Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины развития аневризмы на стенках сосудов сердца, профилактика патологии

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.17
686

Что такое аневризма сосудов сердца и чем она опасна? Ответом на вопрос интересуются многие люди, которые услышали такое пугающее словосочетание. Термин «аневризма» означает расширение. Когда его употребляют совместно со словом «сердце», предполагается, что этот орган по какой-то причине патологически изменился – на его участке с истонченной тканью произошло выпячивание стенки. Такие процессы могут происходить из-за разных предпосылок, иметь врожденный или приобретенный характер, протекать остро или хронической форме. Состояние может быть диагностировано у новорожденного в первые дни после рождения, выявиться у детей более старшего возраста или во взрослый период жизни человека.

Причины возникновения патологии

Патологический процесс в сердце и в сосудах – аневризма, может быть связан с несколькими причинами. Врожденный дефект органа малыш может иметь из-за:

  • наследственного фактора – риск развития заболевания во внутриутробном периоде жизни увеличивается, если близкие родственники имеют подтвержденный диагноз;
  • неправильного развития соединительной ткани сердца;
  • инфекционных болезней, контактов с опасными химическими соединениями или веществами, излучений, которые женщина перенесла в период ожидания младенца.

Приобретенная форма болезни возникает как осложнение после перенесенного заболевания, при котором сердце и сосуды претерпевают значительные изменения:

  • инфаркт миокарда и развитие кардиосклероза в постинфарктный период, при которых мышечная ткань сердца значительно изменяется;
  • изменения мышцы и стенки органа как последствие травм (закрытых или открытых) или операций;
  • наличие патогенных процессов воспалительного характера, которые возникают по нескольким причинам – атака вирусами или бактериями, развитие аутоиммунных процессов;
  • атеросклероз, высокий уровень холестерина, изменения сосудов из-за образования бляшек;
  • гипертоническая и ишемическая болезнь сердца;
  • тахикардия;
  • сердечная недостаточность.

В некоторых случаях патологию могут провоцировать болезни, не связанные с сердечной деятельностью – туберкулез, сифилис, ревматизм.

Как выглядит аневризма

Классификация болезни

Международная классификация болезней (МКБ) присвоила аневризме сердца код 125.3. Специалисты, в зависимости от интенсивности развития патологии, выделяют три ее формы, каждая из которых имеет определенные особенности:

  • острую;
  • подострую;
  • хроническую.

Аневризма сосудов сердца и аорты в остром периоде обычно формируется за короткий временной промежуток – до двух недель после возникновения ее предпосылки. Процесс характеризуются образованием некротического участка миокарда или сосуда с отмиранием ткани. В таком месте под действием давления крови происходит выпячивание наружу поврежденной области органа. Аневризма сердца, если форма патологии острая, может затронуть межжелудочковую перегородку, ее стенка будет выпадать в сердечный желудочек, чаще в левый. Выделяют также пристеночный вид болезни.

Подострый период заболевания предполагает наличие процесса образования соединительной ткани в травмированной области. Изменения происходят в течение 3-8 недель после начала образования аневризмы.

Толщина сердечной стенки при наличии патологии в хронической форме становится очень тонкой – менее 2 мм, преобразуется в фиброзный мешок. Это образование состоит из нескольких слоев, в них происходит дальнейшее разрастание соединительных тканей фиброзного и гиалинизированного типов. Хроническая аневризма сердца отличается образованием в ее полости тромба. Он может иметь разный размер – занимать весь просвет сосуда или прикрепляться к одной из его стенок.

Классификация аневризмы по строению пораженного участка

Болезнь имеет другие классификации. В зависимости от структуры образовавшейся аневризмы различает ее формы – мышечную, фиброзную, смешанную.

В зависимости об формы образовавшегося патологического выпячивания сердечных стенок существует следующая классификация аневризмы:

  • диффузная – вид выпячивания стенки плоский, полость сердца имеет углубление;
  • мешкообразная – присуща скругленная форма образования с широким основанием;
  • грибовидная форма описывается как большое по размеру выпячивание ткани с узкой ножкой, при таком виде образования выпячивания, аневризмы могут находиться одна в другой, при этом их стенки становятся очень тонкими.

У больного в процессе болезни могут возникать несколько очагов болезни или один. Возможно их одновременное развитие или появление в разные периоды.

Оценить, как выглядит анатомия сердца при развитии аневризмы разных видов, можно посмотрев фотографии микропрепаратов или макропрепаратов органа, изображения которых можно увидеть в учебниках по кардиологии, медицинских энциклопедиях и в других источниках.

Разрыв аневризмы может случиться из-за повышения давления крови в ее полости

Аневризма сердца: какие симптомы характерны для патологии?

В зависимости от формы болезни у пациента могут наблюдаться признаки, помогающие заподозрить развитие патологии и назначить дополнительное обследование, которое позволит увидеть детально клиническую картину и принять решение как лечить больного. Выявить аневризму сердца разной формы помогают состояния:

  • общая слабость человека;
  • частые нарушения дыхания, одышка;
  • учащенный ритм работы сердца, который наблюдается даже в состоянии покоя;
  • изменчивая частота сердцебиения;
  • отеки тканей;
  • изменение вен, их набухание в шейном отделе;
  • накопление жидкости в полости живота;
  • нарушения кровоснабжения тканей и органов;
  • инсульт.

Аневризма сердца у детей может провоцировать:

  • болевые ощущения в области грудной клетки, которые регулярно повторяются;
  • внезапную и сильную боль за грудиной;
  • одышку, которая часто комбинируется с кашлем сухого типа.
Набухание шейный вен при аневризме

Методы, применяемые для диагностики

Жалобы на ухудшение здоровья пациента, о которых врач узнает при опросе и осмотре больного могут быть основанием заподозрить аневризму сердца. Для подтверждения или опровержения диагноза нужно провести обследование, которое включает:

  • УЗИ-допплерография – определяется особенности кровотока человека, факторы, затрудняющие его – развитие аневризмы стенок сердца и сосудов, их расслоение, образование тромбов и холестериновых бляшек;
  • ангиография – способ рентгенологического исследования с введением в сосуды окрашивающего вещества, позволяющего провести точный мониторинг их состояния, увидеть и оценить участки с образовавшимися патологическими изменениями;
  • компьютерная томографическая ангиография – метод для определения особенностей кровотока с отслеживанием его проблемных участков;
  • ангиография, выполненная магниторезонансным методом.

Традиционно используют ЭКГ диагностику при аневризме сердца или снятие электрокардиограммы. После расшифровки кардиограммы можно будет делать выводы о правдивости диагноза, если ее описание содержит сведения о наличии признаков трансмурального инфаркта миокарда, которые сохраняют устойчивость долгий период. Оценить размеры аневризмы и особенности состояния ее полости возможно с применением метода ЭХОКГ.

Аневризма сердца у ребенка может быть диагностирована при врожденной форме во время внутриутробного развития, затем подтверждена у грудничка. Для диагностики используют способ ультразвуковой допплерографии.

Этапы перативного лечения

Способы лечения и прогноз

Для лечения патологии используют два метода – хирургическую операцию и медикаментозный способ терапии. На выбор могут влиять особенности развития болезни и состояние пациента.

В случаях, когда у больного диагностирована аневризма сердца, лечение ее с помощью таблеток и других медикаментов направлено на подавление ярких симптомов. Пациенту назначают препараты с целью предотвратить развитие осложнений. Больной должен пить средства, способствующие нормализации сердечного ритма, его силы.

Врач выписывает антикоагулянты для снижения риска образования тромбов. Сердечная недостаточность предполагает лечение с использованием ингибиторов АПФ и мочегонных препаратов. Для таких целей могут использоваться не только традиционный, но и народный, немедикаментозный, способ терапии. Заниматься лечением, назначенным самостоятельно, категорически запрещено.

Хирургический метод устранения патологии заключается в проведении радикальных (открытых) или миниинвазивных операций:

  • введение крафта через артерию, который перекрывает проток крови в поврежденном месте;
  • укрепление стенки органа с помощью полимерных материалов («наложение заплаты»);
  • резекция (удаление) выпятившегося участка стенки сердечного желудочка или предсердия;
  • септопластика, используется при аневризме МППА.

Пациенты с диагнозом аневризма сердца часто задают вопрос о том, сколько живут люди с такой патологией и какой прогноз будет при лечении. Если человек не станет обращаться к врачу – смертельный исход может быть скорым, аневризма способна прорваться, что приведет к внутреннему кровотечению с последующей кончиной больного.

Стентирование

Продолжительность жизни пациента с аневризмой может быть увеличена, если он будет следовать рекомендациям, полученным в клинике:

  • следует следить за проявлением симптомов, при их усилении или появлении новых обращаться за консультацией к специалистам;
  • необходимо повышать двигательную активность;
  • изменить питание, следовать рекомендованной диете, избегать появлению лишнего веса;
  • требуется полноценный отдых и сон.

Прожить с аневризмой сердца можно долго, если ответственно подходить к лечению, выбирать здоровой образ жизни.

Более подробно о патологии рассказывается в видеоролике:

Также дополнительную информацию о аневризме и способах профилактики можно узнать из следующего видео:

686
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector