Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Факторы возникновения резкой боли в сердце и ее устранение

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.17
679

Боль в области сердца может обладать разным характером. Это зависит от причины, вызвавшей ее появление. Она может быть связана с самим сердцем, а может образоваться в результате других факторов. Почему возникает резкая боль в сердце?

Почему возникает резкая боль?

Острая боль в сердце резкого характера может возникать ввиду разных причин. При этом они могут быть связаны с работой сердца и нет. Такое проявление всегда требует оказания первой помощи, потому что человек не может даже двигаться. Пациент может описать симптом, как острую боль, которая проявляется внезапно.

Стенокардия

Когда человека застает приступ стенокардии, он чувствует резкую давящую боль, которая возникает из-за сужения коронарных сосудов. Снять синдром не всегда удается с помощью «Нитроглицерина». Но важно вовремя оказать первую помощь, чтобы не было развития инфаркта миокарда. В случае, если болезненность не отступила после двух таблеток препарата, то срочно вызвать доктора.

Стенокардия

Аневризма аорты

Она чаще проявляется у пожилых людей, сопровождая гипертензию, атеросклероз и прочие патологии сердца. Способствовать развитию болезни может оперативное вмешательство на сердце, проведенное ранее.

Болезнь проявляется резкой болью в области сердца, которая отдает в лопатку. Наблюдаются перепады давления, нарушение ритма сердца, низкий пульс, небольшое посинение кожных покровов, повышение потливости, потеря сознания.

Инфаркт миокарда

Заболевание представляет отмирание участка сердечной мышцы. В этом случае лечение проводится в стационарных условиях. Только так есть возможность вернуть человека к жизни и сделать ее более-менее качественной. Если миокард инфицирован, то у пациента резко возникает боль, характеризующаяся длительностью, выраженностью. Пациенты, описывая симптом, говорят, как будто вонзили нож.

Режущая боль сопровождается паникой, удушьем, дрожанием рук, потливостью, низким пульсом, не снимается медикаментами. Болезненность может отдавать в другие части тела, человека может тошнить, сбивается ритм сердца, теряется сознание. Избавиться от сильной боли при инфаркте можно с помощью мощных обезболивающих, которые колют в стационаре.

Инфаркт миокарда

Тромбэмболия артерии легкого

При этом заболевании из вены в легочную артерию приплывает тромб. Чем он больше, тем сильнее проявление острой боли в области сердца. Помимо синдрома человеку не хватает воздуха, беспокоит кашель с кровью, учащается сердцебиение, набухают вены в области шеи. Пациент может потерять сознание. Такая патология требует срочной медицинской помощи в условиях стационара.

Патологии пищеварительных органов

Причиной резкой боли в сердце может стать болезнь пищеварительных органов. Это может быть гастрит, язва. К примеру: перфорация кардиальной язвы вызывает такую боль, будто вонзили кинжал. В результате этого ухудшается общее состояние, появляется тошнота, обмороки, мелькают мушки перед глазами, кружится голова.

Иногда пациент может подумать, что у него болит сердце, когда происходит спазм желчных протоков и желчного пузыря. И это несмотря на то, что органы располагаются в правой стороне организма. Но когда возникает сильная резкая боль, она отдает в левую часть грудины. Справится с таким симптомом можно, приняв спазмолитик.

Похожа на сердечную боль слева, которая появляется при образовании грыжи в пищеводе. Беспокоит она в ночное время суток, когда человек находится в горизонтальном положении. Как только он встает, в течение нескольких секунд симптом исчезает.

Язва желудка

Невралгия

Довольно часто межреберную невралгию сопровождает резкая боль, похожая на сердечную. Синдром имеет простреливающий характер, усиливается во время поворотов тела, движений, при кашле, смехе, дыхании. Иногда боль уходит быстро, а в некоторых случаях может продолжаться до нескольких дней.

Невралгия проявляет себя между ребрами в левой или правой стороне. Неприятные ощущения способны отдавать в область сердца, позвоночника, поясницы. Больной понимает, где появляется боль.

Остеохондроз

При  грудном остеохондрозе страдают позвонки, хрящевые ткани, межпозвоночные диски. Все это сопровождается сильной болью, которая может отдавать в грудину, живот, лопатки. Когда человек движется или дышит, она становится интенсивнее. Часто у пациента немеет левая рука, часть тела, находящаяся между ребрами.

Многие путают боль при остеохондрозе с проявлением стенокардии, особенно когда болезненность возникает в ночное время, сопровождается ощущением страха. Проверить, что болит: сердце или позвоночник, можно с помощью таблетки «Нитроглицерина». После принятия медикамента сердечный симптом отступит, а позвоночная боль продолжит беспокоить и дальше.

Остеохондроз

Как отличить боль?

Чтобы понять, сердечная эта боль или нет, необходимо знать о некоторых характерных чертах болевого синдрома сердца. О нем могут свидетельствовать следующие признаки:

  1. Длится недолго, максимум 15 минут, а несердечная боль может беспокоить постоянно.
  2. Имеет разный характер: давящий, жгучий, острый.
  3. Может отдавать в левую часть тела.
  4. Проходит после приема «Нитроглицерина».
  5. Сопровождается нехваткой воздуха, чувством паники, головокружением, потерей сознания, высоким или низким пульсом.
  6. Возникает во время физического или психоэмоционального перенапряжения.

При возникновении приступа кожные покровы могут стать бледными или приобрести синеватый оттенок, обычно это проявляется в области носа и губ. Ухудшается общее состояние здоровья, повышается потливость, работоспособность становится ниже.

Лечение сердечной боли

Если начинает болеть в области грудины, то стоит обратиться к врачу и пройти обследование. Если есть уверенность, что боль исходи из сердца, то пойти к кардиологу. Если возможно проявление симптома из-за других патологий, то посоветоваться с терапевтом.

Доктор назначает диагностические мероприятия, которые позволяют установить, из-за чего появляется болезненность. Обследования включает следующие действия:

  • Изучение анамнеза.
  • Осмотр заболевшего пациента.
  • Проведение ультразвукового исследования органов, расположенных в грудной клетке.
  • Проведение электрокардиограммы и компьютерной томографии.

Как только установлено, что стало причиной того, что заболело сердце, врач назначит лечение. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальный план терапии. К примеру: если дело в воспалительном процессе, то потребуется курс антибактериальных средств.

Если боль вызвали заболевания желудка, то рекомендуется диета и прием специальных медикаментов, помогающих устранить патологии. При тяжелых формах сердечных болезней может понадобиться оперативное вмешательство.

Индивидуальное лечение для каждого больного

Для профилактики болей в сердце необходимо внимательно следить за здоровьем, вовремя лечить любые заболевания, укреплять иммунную систему, вести активный образ жизни, отказаться от вредных привычек.

Игнорировать дискомфорт в грудине нельзя. Ведь многие болезни протекают с отсутствием симптоматики, пока не достигнут тяжелой формы. Не нужно все списывать на усталость после физической нагрузки. Лучше посоветоваться с врачом и убедиться, что здоровье сердца в норме.

679
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector