Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины нехватки воздуха при беременности, стоит ли паниковать и меры профилактики

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.13
119

Состояние одышки – это ускорение ритма дыхания, которое вызвано ощущением недостатка кислорода. Глубина каждого вдоха уменьшается, дыхание становится поверхностным. Одышка – один из частых симптомов, которые появляются у будущих мам в период беременности. В зависимости от срока и особенностей протекания беременности, а также состояния здоровья будущей мамы одышка проявляется по-разному. Она может не доставлять особого дискомфорта и появляться только при физических нагрузках или же обретать более тяжелые формы, когда ощущение недостатка воздуха появляется даже в процессе разговора.

Почему появляется одышка?

Состояние у беременной женщины, когда не хватает воздуха, появляется и нарастает с увеличением срока беременности. Одышка в начале беременности – признак патологии. В этом случае будущей маме стоит критически оценить свой образ жизни, обратиться к врачу и выяснить причины такого состояния.

Одышка при беременности

Одышка на ранних сроках беременности обычно вызывается сторонними факторами, с негативным влиянием которых организм в силу своего нового состояния уже не может справляться:

  • повышенные физические нагрузки;
  • постоянное эмоциональное напряжение;
  • индивидуальная реакция организма на гормональную перестройку;
  • вредные привычки (алкоголь, кофеин, никотин);
  • хронические или латентные заболевания легких и сердца, анемия;
  • неправильный подбор гардероба (тесная одежда, синтетические ткани).

Латентные заболевания не проявляются до наступления беременности, потому что организм справляется с патологией за счет внутренних резервов и компенсаторных возможностей. С наступлением беременности и увеличением нагрузки на организм этих механизмов уже недостаточно, и многие заболевания дают о себе знать.

Курение вредит здоровью мамы и малыша

Важно! Если одышка появилась в первом триместре, рекомендуется обратиться к врачу для проведения диагностических мероприятий.

Но в большинстве случаев одышка если и развивается, то постепенно, и женщина начинает ее ощущать ко второму триместру беременности.

Чувство нехватки воздуха у женщины при беременности прогрессирует вместе с ростом плода. Этому есть простое объяснение:

  • Плод растет быстро. Увеличиваясь в размерах, он растягивает матку, которая давит на соседние органы.
  • Во втором триместре беременности матка достигает таких размеров, что начинает давить на диафрагму. Будущая мама испытывает трудности с глубоким вдохом, появляются приступы одышки.
  • От того, с какой силой матка давит на диафрагму, зависит и степень трудностей с полноценной вентиляцией легких. Влияют на это и антропометрические данные женщины. Для беременных маленького роста проблема ощутимее, чем для высоких.

С каждым днем плод потребляет все больше кислорода, кровеносная система женщины может не успевать перестраиваться и удовлетворять растущие потребности в транспортировке кислорода.

В третьем триместре одышка может приобрести масштабную форму и возникать даже при неправильном положении тела. Но в большинстве случаев будущие мамы хорошо переносят временный дискомфорт и легко приспосабливаются.

Как правильно спать

На позднем сроке беременности – обычно на 32 неделе — плод поворачивается головкой вниз и опускается в область малого таза. Это признак скорых родов. Будущая мама ощущает облегчение и отмечает снижение симптомов одышки или полное ее прекращение.

Врач, который ведет беременную, проводит разъяснительные беседы в форме групповых тренингов, объясняя причины возможных симптомов и правила реакции на них. Поэтому появление одышки обычно не застает будущую маму врасплох, и она спокойно на нее реагирует.

Заболевания, провоцирующие одышку

Если имеется хроническое или латентное заболевание, одышка появляется в первом триместре. При таких заболеваниях женщина должна проходить постоянные обследования для мониторинга состояния, и часто беременность протекает в условиях стационара. Причины появления одышки на раннем сроке:

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы (пороки, аритмии, ИБС, гипертония).
  • Аллергические заболевания. Высокой аллергенностью обладают пух, шерсть, ароматические масла, животные белки. Затруднение дыхания может вызвать приступ аллергической астмы.
  • Избыточный вес, ожирение, сахарный диабет.
  • Хронические заболевания легких (туберкулез).

Будущей маме следует контролировать контакты с окружающими, чтобы обезопасить себя от вирусных и бактериальных инфекций. Перенесенное во время беременности заболевание может вызвать осложнения, и одышка – самое безобидное из них.

Профилактика

Если одышка развивается в рамках нормы и не сопровождается обмороками, сильным сердцебиением, то ее нужно перетерпеть. Существует масса рекомендаций, которые позволят облегчить приступы одышки или предупредить их.

Важно! Самый простой способ приостановить приступ одышки – снизить давление на диафрагму, встав на четвереньки и сделав 2-3 глубоких вдоха. Этот прием сразу приносит облегчение, но выполнить его можно только в домашних условиях.

Прием, облегчающий дыхание

Кроме того, все рекомендации для беременных, направленные на поддержание здоровья и создания комфортных условий для вынашивания здорового ребенка, способствуют снижению интенсивности и частоты одышки:

  1. Профилактика недостатка гемоглобина – прием железосодержащих препаратов, фолиевой кислоты.
  2. Поддержка организма в тонусе при помощи регулярных физических упражнений.
  3. Сбалансированное питание без переедания. Пищу рекомендуется принимать дробными порциями, 5-6 раз в день. Это позволит избежать дополнительного давления на диафрагму. Рацион должен быть разнообразным, включать полноценные белки, растительную клетчатку, неокисленные жиры, витамины.
  4. Прохождение предлагаемых в предродовом центре курсов дыхательной гимнастики.
  5. Выработка привычки спать на боку или полулежа.
  6. Регулярные прогулки перед сном.
  7. Регулярное проветривание помещений для притока свежего воздуха.
  8. Частая смена позы при работе за компьютером или просмотре телепередач.

Женщинам с сенситивной психикой после консультации с врачом рекомендуется принимать седативные сборы. И главное – выработать привычку спокойно воспринимать приступы одышки во время беременности, так как паника только усугубляет ситуацию.

119
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector