Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Боли в сердце при нормальном давлении: как лечить и в чем причина появления

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.13
16 647

Ноющая боль в сердце проявляется у каждого, но не всегда сопровождается сменой артериального давления. Последнее время все чаще пациенты жалуются именно на такую симптоматику. С чем это связано? Почему болит сердце, а давление нормальное?

Боль в грудине

Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо понимать первопричину появления симптомов. Расставить все акценты поможет врач-кардиолог. В некоторых случаях потребуются консультации эндокринолога и невролога. Понять причину боли в области сердца помогут обследования сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы.

Причины болей

Разница артериального давления влияет на весь организм, поэтому симптомы сердечной боли могут отличаться. При низком артериальном давлении боли в сердечной области имеют приступообразный характер. Проявляются в утреннее время.  Боль не распространяется в левую руку, плечо или челюсть.

Важно! При высоком артериальном давлении боль давящая и ноющая.

Определить длительность боли в левой части грудной клетки тяжело, так как она то появляется, то исчезает на протяжении дня. Часто проявляется после физических нагрузок, стресса. Если боли в сердце все чаще дают о себе знать в ночное время и в период спокойствия, то немедленно обратиться к врачу. При повышенном давлении боль в левой части грудины — сигнал приступа стенокардии, инфаркта миокарда, коронарного спазма и т.д.

Если давление в пределах нормы, а сердечная боль не проходит, то причиной ее возникновения может быть:

  • переутомление;
  • стрессовый фактор;
  • состояние депрессии;
  • вегетососудистая дистония;
  • резкая смена погодных условий или климата;
  • длительная бессонница;
  • нехватка витаминов в рационе;
  • вредные привычки.

В этом списке перечислены основные причины проявления состояния, когда давление в норме, а сердце болит. Точно назвать причину может врач-кардиолог. Если во время обследования не обнаружено серьезных органических или функциональных изменений органа, то назначается минимальное терапевтическое лечение. Рекомендуют правильно питаться, больше отдыхать и следить за количеством потребления витаминов.

Здоровый образ жизни

Когда обнаруживают повышенное давление в комплексе с болью в сердце, назначают более серьезное лечение, но все зависит от результата диагностики.

Какие поражения сердца вызывают боль?

Если появилась боль в левой области грудины, но артериальное давление в норме или немного снижается, врач может предположить наличие органических и функциональных изменений в сердце.

Органические изменения проще диагностировать, так как они проявляются в виде повреждения сердечной мышцы или сосудов в этой области. Функциональные проявляются без органических изменений. Определить проблему поможет электрокардиограмма или эхокардиограмма.

Органические патологии развиваются по следующим причинам:

  1. воспаление эпикарда, миокарда и перикарда;
  2. ишемическая болезнь;
  3. аритмия;
  4. врожденные пороки сердца и т. д.

Все это развивается из-за неправильной циркуляции крови в разных областях органа. Различные воспаления или повреждения препятствуют нормальному кровотоку в сердце. Орган болит из-за нехватки кислорода, недостаточного питания клеток витаминами и микроэлементами.

Важно! Не стоит забывать о болезнях щитовидной железы, которые часто из-за недостаточного производства гормонов заставляют сердце биться чаще или болеть без изменения артериального давления.

Нехватка гормонов надпочечников, анемия или переизбыток гормонов щитовидной железы влиют на работу сердца. Сердечная боль в левой области грудной клетки из-за этих причин развивается постепенно, не обращая на себя внимания. Когда органические поражения развиваются, то приступы сердечной боли набирают частоту и интенсивность.

Может ли артериальное давление быть провокатором болей в сердечной области?

Ответ на этот вопрос однозначно положительный, ведь артериальное давление влияет на объем сердечного выброса, кровообращения и тонус стенок сосудов. Сердечным выбросом называют то количество крови, которое выбрасывает сердце в период одного сокращения.

Измерение артериального давления

 Когда артериальное давление снижается, то пациент может ощущать:

  • сильную и резкую слабость;
  • усталость;
  • шум в ушах;
  • одышку;
  • головные боли;
  • боль в сердце, похожую на резкое сжимание органа или сдавливание в левой области грудины.

При повышенном давлении боль может отдавать в левую часть. Бывает ощущение, что боль охватывает всю грудную клетку.

Боли за грудиной и в сердечной области не характеризуются распространением в левую руку, плечо или лопатку. Прием нитроглицерина при гипотонических болях не улучшает состояние  и может повысить интенсивность болей в сердце и голове. В таком состоянии нет гарантии, что человек не станет жертвой приступа стенокардии или инфаркта миокарда. Особенно стоит обратить внимание на характер боли. Она может быть жгучей. В таком состоянии необходимо сразу вызвать бригаду скорой помощи и принять таблетку нитроглицерина под язык.

Лечение

Без органических и функциональных нарушений сердце может болеть по разным причинам, но лечение остается комплексным. Кардиологи рекомендуют:

  • урегулировать режим дня и сна (спать не меньше 8 часов);
  • чаще ходить пешком на свежем воздухе;
  • заниматься лечебной физкультурой (если нет противопоказаний);
  • нормализовать питание (увеличить количество фруктов, сухофруктов, молочных продуктов);
  • снизить вероятность стресса;
  • принимать витаминные комплексы.

В зависимости от симптомов врач может назначить седативные препараты, которые имеют успокоительный и расслабляющий эффект.

16 647
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector