Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Оказание первой помощи при болях в сердце: алгоритм действий реаниматора

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.17
130

Недомогание в области сердца – нередкое явление даже у здоровых на вид людей. С этим неприятным симптомом могут столкнуться и люди в возрасте, и молодежь. Боль в сердце может иметь разные причины и источники, но в любом случае требует к себе внимания. При первых признаках дискомфорта рекомендуется обратиться к врачу, а на случай внезапного приступа изучить, как оказывается первая помощь при болях в сердце.

Причины возникновения сердечной боли

Выделяется всего две группы причин, по которым возникает такое явление: действительно относящиеся к сердцу и нет. К первому перечню относятся:

  • инфаркт миокарда;
  • стенокардия;
  • порок сердца;
  • сердечная недостаточность;
  • расслоение аорты.

Все эти диагнозы напрямую связаны с нашим сердцем и его функционированием, и каждый имеет свою симптоматику. Так, при инфаркте миокарда начинается боль, расползающаяся от груди на спину, шею, нижнюю часть лица. Дискомфорт может ощущаться и в плечевом поясе, но чаще беспокоит левая рука. Сопровождается состояние одышкой, холодным потом и паникой.

Стенокардия тоже часто встречается среди пациентов. Боль в этом случае не острая, а давящая. Может дать о себе знать в любом возрасте, чаще всего проявляется во время или после физических нагрузок.

Боль может проявиться в любой момент

Ко второй группе относятся те заболевания или травмы, которые напрямую с сердцем не связаны. К примеру, причина, по которой возникает боль, может заключаться в болезнях ЖКТ – раздражение стенок пищевода. желудка вызывает чувство жжения в левом подреберье, и больной может перепутать симптомы.

Нарушить сердечный ритм, вызвать чувство паники и боли способны панические атаки – это чисто психологическая проблема. Тем не менее, её игнорирование ведет к ухудшению состояния даже здорового человека. В такой ситуации сердце болит и ноет даже в относительно спокойном состоянии.

Плеврит или другие легочные заболевания – тоже одна из причин, по которой возникает острая сильная боль в груди.

Разумеется, при слабых, проходящих болях не стоит спешить с экстренной помощью – многие с возрастом начинают реагировать на смену погоды, да и неудачно потянутая мышца в районе ребер способна сбить с толку. Другое дело, когда сердечный приступ сильный.

Первая помощь при боли в сердце

Прежде всего, нужно понять, какова причина недомогания. Если пострадавший до этого имел проблемы такого характера, имеет смысл спросить у него, что делать. При определенных заболеваниях врачи вписывают лекарства для купирования приступа, которые рекомендуют носить с собой. Если же человек до этого ничем не болел или же просто слишком паникует, находится в обмороке, то алгоритм действия следующий:

  1. Проверка пульса. Если он есть, то пострадавший укладывается на диван, обеспечивается приток свежего воздуха, расстегивается рубашка, к носу подносится нашатырь. Если нет пульса, проводится непрямой массаж сердца, ИВЛ. В обоих случаях обязательно вызывается скорая помощь.
  2. Прием медикаментов. Если пострадавший в сознании, ему дают следующие лекарства: нитроглицерин в таблетках (под язык) или в виде спрея, валидол, аспирин. Если нет под рукой медикаментов, можно попросить больного набрать в рот коньяка или водки, немного подержать и сплюнуть. Глотать ни в коем случае нельзя! Прием таблеток можно повторить 1-2 раза.
  3. Поддержание больного до приезда скорой. Пока помощь не приехала, важно оставаться рядом с человеком. Сильная боль вызывает панику, что нежелательно для такого состояния. Кроме того, возможна потеря сознание, рвота.
  4. Пока бригада в пути, можно положить на грудь больному горчичники. Если спустя пять минут после приема нитроглицерина сила сердечной боли не утихла, или болеть стало ещё больше, нужно дать человеку еще таблетку аспирина.
Проверяйте аптечку на наличие необходимых препаратов регулярно

Важно! При отсутствии пульса и дыхания, требуется незамедлительно выполнять непрямой сердечный массаж! При этом допускается, что пострадавший в процессе может получить перелом ребер. Главное – не повредить сам орган.

Если это не сердечный приступ, а явление явно невротического характера, лучше принять успокоительное и привести мысли и нервы в порядок – устранить причину, по которой сердце начинает болеть. Это единственный случай, когда допускается прием 50 г коньяка в качестве лекарства. При частых панических атаках может понадобиться помощь психотерапевта.

Как повысить шансы на благоприятный исход?

Как правило, люди с аритмией и ИБС знают о своей проблеме и носят с собой нужные препараты. Они понимают, когда ситуация критична и пора вызывать скорую помощь. Именно поэтому так важно сразу узнать, имеет ли пострадавший хронические заболевания.

Если сердце заболело при физических нагрузках, их срочно нужно прекратить и перейти в состояние покоя. Если явление не прошло – срочно позвонить в неотложку. Иногда область сердца может болеть из-за защемленного нерва или потянутой мышцы – это проходит само собой, не стоит бить тревогу.

В других случаях, дожидаясь помощи, нужно:

  • успокоиться;
  • постараться не поддаваться панике;
  • принять удобное полусидячее положение;
  • если есть предписания врача в таких случаях – сообщить окружающим.
При обмороке допустимо оставить больного в таком положении

Желательно описать, где начало болеть, и куда боль распространилась. Это поможет предположить, какова причина, которая спровоцировала приступ. Стоит указать и характер ощущений – сердце болеть может по-разному.

Если вы наблюдатель, убедитесь, что пострадавший находится в максимально удобном положении и расспросите его об этих подробностях.

Важно! Если сердце стало часто болеть, рекомендуется сходить на консультацию к профильному врачу.

Грамотная и оказанная вовремя помощь человеку может спасти ему жизнь. Если у вас в окружении есть люди, у которых часто болит сердце, лучше пройти курс «первая помощь при сердечном приступе» в ближайшем медицинском или волонтерском центре. Помните, что сердце может заболеть у любого человека в любой момент – будьте внимательны к окружающим!

130
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector