Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что делать при болях в сердце в домашних условиях, первая помощь во время приступа

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.17
617

Каждый человек хорошо знает, что сердце — важный орган. Поэтому при возникновении болей в его области люди начинают паниковать и бояться. Далеко не всегда болевой синдром говорит о развитии серьезной патологии.

Что должно быть в домашней аптечке?

При ноющих болях в сердце необходимо обращаться к доктору. Если результаты обследования показывают, что в организме нет нарушений, а сердечные боли время от времени возникают, то можно снять их с помощью медикаментов.

Если часто ноет, колет, болит сердце от переживаний — что делать? В домашней аптечке обязательно должны находиться следующие медицинские препараты для облегчения симптомов: «Валидол», «Нитроглицерин», «Корвалол», «Валокардин». В ней могут быть другие средства, которые назначены врачом, когда ныло сердце.

Лекарственные препараты должны храниться в месте, которое недоступно для детей. Если болит сердце регулярно, то членам семьи понадобится научиться, как снять приступ, оказывая первую помощь и реанимационные мероприятия.

«Нитроглицерин» — первая помощь при сердечной боли

Экстренная помощь

Если сильно колет сердце, то можно произвести следующие действия:

  • Применить рефлексотерапию, которая позволяет быстро устранить болевой синдром. Необходимо сделать следующее: с силой надавить на левый мизинец в месте расположения ногтя до тех пор, пока не возникнет болезненность. После этого медленно отпускать палец на протяжении 5 секунд. Такое действие продолжать, пока колющие боли в сердце не прекратятся.
  • Открыть окно, если человек находится в помещении. Это требуется для поступления большого количества воздуха. Понадобится расстегнуть одежду, которая мешает нормально дышать.
  • В качестве первой помощи положить под язык таблетку «Валидола» или «Нитроглицерина». Вместо них можно принять такие «Корвалол» и «Валокордин».

Если такие способы и медикаменты не помогают, и сердце продолжает колоть, то срочно вызвать врача.

Внезапный приступ боли

Реанимационные мероприятия

Важно знать реанимационные мероприятия, позволяющие устранить приступ и снять сердечную боль. Они заключаются в следующих действиях:

  • Положить человека на поверхность, которая обязательно должна быть твердой. Если она будет мягкой, то надавливания на грудную клетку будут недостаточно эффективными.
  • После этого произвести непрямой сердечный массаж. Для этого понадобится найти необходимую точку в области груди. Делается это таким образом: отмеривается два пальца от конца грудины, в этом месте и располагается сердце.
  • Найдя точку, надавливать на грудину. В минуту должно быть около 60 надавливаний. Сначала сделать 4 вдоха, затем поочередно 15 раз надавливать, 2 раза вдыхать воздух. Вдох можно делать через рот либо через нос, но с помощью марли, сложенной вдвое.

Такие мероприятия осуществлять до тех пор, пока не восстановится пульс, и он не начнет дышать сам.

Расположения рук при массаже

Профилактика болей

Чтобы не испытывать боль в сердце, нужно следить за здоровьем. Необходимо постоянно предпринимать меры по укреплению иммунной системы. Для этого понадобится соблюдать правила:

  • Отказаться от курения, употребления спиртных напитков и наркотических веществ.
  • Чаще гулять на свежем воздухе, в особенности перед тем, как лечь спать.
  • Вести активный образ жизни, заниматься спортом.
  • Правильно питаться, употребляя больше пищи, богатой витаминами и микроэлементами, отказываясь от жирных, жареных, соленых, острых блюд, сладостей. Лучше кушать отварную, тушеную и приготовленную на пару пищу.

Важнее всего своевременно лечить патологии, вызывающие боли в области сердца. Поэтому, если колет сердце, нужно сразу идти к доктору.

Здоровый образ жизни – лучшая профилактика

Народные средства

Кроме медикаментов можно проводить лечение народными средствами. Они используются давно и широко. Обычно их применяют для профилактики возникновения болей в сердце, но некоторые могут снять неприятные симптомы. Но важно помнить, что если болевой синдром – следствие патологии, то надеяться на методы народной медицины нельзя.

Устранение сердечных болей можно производить с помощью следующих народных средств:

  1. Чеснок. Употреблять каждый день по два зубчика. Это позволит предупредить развитие сердечного симптома. Кушать регулярно, тогда можно защитить организм от различных заболеваний.
  2. Боярышник. Из него приготовить отвар. Для этого понадобится 20 грамм ягод, которые залить 200 миллилитрами кипяченой воды. Поставить посудину на водяную баню и держать 20 минут. Затем средство остудить, процедить и пить по 20 миллилитров в день перед едой.
  3. Настой из вереса. Чтобы приготовить его, нужно 10 грамм измельченного растения заварить 200 миллилитрами кипяченой воды, настоять 5 минут на водяной бане. После этого принимать напиток по 50 миллилитров 5-6 раз в день.

Избавиться от болей в сердце в домашних условиях можно. Но все равно необходимо посетить доктора, чтобы убедиться, что причина симптома — не в опасной патологии. В противном случае лечиться нужно в стационаре под наблюдением специалистов.

617
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector