Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Рецепт средства для чистки сосудов из лимона, чеснока и меда. Показания к его приготовлению

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.20
672

Человеку по достижению 30 лет требуется профилактическая чистка сосудов. Для этого можно использовать медицинские средства или народные советы. К последним относится очищение сосудов лимоном и чесноком, и медом, которое дает быстрый пролонгированный результат. Из нашей статьи вы узнаете, зачем очищать сосуды, почему специалисты рекомендуют использовать лимон, чеснок и мед для чистки сосудов, рецепт полезной смеси, несколько других полезных рецептов и дельные рекомендации по их приготовлению.

Чеснок, мед и лимон

Показания к проведению процедуры

Чистка сосудов требуется в таких случаях:

  1. Излишний вес.
  2. Пожилой возраст.
  3. Генетическая предрасположенность к сосудистым заболеваниям.
  4. Наличие в крови тромбов.
  5. После перенесенного инсульта или инфаркта.
  6. Повышенная вязкость крови.
Тромбы в крови

Описание компонентов

Почему используют именно чеснок, лимон и мед для чистки сосудов? Это связано с особенностями состава каждого из этих ингредиентов.

Чеснок

Уникальное травяное растение, для которого характерно противомикробное и антивирусное действие. Чеснок растворяет холестериновые накопления в сосудах и оказывает антисклеротическое действие на весь организм. Так же он уничтожает солевые накопления и эффективно выводит из организма паразитов.

Мед

Сладкий источник минералов и витаминов. Он оказывает антисептическое и заживляющее действие на организм. Регулярное употребление меда компенсирует дефицит иммунитета в полезных микроэлементах, и предотвращает развитие воспалительных процессов.

Лимон

Все цитрусовые полезны без исключения, но только лимон обогащен пектином – веществом, которое устраняет из организма токсические накопления. В лимоне много витаминов, но преобладает среди них витамин С. Свежевыжатый лимонный сок можно использовать как антисептик, поэтому его часто используют для обрабатывания ран и царапин.

Совместный прием этих продуктов действует благотворно не только на сосуды, но и на человеческий организм в целом. Смесь стимулирует обменные процессы, помогает избавиться от лишних жирных накоплений и делает иммунитет более устойчивым к вирусным заболеваниям.

Как готовить классический рецепт для чистки сосудов из меда, лимона и чеснока

Настой, изготовленный из этих трех компонентов, по праву считается залогом здоровья и долгих лет. Многие пациенты, использовавшие его, отмечали улучшение самочувствия, а результаты обследований только подтверждали снижение холестеринового уровня, улучшение сосудистого тонуса и стабилизации в работе сердца.

Пошаговая инструкция к приготовлению настоя

  • 11 средних спелых лимонов помыть, почистить от кожуры, измельчить мясорубкой или блендером.
  • С 12 зубчиками чеснока поступаем также.
Измельченный чеснок
  • Все смешать в одну кашицу.
  • Залить все литром жидкого меда, тщательно перемешать.
  • Готовую массу положить в баночку, поставить в тепле на неделю, но не под солнечными лучами.
  • По истечению семи дней смесь процедить через мелкое сито, вылить в сухую емкость и хранить в холодильнике.

Будьте внимательны! Емкость со смесью категорически запрещено закрывать плотной крышкой. Лучше всего прикрыть ее несколькими шарами плотной ткани, которая не будет препятствовать поступлению кислорода.

Как правильно принимать настой с чеснока, лимона и меда для очищения сосудов

Чтобы снадобье принесло организму максимум пользы, его надо принимать по определенной схеме. Выпивается оно дважды за день на протяжении месяца. Утром 2 столовых ложки настойки разводится в 200 мл чистой воды и употребляется за 15-20 минут до еды. Вечером процедура повторяется, только пить настойку надо за 45-60 минут после ужина.

Также надо придерживаться некоторых простых правил:

  1. Не употреблять алкоголь на протяжении всего терапевтического курса.
  2. Исключить из рациона напитки с кофеином, острые блюда, специи и приправы.
  3. Выпивать не менее двух с половиной литров воды для ускоренного вывода токсинов.
Алкоголь под запретом

Очищение сосудов чесноком и лимоном от соли

Этот народный рецепт поможет вывести из сосудов не только солевые, но и холестериновые накопления.

Рецепт приготовления очень прост. Для этого вам 100 грамм чеснока измельчить на мясорубке, добавить туда измельченный лимон (120 грамм) и заправить все это 50 мл оливкового масла холодного отжима. Смесь переложить в стеклянную кастрюлю, замотать темной тканью и не трогать 8 дней. После процедить через несколько слоев марли.

Принимается настойка с чеснока и лимона для чистки сосудов по столовой ложке, разведенной на 150 мл воды, 3-4 раза в день перед основными приемами пищи. Лечебный курс – 7-10 дней.

Рецепт смеси для чистки сосудов из лимона, меда, льняного масла и чеснока

Еще один вариант полезного снадобья. Схема его приготовления очень проста:

  1. Подготовьте килограмм жидкого меда, 5 небольших лимонов, 13 чесночных зубчиков и 230 мл масла льна.
  2. Очистите лимон и чеснок от кожуры, измельчите удобным способом.
  3. Добавьте в массу масло и мед, хорошенько перемешайте.
  4. Вылейте в баночку и поставьте на 9 дней в холодильник.

На 10 день массу надо пропустить через сито. Полученный напиток употреблять по 75 мл утром и вечером после еды. Курс лечения – 45 дней. Данная смесь полезна не только для профилактики атеросклероза сосудов, но и оказывает помощь при снятии головной боли.

Противопоказания к употреблению лечебного средства

Несмотря на полезность используемых ингредиентов, их смесь имеет ряд противопоказаний:

  1. Ее нельзя принимать перед сном или людям, страдающим бессонницей. Это связано с тем, что лечебное снадобье обладает сильным бодрящим эффектом. Пациентам с легковозбудимой нервной системой рекомендуется принимать настой минимум за 3,5 часа до отхода ко сну.
  2. Не рекомендуется употребление настоя при патологиях в желудочно-кишечном тракте. Дело в том, что чеснок является активным концентрированным веществом, которое оказывает раздражительное действие на желудок и кишечник, поэтому при наличии недугов будет оказывать на эти органы негативное действие.
  3. Будущие мамочки и женщины, кормящие грудью, не должны использовать данную смесь, поскольку это может негативно сказаться на ребенке.
  4. Запрещено использование медово-чесночно-лимонных смесей при индивидуальной непереносимости хоть одного из этих продуктов.

Другие полезные рецепты

Чеснок является настолько универсальным продуктом, что в народной медицине существует не один целебный рецепт, где он выступает главным ингредиентом. Предлагаем вашему вниманию только лучшие из них.

Чеснок с молоком

На первый взгляд, это весьма странное соединение, но многолетняя практика подтвердила его эффективность. Смесь использовалась еще знахарями древней Руси для лечения сосудов, сердца и дыхательной системы.

Целебный рецепт очень прост:

  • Измельчите ножом 4 некрупных чесночных зубчика.
  • Добавьте к ним 250 мл хорошо разогретого молока.
  • Прокипятите все полторы минуты на среднем огне.
  • Отставьте от огня и накройте крышкой на 35 минут.
  • Процедите все через мелкое сито.

Готовый напиток употребляется по 30 мл после каждого приема пищи на протяжении 18-25 дней.

Чеснок с молоком

Клюква, чеснок и мед

Еще одна оригинальная смесь, которая поможет избавить сосуды от накоплений холестерина. По результатам многочисленных исследований обнаружилось, что клюква активно предотвращает образование холестериновых бляшек внутри сосудов, предостерегает развитие инсульта, помогает сохранить естественную прочность артерий. Клюквенный сок обогащен фенольными антиоксидантами, которые задерживают процесс старения и борются с раковыми клетками.

Чтобы приготовить снадобье, вам надо:

  1. 800 грамм клюквы и 170 грамм чеснока пропустить через мясорубку.
  2. В полученную кашицу бросить 120 грамм меда.
  3. Все тщательно перемешать и оставить настаиваться в стеклянной емкости трое суток.

Принимается смесь по 4 чайных ложки за 15 минут до основного приема пищи. Максимальное количество приемов – 4.

Клюква, чеснок и мед

Важно!  Мед, чеснок и клюква благотворно действуют не только на сосуды, но и могут приниматься для восстановления организма после сердечного приступа.

Тибетский рецепт чесночной настойки

Отдельного внимания заслуживает рецепт настойки из чеснока от тибетских монахов. Если верить их утверждению, этот чудный напиток продлит молодость всему организму минимум на 7 лет. Его используют для предотвращения:

  • Атеросклероза (особенно сосудов головного мозга).
  • Варикоза.
  • Головной боли.
  • Хроническом упадке сил.

Принцип приготовления

  1. Очистите от кожуры 375 грамм чеснока.
  2. При помощи деревянной ступки растолките его до состояния кашицы, переложите ее в банку на 2 дня.
  3. На третий день отберите с банки 250 грамм массы и положите в небольшую емкость.
  4. В эту емкость добавьте 220 мл этилового спирта.
  5. Закройте емкость плотной крышкой и оставьте на 12 суток в прохладном месте.
  6. На 13-й день процедите массу через льняную ткань и оставьте выстояться четверо суток.
  7. На пятый день напиток готов к употреблению.

Некоторые люди предпочитают использовать в этом рецепте вино или водку, но народные целители настаивают на использовании именно спирта, поскольку только он полностью раскрывает лечебные свойства чеснока.

Как принимать

Пить настойку надо три раза за день по 25 капель за полчаса до еды. Разбавлять ее надо 150 мл холодного кипяченого молока. Молоко будет защищать желудок от агрессивного воздействия настойки. Курс лечения – три месяца. Если по каким-то причинам напиток закончился раньше, новый готовить не нужно. По учению тибетских монахов, такое очищение надо проводить раз в пять лет.

Положительное действие на организм

Данный рецепт очень часто прописывают для профилактики стенокардии и инфаркта. Имеющиеся в составе чеснока минералы положительно действуют на сосуды, делая их прочными и эластичными. Чеснок растворяет тромбы, что значительно снижает риск сосудистой закупорки.

По отзывам благодарных пациентов, чесночная настойка избавила от:

  • Шума в ушах.
  • Скачков АД.
  • Головокружения.
  • Болезненных ощущений в области сердца.

Параллельно с этим отмечали улучшение памяти, уровня концентрации внимания и самочувствия в целом.

Важно! Принять решение об очищении сосудов лучше всего летом. Это связано с тем, что это сезон богат на овощи и фрукты, употребление которых является обязательным условием при использовании любого чесночного настоя в целебных целях.

Полезные советы

Ошибочно думать, что данным очищением можно защитить себя от закупорки сосудов. Помимо систематичного проведения чистки, человек обязан внести некоторые изменения в рацион питания и образ жизни. К таким относят:

  • Минимизацию приема или полный отказ от алкоголя и никотина.
  • Употребление жирных сортов мяса не чаще одного раза в 2-3 недели.
  • Отказ от продуктов, содержащих липопротеины низкой плотности.
  • Ежедневно употреблять полтора литра воды. В период приема смеси надо выпивать 2,5 литра чистой воды.
Употребление воды
  • Исключить употребление кофе вообще и черного чая на момент лечения. Рекомендуется пить зеленый чай.
  • Заниматься легкими физическими нагрузками, плаваньем и пешими прогулками (минимум 3 километра).

Народная медицина, как и традиционная, не должна использоваться в качестве самолечения. Применять вышеперечисленные рецепты надо только по назначению врача. Именно специалист подтвердит надобность лечения, основываясь на индивидуальных показателях пациента.

672
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector