Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины возникновения тромба в легких, методы профилактики, лечения и прогноз выживаемости

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.22
230

При эмболии легочной артерии (ЭЛА) блокируется кровеносный сосуд легкого. Поток крови в легкие уменьшается. В результате меньше кислорода растворяется в крови. Больные страдают от внезапной одышки или боли в груди. Терапия тяжелой легочной эмболии у взрослых и детей проводится в частной клинике или муниципальной больнице. В МКБ-10 ЭЛА обозначается кодом I26.

ЭЛА

Что такое легочный тромб?

Легочная эмболия – закупорка легочной артерии, которая переносит кровь из сердца в легочную ткань. В большинстве случаев ЭЛА — результат тромбоза, например: в венах нижней конечности. В зависимости от размера эмбол они забивают маленькие или большие легочные артерии и отделяют часть легкого от кровообращения. Если оторвался тромб в легких, он может попасть в сердце с кровотоком и привести к инфаркту.

Тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии образовывается из-за  травмы. Другие причины ЭЛА — попадание в кровоток большого количества воздуха (при неправильном проведении внутривенных инъекций или инфузий) или пресной вода (у беременных женщин во время родов).

Некоторые ЭЛА воздействуют на такие маленькие сосуды, что часто они протекают практически бессимптомно. Болезнь иногда обнаруживается при стандартном обследовании. С другой стороны, некоторые эмболии легких настолько большие, что блокируют кровоток в течение короткого времени. Если затронута большая легочная область, это называется фульминантной легочной эмболией.

Двусторонняя ЭЛА приводит к гибели. Каждый год 100 000 человек умирают от болезни. Тромб в легких образуется между 80 и 85 годами. При приеме таблеток и во время беременности существует тповышенный риск развития ЭЛА.

При тромбозе происходит частичное или полное прерывание кровотока в различные части тела. В легких кровь не обогащена кислородом. Дефицит кислорода развивается по всему телу, что приводит к одышке и влияет на функции организма.

Тромб в легочной артерии: причины и факторы риска

Легочная эмболия возникает, когда кровеносный сосуд закупоривает легкое. Обычно происходит при отслоении сгустка крови, кальциево-холестериновой бляшки или попадании воздуха.

Чаще всего сгусток крови образуется в ноге. Кровь из вены ноги и остальной части тела течет в правое предсердие и попадает оттуда в легкие. Когда сгусток образуется в вене, он может отсоединиться от стенки сосуда при определенных обстоятельствах и транспортироваться с кровотоком.

Бляшка

В большинстве случаев ЭЛА возникает в результате глубокого венозного тромбоза. Факторы риска способствуют тромбообразованию в глубоких венах:

  • Курение.
  • Прием противозачаточных таблеток или заместительная терапия гормонами.
  • Беременность.
  • Гиподинамия (при длительных авиаперелетах или работе за компьютером).
  • Раковые заболевания.
  • Операции (в области живота, тазобедренного или коленного сустава).
  • Избыточный вес.
  • Болезни сердца и легких.
  • Коагуляционные расстройства крови.
  • Старший возраст (от 50 до 60 лет).
  • Тромбоз у членов семьи.
  • Хроническая венозная недостаточность.
  • Варикозное расширение вен.

Риск развития ЭЛА увеличивается при длительном ограничении движения. В этих ситуациях кровяные сгустки образуются в ногах вен, что приводит к ЭЛА.

Другие причины тромбоэмболического состояния артерий

Хотя большинство легочных эмболий вызваны сгустками крови, другие вещества могут также блокировать легочные артерии. Например: бляшка формируется после ортопедической хирургии (имплантация протеза тазобедренного сустава). В этом случае гвоздь костного мозга вдавливается в бедренную кость с большим давлением. Конструкция может отсоединить бляшку, которая мигрирует через венозные сосуды в легочные артерии. Даже после переломов кости бедра может наступать атеросклеротизация сосудов.

Эмболия околоплодными водами — опасное осложнение для матери и новорожденного ребенка. Над раной, которая возникла через частично растворенную плаценту в матке, околоплодная вода проникает в кровообращение матери и в легкие. В тромбозах кровеносных сосудов образуется меньше компонентов околоплодных вод. Многочисленные сгустки крови вызывают эмболию, которая в конечном итоге приведет к сердечно-сосудистому коллапсу.

Воздушная эмболия возникает, когда воздух проникает в жилы и переносится по пути с кровью в легочные артерии. Такое состояние возникает редко при внутривенных инъекциях или медицинских вмешательствах.

Эмболия

Легочная эмболия: обследования и диагностика

Выраженная ЭЛА – неотложное медицинское состояние. Если большая легочная артерия и множественные мелкие артерии забиты, сердечная система разрушается, и пациент падает в обморок. Такое расстройство принято называть «молниеносной эмболией». Заболевание лечат назначением больших доз антикоагулянтов. Небольшая ЭЛА, которая часто вызывает незначительную степень респираторного дистресса, иногда трудно диагностировать.

Если пациент приходит к врачу с болью в суставах и одышкой, следующие вопросы уточнят, имеются ли у пациента симптомы наличия тромба в легких:

  • Являются ли нижние конечности опухшими или покрасневшими?
  • Работали ли пациент за компьютером в течение длительного времени?
  • Были ли прикован к постели в течение длительного периода времени?
  • Страдает ли больной от определенной опухоли?
  • Больной получал противораковую терапию (облучение, химиотерапию и т.д.) за последние шесть недель?
  • У пациента был тромбоз глубоких вен или легочная эмболия?
  • Кашель сопровождается выделением сгустков крови?
  • Пациентка в положении?
  • Принимает ли противозачаточные таблетки или другие препараты с женскими половыми гормонами?

После составления анамнеза следует провести точный физический осмотр, чтобы найти дальнейшие признаки ЭЛА.

Общий анализ крови

Определенная концентрация веществ в крови указывает на легочную эмболию. Тело пытается растворить кровяные сгустки в случае тромбофлебита или ЭЛА. Растворением сгустков занимаются D-димеры. Они возникают при других заболеваниях в крови. Если D-димеры обнаруживаются у пациента, ЭЛА маловероятна. Высокие значения тропонина и натриуретических пептидов свидетельствуют о выраженной ЭЛА.

Так как газовый обмен в легких нарушается при ЭЛА, содержание кислорода в крови падает. Ускоренное дыхание приводит к снижению концентрации углекислого газа. Поэтому кислород и углекислый газ в крови — важные параметры для диагностики ЭЛА.

ЭКГ

Электрокардиографическое исследование важный инструмент в диагностике ЭЛА. Для этого несколько электродов прикрепляются к груди, рукам и ногам и подключают к кабелям измерительного прибора. Сердечный ритм записывается на бумажной ленте. При эмболии сердце работает против более сильного давления и снабжается меньшим количеством кислорода, ЭКГ показывает признаки перегрузки сердечной мышцы.

УЗИ

Ультразвуковое исследование сердца покажет, ограничена ли функция сердца легочной эмболией. Для этой цели наносят гель на грудь в области сердца. Техник может использовать ультразвуковую головку для просмотра полостей сердца, клапанов и кровотока. Глубокие вены часто исследуют с помощью ультразвукового устройства, чтобы выявить возможные остаточные сгустки в венах. В некоторых случаях даже сгустки крови в сердце можно увидеть на УЗИ.

УЗИ

Рентгенологическое исследование

Радиальные артерии видны на рентгеновском изображении. Существуют другие признаки ЭЛА: увеличенное сердце или вода в легких.

Компьютерная томограмма

При компьютерной томограмме ЭЛА очень заметна. Перед исследованием контрастное вещество вводится в руку. Затем готовится КТ-изображение грудной клетки пациента. Рентгенолог смотрит на изображение легочных сосудов и обнаруживает тромбы.

В некоторых случаях производится легочная сцинтиграмма. Для этой цели пациент должен вдыхать радиоактивно меченое вещество. На снимках обследования видно, насколько хорошо кровь циркулирует в отдельных артериях. В редких случаях берут микропрепарат на детальное изучение.

Лечение тромба в легких: симптомы, прогноз и выживаемость

Риск ЭЛА зависит от уровня здоровья пациента. До 90 процентов всех смертей от тромба в легких происходят в течение первых двух часов после появления симптомов, поэтому шансы на выживание очень малы. Однако при своевременной терапии смертность ЭЛА снижается.

После болезни сердце может работать хуже прежнего. Возникнут проблемы с почками. Вероятность, что ЭЛА будет рецидивировать впоследствии, увеличивается. Поэтому для полного выздоровления важно принимать антикоагулянты в целях профилактики.

После операций разжижающие кровь средства могут предотвратить развитие тромбозов и смягчить симптомы эмболии легочной артерии. В таких случаях рекомендуется носить компрессионные чулки. Также рекомендуется носить компрессионные чулки во время беременности, венозной слабости, длительных авиаперелетах или после излечения тромбоза глубоких вен.

Антикоагулянты

Осложненная легочная эмболия опасна для жизни и может остаться множество последствий. Поэтому диагноз следует ставить быстро, чтобы начать своевременное лечение. Руководящие принципы по лечению ЭЛА дают рекомендации о том, как медицинский персонал должен действовать в случае симптомов, указывающих на тромб в легочной артерии. Смертность может быть снижена и человек проживет ЭЛА без последствий.

Совет! Не рекомендуется самостоятельно растворять тромб народными средствами. Лишние медикаментозные вмешательства могут усугубить течение основной болезни.

230
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector