Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Почему может сердце болеть от холода, распространенные причины и характерные симптомы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.20
1 806

Раньше погоду предсказывали колдуны и старые люди. Предсказания последних основывались на ломоте в костях и были точными и правдивыми. С тех пор прошло много времени и многое изменилось, но не изменилось то, что люди самостоятельно предсказывают погоду на ближайшую неделю исходя из самочувствия. Причем с уверенностью можно утверждать, что чувствительных к погодным переменам людей стало больше.

Как приспособиться к холоду при метеочувствительности?

Метеочувствительность существует

Метеочувствительность (зависимость организма от климатических и погодных факторов) встречается нередко, часто такие явления появляются на холод. Однако не считаются отдельной болезнью, а являются признаком того, что в организме есть патологии кровеносных сосудов, сердечной мышцы, суставов, желудочно-кишечного тракта и других жизненно важных органов.

Здоровый организм никак не реагирует на погодные перемены, на холод. При наличии сердечных патологий люди ощущают болевой симптом в области грудной клетки при воздействии холода. Однако есть немало впечатлительных людей, которые, услышав прогноз о предстоящих магнитных бурях, относят себя к метеозависимым людям – это самовнушение.

У больных метеочувствительность может проявляться по-разному:

  • При повышении либо понижении давления в атмосфере, при солнечных вспышках метеочувствительный человек становится сонным, его одолевает состояние слабости и дискомфорт, но конкретные боли отсутствуют – это и есть проявление метеочувствительности. Явление распространенное и может встречаться на холоде у тех людей, которые считают себя здоровыми.
  • Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения в 90 % случаев проявления метеочувствительности наблюдается у пациентов с развитием сердечных заболеваний. Даже при небольших изменениях погодных условий пациенты жалуются на ухудшение состояния, проявление дискомфорта в области груди, ощущение нехватки воздуха, повышенную и необоснованную тревожность и прочие симптомы. Часто такие пациенты страдают от того, что сердце болит от холода.

Внимание! Если под воздействием изменения погодных условий, особенно с наступлением холода, наблюдаются подобные признаки, то это считается сигналом для обращения за помощью к специалисту. Если подобные проявления игнорируются, то это может привести к развитию опасных осложнений, таких как инфаркт миокарда либо инсульт.

Метеочувствительность на холод характеризуется проявлением одышки, ощущения нехватки воздуха, нарушением сердечного ритма, апатией, повышенной раздражительностью и агрессией. Хотя предпосылки для подобного состояния отсутствуют.

Нередко возникновение симптомов метеочувствительности не говорит о действительных изменениях погодных условий, а относится к психическим нарушениям – это говорит о том, что человек впечатлительный и поддается самовнушению. Подобным явлениям подвержены люди определенного характера и жизненной организации.

Больше всего метеочувствительности подвержены дети и пожилые люди. Такое происходит из-за того, что дети не всегда способны контролировать поведение, у них слой подкожного жира тоньше, чем у взрослого человека, что хуже защищает от холода.

Почему холодная погода может нанести сердцу вред?

Когда организм метеочувствительного человека ощущает холод, то сердечная мышца пытается поддерживать нормальное функционирование других органов, поэтому для увеличения объема выброса крови увеличивается нагрузка на сердечную мышцу. В это же время в холоде артериальные сосуды сужаются, что приводит к увеличению давления и учащению пульса.

Подобные реакции приводят к нарушениям на гормональном уровне, из-за чего кровь становится густой и повышается риск формирования тромбов, которые перекрывают сосуды и ухудшают кровообращение. Вот почему увеличивается риск развития инфаркта – необратимые разрушения участка сердца, который не получает достаточного питания кислородом.

Важно! Если человек ощущает холод, то и температура тела понижается, этому способствуют ветер и осадки, особенно в виде снега, – это законы физики.

Почему опасен холод?

Как пережить перемену погоды?

Если метеочувствительный больной с симптомами боли сердца от холода серьезно начал заниматься здоровьем, то может снизить степень проявления метеочувствительности. Для этого врачи-кардиологи рекомендуют принять следующие меры:

  • Установление режима дня.
  • Обеспечение нормального отдыха и сна (не менее 8 часов в день).
  • Здоровое питание с соблюдением диеты: исключение жирных и жареных блюд, консерваций, снижение количества соли.
  • Подвижный образ жизни, включая продолжительные прогулки на свежем воздухе.
  • Занятия гимнастикой, плаванием, йогой и прочее.
  • Закаливание организма, не следует забывать, что закаливание должно проводиться постепенно, начиная с обтирания тела холодной водой и контрастного душа.
  • Полный отказ от спиртных и табачных изделий.
  • Увеличение позитивных эмоций.
  • Регулярные посещения врача и выполнение рекомендаций.

Чтобы легче переносить перемены погоды и холод при метеочувствительности, необходимо выполнять следующие действия:

  • В те дни, когда прогнозируются магнитные бури, метеочувствительным людям не употреблять мясные блюда, вместо них лучше использовать молочные и растительные продукты, причем помнить о том, что количество употребляемой пищи в такие дни должно быть снижено. Полностью исключить приправы, копчености и алкоголь.
  • Увеличить время отдыха и сна. Если преследует бессонница, то на ночь выпить чая из лекарственных трав, который окажет успокоительное действие.
  • При повышенном артериальном давлении принимать препараты, которые позволяют его снизить.
Защита сердца от холода при метеочувствительности

Как защитить сердце при холодной погоде метеочувствительным людям?

Если от холода болит сердце, то рекомендуются следующие действия:

  1. Устранение холода — температура в помещении, где находится больной, должна быть выше 18 градусов. Подойдет использование грелок либо емкостей, заполненных горячей водой.
  2. Движение, даже в закрытом помещении необходимо периодически вставать и прохаживаться, чтобы размять мышцы, что способствует согреванию организма.
  3. Использовать горячие блюда и питье, что поможет организму согреться.
  4. Одеваться тепло при выходе на холод.

Необходимо запомнить, что без головного убора тепло быстро теряется, поэтому в холодную погоду обязательно надевать шапку и шарф – это в полной мере защитит организм от холода и от симптомов метеозависимости.

1 806
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector