Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что делать при покалываниях в сердце, распространенные причины и их устранение

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.20
184

Благодаря тому, что на человека постоянно воздействуют различные неблагоприятные факторы, в организме начинают развиваться заболевания, нередко при этом страдает и нервная система. Пациенты жалуются на боли в области сердца колющего характера. Диагностику в подобных случаях должен проводить врач, основываясь на признаках проявления, клинической картине и результатах анализов. Чтобы понять, почему колет сердце, нужно помнить, что есть немало заболеваний, когда возникает подобный симптом, причем нередко эти патологии опасны. Поэтому самостоятельная диагностика и лечение подобного признака могут привести к серьезным осложнениям.

Действительно ли болит сердце?

Если колет сердце с левой стороны, то это не всегда указывает на наличие сердечных заболеваний. В 70% случаев боли возникают из-за патологий нервных волокон, спины, ребер и мышечной ткани. Реже симптом проявляется из-за нарушений в сердце, легких, желудочно-кишечном тракте. Серьезным фактором покалывания слева считается нарушение целостности аорты, но диагностируется подобная проблема редко, в 2% ситуаций.

Колющая боль в области сердца у женщины указывает на развитие опасных сердечных заболеваний. Судя по данным Всемирной организации здравоохранения, в 70% подобных ситуаций они обращаются к кардиологу из-за этой проблемы. Нередко страдают и дети, в таких случаях необходимо обратиться к врачу за консультацией, чтобы он определил причину, почему колет сердце у маленьких детей и подростков до 14 лет.

Болезни сердца на сегодняшний день — частое явление, поэтому, когда появляется колющая боль в сердце, люди предполагают эту проблему, что неправильно. Пациенту необходимо как можно точнее описать неприятные симптомы и пояснить кардиологу, насколько сильно они проявляются, что облегчит диагностику заболевания. Но для точного определения этиологии симптома необходимо запомнить правила:

  • Если колет в области сердца, то это не указывает на развитие инфаркта либо стенокардии, поскольку в подобных случаях симптом носит давящий и жгущий характер, наблюдается отдача боли в левую руку.
  • Если боль пронзила при механическом воздействии либо пальпации, то это означает патологии мышечных волокон и нервов. У пациента возникает ощущение, будто иглу воткнули либо в грудь вставили кол. Возникновение симптома при движениях не говорит о заболеваниях сердца.
  • Если симптом возникает при определенном положении тела, то это нехарактерно для сердечных заболеваний.
  • Если признак увеличивается с каждым днем, то это патология сердца.
  • Если боль возникает резко и сразу проходит, то это говорит о болезни спины.
  • В том случае, когда признак купируется при помощи Нитроглицерина либо Корвалола, то это указывает на патологию сердечной мышцы.
  • Если боль отступает после приема Анальгина, Парацетамола либо других анальгетиков, то это указывает на нарушения позвоночника.
  • При нормальном давлении исключается развитие сердечных заболеваний.

Внимание! Даже изучив советы и поставив себе диагноз, нельзя самостоятельно определять лечение. Подобные действия могут вызвать осложнения вместо необходимой терапии.

Причины

Выделено много причин, что вызывают резкие колющие боли в области сердца, наиболее опасны те, которые способствуют развитию длительного и сильного симптома, поскольку указывают на серьезные проблемы со здоровьем. Чаще всего диагностируются следующие заболевания:

  • Миокардит – воспалительный процесс, который протекает в сердце. Развивается при наличии инфекционных заболеваний в организме, приеме некоторых лекарственных средств, при резком снижении иммунитета. Характеризуется тем, что острая колющая боль сохраняется долго, возникает одышка и увеличивается температура тела. Возникновение боли не зависит от воздействия физических нагрузок.
  • Межреберная невралгия – встречается часто. Отличается наличием воспалительных реакций в сплетении и нервных волокнах. Болевой симптом носит ноющий либо острый характер. Главным заболеванием в подобных случаях является остеохондроз, который и вызывает колющие боли в сердце.
  • Вегетососудистая дистония – наличие нарушений вегетативной нервной системы, которая отвечает за функционирование внутренних органов. Нередко вегетососудистая дистония возникает после продолжительной депрессии. Подобная причина определяется возникновением признака при полном покое пациента, последний жалуется на учащенное сердцебиение и на сопутствующее увеличение артериального давления.
  • Перикардит – воспалительный процесс, который поражает наружную сердечную оболочку. В подобных ситуациях боль может возникать на ранних стадиях патологии и считается первичным признаком, который указывает на формирование перикардита.
  • Невроз – патологии нервной системы, которые указывают на пережитые сильные стрессы и травмы психики. Пациенты жалуются на частые головные боли, постоянное недомогание и быструю утомляемость.

Не исключено развитие и более редких причин, которые способствуют развитию боли:

  • Расслоение аорты либо разрыв — появляются из-за того, что кровь посредством нарушений целостности внутренних слоев кровеносных сосудов способна далее разрушать средние и наружные слои аорты. В таких случаях сердечные боли мощные, способны менять локализацию, поскольку происходит дальнейшее расслоение сосудов.
Расслоение аорты
  • Формирование тромба – образование кровяного сгустка, который нарушает кровообращение в сосудах и становится причиной инфаркта. Симптоматика как при перикардите, но инфаркт — более серьезный и опасный.
  • Стенокардия – распространенная форма ишемии, которая определяется возникновением резкой боли в середине грудной клетки (иногда чуть ниже) с сопутствующей одышкой. Возникает из-за спазма коронарных сосудов. Нередко встречается другое название заболевания – грудная жаба.
  • Эмболия – подобная патология получает развитие при недостаточном питании кислородом сердечной мышцы. Чаще всего это происходит при наличии тромба в легочной артерии, который препятствует нормальному току крови. Подобная патология проявляется периодическим небольшим покалыванием в области грудной клетки, нередко наблюдается при глубоких вдохах.
  • Заболевания желудка и кишечника – симптом проявляется при наличии таких болезней как гастрит, язва, холецистит. Больные жалуются на ноющий дискомфорт посередине в области груди.
  • Простудные заболевания – возникновение неприятного симптома проявляется как реакция организма на токсины. Нередко пациенты говорят, что у них сжимает сердце.
  • Врожденные пороки сердца – серьезная патология, при которой резкие колющие боли в сердце указывают на заболевание, требует врачебного контроля.
  • Регулярные физические нагрузки – при усиленном функционировании организма нередко проявляются дискомфортные ощущения в левой стороне грудной клетки. Симптом пропадает после прекращения нагрузки, во время отдыха.
  • Наличие мощного стресса либо регулярных переживаний – в борьбе с неприятными ощущениями помогают успокоительные средства.
  • Различные травмы ребер – ушибы либо переломы. Болевому синдрому сопутствует усложнение дыхания. Пациентам может казаться, что болит сердце. При адекватной врачебной терапии боли исчезают безвозвратно.

Причин, которые вызывают болевой симптом, много, некоторые из них опасны, поэтому при возникновении подобных признаков необходимо обратиться за помощью к врачу, чтоб выяснить основное заболевание и получить лечение, оно назначается индивидуально для каждого больного.

Причины возникновения симптома

Что делать, если колет сердце

Если заболело в районе сердца, то необходимо обратиться к врачу – терапевту, невропатологу, кардиологу, который сможет определить причину и назначить лечение.

Если сердце колет впервые, и причина неизвестна, то лучше для начала направиться к терапевту. Если пронзительно колет в районе сердца периодически и причина известна, то следовать инструкциям врача либо повторить прием в клинике. Если причина неизвестна, и приступ произошел впервые, то обратиться к терапевту, который либо назначит лечение, либо направит к профильному специалисту.

Неотложная помощь

Нельзя забывать о том, что самостоятельное назначение лечения недопустимо, поскольку за подобными симптомами могут скрываться опасные патологии. Внезапную и пронзительную боль в районе сердца можно снять при помощи обезболивающих препаратов, однако визит к врачу откладывать не стоит. Если состояние не улучшается, то вызвать скорую помощь.

Для оказания первой помощи необходимо знать, что делать, если колет сердце:

  • Обеспечить полный покой и придать удобную позу лежа.
  • Обеспечить приток свежего воздуха, открыть окно и освободить шею от обтягивающей одежды. Однако выходить на улицу и прогуливаться не рекомендуется.
  • Если боль пронзает остротой, то использовать обезболивающие препараты. Для этого неплохо подходят Анальгин, Ибупрофен, Кетанов, Нимесил, Парацетамол и прочие.
  • Если диагностирована сердечная патология, то прибегнуть к помощи Валидола, Корвалола, Барвалола и прочих средств.
  • Вегетососудистая дистония либо стрессовые состояния – необходим прием валерианы, Персена.

Важно! Не рекомендуется принимать Нитроглицери, когда наблюдается в области сердца боль как простое покалывание и отсутствует ощущение сжимания в сердце, поскольку это усугубит ситуацию.

Что делать, если колет сердце?

Что делать если сердце колит иногда?

Если можно при помощи пальпации определить локализацию боли, то сердце ни при чем. В подобных случаях необходимо отдохнуть и сделать тонизирующий массаж (для полного исчезновения симптомов проводить каждый день от двух недель до месяца). При сильной боли обратиться к врачу для правильной диагностики и назначения лечения.

Для диагностики назначаются следующие методы:

  1. ЭХОКГ (эхокардиография) – дает возможность определить состояние клапанов и сердца.
  2. ЭКГ (электрокардиограмма) – проводится в состоянии покоя и при наличии определенной нагрузки, нередко назначается суточное мониторирование.
  3. УЗИ (ультразвуковая диагностика) – определяется скорость передвижения крови.
  4. Фонокардиограмма – для прослушивания наличия шумов в сердце.
  5. Коронография – определяется состояние коронарных сосудов.

Заключение

После проведения диагностических мер врач с уверенностью сможет определить, почему иногда колет сердце в каждой индивидуальной ситуации, пациенту будет назначена необходимая терапия либо будет направлен на консультацию к другому профильному специалисту.

184
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector