Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Боли в сердце и боли в левой руке: как определить причину неприятного симптома?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.14
14 724

Болевые ощущения сопровождают нашу жизнь. Ситуации, когда болит сердце, и при этом боль отдает в левую руку, нередки, эти неприятные симптомы испытывают многие люди. Почему появляются такие болевые комбинации, какие причины их вызывают? Связаны ли с возникающими болями патологические изменения сердца или сосудов, провоцируют ли они угрозу обострения болезней или внезапной смерти?

Что делать, чтобы такие ситуации не повторялись и не становились ежедневной обыденностью?  Какие факторы влияют на интенсивность боли указанного характера? Связаны ли такие проявления только с заболеваниями сердечно-сосудистой системы или являются следствием иных проблем? Какие возникают симптомы заболевания сердца? Такой большой перечень важных вопросов вправе задать медицинским работникам любой из нас, ведь он выражает общие для многих опасения.

Какие болезни сердца вызывают болезненные ощущения в левой руке?

Состояние, когда болит сердце, и одновременно с ним болит левая рука, указывает на возможное развитие кардиологических патологий, которые требуют наискорейшего осмотра врача.

Ощущение, что рука «отнялась», боль в левой руке является одним из признаков заболеваний, которые затрудняют нормальную работу сердца, приводят к значительным поражениям самого органа и его сосудов. Главные из них:

  • инфаркт миокарда;
  • стенокардия;
  • атеросклероз;
  • миокардит;
  • перикардит;
  • кардиомиопатия;
  • травмы сердца и новообразования в нём.

Каждое из перечисленных заболеваний имеет свою симптоматику. Общим признаком, их объединяющим, становится жалоба пациента, выраженная словами «болит сердце и немеет левая рука».

Инфаркт миокарда

Резкая нехватка поступающей в сердце крови, возникающая из-за окклюзии коронарного сосуда холестериновой бляшкой, препятствующей кровотоку, приводит к отмиранию отдельных участков сердечной мышцы – миокарда. Наличие мёртвых участков в органе приводит к неправильной его работе. Человек ощущает при этом сильную, резкую боль. Она возникает в области грудины и часто отдает в левую сторону тела:

  • руку;
  • шею;
  • спину;
  • нижнюю челюсть и ухо.

Состояние больного, выраженность симптомов инфаркта миокарда зависит от площади поражения миокарда. Малые очаги некроза ощущаются длительными сдавливающими и жгучими ощущениями. Отмирание миокарда на обширном участке проявляется очень болезненно, сопровождается нехваткой воздуха, паническим состоянием, страхом смерти. Пациент не может находиться на ногах, а от значительных болевых проявлений – спокойно лежать. У него возникает сильная слабость и даже потеря сознания.

Характеристика, описание и особенности инфаркта сердечной мышцы

Стенокардия

Главный признак заболевания – ощущение тяжести в области сердца, которое можно описать словами «мне наступили на грудь и оставили там ногу». Наблюдается затруднение дыхания, больной отмечает, что в груди стало тесно. Давящая сердечная боль переходит в область левой руки, шею, отдаёт в челюсть. Приступ стенокардии сопровождает чрезмерную физическую или эмоциональную нагрузку, возникает слабость. Боль не ослабевает при изменении положения тела на более комфортное, использовании упражнений дыхательной гимнастики.

Атеросклероз

Патологическое состояние сосудов, сформировавшееся в результате переизбытка холестерина, не позволяет сердцу работать правильно. Холестериновые бляшки создают преграду для нормального поступления крови в орган. Этот процесс становится причиной развития атеросклероза. Ощущение ломоты в груди, онемения, отдающего влево и далее наблюдающегося в руке и предплечье, указывают на развитие заболевания. Если во время появления боли поднять левую руку вверх – она заметно усилится.

Миокардит

В результате этой болезни развивается воспалительный процесс в сердце, симптомы которого проявляются спустя неделю после начала. При миокардите давит и колет сердце, боль наблюдается всегда, отдает в левое плечо, сильно сдавливает всю область груди.

Эти проявления не связаны с усиление физической активности человека, отмечаются в состоянии покоя.

Больной испытывает сильную слабость, любое движение усиливает болезненность и вызывает затруднения дыхания. Быстрая утомляемость и разбитость, одышка, повышение температуры, усиление потоотделения, нарушение сна становятся дополнительными признаками миокардита.

Перикардит

Воспаление сердечной оболочки носит название перикардит. Острая сердечная боль сильно отдаёт в левое плечо, руку, бок, шею. У пациента наблюдается выраженная аритмия, ему больно дышать. Дополняют клинические проявления общая слабость, выраженные отёка рук и ног.

Схематическое изображение сердечных патологий: эндокардит, миокардит и перикардит

Кардиомиопатия

Эта болезнь развивается в миокарде, вызывая в нём патологические изменения, которые приводят к нарушению нормальной сердечной деятельности в зависимости от формы кардиомиопатии – гипертрофической, аритмогенной, застойной, правожелудочковой или рестриктивной. Заболеванию присущ такой признак – у больного постоянно покалывает и болит сердце, отмечаются болевые ощущения в левой стороне тела и другие симптомы, зависящие от формы болезни.

Травмы сердца, наличие новообразований

Болями, отдающими влево, могут проявляться последствия травмы органа. Это могут быть ушибы, разрывы мышц, некроз миокарда. Боль давящего характера, распространяющаяся в левой половине груди, плече, которую сопровождает сильная одышка, может быть вызвана развитием в сердце новообразований, которые могут быть доброкачественными или иметь злокачественный характер.

В сердце могут развиваться патологические поражения из-за хронических болезней, например, сахарного диабета. Это заболевание нарушает обменные процессы в миокарде, изменяет структуру коронарных артерий. Неприятные ощущения при этом выражаются сильным чувством тяжести в грудной клетке и дискомфортом в левой её части.

Причины болей, не связанные с заболевания сердца

Если болит сердце и одновременно наблюдаются другие симптомы – отнимается рука слева или сводит левую сторону туловища – их могут вызвать причины, не связанные с недугами этого органа. Спровоцировать их могут остеохондроз, невралгия, кадиалгия психогенного генеза.

При развитии невралгии у пациента наблюдается патологические изменения периферической нервной системы. Межрёберная невралгия становится причиной сильных неприятных ощущений в области сердца – боль ощущается ярко и мучительно, она жжёт грудную клетку. Болевые проявления характеризуются покалывающими прострелами в левый бок, ощущается общая слабость в организме.

Больной нередко задаётся вопросами: «Почему болит сердце?», «Почему сердечная боль усиливается, когда я поднимаю левую руку, и при этом не помогают лекарственные препараты для нормализации сердечной деятельности?». Такая комбинация симптомов помогает определить невралгию. Развивается болезнь из-за того, что человек:

  • длительно мёрз;
  • физически перенапрягся;
  • перенёс вирусное или инфекционное заболевание;
  • имеет патологию межпозвоночных дисков.
Межреберная невралгия способна вызвать боль в сердце и дискомфорт в грудной клетке

Такими же симптомами проявляется у пациентов остеохондроз, точнее, невралгия становится одной из форм его клинических проявлений. Сдавливание нервных окончаний в шейно-грудном отделе позвоночника даёт о себе знать разливающейся болью, возникающей около сердца, затем охватывающей все левую сторону туловища, руку. Указанные участки тела мелко трясутся, покрываются «гусиной» кожей, могут испытывать онемение.

Ноющая боль в сердце, иногда ломящая, наблюдается у людей, страдающих от кардиалгии психогенного характера. Нестабильное состояние психики, подверженность стрессам, определённые качества личности больных приводят их к состоянию, когда ощущается боль в сердце, отдающая в левую сторону их тела. Человек считает при этом, что его сердце «заболело», бьётся в усиленном ритме. Сильное беспокойство, физическое и психологическое переутомление, самовнушение могут увеличить ощущения боли, которой на самом деле нет.

Что делать, если ощущаются боли в сердце, отдающие в левую руку?

Любые сердечные боли, давление, отклоняющееся от нормы, аритмия или тахикардия являются достаточным поводом для незамедлительного обращения к кардиологу, тянуть в этом случае запрещено. Почему болит сердце, определит врач после тщательной диагностики состояния больного. Помочь в быстрой постановке диагноза может сам пациент, который точно опишет болевые ощущения и другие симптомы, дополняющие картину болезни.

Если боль в области сердце оставить без внимания, могут развиться опасные патологии, приводящие к смерти больного.

Мысль «вроде перестало болеть, подожду» не должна откладывать визит в медицинское учреждение. Даже если опасный приступ удалось устранить собственными силами, требуется точно определить причину, его вызвавшую, и не допустить повторения опасного состояния.

О том, как понять этиологию боли, ее характер, рекомендуем посмотреть видеоролик, в котором опытный кардиолог разъясняет возможные причины болевого синдрома в грудной клетке, не связанные с главным органом, и описывает возможную локализацию болезненных ощущений при вероятном поражении сердца.

14 724
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector