Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Методы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и правила здорового образа жизни

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.23
280

Заболевания сердца занимают первое место среди причин смертности людей. Это официальная статистика, которую предоставляет Всемирная организация здравоохранения. И она неутешительна, ведь болезни сердца поражают преимущественно молодое трудоспособное население, зачастую приобретают хроническое течение и с трудом поддаются лечению. В обществе распространяют памятки о правилах оказания первой помощи, реанимационных мероприятий. Но лучше болезнь предупредить, чем потом справляться с последствиями. Профилактика включает несколько направлений, в основе которых лежит здоровый образ жизни. Для сохранения здоровья и долголетия каждому важно знать, как предупредить заболевания сердечно сосудистой системы человека.

В перечень распространенных патологий сердца относят множество недугов

Факторы риска развития заболеваний ССС

Существуют риски, которые невозможно скорректировать.

К ним относятся:

  • Наследственность. Вероятность болезни повышается на 25%, если ближайшие родственники имеют проблемы с сердцем.
  • Пол. Статистика утверждает, что мужчины более подвержены заболеваниям сердца и сосудов. Атеросклероз выявляют у 90% людей мужского пола в возрасте от 40 до 70 лет.
  • Влияние возраста. С возрастом повышается риск развития заболеваний сердца, особенно после 65 лет.
Факторы, негативно влияющие на работу сердца

Вышеперечисленные факторы могут и не сыграть решающую роль в инициации развития болезни, если отсутствуют следующие негативные моменты образа жизни.

  1. Стрессы и депрессия. Психоэмоциональные перегрузки ведут к резким перепадам давления, спазму сосудов, в том числе коронарных, что приводит к ишемии миокарда, а в результате к инфаркту.
  1. Нерациональное распределение времени, затрачиваемое на труд и отдых. Отсутствие смены деятельности, адекватного восстановления энергии и запредельные нагрузки ведут к истощению организма и мышцы сердца в частности. Это касается и ночного сна. Именно в это время вырабатываются особые гормоны, благотворно влияющие на метаболизм и питание тканей.
  1. Нездоровое питание. Обилие жирной, жареной, синтетической пищи провоцирует увеличение концентрации холестерина в крови и отложении его в виде бляшек на внутренней поверхности аорты. Её просвет сужается, сердцу нужно затрачивать больше усилий для перекачивания крови, что способствует его истощению. В такой пище низкое содержание микро- и макроэлементов. Витамины при беременности и в пожилом возрасте важны, их дефицит ведет к нарушению проведения импульсов по сердцу, возникновению перебоев в работе сердца,  кровь не будет в полном объеме достигать органов и тканей, обеспечивая их питанием.
  1. Алкоголизм и курение. Вредные привычки не редкость даже среди детского населения. Они сопутствуют людям на протяжении всей жизни, значительно увеличивая риск погибнуть от хронических заболеваний, особенно сердца и сосудов, и противоречат принципам здорового образа жизни.
  1. Инфекционные заболевания, причина которых — β-гемолитический стафилококк. Вызывая воспаление миндалин, мигрирует с током крови в суставы и сердце. Воспалительный процесс мышцы приводит к ее истончению и слабости, возникновению аневризм.
Работа сердца зависит от множества факторов

Способы профилактики заболеваний сердца

Предупреждение заболеваний сердца и сосудов состоит в следовании правилам здоровой жизни, использовании медицинских препаратов и трав. Такая лекарственная профилактика сердечно-сосудистой системы называется первичной и заключается в комплексном медикаментозном контроле повышения артериального давления, в приеме статинов для нормального содержания холестерина в крови. Немаловажный момент — поддержание жидкого состояния крови, так как сгущение ведет к образованию тромбов и затрудняет ток по сосудам сердца. Врачи в таком случае назначают микродозы ацетилсалициловой кислоты. Очень полезно для сердца пить настои боярышника, капли валерианы и пустырника. Народные методы предусматривают употребление средств на основе ландыша и мяты перечной.

Вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и здоровый образ жизни включает мероприятия, которые касаются изменения образа жизни. В первую очередь это касается нервно-психического здоровья.

  • Наличие конфликтных ситуаций, раздражающих факторов на работе и в семье. Чтобы избежать негативных эмоций и нервного перенапряжения, лучше не участвовать в разбирательствах, покинуть помещение, в котором обстановка между людьми накаляется. Если так поступить не получается, то отнестись к ситуации с определенной долей юмора, ни в коем случае не способствовать усилению скандала. Идеально, если получится прийти к компромиссу и разойтись по-хорошему, но если такие ситуации регулярно повторяются, сменить работу, а с членами семьи попробовать выстроить конструктивный диалог или обратиться к психоаналитику.
  • Неприятная окружающая обстановка. Старая неудобная мебель, захламленные пыльные комнаты, спертый воздух оказывает негативное влияние на психику, наносит реальный вред организму. Сон на неудобной кровати изменяет положение позвоночника и внутренних органов, сердцу сложнее перекачивать кровь по телу. Лечение и восстановление потребует значительно больших материальных затрат, чем обновление предметов быта и обихода.
  • Профессиональные вредности. Производство, сопровождающееся выбросом тяжелых металлов, запыленностью и загазованностью, приводит к интоксикации, истощению нервной системы, нарушению дыхания, перенапряжению сердца, отложением вредных веществ в сосудах. Необходимо использовать средства индивидуальной защиты, время, отведенное на перерывы, выходные и отпуска. Если заболевание сердца приобретает злокачественный характер, то лучше от такой работы отказаться.
Пять правил для здоровья сердца

Едва ли не самым важным условием здорового образа жизни является правильное сбалансированное питание. Оптимальное содержание калорий, углеводов, жиров и белков — залог сохранения здоровья сердца. Можно высчитывать их по таблице, а можно постараться кушать здоровую пищу. Есть перечень продуктов питания, которые стоит исключить или радикально ограничить в ежедневном рационе.

  1. Кондитерские, хлебобулочные изделия и другая еда, в которой высокое содержание сахара: газированные напитки, соусы, кетчупы, лапша и хлопья быстрого приготовления. Сахар приводит к ожирению и развитию инсулинорезистентности, расстройству обмена веществ, нарушению проходимости сосудов, а сердцу сложнее перегонять кровь по увеличенной площади тела за счет жировой ткани. В такой ситуации возникнет необходимость в первичной профилактике в виде приема медикаментов, что существенно облегчит работу сердца.
  1. Содержимое меню ресторанов быстрого питания вредно за счет содержания быстроусвояемых углеводов, большого количества жиров растительного и животного происхождения, обработанных высокими температурами. В процессе жарки образуются вредные вещества, способствующие изменению нормального метаболизма и генетического материала клеток.
  1. Консервированные продукты и полуфабрикаты. Уменьшив употребление в пищу такой еды, можно предотвратить нарушение обмена веществ вследствие пагубного влияния консервантов на организм.
  2. Употребление большого количества поваренной соли. Она способствует задержке воды в сосудах, повышению артериального давления и повреждению интимы сосудов, возникновению кровотечения, что пагубно отражается на работе сердца.

Обязательными к употреблению для профилактики болезней сердца являются такие продукты:

  • цельнозерновые крупы и хлебобулочные изделия из муки грубого помола. Содержат большое количество ценной клетчатки, которая способствует нормальной работе кишечника и сердца и выведению холестерина;
  • два–три килограмма свежих овощей и фруктов в день обеспечит сердце полезными витаминами и микроэлементами;
  • нежирное мясо и рыба, желательно морская, для поддержания оптимального количества белков, что обеспечит укрепление сердца и сосудов;
  • растительное масло, можно оливковое. Жирные кислоты уменьшают риск возникновения атеросклероза сосудов.
  • достаточное количество негазированной чистой воды. Рекомендации гласят, что для среднестатистического человека рекомендовано порядка двух литров в сутки для обеспечения потребностей организма.
  • диета предполагает употребление сухофруктов, содержащих ценный для работы мышцы кальций и калий.
На работу сердца влияет множество факторов

Упражнения физической культуры в первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний играют одну из главных ролей. Тренировка мышц сердца позволит с легкостью повышать ее производительность в моменты, когда требуется выполнять тяжелую работу.

  1. Утренняя зарядка полезна для мышечного тонуса, для слаженной работы сердца и других органов человека. Упражнения позволяют легко пробудиться и оставаться в тонусе на протяжении всего дня, поэтому важно найти время на гимнастику.
  2. Ходьба пешком — оптимальное упражнение для поддержания работоспособности сердца. Нужно использовать любую возможность: подниматься по лестнице, игнорируя лифт, прогуливаться по улице, вместо использования общественного транспорта. Регулярные пешие прогулки обеспечит маленький ребенок или домашний питомец – собака, тогда точно не найдется отговорок, чтобы остаться дома.
  3. Коллективные занятия спортом. Коллектив стимулирует не прогуливать тренировки и поддерживает в желании совершенствовать свои физические данные и здоровье. Поэтому сердце будет благодарно за заботу.

Предупреждение развития сердечно-сосудистых заболеваний требует значительных волевых усилий по контролю за питанием, физической активностью. Зато такие действия помогут избежать длительного дорогостоящего лечения и значительно продлить годы счастливой, здоровой жизни.

280
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector