Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины возникновения ангиопатии сетчатки глазных сосудов

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.20
290

Глазная сетчатка постоянно потребляет в больших количествах кислород и питательные элементы. Это связано с тем, что она выполняет множество важных функций: улавливает световые волны, преобразовывает их в нервный импульс, чтобы передать в мозг, где уже формируется полноценное изображение. Если сетчатка страдает от слабого кровообращения, это вызывает опасные патологии. Одна из таких — ангиопатия сетчатки сосудов глаза. Она является признаком повреждения клеточек кровяных сосудов и сбоев в их работе через различные заболевания. Из этой статьи вы узнаете, что такое ангиопатия сосудов сетчатки, причины, симптомы, лечение этого недуга.

Ангиопатия сетчатки обоих глаз: что это такое?

Ангиопатией глаз называется нарушенный тонус кровяных сосудов и капилляров органа. Как следствие, они стают извитыми, могут сужаться и расширяться в отдельных местах. Через это замедляется кровоток и сбивается контроль нервной системы над органами. Благодаря этим дефектам, офтальмолог может увидеть и диагностировать основное заболевание.

Ангиопатия сетчатки глаза

Данная патология является ярким симптомом какой-то болезни, которая негативно влияет на:

  • Кровообращение.
  • Общий тонус сосудов.
  • Сетчатку.

Так же ангиопатия может спровоцировать дисфункцию глаз и его полную потерю зрения.

Как правило, она бывает у взрослых, достигших 35-летнего возраста, но не редки случаи, когда от нее страдают дети и груднички.

Обратите внимание! По данным МКБ, ангиопатия может стать причиной инвалидности, поэтому окулисты настоятельно рекомендуют контролировать здоровье этих органов.

Почему развивается

Сетчатка считается важнейшей глазной структурой и мгновенно реагирует на сбои в кровообращении. Ангиопатия вызывается:

  1. Гипертонией. Высокое АД разрушает сосуды изнутри, они стают толще и плотнее. В итоге, кровообращение замедляется, возникают бляшки и кровоизлияния. Если повышенное давление переходит в хронический тип, сосуды трескаются. Гипертоническая ангиопатия сетчатки обоих глаз плохо влияет на глазное дно: его сосуды стают неровными и узкими. Недуг проходит в три этапа. На начальном изменения сосудов фиксируется в 30 процентов пациентов, на втором – у 55 процентов, на третьей стадии деформация фиксируется у всех исследуемых.
  2. Сахарным диабетом. Поражает сосуды всего тела. Причиной развития диабета является хронический высокий уровень глюкозы в крови. Из-за этого в организме образовываются окклюзии, кровь может проникать в сетчатку, стенки капилляров уплотняются и стают толще. Как следствие, сосуды начинают сужаться и кровяная микроциркуляция в глазах замедляется.
  3. Черепными, глазными и шейными механическими травмами, длительным передавливанием груди. Эти состояния провоцируют резкое увеличение внутричерепного давления, разрыв сосудов и попадание крови в сетчатку.
  4. Гипотонической болезнью. Когда сосуды теряют свой тонус, они становятся ветхими, сильно расширяются и пульсируют. В итоге, это приводит к развитию тромботических образований проницаемости стенок капилляров.

Факторы, провоцирующие опасную ангиопатию

  • Высокое давление.
  • ВСД.
  • Злоупотребление никотином и алкоголем.
  • Инфекционное и химическое отравление.
  • Пожилой возраст.
  • Генетические патологии сосудистых стенок.
  • Атеросклероз.
  • Инсульт.
Инсульт
  • Хронический васкулит.
  • Механическое повреждение глазных яблок.
  • Головные травмы.
  • Кровяные заболевания.
  • Шейный остеохондроз.
Шейный остеохондроз
  • Инфекционное отравление.
  • Радиоактивное облучение.
  • Постоянный контакт с вредными веществами.

Важно! У молодых людей ангиопатия развивается после прохождения службы в армии. Это связано с их низкой физической подготовкой и неустойчивости к стрессовым ситуациям.

Классификация заболевания

Офтальмологи выделяют несколько видов ангиопатии:

  1. Юношеская. Представляет собой воспаление сосудов, которое провоцирует мелкие кровоизлияния в сетчатку и стекловидное тельце глаза. Считается наиболее тяжелой формой ангиопатии, поскольку из-за нее происходит отслойка сетчатки, развивается катаракта и глаукома, пропадает зрение.
  2. У новорожденных, которые родились недоношенными. Патология наблюдается у 2 детей из 17. Возникает из-за сложных родов или травмы. Для этого типа ангиопатии характерны пролиферативное уменьшение сосудов, нарушенный кровоток.
  3. Во время беременности. Первый этап патологии не несет пагубного действия на организм, но запущенная форма может спровоцировать отслоение сетчатки. В большинстве случаев недуг развивается в период с 3-го по 6-й месяц беременности через гипертоническую болезнь.
  4. Диабетическая. Самая распространенная. Развивается на восьмой год от развития болезни. По этой характеристике различают макроангиопатию и микроангиопатию. Микроангиопатия поражает капилляры и нарушает микроциркуляцию крови. Макроангиопатия поражает сосуды и вызывает их закупоривание. В итоге, возникает гипоксия. Диабетическая ангиопатия сетчатки не редко становиться причиной слепоты.
  5. Гипертоническая. Хроническая артериальная гипертензия сужает артерии и взывает венозное расширение. Со временем это приводит к склерозу, ветхости вен образованию экссудатов.
  6. Гипотоническая. Через артериальную гипотонию происходит артериальное расширение и замедление кровотока.

Важно! Ученным до сих пор не удалось установить причину, по которой развивается юношеская агниопатия.

Симптомы заболевания

Ангиопатия имеет яркую симптоматику. Человек, страдающий от этого недуга, жалуется на:

  1. Понижение качества зрения.
Нечеткое изображение
  1. Туманность во взгляде.
  2. Уменьшение зрительного поля.
  3. Постоянно пульсирующее ощущение в глазах.
  4. Лопнувшие сосуды и желтые пятна на конъюнктиве.
  5. Периодические кровотечения с носа.
Кровотечения с носа
  1. Ноющая боль в нижних конечностях.
  2. Наличие крови в урине.

Наличие хоть одного симптома может означать развитие ангиопатии.

Диагностика заболевания

Провести диагностику сетчатки может только квалифицированный офтальмолог. При постановке диагноза учитываются жалобы больного и детальнейший анализ сосудов. Для этого используются:

  • Рентген.
  • МРТ.
  • УЗИ.

Ангиопатия сетчатки глаза: лечение

Как правило, развивается ангиопатия обоих глаз. Лечение основывается на виде заболевания и стадии протекания. Используемые медикаменты должны полностью устранить причины, провоцирующие ангиопатию. Например:

  • Гипертоническая болезнь лечится гипотензивными фармацевтическими средствами, которые эффективно стабилизируют показатели АД и снижают уровень липопротеинов низкой плотности. При хронической гипертонии назначают гемодиализ, который должен очистить кровь от холестерина и снизить давление.
  • При диабете приписываются средства, понижающие уровень сахара в крови. Дополнительно назначается специальная диета. Она предполагает убрать углеводы и жиры. Прописываются легкие физические упражнения: они способствуют поглощению сахара мышцами, улучшают общее самоощущение и нормализуют работу сердца. В случае диагностирования травматической хрупкости капилляров, выписывают добезилат кальция. При его применении кровообращение значительно улучшается, вязкость сыворотки нормализуется, сосуды стают более проницаемыми.

Лечебные меры против патологии являются смешанными, поскольку основываются на консервативных и оперативных методах, а так же привлекают многих специалистов.

Терапевтические мероприятия при ангиопатии

  • Использование медикаментов, которые стабилизируют кровяную микроциркуляцию и улучшают стенки сосудов. К таким относят Кавинтон, Трентал, Вазонит и Пентоксифиллин.
  • Применение фармсредств, направленных на уменьшение проницаемости сосудов: Пармидин и Добезилат.
  • Прием витаминов В-группы.
  • Лечение ангиопатии сетчатки глаза предполагает использовать капли Тауфон и Эмоксипин.
  • «Очки Сидоренко». Эффективный физиотерапевтический прибор, который подходит для домашнего использования. Очки являются сочетанием пневмомассажа, фонофореза, инфразвука и цветотерапии. Благодаря этому комплексу пациент ощущает лечебный эффект уже на вторую неделю использования. Прибор прошел строжайшие клинические исследования, и практически не имеет противопоказаний.

Важно! При лечении бета-каротином, таурином и лютеином пациент должен минимизировать  прием сладких продуктов.

Так же можно использовать народные средства. Для глаз лечебным свойством обладает ромашка, тысячелистник, зверобой и боярышник. Специалисты рекомендуют больше принимать молочные продукты, пить по утрам свежевыжатый сок петрушки. Для глаз очень полезно пить чай из листьев черной смородины и рябиновых ягод, можно добавлять мелиссу, имбирь, корицу и солодку.

Хорошие результаты показывает систематический прием настоек сенного пажитника, тмина и розовой радиолы.

Если месячное медикаментозное лечение не принесло желаемых результатов и окулист диагностирует прогрессирование заболевания, это может означать только одно – оперативное вмешательство.

Читайте также: Инсульт глаза – симптомы, факторы развития, методы диагностики и лечения

Хирургическое лечение

Прописывается на запущенных стадиях заболевания. Предполагает использование:

  1. Лазера.
  2. Физиотерапии.
  3. Магнитотерапии.

По прогнозу, эти методики должны вернуть пациенту зрение на 95 процентов.

Допустимые осложнения

При условии отсутствия лечения наблюдается:

  • Уменьшение зрительного поля.
  • Отмирание глазных нервов.
  • Частичная или полная потеря возможности видеть

Так же ученые выделяют фоновую ангиопатию сетчатки – патологию, характерную для людей преклонного возраста. Ее главными симптомами является быстро развивающееся слабоумие (деменция) и рецидивирующие кровоизлияния в мозг. Диагностируется патология методиками МРТ и КТ, проявляется подкорковыми невритическими бляшками и фибриллярными клубочками. Главная опасность заболевания заключается в отсутствии лечения.

Профилактика

Профилактические меры против ангиопатии не отличаются сложностью. Они предполагают:

  1. Контроль уровня АД.
  2. Проверка уровня сахара в крови раз в 5-7 месяцев.
  3. Контроль массы тела, устранение лишних килограммов.
  4. Наличие физических нагрузок.
  5. Посещение офтальмолога раз в квартал.
Посещение окулиста

Соблюдение этих простых рекомендаций минимизирует риск развития ангиопатии в несколько раз.

290
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector