Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Почему появляются боли в сердце после тренировок, способы их купирования

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.17
6 432

Нередко у спортсменов болит сердце после тренировки. Это тревожит людей и заставляет задуматься о том, что может быть причиной такого симптома. Факторами могут быть разные явления, в том числе и серьезные патологии, поэтому важно консультироваться с врачом. Возможно, продолжать физические занятия нельзя.

Как проявляется боль?

Сказать однозначно, почему болит сердце после тренировки, нельзя. Для этого необходимо пройти обследование органа. Виновниками могут быть патологии и другие факторы, не имеющие связи со здоровьем человека.

Важно различать сердечную боль, ведь она отличается о других типов болевого синдрома. Если после тренировок болит сердце, то человек ощущает следующие проявления:

  • Боли в области сердца, посередине грудины, которые могут отдавать в другие части тела, расположенные слева.
  • Боль приступообразная, возникает после долгой физической активности, исчезает через некоторое время после прекращения занятий.
  • Чувство паники, когда человек боится, что умрет.
  • Головокружение, общая слабость.

Сердечная боль особенная, поэтому ее нельзя спутать с остальными синдромами. Она всегда появляется неожиданно, ей сопутствует паника, поэтому человек инстинктивно замирает при возникновении боли.

Боль после бега

Почему появляется боль после тренировки?

Почему болит сердце после физических нагрузок у лыжников, бегунов и простых любителей спорта, сказать без обследования сложно. Это могут быть заболевания, связанные с сердцем, и не имеющие к нему отношения. Симптом может возникнуть вследствие ишемической болезни сердца, стенокардии и прочих патологий сердечно-сосудистой системы.

Приступы болей после плавания и прочих нагрузок из-за таких недугов могут прекратиться самостоятельно либо после приема «Нитроглицерина». Иногда после бега, велосипеда, плавания, отжиманий у человека может случиться инфаркт. Об этом скажет внезапная острая боль, которая сопровождается паникой, усиливается со временем. При таком проявлении пациент замирает в одном положении и не может двигаться дальше до тех пор, пока боль не отступит.

Болевой синдром в области грудной клетки может возникать после катания на велосипеде и прочей двигательной активности из-за невралгии. Например: если человек стремиться отжиматься больше, чем может вынести организм, то он перегружается или происходит сдавливание нервных окончаний в мышечных тканях.

Если боль в сердце после физических нагрузок возникает из-за невралгии, то она отличается умеренной интенсивностью, длительностью, не усиливается, появляется из-за совершения определенных движений, изменения положения тела. Симптом может длиться 2 часа, а может продолжаться и на следующий день.

Почему болит после силовых упражнений?

Болезненность в области сердца после силовых упражнений в тренажерном зале, например: после отжиманий, возникает потому, что нагрузка возрастает резко, а не постепенно.

Когда спортсмен поднимает штангу, сердце резко сокращается, что требует большого количества кислорода для мышцы. Сердце и сосуды не могут быстро привыкнуть к нагрузке, для этого нужно больше времени, поэтому возникает боль.

Силовые упражнения нагружают позвоночник. Это становится причиной того, что заболело в груди. Болевой синдром появляется после жима лежа в зале, после отжиманий, приседаний со штангой и других подобных нагрузок. Болезненность в позвоночнике легко спутать с сердечной, если не знать особенностей боли в сердце.

Ухудшение состояния после силовых тренировок

Дискомфорт после йоги

Йога – полезное занятие, которое позволяет оздоровить организм, избавив от многих патологий. Но иногда людей беспокоит боль от занятий. Чаще всего она возникает в пояснице, шее, коленях, запястьях. Иногда проявляется дискомфорт в области груди. При йоге нельзя продолжать тренировку, если начало болеть сердце.

Причиной появления боли при выполнении асан может стать физическое напряжение. Возможно, человеку просто не подходит та или иная поза в йоге или интенсивность занятий слишком высокая, а организм еще не привык. Что делать в таком случае?

Тогда необходимо облегчить тренировки, попробовать сменить асаны. Обязательно посоветоваться с инструктором. Он подскажет, как поступить. Иногда люди начинают заниматься этим видом спорта неправильно, пытаясь взвалить на себя сложные упражнения. Это ведет к перегрузке организма и болям в разных его частях во время тренировки, в том числе и в сердце.

Боль в грудной клетке возникает, если у человека в этой области были травмы. Симптом проявляется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Перед тем, как заниматься йогой, необходимо пройти обследование, чтобы занятия не принесли вреда.

Занятия йогой

Что делать при болях?

Боли в сердце после фитнеса, брусьев, езды на велосипеде и прочих физических нагрузок можно снять с помощью специальных медикаментов. Но сначала посетить доктора, чтобы убедиться в причине развития болевого синдрома.

В зависимости от того, что вызвало неприятный симптом, лечение может быть разным. Патологии сердца и других органов грудной клетки требуют серьезной терапии, невралгия проходит сама или снимается с помощью лекарственных препаратов.

Назначение лечения врачом

Тем, кто желает тренироваться, нужно понимать, что организм нуждается в привыкании к нагрузкам, поэтому тренировки должны усложняться постепенно. Важно убедиться, что у человека нет недугов, которые являются противопоказаниями к занятию спортом.

6 432
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector