Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины и этиология ишемической и геморрагической форм инсультов, от чего они случаются и какие бывают последствия?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.23
18

Здоровье человека зависит от многих факторов. Полноценное питание, активный образ жизни и стабильное эмоциональное состояние позволяют повысить качество жизни и снизить риск заболеваний. Однако не всегда этого достаточно. Иногда организм может дать сбой, из-за чего происходит инсульт. Здорового питания недостаточно, и со временем человек приобретает хронические заболевания.

Этиология инсульта

Инсульт не относится к самостоятельным заболеваниям. Развивается под воздействием различных причин. В результате изменений кровоснабжения ткани испытывают острую гипоксию и быстро отмирают. Клетки мозга нуждаются в постоянном поступлении питательных веществ. Кровь непрерывно доставляет к клеткам питание.

Выделяют два типа инсультов: ишемический и геморрагический. Эти типы имеют принципиальные отличия, и, в зависимости от формы осложнения, прогноз для пострадавшего может быть разным.

Инсульт

Ишемический инсульт

Среди инсультов такая форма основная и встречается с частотой до 90 процентов всех случаев. Имеет меньшее количество непоправимых последствий. Такое осложнение вызывается острым нарушением кровообращения – ишемией. В результате ограниченного доступа крови к определенному участку мозга клетки испытывают кислородное голодание и дефицит питательных веществ. Состояние быстро ухудшается. С течением времени начинается массовая гибель мозговых клеток. Успех в лечении зависит от времени начала терапии. При своевременном обнаружении осложнения удается максимально восстановить функции мозга.

При лакунарном (подкорковом) инсульте изменения происходят в мельчайших капиллярах глубинных структур мозга. В результате образуются лакуны – мешочки, наполненные кровью. Со временем их размеры увеличиваются и появляется опасность разрыва. Уязвимы лица пожилого возраста.

Гипоксия мозга опасна для малыша во время родов. При длительном нахождении в родовых путях произойдет сдавливание пуповины и нарушение доступа кислорода. С увеличением времени кислородного голодания повышается вероятность повреждения мозга и возникновения параличей различной степени тяжести. Следует опасаться такого развития событий и заранее рассчитать возможные риски с учетом всех факторов. Назначение планового кесарева сечения позволит избежать негативных последствий.

Факторы риска инсульта:

  • атеросклеротические изменения в сосудах;
  • ишемические заболевания сердца;
  • пожилой возраст;
  • заболевания крови;
  • сердечные патологии.
Ишемический инсульт

Последствиями инсульта бывают изменения речи и двигательных функций. При повреждении мозжечка происходят нарушения координации движений. В случае обширной ишемической травмы и длительного кислородного голодания высока вероятность полного паралича и отсутствия возможности реабилитации. При повреждении отдельных полушарий мозга парализованной остается только левая или правая половина тела. На восстановление функций головного мозга требуется период не менее года.

Среди типов и форм повреждений часто встречается микроинсульт. При таком осложнении некротические изменения минимальны. Заблокированными мелкие сосуды, что позволяет пострадавшему быстро восстановиться и вести нормальный образ жизни. Но изменения есть, и они остаются. Со временем основные заболевания прогрессируют, риск повторного обширного ишемического расстройства возрастает.

После первого эпизода необходимо радикально изменить образ жизни и начать тщательно следить за здоровьем, чтобы предотвратить серьезные проблемы и избежать осложнений.

Признаки ишемии

Первые признаки инсульта:

  • отсутствие и непонимание речи – больной не может выразиться и не понимает окружающих, речь непонятна и бессвязна;
  • двигательные нарушения – сильнее выражены с той стороны, где произошла ишемия, у больного не получается улыбнуться;
  • нарушенная координация – при попытке поднять руки одна конечность выше другой;
  • головные боли и другие симптомы ВСД.

Атеросклероз артерий и сосудов

Заболевание вызывается отложением холестерина на их стенках. С увеличением показателей в анализах крови болезнь прогрессирует. Постепенно слой отложений увеличивается, что может привести к полному закрытию просвета сосуда. Атеросклероз способен спровоцировать инсульт ишемического типа, от чего бывает наибольшее количество негативных последствий. Отложения опасны для мозговых структур, однако атеросклеротическая бляшка может оторваться в любой части кровеносной системы и с током крови добраться до сосудов мозга, вызвав их закупорку и ишемический инсульт.

Атеросклероз

При нормальных показателях холестерин – безвредное и важное для здоровья вещество. Относится к группе липофильных спиртов и входит в состав мембран клеток живых существ. Холестерин необходим для синтеза желчных кислот, витамина D, стероидных и других гормонов. В крови содержится в паре с белками-транспортерами. Такие комплексы называют липопротеидами. Делятся на 2 типа: высокой и низкой плотности.

Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) необходимы организму. ЛПВП обладают высокой растворимостью и не склонны к выпадению в осадок. Такие свойства предотвращают его налипание на стенки сосудов и позволяют очищать их от других отложений. Высокое содержание хорошего холестерина характерно для здорового человека.

Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) малорастворимы и способны осаждаться на стенках сосудов. При высоком содержании ЛПНП прогрессирует атеросклероз – основная причина развития ишемического инсульта головного мозга. Примерно 80% холестерина синтезируется печенью, и только 20% поступают с пищей. Нормальное содержание плохого холестерина в анализах должно быть ниже 2,5 ммоль/л, однако такие низкие результаты встречаются редко. При показателях в пределах 4,1 ммоль/л рекомендуется диета до снижения ниже 3,3 ммоль/л. При уровне выше 4,9 ммоль/л или неэффективности пищевых ограничений рекомендован прием лекарственных препаратов.

При оценке результатов анализов всегда нужно обращать внимание и на общие показатели, и на соотношение типов холестерина. Чем выше уровень ЛПВП и ниже содержание ЛПНП, тем лучше.

Снижение количества хорошего холестерина приводит к усилению отложений и прогрессированию заболевания, отчего со временем вполне может быть инсульт.

Для снижения уровня плохого холестерина и лечения атеросклероза применяют препараты из группы статинов. Работают такие средства по принципу угнетения фермента, необходимого для синтеза холестерина, блокируя его выработку. Препараты последнего поколения способны снизить уровень ЛПНП и повысить количество ЛПВП. Статины улучшают реологические свойства крови и снижают вязкость.

Ишемическая болезнь сердечной мышцы

Атеросклеротические отложения в артериях стимулирует прогрессирование ишемической болезни сердца, способной вызвать гибель сердечной мышцы. ИБС – патология, при которой происходит существенное нарушение кровообращения в миокарде. Такие болезненные состояния могут протекать остро (инфаркт) или хронически (временные симптомы стенокардии). Уменьшение просвета сосудов вызывает снижение снабжения кровью сердечной мышцы. С течением времени потребности в дыхании клеток миокарда значительно превышают поступающее с кровью количество, и миокард гибнет.

Проведение реанимационных мероприятий способно вновь запустить сердце и вернуть человека к жизни. Однако заболевание относится к одной из главных причин смертности населения. Чаще ИБС поражает мужчин. Считается, что эстрогены снижают риск возникновения заболевания у женщин до менопаузы. Затем вероятность увеличивается.

При ИБС процессы атеросклеротических отложений сопровождаются тромботическими явлениями. В результате появляются тромбы во внутренней части сосудов. Такие образования по мере увеличения способны оторваться в любой момент и с током крови попасть в более узкий сосуд, вызвав закупорку. В таких обстоятельствах наступает быстрая смерть пострадавшего. Никакие реанимационные мероприятия не смогут помочь человеку.

Небольшой тромб способен добраться до сосудов головного мозга и спровоцировать ишемический инсульт. Причины ишемической болезни сердца:

  • изменения жирового обмена;
  • высокое содержание холестерина;
  • алиментарное ожирение;
  • алкоголь;
  • табакокурение;
  • гиподинамия;
  • гипертония;
  • наследственность.
ИБС

Наибольший вред приносит курение. Никотин – яд для организма. Вызывает резкий спазм сосудов и нарушения кровообращения, что ведет к кислородному голоданию миокарда и прогрессированию болезни. Здоровый образ жизни, правильное питание и адекватные физические нагрузки помогут снизить риск патологических изменений.

Читайте также: Шкала grace – в каких случаях ее используют, что она позволяет определить

Заболевания крови

Нередко причиной закупорки сосудов бывает повышенное содержание тромбоцитов в крови. Увеличение показателя ведет к высокой вероятности тромбообразования и тромбоза, из-за чего случается инсульт. Такое состояние может возникать во время беременности.

Регулярная сдача крови позволяет выявить изменения реологических свойств крови и вовремя принять меры по их устранению. Прием препаратов для разжижения крови помогает снизить количество тромбоцитов и уменьшить риск формирования тромбов. Регулярный прием аспирина показан людям старшего и пожилого возраста для нормализации реологии крови и профилактики тромбоза.

Иногда к образованию тромбов может привести прием лекарств, направленных на повышение свертываемости крови,: викасол, аминокапроновая кислота, тромбин и другие. При достижении нормальных показателей клинического анализа необходимо прекратить лечение.

Повышенным риском сопровождается прием комбинированных оральных контрацептивов. При наличии индивидуальных особенностей и вредных привычек вероятность тромбоза повышается.

Подробности развития инсульта в видео:

Геморрагический инсульт

Наиболее опасная мозговая катастрофа по шкале заболеваний головного мозга, влекущая самые серьезные последствия. Смертность достигает 90%. Геморрагический инсульт – острое нарушение кровоснабжения мозга с прорывом сосуда и кровоизлиянием в окружающие ткани.

Кровоизлияние наиболее опасно для мозга. При попадании крови запускается целый ряд биохимических изменений. В течение первых двух дней раннего периода возникает вазогенный отек. Затем ангиоспазм и массовая гибель клеток мозга.

В случае мелких кровоизлияний происходит их слияние и формирование очагов разных размеров. На тяжесть последствий оказывает влияние появление других стволовых отклонений: смещение или отек в области ствола головного мозга.

Кровоизлияние

Признаки приближения катастрофы:

  • мигрень;
  • тошнота и рвота;
  • пульсирующая боль в голове;
  • боль в глазах;
  • мерцательная аритмия;
  • нарушения сознания.

Геморрагический инсульт характеризуется стремительным нарастанием симптоматики. Чтобы спасти жизнь человеку, необходимо немедленно вызывать скорую помощь. От времени начала интенсивного лечения зависит тяжесть осложнений и возможность реабилитации.

В половине случаев состояние усугубляется попаданием крови в желудочки мозга. При прорыве состояние пострадавшего резко ухудшается, больной впадает в кому, появляется непроизвольное двигательное беспокойство. Прогноз в таких случаях особенно неблагоприятный. Чаще всего необходима операция.

Из-за чего бывает инсульт и кровоизлияние? Причина такой формы — гипертоническая болезнь. Провоцировать развитие катастрофы способны физическое перенапряжение, чрезмерная инсоляция, высокий уровень стресса и психические заболевания.

Артериальная гипертония

При частом или стабильно повышенном уровне давления крови происходит постепенное изнашивание и истончение стенок кровеносных сосудов. Такие изменения — причина, почему происходит геморрагический инсульт. В особо слабых областях возникают аневризмы – выпячивания участков. Чаще всего располагаются в местах разветвления сосудов.

При очередном гипертоническом кризе истонченная стенка сосуда не выдерживает, происходит разрыв и инсульт. Через образовавшееся отверстие кровь под высоким давлением заливает ткани мозга и вызывает некротические изменения.

Причин развития артериальной гипертонии много. Во время обследований до постановки диагноза необходимо внимательно следить за показаниями тонометра. Измерять давление желательно утром и вечером для контроля в домашних условиях.

Гипертонический криз может случиться в любое время суток. Если произойдет резкое увеличение показателей, необходимо принять меры по нормализации давления.

Гипертоническая болезнь

В группу повышенного риска входят спортсмены, в особенности культуристы. Огромные нагрузки при тренировках способны вызвать резкий скачок кровяного давления и разрыв сосуда.

При диагностированной гипертонии лечащий врач поможет подобрать препараты для снижения и поддержания показателей на безопасном уровне. Регулярный прием лекарственных средств предотвратит гипертонический криз и позволит избежать геморрагического инсульта. Народные средства помогут мягко снизить кровяное давление и избавиться от отеков.

Видео с подробным описанием причин гипертонии и методами борьбы с заболеванием:

Психологические причины инсульта

Психика человека

Иногда можно встретиться с теорией, что в возникновении любых заболеваний виновен сам человек. Психосоматика инсульта имеет свои особенности. Неправильные мысли неизбежно приводят к больному состоянию тела. Модифицированное мышление способно привести к самостоятельному исцелению организма. В представленной ниже таблице описаны некоторые из причин инсультов и их психосоматика.

РевностьНегативные чувства способны парализовать и не дают дышать в полную силу. Инсульт вполне способен случиться, когда человек узнает об измене партнера. Испытывая ревность, все сильнее погружается в переживания, и риск инсульта возрастает.
НенавистьЭто чувство чаще бывает причиной инсульта у людей пожилых. Что можно вспомнить о своих родственниках самого старшего возраста до возникновения кровоизлияния: они испытывали злость на всех и ненависть ко всем окружающим. Иногда даже могло казаться, что пожилой человек сильнее всего ненавидит членов собственной семьи. В чем причины такого поведения? Молодые зарабатывают много денег, могут ездить на отдых, имеют полноценный сон. Человек горит от внутренней злости, итогом может стать инсульт.
Стремление к лидерствуСовременный человек постоянно стремится стать лучшим. Необходимость все успеть, доказать свое превосходство, заработать много денег. При этом нельзя забывать о родителях, друзьях и детях. Бесконечное напряжение изматывает организм и способно спровоцировать инсульт.

Внимательное отношение к собственному здоровью и правильная организация распорядка дня помогают достичь долголетия и бодрости духа.

18
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector