Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению Кордарона, состав, аналоги, цена, показания и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.26
42

Заболевания сердца всегда вызывают опаску у пациентов. Поэтому они всегда пытаются найти лекарства, которые смогли бы эффективно устранить любые симптомы. Но это может сделать только опытный доктор. Часто назначают  Кордарон, инструкция по применению которого, должна быть изучена обязательно.

Состав препарата

«Кордарон» в виде раствора в ампулах по 3 мл содержит 150 мг амиодарона. Дополнительным веществом является бензиловый спирт в количестве 60 мг.

«Кордарон» — популярный и эффективный антиаритмический препарат

Лекарство содержит две группы составляющих: активные компоненты и вспомогательные. Главным ингредиентом медикамента является амиодарона гидрохлорид. В одной таблетке его содержится 200 мг.

Среди вспомогательных веществ наибольшее количество лактозы и крахмала с кукурузы. Также есть стеарат магния, повидон и безводный диоксид кремния.

Форма выпуска средства

«Кордарон» распространенв ампулах и в таблетированном виде. В упаковке пилюль препарата по 30 пилюль.

Таблетки имеют круглую форму. Цвет варьирует от белого до кремового. На поверхности таблетки с одной стороны разделяющая полоска, а с другой – вдавливание в форме сердца и дозировка «200».

Фармакологические особенности «Кордарона»

Лекарство относится к группе антиаритмических средств II. Полезное свойство лекарственного препарата обусловлено удлинением третьей фазы потенциала действия в сердечной мышце. Прежде всего, это осуществляется за счет угнетения функционирования калиевых каналов.

Благодаря ингибированию автоматизма синусового узла наблюдается замедление ЧСС. При этом проводимость в миокарде желудочков не меняется. Также характерно замедление и удлинение рефрактерных периодов в дополнительных трактах проводимости.

Благодаря тому, что замедляется сердечная деятельность и снижается периферическая сопротивляемость, наблюдается понижение потребности сердца в кислороде, а также увеличивается кровоток в коронарных сосудах.

Фармакокинетические свойства характеризуют процессы метаболизма активного вещества в организме. Транспортирование амиодарона происходит медленно. Его биодоступность колеблется от 30 до 80%. Это обусловлено индивидуальными особенностями организма.

После первого приема таблетки максимальная концентрация главного вещества наблюдается через 3-7 часов. Терапевтические свойства наблюдаются после регулярного употребления таблеток на протяжении недели. При парентеральном введении (внутривенном) действие наступает через 15 минут и практически полностью исчезает за 4 часа.

Время, необходимое для выведения половины концентрации активного компонента при пероральном приеме сильно отличается. Оно может колебаться от 20 до 100 дней – у каждого пациента по-разному. Наблюдается значительная кумуляция амиодарона, особенно в жировой ткани. После отмены применения лекарства, главный ингредиент продолжает элиминироваться с мочой и калом на протяжении нескольких месяцев.

Внимание! Наблюдается остаточная активность после отмены лекарства на протяжении 10-30 дней.

Показания и противопоказания

Список показаний небольшой. Прежде всего, препарат в таблетках назначают с целью профилактики повторного развития некоторых патологических состояний. Также лекарство полезно для лечения ишемической болезни сердца.

«Кордарон» может предотвратить рецидив:

  1. Фибрилляции желудочков.
  2. Суправентрикулярной тахикардии.
  3. Желудочковой тахикардии.
  4. Симптоматической тахикардии, приводящей к утере трудоспособности.

 «Кордарон» в растворе необходимо применять в тех случаях, когда нужно немедленно нормализовать состояние пациента, а также при невозможности перорального приема. Например, при сердечно-легочной реанимации в случае остановки сердца в результате фибрилляции желудочков.

Правила применения и возможные противопоказания следует подробно изучить. Это может уберечь от непоправимых последствий. Нельзя использовать лекарство в таких случаях:

  1. Синусовая брадикардия.
  2. Синоатриальная блокада (при отсутствии кардиостимулятора).
  3. Гипертиреоз (амиодарон провоцирует обострение заболевания).
  4. Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам лекарства.

Также средство нельзя применять во время вынашивания ребенка. Особенно опасен прием средства во время второго и третьего триместра. Кроме беременности, противопоказанием является период кормления грудью.

Беременность является абсолютным противопоказанием к применению «Кордарона»

Побочные реакции

Нежелательные явления после приема лекарства возникают относительно часто. Наиболее распространенными последствиями лечения становятся расстройства со стороны органов зрения, кожи и желудочно-кишечного тракта. Немного реже наблюдаются изменения функционирования нервной и эндокринной систем.

Зрение реагирует на препарат такими проявлениями как микродепозиты в тканях роговицы (липидные отложения, которые исчезают после прекращения приема препарата). Очень редко развивается нейропатия зрительного нерва.

Кожные нарушения могут быть в виде фотосенсибилизации. Поэтому рекомендовано избегать солнечного излучения вовремя терапии. Также возникают участки гиперпигментации синего цвета, эритема. Очень редким симптомом является алопеция (облысение).

Эндокринные нарушения проявляются реакциями со стороны щитовидной железы – гипо- и гипертиреозом, увеличением выраженности их признаков.

Одними из побочных реакций являются гипер- и гипотиреоз

ЖКТ чаще всего реагирует тошнотой, рвотой. Обычно эти побочные действия возникают на начальных этапах терапии и исчезают после отмены или уменьшения дозы. Также возможно развитие панкреатита.

Тошнота – частое явление при приеме «Кордарона»

Дозировка и передозировка

Начинать лечение таблетками рекомендуется с оптимальной дозы – 200 мг по 3 раза в сутки. Курс терапии обычно занимает до 8-10 дней. Поддерживающей дозой считается ½ пилюли в сутки. В некоторых случаях это количество повышается до 2 таблеток в день.

Симптомы передозировки харктеризуются поражением сердца. Это проявляется выраженной брадикардией, аритмиями. Особенно часто наблюдаются нарушения по типу «torsades de pointes». Кроме того, возможно ухудшение функционирования печени.

Взаимодействие с иными лекарствами

Опасной комбинацией считается совместный прием «Кордарона» с большинством антиаритмических средств. Это связано с их способностью угнетения проводимости, сократимости и автоматизма миокарда. При необходимости одновременного применения препаратов рекомендуется постоянный мониторинг ЕКГ и врачебный контроль состояния.

Противопоказан прием «Кордарона» совместно с антиаритмическими средствами Іа («Хинидин», «Дизопирамид») и  ІІІ класса («Дофетилид», «Ибутил», «Соталол»), так как нет их хорошей совместимости. Также опасной является комбинация с соединениями мышьяка и такими препаратами:

  • «Бепридил»;
  • «Цизаприд»;
  • «Левофлоксацин»;
  • «Дифеманил»;
  • «Домперидон»;
  • «Эритромицин»;
  • «Спирамицин».
Комбинация с «Эритромицином» является опасной для жизни пациента

Также негативные последствия возникают в случае приема противопаразитных, слабительных средств, нейролептических препаратов. Эти средства способны значительно повысить риск развития аритмий. Противопоказано употребление спиртных напитков.

Читайте также: Препарат из линейки аналогов – «Аритмил», инструкция по применению, состав, аналоги, цены и отзывы

Аналоги

Заменители медикамента есть с таким же действующим ингредиентом. Но в случае индивидуальных реакций непереносимости можно подобрать аналоги с другим основным компонентом.

Сравнительная таблица аналогов «Кордарона»:

Название лекарстваАктивных компонентВремя, необходимое для достижения максимального терапевтического эффекта (часов)Цена за упаковку (в рублях)
«Амиодарон»Амиодарон3-7155
«Аритмил Кардио»Амиодарон5340
«Амиокордин»Амиодарон4350
«Кардиодарон»Амиодарон5330
«Мультак»Дронедарона гидрохлорид89500
«Миоритмил»Амиодарон5140

Стоимость лекарств отличается из-за разнообразия производителей. Также важная роль принадлежит составу лекарства, степени его очистки.

Отзывы

Отзывы пациентов, которые употребляли «Кордарон».

Недавно перенесла фибрилляцию в сердце. Докторам тогда пришлось вводить мне много препаратов, чтобы улучшить мое состояние. После нормализации врач сообщил, что некоторое время необходимо пропить «Кордарон», для профилактики повтора. С первых дней лечения у меня появилась тошнота, которая прекратилась после уменьшения дозировки.

Анастасия, 44

ИБС мне доставляет немало неприятностей. Мой кардиолог выписал рецепт на «Кордарон». За весь курс не возникло никаких нежелательных реакций, поэтому я очень довольна препаратом.

Виктория, 56

Стоимость «Кордарона» в городах Российской Федерации

Цена лекарства в разных формах отличается. Таблетки «Кордарона» можно приобрести от 270 рублей. Стоимость лекарства в ампулах немного выше – от 320 рублей.

Цена препарата в различных городах России практически не отличается. Поэтому пациенты могут с легкостью прогнозировать свои расходы.

Заключение

При приеме любого из препаратов важно учитывать показания к применению. Это убережет пациента от тяжелых последствий. Перед лечением кардиологических болезней консультация доктора очень важна, так как неправильная схема терапии способна значительно ухудшить состояние и нанести вред здоровью.

Пациент должен понимать, что любые комбинации препаратов с иными лекарствами и особенно алкоголем пользы не принесут. Тактика лечения должна разрабатываться лечащим доктором, который знает историю заболевания пациента и особенности его организма. Полезный видеоролик:

42
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector