Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Классификация болей под левой грудью, и когда не стоит откладывать визит к врачу?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.12
6 294

Первая мысль, которая приходит в голову, когда болит под грудной клеткой слева, – болит сердце. Эта мысль может оказаться верной, а может оказаться и ошибочной. Боль под грудью слева не обязательно говорит о проблемах с сердечно-сосудистой системой. Боль в левой части грудной клетки может быть из-за других заболеваний. Однако пренебрежительно относиться к боли, пытаясь забить анальгетиками, нельзя. Если что-то болит, значит, тело сигнализирует о том, что с ним происходит неладное.

Болит под левой грудью

Главного внимания заслуживает характер боли.

Классифицируются несколько видов:

  • колющая;
  • тупая;
  • жгущая;
  • ноющая;
  • резкая;
  • сильная.

Когда боль имеет колющий характер

Такого вида боли не связаны с заболеваниями сердца и питающих его кровеносных сосудов. Скорее всего, в этом случае понадобится невропатолог. Причина – межреберная невралгия. Чаще всего болезненный синдром вызывается тем, что деформированные позвонки защемляют нервные корешки между ребрами.

Важно отметить, что при межреберной невралгии болевой синдром может проявляться и с левой стороны, и с правой, если защемление нервных корешков происходит справа.

Обычно колющая невралгическая боль в левом боку появляется при переохлаждении и резком движении, нередко оба фактора сочетаются. Человек постоял на морозе, продрог, сделал резкое движение, и незамедлительно последовал болевой укол слева. Болеть при межреберной невралгии может короткий промежуток времени, а может довольно долго.

Межреберная невралгия

Чтобы не болело при межреберной невралгии, рекомендуется принимать:

  • обезболивающие лекарства (спазмалгон, анальгин и т.д.);
  • нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, диклофенак, вольтарен и т.д.) в таблетках так и в виде мазей;
  • миорелаксанты, снимающие мышечный спазм (мидокалм, толперил и т.д.).

Причиной колющих болей слева под грудью являются и некоторые другие заболевания:

  • сухое воспаление плевры с левой стороны;
  • острое воспаление левого легкого;
  • вегетососудистая дистония.

Когда чувствуется тупая боль

Такого вида боль под грудью слева наблюдается при разных заболеваниях. Наиболее грозным из них является онкология грудных желез. При онкологическом заболевании начинает болеть на второй стадии, поэтому женщинам нельзя медлить с визитом к врачу-маммологу.

Мужчины могут мучиться болями слева в груди, когда есть заболевания яичек и надпочечников с нарушением гормонального фона.

Тупой болевой синдром может быть симптомом ложной стенокардии со спазмом кровеносных сосудов, не имеющих  физиологических нарушений. Похожее проявление тупой боли наблюдается при кардиалгии вегетативного криза.  Причина — эмоциональные (смерть близких, стресс на работе и т.д.), гормональные (беременность, климакс и т.д.), физические и химические (чрезмерная физическая активность, запой и т.д.) перегрузки.

Слабый болевой синдром может присутствовать при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Инфаркт миокарда с некрозом участка сердечной мышцы

Когда боль носит жгущий характер

В данном случае надо незамедлительно обратиться к врачу, а еще лучше — вызвать «скорую помощь».

  1. Жгущая боль под грудиной слева, да еще когда она иррадиирует в левую руку, плечо, лопатку, левую половину шеи, говорит о том, что развивается одна из самых грозных патологий сердца – инфаркт миокарда. Следует обратить внимание на то, что боль при инфаркте является не единственным симптомом. Другие отличительные черты выглядят так:
  • паническое чувство страха;
  • длительность болевого приступа от четверти часа до нескольких часов;
  • нарушение нормального дыхания;
  • обильное потоотделение;
  • тошнота.

До прибытия «скорой помощи» рекомендуется нитроглицерин (до трех таблеток с интервалом в 15 минут), и разжевать таблетку аспирина.

  1. Постоянная жгущая грудная боль наблюдается при онкологической болезни левого легкого. Причем рак уже пустил глубокие корни.

Если ноет в левом боку под грудью

Ноющая длительная боль под левой грудиной связана в большинстве случаев либо с хроническими нарушениями работы пищеварительной системы, либо с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

  1. В первом случае имеют место воспалительные процессы в селезенке, поджелудочной железе, кишечнике, желудке (лиенит, панкреатит, энтерит, колит, гастрит). Следует обратить внимание, нет ли тошноты или рвоты. Если они присутствуют наряду с ноющей болью под левой грудью, не исключено, что идет прогрессирование язвы желудка.
  2. В случае стенокардии, ишемической болезни сердца и миокардита наблюдается похожая картина боли.

Поскольку обычному человеку определить, почему болит под грудью, затруднительно,  не надо медлить с визитом к врачу-терапевту. Он после осмотра пациента поставит предварительный диагноз и направит к профильному специалисту для детального обследования и назначения соответствующего лечения.

Слева — нормальная аорта, справа — аневризма грудной части аорты

Когда боль резкая

Если боль в груди резкая, действовать надо незамедлительно, так как это очень серьезный сигнал.

Резкую грудную боль надо постараться купировать и вызвать «скорую помощь». В первую очередь ее вызывают серьезные нарушения функций сердечно-сосудистой системы.

  1. Речь может идти об аневризме (мешковидном выпячивании) аорты. Чаще всего это происходит с брюшной аортой, реже — с грудной ее частью.
  2. Резкая боль наблюдается при спазме (резком сужении просвета) коронарных артерий сердца. Спазм может возникнуть как на фоне атеросклероза, так и из-за экстремальных физических или психоэмоциональных нагрузок.
  3. Острая форма инфаркта миокарда характеризуется резкой болью под левой грудью.
  4. Подобная клиническая картина наблюдается и при закупорке тромбом легочной артерии.

Резкая боль чувствуется слева под грудью при ряде заболеваний пищеварительной системы.

  1. Так происходит при остром панкреатите (воспалении поджелудочной железы).
  2. При прободение стенки желудка или кишечника.
Экссудативный плеврит

Если сильно болит под грудью

Требует вызова врача или «скорой помощи». В этом случае речь может идти о тяжелых заболеваниях дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

  1. Если связано с системой дыхания, то сильная боль наблюдается при плеврите (воспалении серозной оболочки, окружающей легкое), острой левосторонней пневмонии. Для обоих заболеваний характерны:
  • высокая температура;
  • кашель;
  • одышка;
  • слабость.
  1. При патологиях сердца резкую боль вызывают:
  • острый сухой перикардит (воспаление околосердечной сумки);
  • тромбоэмболия легочной артерии;
  • острый инфаркт миокарда.

Перечисленными патологиями не исчерпывается весь список заболеваний, которые могут вызвать болевые ощущения под левой грудью. Поэтому, если они есть, и какой бы характер эти ощущения не носили, лучше пройти медицинское обследование, включающее, как минимум, рентгенографию, электрокардиограмму, анализ крови и мочи.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео:

6 294
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector