Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Какие причины бледности лица у женщин? Как избавиться, или предотвратить наступление этого состояния?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.04
1 019

Цвет кожи – результат сочетания генетических признаков, которые уникальны для каждого человека. Различные оттенки лица можно увидеть даже среди групп людей, разделяющих одну и ту же расовую категорию. У родных брата и сестры могут быть разные типы эпидермиса. Даже близнецы иногда имеют отличающиеся оттенки кожи. При этом время от времени все мы немного бледнеем, иногда даже не замечая этого.

Бледность кожи

Что вызывает бледность кожи?

Как выясняется, есть несколько причин побледнения кожи. Некоторые из них вызваны повседневными факторами, а другие – медицинскими, экологическими  другими. Одни из этих причин временные, другие – долгосрочные.

Повседневные причины

Выход на улицу в экстремально холодную погоду приводит к бледности кожи. Это связано с сужением капилляров, что является частью механизма защиты организма – попытки сохранить тепло тела, чтобы человек мог выдержать холод.

Внимание! Низкий уровень сахара в крови тоже приводит к сужению сосудов, что выражается в бледности. Это сужение вызвано выбросом адреналина. Так же, как низкий уровень сахара в крови, обезвоживание приводит к выбросу этого гормона в кровь, вызывает спазм артерий и, в свою очередь, бледность кожи.

Внезапное побледнение кожи

Выделяется ряд причин, связанных с отклонениями в здоровье, по которым цвет кожи может внезапно стать бледным. Они вызывают беспокойство и нуждаются в дополнительных обследованиях и консультации с врачом. В некоторых случаях требуется неотложная помощь, например, когда немеют губы. Эти причины могут включать:

  • рвоту;
  • ортостатическую гипотензию (временное падение артериального давления при резкой смене положения тела в пространстве);
  • расстройство желудка из-за некачественной пищи, приема алкоголя или лекарств;
  • обезвоживание из-за чрезмерного употребления алкоголя, потоотделения, рвоты, диареи;
  • ранний токсикоз при беременности;
  • острую инфекцию;
  • обморок;
  • морскую болезнь;
  • аллергию на лекарства;
  • мигрень;
  • тепловой удар;
  • гипотермию;
  • сердечную недостаточность из-за сердечного приступа, аритмии, инфекционного эндокардита или другого сердечного расстройства (когда сердце не может эффективно перекачивать кровь);
  • сердечно-сосудистый коллапс (внезапное падение кровяного давления из-за сильной травмы, отравления, ожогов, тяжелой инфекции и массивной кровопотери);
  • потерю крови из-за внешнего или внутреннего кровотечения, тяжелое менструальное кровотечение, хирургическое вмешательство.

Важно! Ряд препаратов обладает побочным эффектом, который выражается в бледности кожи лица. Кортикостероиды, аспирин и противоревматические препараты могут вызывать побледнение. Передозировка психотропными веществами,  особенно психостимуляторами, тоже вызывает бледность кожных покровов.

У детей, как и у взрослых, нередко бледнеет лицо. Если у ребёнка есть следующие симптомы – рекомендуем обратиться незамедлительно к педиатру:

  • бледность или посинение носогубного треугольника;
  • озноб;
  • головокружение;
  • шаткость походки;
  • онемение губ.

Длительное побледнение кожи

Есть причины, которые приводят к длительной бледности. У страдающих анемией, низким кровяным давлением, лейкемией, гипертонией и хроническими проблемами сердца бледный оттенок кожи сохраняется на протяжении всей жизни. Бледность может исчезнуть, если причина ее появления устранена.

Какие симптомы сосуществуют с бледностью?

Итак, ряд причин бледности носит медицинский характер и становится характерным признаком заболеваний. При анемиях отмечается бледность, но это заболевание вызывает и ряд других проблем со здоровьем: быстрое сердцебиение, боли в груди и одышку. Слабость тоже может быть следствием недостатка кровообращения в конечностях. Поэтому если у вас бледная кожа в сочетании с другими симптомами, стоит обратиться за помощью к лечащему врачу.

Симптомы анемии

Как диагностируют причины бледности?

При выраженной бледности лица рекомендуется навестить своего лечащего врача. Первое, что он сделает, – спросит вас об истории болезни. Это поможет определить, есть ли медицинская причина вашей бледности, или это генетическая предрасположенность, так называемая аристократическая кожа. Если врач не уверен, что вызывает бледность, исходя из вашей истории болезни, он назначит ряд обследований, которые помогут это выяснить.

Статистика сердечно-сосудистых расстройств

Анализ крови поможет врачу выявить патологические состояния, такие как анемия. Другие обследования используются для выявления иных причин: беременности, рака, дефицита витаминов, отклонений в работе сердца и т. д.

Как убрать бледность лица?

Если присутствует отклонение в здоровье, то лицо приобретёт естественный окрас после выздоровления. Если есть генетическая предрасположенность к бледному цвету кожи, то практически ничего не получится изменить. Однако некоторые меры помогут вернуть румянец вашему лицу.

  • Добавьте в рацион продукты, содержащие витамин B12

Витамин B12 важен для кожи и ее цвета. Его прием поможет избавиться от аристократического оттенка кожи. Вы можете увеличить количество мясных и рыбных изделий в рационе или употреблять добавки, содержащие витамины группы В. Чрезмерный их прием может вести к передозировке, поэтому ознакомьтесь с рекомендуемой суточной нормой для взрослого или проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Витамины группы B
  • Измените свою диету
    Цвет кожи может быть связан с отсутствием других витаминов и минералов. Бледный покров можно исправить с помощью простых модификаций рациона питания. Добавьте в свою диету больше овощей, белков и цельных зерен.
  • Мойте тщательней кожу и лицо
    Правильный уход за лицом поможет проявить естественный цвет лица. Но будьте осторожны: если бледность обусловлена ​​генами или чем-то иным, чем грязь, чистая кожа может стать бледнее после таких процедур. Будьте осторожны с отшелушиванием кожи, так как грубая обработка может вызвать повреждение эпителиальной ткани. У женщин причиной бледности нередко бывает избыточный уход за кожей.

Совет! Воздействие солнечного света делает эпидермис темнее из-за ультрафиолетовых лучей, которые стимулируют синтез меланина – тёмного пигмента. Однако не стоит увлекаться, потому что избыточное попадание солнечных лучей на кожу может вызвать противоположный эффект.

Некоторые заболевания, вызывающие бледность, исправляются путем хирургического вмешательства. После того как причина устранена, лицо приобретает прежний окрас. Опять же, врач может помочь с составлением правильного плана лечения, и операция, вероятнее всего, станет последним шагом на этом пути.

Причиной бледности лица у ребёнка может быть отставание в развитии сердечно-сосудистой системы от потребностей растущего организма. Поэтому следует уделять особое внимание рациону детей и подростков.

1 019
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector