Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что вызывает чувство жжения в грудной клетке? Как избавиться от этого симптома?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.06
119

Жжение и боль в груди — распространенный симптом, способный снизить качество жизни. Проявляться признак может и в правой, и в левой стороне грудной клетки, и посредине. Симптом может говорить патологиях, поэтому необходимо выявить жжения под правой грудью. Почему жжет в грудной клетке? И как бороться со жгучими болями?

Заболевания желудка

Часто встречающимся недугом желудочно-кишечного тракта является гастрит — воспалительный процесс слизистой оболочки желудка, характеризующийся проявлением выраженного болевого синдрома и в пищеварительном органе, и в середине грудной клетки.

Образуется патология вследствие неправильного питания, голодания, злоупотребления алкогольными напитками, острой пищей. Еще виновником гастрита может стать длительный стресс. Лечение проводится с помощью медикаментов. Если своевременно не избавиться от патологии, то она может перерасти в язву и рак.

Гастрит

Болезни сердца

Чувство жжения в области груди может возникнуть из-за развития сердечных патологий. Чаще всего встречается стенокардия, которая проявляется в виде болевого синдрома, потому что сердечная мышца плохо обеспечивается кровью. Жжение и боль в грудине ощущается слева вверху или в середине грудной клетки.

Боль в грудной клетке может отдавать влево в плечо, лопатку, руку, в некоторых случаях — в нижнюю челюсть, что воспринимается пациентами как воспаление нерва зуба. Формирование приступа стенокардии в левой части происходит при атеросклерозе коронарных сосудов, тахикардии, гипертонии, инфекций.

Провоцирующие факторы развития болезни:

  • Слабость кровеносных сосудов ввиду возраста.
  • Сбой метаболизма в организме.
  • Заболевания эндокринной системы.
  • Патологии нервной системы.
  • Вредные привычки.

Если человека застал приступ стенокардии, нельзя нервничать. Следует усадить пациента, чтобы нижние конечности опустились. Ходить и стоять запрещается. Если приступ настиг в помещении, то открыть форточки, чтобы не было нехватки воздуха.

Чтобы устранить болевой синдром, принять «Нитроглицерин». Если не помог, то выпить анальгетик, но назначить его должен врач. При лечении скорректировать образ жизни, отказавшись от вредных привычек, соблюдая правила труда и отдыха, правильно питаясь.

Другой сердечной болезнью, из-за которой может появиться жжение в груди, является инфаркт миокарда. Вместе с таким симптомом у пациента может наблюдаться усиленное сердцебиение, сбой ритма сердца, головокружение, общее ухудшение состояния, боязнь умереть. В этом случае лучше всего вызвать врача, потому что «Нитроглицерин» не способен купировать боль и жжение в грудной клетке.

Редко, но все же может вызвать неприятное жжение в области груди посередине миокардит. Так называется воспалительный процесс, протекающий в мышце сердца. Симптом длится долго, не снимается «Нитроглицерином», может сопровождаться сбоем ритмичности сердечных сокращений, слабостью в теле, нехваткой воздуха, сыпью на кожных покровах, болезненностью в суставах, повышением температуры тела, отечностью ног.

Стенокардия

Проблемы с желчным пузырем, печенью и поджелудочной железой

Жжение в правой части груди еще могут вызвать патологии указанных органов. Они беспокоят периодической болезненностью в верхней части живота,  в грудине посередине. Еще характеризуются тошнотой, чувством горечи в ротовой полости, газообразованием, проблемами со стулом. Лечение проводится с помощью лекарственных препаратов, которые подбирает лечащий врач в зависимости от конкретной патологии.

Простудные заболевания

Очень редко при простуде возможно жжение в грудной клетке. Если возникло, то свидетельствует о развитии осложнений: воспалительный процесс переходит в зону бронхов и легких. Поэтому часто жгучая боль в части грудной клетки говорит о наличии пневмонии, которая опасна для жизни.

Поэтому необходимо вовремя обращаться к врачу, чтобы начать лечение до возникновения негативных последствий. Обычно жжение в грудине при пневмонии проявляется только с одной стороны. Но иногда возможна двусторонняя патология, при которой неприятные симптомы возникают в грудной клетке слева и справа.

Терапия простуды и воспаления легких направлена на то, чтобы  ликвидировать признаки болезней, подавить воспалительный процесс. Для этого назначают антибактериальные, противовоспалительные средства. Необходимо обильное питье, лекарства для лечения горла, насморка, нормального отхождения мокроты.

Простуда

Стрессовые ситуации

Стресс встречается часто, каждый второй человек переживает его. Считается негативным явлением, которое способно вывести организм из строя, вызвав развитие патологий. Возникает стресс по разным причинам, к примеру: из-за проблем в семье, тяжелого заболевания.

Чувство жжения и тяжести в области грудной клетки считается основным проявлением стресса, который сопровождается повышенным потоотделением, головокружением. Когда человек подвергается стрессу, организм начинает активно производить адреналин, который вызывает учащенное сердцебиение, повышенное давление.

Эти изменения и приводят к болевому синдрому и жжению в области сердца в правой части. Также стресс может спровоцировать развитие других патологий, которые могут беспокоить неприятными симптомами в области грудины.

Стресс

Чувство жжение во время ходьбы

Такое проявление в области сердца возможно, если у человека имеются патологии опорно-двигательного аппарата. Зачастую резкое жжение в грудной клетке посередине, беспокоящее во время ходьбы, свидетельствует о развитии остеохондроза либо межреберной невралгии. Сопровождают жжение трудности с процессом дыхания.

Жечь и болеть в груди может при небольшой физической активности, при этом нет прочих признаков патологических состояний. Такие же проявления в области сердца наблюдаются при миокардите и кардиомиопатии.

Читайте также: Почему возникает боль в правой стороне грудной клетки, диагностика болей и их купирование

Боль в сердце при ходьбе

К кому обращаться?

Если человека тревожит ощущение жжения в области сердца, то следует не затягивать с обращением к врачу. К кардиологу идти тогда, когда возникают еще и болевые ощущения, которые только усиливаются во время физической активности и способны отдавать в левую сторону грудины, руку, челюсть. Помимо этого наблюдается сбой в работе сердца, частота сокращений учащается.

Во всех других ситуациях посетить терапевта. Он назначит диагностику, после чего направит к тому специалисту, к которому относится выявленная патология. Возможно, понадобится помощь невролога, гастроэнтеролога, психотерапевта.

Обследование при ощущении жжения в грудной клетке включает проведение лабораторных анализов крови, мочи, мокроты при кашле. В обязательном порядке делается электрокардиграмма, которая позволит определить частоту сердечных сокращений, ритмичность, наличие ишемии и прочих проблем с сердцем, вызывающих сильное жжение в груди.

Врач назначает рентгенограмму органов, расположенных в грудине. С ее помощью оцениваются параметры сердца, состояние ткани легких и плевральных полостей. Еще делают суточное мониторирование электрокардиграммы, чтобы обнаружить ишемическую болезнь сердца, воспаление миокарда.

Необходимо выполнение эхокардиографии, способной оценить патологические изменения в структуре и функционировании сердца. Для проверки работы пищеварительного тракта проводится фиброэзофагогастродуоденоскопия. В целях выявления грыжи пищевода осуществляют рентген органа.

Врач назначает ультразвуковое исследование брюшных органов, чтобы оценить их состояние. На основании результатов обследования лечащий врач установит, что стало причиной жжения в груди и назначит лечение.

Самостоятельно принимать какие-либо препараты, кроме «Нитроглицерина», нельзя. Чтобы избавить от чувства жжения в области сердца, необходимо устранить саму причину его развития, что невозможно сделать без помощи доктора.

119
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector