Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины учащенного сердцебиения у ребенка, диагностика, лечение и профилактика

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.09
136

Простуда, длительное пребывание в жарком помещении, отравление – все это причины, из-за которых может возникнуть тахикардия у детей. В некоторых случаях ускоренное сердцебиение не несет никакой угрозы и может проходить самостоятельно. Однако продолжительные приступы, которые не сопровождаются эмоциональной перегрузкой или физической активностью, могут быть признаками патологических состояний. Необходимо незамедлительно сообщить об этом лечащему врачу и выяснить причину частого сердцебиения.

Норма ЧСС у детей

У детей в 2 раза быстрее сокращается сердечная мышца, чем у взрослых. Наиболее быстрый пульс наблюдается у новорожденных – на каждые два вдоха приходится шесть сокращений миокарда. Частота сердечных сокращений при эмоциональных нагрузках или во время кормления достигает двухсот ударов в минуту. Если пульс менее ста ударов в минуту – это брадикардия. У грудного ребенка пульс нередко снижается до 65-70 ударов в минуту. Такое состояние не опасно и является вариантом нормы.

У подростка очень вариабельный пульс из-за постоянных гормональных изменений. В некоторых случаях частота сердечных сокращений (ЧСС) может достигать ста ударов в минуту, в других – 50 ударов. Верхняя здоровая граница ЧСС в покое – сто ударов в минуту. Оптимальный вариант – 75-90 сокращений сердечной мышцы.

Почему возникает учащенное сердцебиение у ребенка?

Факторы внешней среды нередко влияют на частоту сокращений сердечной мышцы у детей. Такую совокупность факторов принято называть синдромом белого халата. Стресс – основная причина повышения артериального давления и пульса при проведении таких измерений. Пульс необходимо измерять на регулярной основе и в спокойной обстановке. Перед проведением измерения нельзя давать ребенку ни слишком горячих, ни слишком холодных напитков.

Некоторые другие факторы, которые могут повлиять на ЧСС:

  • слишком жаркое или холодное помещение;
  • определенные позы;
  • вес;
  • прием медикаментов;
  • физическая подготовка;
  • высокая температура тела из-за бактериальных или вирусных заболеваний.

Внимание! Синусовая тахикардия – не самостоятельное заболевание, а симптом, свидетельствующий о нарушении в работе отдельных органов. Если имеется сильное сердцебиение у ребенка, и оно не вызвано ни физической нагрузкой, ни эмоциональным стрессом – необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Синусовая тахикардия

Возможные причины синусовой тахикардии у ребенка:

  • гормональные сбои;
  • железодефицитная анемия;
  • авитаминоз или гиповитаминоз;
  • синдром хронической усталости;
  • высокое артериальное давление;
  • инсомния;
  • инфекционные заболевания сердца;
  • травмы разной этиологии;
  • высокое внутричерепное давление.

Зачастую синусовая тахикардия возникает внезапно и так же быстро исчезает. Частое биение сердца может быть вызвано избыточным потреблением определенных продуктов (например, содержащих тирамин), физической нагрузкой и нервным перенапряжением. Если тахикардия исчезает с прекращением нервного напряжения или физической активности – это вариант нормы.

Важно! Важно! При появлении сильного приступа сердцебиения необходимо успокоить ребенка, дать ему выпить воды, в крайнем случае –  дать успокоительное. Откройте окна, чтобы обеспечить приток свежего воздуха и постарайтесь снизить до минимума любые нагрузки. Если тахикардия не исчезает в течение 10-15 минут – вызывайте скорую помощь.

Как диагностируют причину тахикардии у детей?

При обращении к узкопрофильному специалисту – кардиологу – необходимо рассказать обо всех симптомах, которые тревожат ребенка. Диагностические мероприятия начинаются с изучения истории болезней и физикального осмотра пациента. Врач проводит термометрию, антропометрию, аускультацию и пальпацию ребенка. Также нужно будет пройти ряд обследований, чтобы исключить некоторые сердечно-сосудистые патологии:

  1. электрокардиографию сердца;
  2. стресс-тест;
  3. биохимический и клинический анализы крови;
  4. анализ мочи и кала (при подозрении на воспалительные заболевания миокарда делают бакпосев).

Сбор достоверной информации позволит специалисту провести дифференциальную диагностику и выявить причину расстройства. Правильный диагноз позволит назначить правильное лечение и приведет в конечном итоге  к выздоровлению ребенка.

ЭКГ у ребенка

Как лечат тахикардию?

В зависимости от формы сердечно-сосудистой патологии врачом назначается комплекс мероприятий, направленных на устранение причины или облегчение симптомов. При синусовой тахикардии исключают силовые упражнения и рекомендуют избегать стрессовых ситуаций, провоцирующих ускоренный пульс. Коррекция рациона, ночной отдых, положительная психологическая обстановке в семье – залог скорейшего выздоровления.

Пирамида правильного питания

Медикаментозная терапия подбирается кардиологом индивидуально, однако существует ряд лекарств общего профиля в зависимости от этиологии аритмии:

  • бета-блокаторы (снижают потребность миокарда в кислороде и частоту сердечных сокращений);
  • нестероидные противовоспалительные препараты (если присутствует болевой синдром);
  • «легкие» анксиолитики (препараты, снижающие тревожность).

Во избежание утяжеления состояния выдаются рекомендации общего характера:

  • Питаться дробно и не переедать.
  • Чаще гулять на свежем воздухе.
  • Выработать динамический стереотип: отдыхать и работать в четко отведенное время.
  • Регулярно посещать общего врача.
  • Употреблять в пищу больше фруктов, овощей и принимать омега-3.

Читайте также: Шумы в сердце у ребенка – причины и провоцирующие факторы, симптомы, методы лечения

Легкие варианты тахикардии имеют благоприятный прогноз и не несут никакой опасности. Однако несвоевременное обращение к специалисту или несоблюдение рекомендаций чревато осложнениями различного генеза.

136
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector