Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что можно принять при болях в сердце, и когда нельзя заниматься самолечением?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.14
143

Боль в сердце знакома многим. Обычно приступ начинается неожиданно. Он может быть спровоцирован нервным срывом, переутомлением и даже банальным простудным заболеванием. Имеющие генетическую предрасположенность к кардиологическим заболеваниям, принимающие гормональные препараты (которые влекут за собой изменения в работе сердца) из-за хронических болезней, люди предпенсионного и пенсионного возраста знают необходимые им лекарства. Какие таблетки помогут больному продержаться до прибытия медиков, и что лучше принимать, если давит сердце, известно далеко не каждому человеку.

Что делать при наступлении приступа? Первая помощь пострадавшему

Если неожиданно заболело в области грудной клетки, то паниковать не надо, так как существует множество болезней с симптомами, похожими на сердечный приступ. Алгоритм действий:

  1. При появлении болевых ощущений в области сердца нужно вызвать скорую помощь.
  2. Занять горизонтальное или полугоризонтальное положение.
  3. Освободиться от давящих вещей. Женщинам, при необходимости, расстегнуть бюстгальтер.
  4. Постараться расслабиться и делать глубокие вдохи с медленными выдохами.

После нескольких минут дыхательной гимнастики можно выпить валидол или другое средство с подобным действием. Если сжимающая боль в области сердца появилась в результате стрессовой ситуации, нервного срыва или переживаний, рекомендуется выпить корвалол или валокордин.

После снятия приступа требуется незамедлительно обратиться к врачу для выявления точной его причины и прохождения лечения.

В случае длительного ожидания приезда медиков можно принять сердечные лекарства, имеющиеся фактически в каждой домашней аптечке.

  1. Для снятия нервного напряжения принимают валидол либо валокордин в количестве 40 капель.
  2. При ноющих болях в сердце пьют анальгин с аспирином по 1 таблетке.
  3. При одновременном появлении сердечной боли и затруднения дыхания надо положить под язык таблетку нитроглицерина, укрыться теплым одеялом.

Если приступ начался в закрытом помещении, то нужно обеспечить свободный доступ свежего воздуха, открыв форточки или окна. Важно следить, чтобы больной пил достаточное количество воды.

Лекарства, помогающие при сердечных болях разной этиологии

Причины возникновения болевых ощущений

Интенсивность болевого синдрома не всегда соответствует последствиям, наступающим вслед за ним. Поэтому скорую помощь лучше вызвать, когда только начало болеть за грудиной, не экспериментируя и не дожидаясь сильных приступов.

  1. В тех случаях, когда точно известно, что причиной возникновения ощущений является кардиологическое заболевание, то принимаются сердечные препараты от боли в сердце, назначенные лечащим врачом.
  2. Все боли связанные с областью сердца делятся на две категории:
  • Возникающие из-за сильного нервного перевозбуждения или физических перегрузок и проходящие после небольшого отдыха, называются ангиозными. Если возникает тупая и ноющая боль в сердце с давяще-жгущим характером, основной центр локализации которой находится за грудиной и отдает в левую руку и челюсть, то необходим прием успокоительных средств.
  • Развивающиеся на фоне нарушения кровоснабжения сердца и ведущие к необратимым последствиям боли носят название кардиалгии и локализуются в в левой области груди. При них ноет сердце, боль усиливается во время кашля.
  1. Если сильно колет сердце, боль быстро разрастается, становится раздирающей или, наоборот, сжимающей, возникает ощущение жжения, это может быть первым признаком инфаркта.
  2. Для болей, носящих невралгический характер, характерно непостоянство, снижение интенсивности в момент, когда больной примет горизонтальное положение тела.

Если покалывает сердце после еды, то боль может быть вызвана перееданием или нарушением работы ЖКТ.

Причины, характеристика и симптомы болевого синдрома в грудной клетке

Как уменьшить боль, если давит в области сердца?

Определившись с причиной возникновения болевых ощущений, нужно принять препараты, снижающие их.

  1. Если болит сердце, можно принять:
  • аспирин в количестве 0,5 г;
  • нитроглицерин не более 1 капсулы под язык на 1 прием;
  • валидол не более 1 таблетки.

При этом надо учитывать, что нитроглицерин снижает давление, а валидол, наоборот, повышает.

  1. Болевой синдром, вызванный повышенным АД, снимают приемом препарата, понижающего давление.
  2. В качестве средства, помогающего при приступах, используются горячие ванны для ног с добавлением горчицы.
  3. Применение валидола и корвалола поможет успокоиться и снимет болевые ощущения при любом заболевании, только не при кардиологическом. Кроме того, эти лекарства имеют высокую степень привыкания, и после нескольких применений организм больного перестает на них реагировать.
  4. Нитроглицерин, несмотря на свои плюсы, дает большое количество побочных эффектов и поэтому запрещен к применению гипотоникам, людям с повышенным внутричерепным давлением, при шоковом состоянии.
  5. Валидол не рекомендован людям, перенесшим инфаркт миокарда.
  6. Использование нитроглицерина вкупе с валидолом способствует уменьшению головных болей, вызванных сосудорасширяющими свойствами первого препарата.

Действие всех существующих препаратов от возникающих в области сердца болей приблизительно одинаково. Помочь они могут только при курсовом применении и в дозах, рассчитанных специалистами, после полного обследования пациента.

Неправильное диагностирование заболевания и использование лекарственных средств не по назначению может стать причиной серьезных осложнений и нарушений работы разных систем организма.

Приемы сердечно-легочной реанимации применяются, если остановилось сердце

Вызывая скорую помощь постороннему лицу, стоит убедиться, что она приехала, и лишь после этого покидать больного. До приезда медиков нужно следить за состоянием пострадавшего, оказывая посильную помощь.

143
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector