Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины появления холестериновых бляшек в сосудах, основные симптомы, признаки и методы лечения

2
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.22
327

Атеросклероз – неизлечимое заболевание сосудов, возникающее из-за определенных факторов риска. Их количество можно уменьшить, изменив образ жизни и поведение пациента. Атеросклероз — наиболее распространенное первичное заболевание артерий, которое поражает ежегодно миллион россиян.

Атеросклероз

Внимание! Дегенеративные заболевания артерий чаще всего происходят из-за атеросклероза. Врожденные заболевания — наиболее частые причины смерти в промышленно-развитых странах, смертность уменьшается с помощью профилактики.

Что такое атеросклероз?

Атеросклероз – воспалительное заболевание сосудов. Первоначально холестериновые бляшки в сосудах возникают из-за повреждения интимы. Эндотелиальные клетки активируются и высвобождаются адгезивные молекулы. Моноциты, фагоциты, липиды и холестерин мигрируют из крови в стенку сосуда. Формируются «бляшки».

Бляшки притягивают цитокины и усиливают воспалительные процессы. Воспаление приводит к разрушению коллагена, а липиды, кальций и клеточный детрит поглощаются интимой в большинстве крупных и средних артерий мышечного слоя. Затем появляется дополнительное утолщение стенок сосуда, которое называется бляшкой.

Кальций

Факторы риска атеросклероза сформулированы четко. Делятся на модифицируемые и врожденные факторы риска. Факторы, на которые нельзя влиять, включают мужской пол, возраст и семейную предрасположенность. Факторы риска, на которые можно повлиять, делят на два порядка.

Факторы риска развития атеросклероза первого порядка:

  • Никотиновая зависимость: курение способствует раннему началу и более быстрому развитию атеросклероза. Курение — наиболее важный фактор риска для развития ИБС.
  • Артериальная гипертензия: повышенные нагрузки под давлением приводят к повреждению эндотелия. Гипертонус сосудов — критический фактор риска цереброваскулярной недостаточности.
  • Сахарный диабет: увеличение фагоцитоз и повреждение эндотелия — результат повышения уровня глюкозы в крови.
  • Гиперлипопротеинемия: высокий уровень холестерина ЛПНП увеличивает, особенно в сочетании с низкой концентрацией ЛПВП, риск атеросклероза.

Факторы риска второго порядка:

  • Недостаток физических упражнений и стресс.
  • Морбидное ожирение.
  • Гиперурикемия.
  • Триглицеридемия.
  • Нарушенная толерантность к глюкозе.
  • Хроническая почечная недостаточность.
  • Диета с высоким уровнем холестерина.

Симптомы и признаки атеросклероза

Классификация производится в соответствии с затронутыми сосудами. Выделяют макроангиопатии, которые влияют на большие и средние артерии и те, которые встречаются в артериолах, капиллярах или венулах.

Атеросклероз может оставаться бессимптомным в течение многих лет и десятилетий. Общими проявлениями являются ишемическая болезнь сердца, сердечно-сосудистые заболевания, ПАВК и аневризма аорты, которые заметны по специфическим симптомам (покраснение лица, тахикардия, низкое давление).

Аневризма

Как проверить наличие атеросклероза?

Анамнез включает оценку отдельных факторов риска, семейную историю пациента. Физический осмотр направлен на выявление особенностей кровообращения больного. Даже с помощью простого осмотра можно обнаружить признаки нарушений кровообращения в виде изменений цвета кожи или температуры. Врач должен прослушать сердечные клапаны, измерить артериальное давление и пульс.

План диагностики составляется, исходя из жалоб пациента. Проводят ЭКГ и холтер.

Лабораторная диагностика

В лабораторных обследованиях должен быть изучен липидный профиль, состоящий из общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов, липопротеинов (а) и гомоцистеина. Для исследования возможного повреждения миокарда изучаются сердечные ферменты, такие как тропонины, СК, СК-МВ, ГОТ, ЛДГ и миоглобин.

ЛПНП

Следует исследовать воспалительные маркеры: CRP и BSG. Определение маркеров метаболизма глюкозы (натощак, HbA1c) также полезно. Если имеются подозрения на сахарный диабет, провести тест на толерантность к глюкозе. Проводится исключение дифференциальных диагнозов с помощью:

  • Общего анализа крови.
  • Оценки количества электролитов.
  • Оценки параметров гемостаза.
  • Анализов на ТТГ.
  • Анализов на креатинин.
  • Исследование на ревматоидный фактор.

Эхокардиография

Ультразвуковое исследование используется для отображения поверхностных сосудов и выявления морфологических изменений. Таким образом можно определить толщину стенок сосуда. УЗИ-аппарат — хороший неинвазивный способ визуализации сосудов. Используется для измерения перфузии, определения скорости кровотока.

ЭхоКГ

Дуплексная сонография сочетает два метода и позволяет исследовать морфологические особенности сосуда в зависимости от направления потока крови. Внутрисосудистое ультразвуковое исследование (ВСУЗИ) используется для оценки коронарных артерий.

Ангиография

КТ и МРТ-ангиография имеет по сравнению с обычными ангиографиями преимущества неинвазивной диагностики. Детализированная визуализация 3D-реконструкция позволяет составить точную схему терапии. КТ-ангиография особенно полезна при неотложной диагностике для быстрой оценки, тогда как МР-ангиография имеет преимущество низкого радиационного облучения пациента.

А обычная ангиография имеет преимущество перед интервенционными вмешательствами, такими как стентирование, и по-прежнему является золотым стандартом в отношении точности визуализации сосудов.

Как возникает атеросклероз?

Вначале появляются отложения холестерина ЛПНП в интиме стенки сосуда. Окисляются, и возникает локальная воспалительная реакция. Моноциты мигрируют в ткань и фагоцитируют холестерин. После чего образуются бляшки с высоким содержанием холестерина и липидов. Эти атеросклеротические поражения называются жировыми полосками и встречаются в местах с высоким механическим стрессом (в разорванной межжелудочковый части или бифуркации сонной артерии).

В дальнейшем все больше ЛПНП и макрофагов осаждаются, что приводит к освобождению биологически активных веществ. Накапливаются липиды, и наблюдается гибель клеток в интиме. Различные клетки стенки сосуда освобождают медиаторы, поэтому миоциты мигрируют в интиму.

Макрофаги

Образующееся жирное ядро ​​окружено соединительной тканью. Образовавшийся сгусток ЛПНП не может быть разрушен снова. Это приводит к типичной атеросклеротической бляшке. Новообразования содержат сосуды, которые возникают из васа-вазорума и вызывают кровоизлияния в бляшку.

Кальций входит в состав больших бляшек. Трещины в эндотелии активируют коагуляцию, поэтому происходит микротромбоз. Бляшки на начальном этапе развития не закупоривают сосуды. Только при повреждении более 40% интимы происходит стеноз. Повреждение стенки сосуда нарушает синтез NO, что приводит к эндотелиальной дисфункции.

Какие осложнения возникнут, если не почистить сосуды?

Бляшки в сосудах с большим количеством жира могут со временем отслаивается и вызывать угрожающие для жизни состояния – инфаркт, инсульт или эмболию. Система коагуляции активируется настолько, что может привести к тромботической окклюзии сосуда. 90% окклюзий при инфаркте миокарда подвержены этим патологическим изменениям.

Выделение холестерина при разрыве бляшки может вызвать эмболизацию в отдаленных сосудах, например: в почках путем переноса через сосудистую систему. Еще одним следствием атеросклероза является образование аневризм на основе атеросклеротической сосудистой ткани. Из-за длительных процессов атеросклеротизации оболочка может быть повреждена, а стойкость стенки в значительной мере снижена. До сих пор не ясно, что является конечной причиной атеросклероза: либо эндотелиальная дисфункция, либо окисление ЛПНП. Однако обе причины влияют на развитие атеросклероза в одинаковой степени.

Какие болезни вызывают похожие признаки?

Помимо атеросклероза существуют и другие сосудистые заболевания, которые вызывают структурные изменения в стенке и приводят к стенозам. Примерами являются воспалительные сосудистые заболевания, которые вызывают только 5% стенотических заболеваний. Причиной воспалительных процессов могут быть аутоиммунные или инфекционные процессы.

Если возникает воспаление, стенка сосуда утолщается из-за воспалительных инфильтратов и отеков. Если эндотелий поврежден, образуются тромбы. Сильные повреждения приводят к стенозу, создают условия для хронической вазодилатации.

Аутоиммунные заболевания

Некоторые аутоиммунные заболевания вызывают воспаление стенок сосудов, например: болезнь Бюргера (облитерирующие тромбангиты), гигантская клеточная карцинома или артерит такайсу. Инфекционное воспаление вызывают бактерии E. coli и S. aureus или вирусы герпеса.

Герпес

Механическое повреждение

Механическое повреждение артериальных сосудов приводит к сужению просвета. Могут быть травматическими или вызваны окружающей тканью. Доброкачественные опухоли приводят к сужению сосудов. В случае злокачественных опухолей на стенке сосуда бляшка начинает быстро расти, вызывая сильный стеноз.

Как убрать холестериновые бляшки в сосудах?

При терапии атеросклероза основные меры, направленные на поведение пациентов, следует отличать от лечебных мер. Они в основном профилактические и применяются для снижения факторов риска. Атеросклероз не излечивается медикаментозными препаратами. Если атеросклероз проявляется в одном из последствий, необходимо принять конкретные терапевтические меры для лечения болезни.

Как избавиться от холестериновых бляшек в сосудах без лекарств?

Основные меры терапии атеросклероза включают нормализацию веса в сочетании с достаточными физическими нагрузками: бег трусцой, плавание или велоспорт, здоровая средиземноморская диета. Воздержание от никотина — решающий шаг, необходимый для предотвращения атеросклероза.

Очистка сосудов от холестериновых бляшек с помощью лекарств

Одним из подходов к профилактике является лечение заболеваний, вызывающих атеросклероз. Необходимо создать оптимальное лечение артериальной гипертензии, сахарного диабета, гипертриглицеридемии и дислипопротеинемии. Показана профилактика тромбоэмболии назначением антикоагулянтов и таблеток, способных понижать холестерин в крови (статины).

Некоторые виды операций для симптоматического атеросклероза:

  • Аортокоронарное шунтирование ног или сердца.
  • Эндартерэктомя – лазерное удаления бляшек из артерий нижних/верхних конечностей, шеи или головы.
  • Стентирование шейных сосудов и головного мозга.

Читайте также: Препарат для лечения атеросклероза – «Тивортин», инструкция по применению, состав, аналоги, цены и отзывы

Как избавиться от холестериновых бляшек в сосудах народными средствами?

Прием некоторых народных средств и продуктов питания может помочь в профилактике развития атеросклероза. Для очищения сосудов от холестериновых бляшек следующий список продуктов и средств:

  • Клевер.
  • Корица.
  • Лимон.
  • Льняное масло.
  • Чеснок.
  • Перекись водорода.
  • Пищевая сода.
  • Смесь трав (мелисса, ромашка, мята).
  • Алкоголь в малых дозах.

В некоторых исследованиях показано, что лечебное голодание ускоряет растворение тромбов и является эффективным методом профилактики сосудистых заболеваний. Очистить сосуды и способствовать рассасыванию бляшек может прием настоя сосновых шишек. Не следует делать процедуры без рекомендации терапевта.

Важно! Нельзя заниматься чисткой сосудов от холестериновых бляшек лишь домашними средствами. Вылечить заболевания, связанные с атеросклерозом, может только квалифицированный специалист. 

Последствия атеросклероза

Последствиями атеросклероза являются осложнения. Если есть хронические артериальные окклюзии, может развиться ишемическая болезнь сердца, стенокардия, цереброваскулярная недостаточность, ПАВК, стеноз почечной артерии. Подключичный синдром обкрадывания — следствие хронического стеноза.

Острые сосудистые окклюзии — осложнения атеросклероза. Среди наиболее острых осложнений выделяют инфаркт брыжеечной железы, почечной или мизинцевой области, транзиторную ишемическую атаку (ТИА) и апоплексию. Последствиями атеросклероза могут быть аневризмы на различных участках сосудов, такие как аневризма аорты, подвздошной кишки или поджелудочной железы.

ТИА

Предупреждение атеросклероза основано на снижении или предотвращении факторов риска. Не все факторы риска: пожилой возраст или семейная предрасположенность, могут быть изменены. Поэтому внимание уделяется диете, физической активности и лекарствам, которые снижают холестерин.

Совет! Не рекомендуется самостоятельно бороться с недугом  – в обязательном порядке обратиться к врачу. Вывести бляшки из сосудов можно только при грамотной схеме лечения.

327
Комментарии пользователей:
2018.05.0218:35
Закир Рамазанов

Я с женой, за период 46 летнего практического лечебного совместного труда в сфере медицины, занимались тщательным сбором материалов по изучению причин появления болезней внутреннего не заразного характера, как частные исследователи. После долгих наблюдений и исследований, также проведённого нами анализа было выяснено, только по одной причине появляются более 25 заболеваний таких как; 1)повышение давления крови, 2) образование камней в жёлчном пузыре, 3)образование камней в мочевом пузыре, 4)гемофилия крови, 5) язва желудка, 6) язва кишечника,7) сердечно сосудистые заболевания, 8) тромбы в кровеносных сосудах, 9) тромбоэмболия лёгочной артерий, 10) инсульт головного мозга, 11) варикозное расширение вен, 12) экзема, 13) отёки суставов, 14) все болезни детей новорождённых без исключения, 15) рахит(рак костей лёгкой формы),16) стирание скользящей хрящевой поверхности суставов, 17) после родовой синдром костной скелетной структуры, 18) солевые отложения в межпозвоночной сухожильной хрящевой связке, 19) доброкачественные опухоли, 20) злокачественные опухоли (рак), 21) сахарный диабет, 22) гангрена конечности, 23) преждевременное старение, 24) изменение ген, 25) зоб, 26) все глазные болезни (нами мало изучено и кроме паразитарных). Это совершенно новое открытие в сфере медицине, до этого и никогда не написано детально и объективно об этой причине. И с их методом устранения этой причины и первичными методами лечения. Где многие теории настоящего времени просто распадаются, так как не полностью изученные обстоятельства именно этой причины, приводит к повторному появлению этих болезней с мутациями, деградациями и метастазами. Также все болезни новорождённых детей становится на свои места. Раньше врачи лечили и после себя оставляли рукописи, которыми до сих пор пользуемся мы все. За это им низкий поклон и спасибо. В данное время придумали; люди не занимавшиеся никогда в жизни исследовательской работой именно в сфере медицины дают заключение на любое новое открытие. Именно от таких специалистов (их очень много на западе) зависит новое открытие только после лабораторных исследований. Где исследования проводились только на белых мышах, крысах и усатых тараканах в специально для них созданных райских условиях с графиком содержания. В таких центрах большое количество персонала работают на деньги специально выделенное государством. Но ни один руководитель не спросил от этих исследователей; — Разве организм человека одинаков с организмом белых мышей, крыс и усатых тараканов? Никто не додумался спросить. Другой случай; —В Японии одна собака у человека определяет раковые болезни любого органа на 95%. За это выделили Нобелевскую премию, только кому, собаке или хозяину? Нужно обратить особое внимание на людей, которые выделили эту премию японской собаке; — Они на каком языке общались с этим животным? Это говорит о том, что человеческий труд может решать кучка людей по своему настроению, где в это время миллионы больных людей обречены на смерть. Вот почему во всех государствах медицина стоит на одном месте в сфере исследовательской деятельности. Мы придумали в 1972 году состав в виде компресса, от многих вышеуказанных болезней, но надо заключение с европейской лаборатории для её реализации на благо обществу, где должны проводить испытание, видимо, только на мышах, крысах и усатых тараканах (как же без них), где не дай бог кожный покров получит ожоги (всемирная катастрофа).Чтобы осуществить на деле, надо им платить огромные деньги, на пользу огромного персонала именно этой организации. Кому только в голову эта мысль пришла не известно. Также не известно ещё сколько времени уйдёт безнадёжно, чтобы миллионов больных правильно лечить своевременно без повторного последствия. Где раковые болезни, сахарный диабет, сердечно сосудистые болезни, все болезни новорождённых, скелетные, суставов и другие болезни стали проблемой во всех государствах. Решения этой проблемы зависит от общества нашей планеты.

2018.11.3005:33
Дмитрий

После долгих наблюдений и исследований, также проведённого нами анализа было выяснено, только по одной причине появляются более 25 заболеваний
Хотелось бы услышать ,а какая причина ?

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector