Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Состав «Магнерота», инструкция по применению, аналоги, цены и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.21
6

Магний – основополагающий элемент в биологических процессах. Выполняет роль кофермента (компонента основных энзимных процессов) в реакциях синтеза основных белков, аденозинтрифосфата и липидов биологических мембран клеток.

Изначально, мировой океан содержал хлорид магния в качестве основной электролитной системы, и лишь затем произошло замещение на хлористую соль натрия. Это определило эволюционную роль магния в живых организмах, использующих его для основных химических реакций. По мнению биологов Mg сыграл огромную роль в процессе зарождения первой жизни на планете.

В организме человека ионы магния принимают активное участие в процессах нейромышечной передачи, работе сердца, оказывает спазмолитическое и сосудорасширяющее действие, способствует перистальтике кишечника и образованию желчи. При недостатке ионов магния развиваются спастические реакции в поперечнополосатой мускулатуре, нарушается нервная передача, возникают нарушения ритма сердца и функций пищеварения.

Суточная потребность

Состав

Препарат магния. В состав препарата «Магнерот» входит действующее вещество магния оротат и вспомогательные компоненты.

Магнерот

Форма выпуска

Выпускается в виде таблеток 500 мг с риской для удобного разделения на две равные части. Упакованы в полиэтиленовые блистеры с фольгой по 10 штук. Выпускаются в упаковках по 20 и 50 таблеток. Таблетки имеют форму плоских правильных цилиндров. В отличие от капсул не имеют оболочки.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Являются источником магния в комплексе оротовой кислотой, улучшающей фиксации на мембранах органелл клетки. Восполняет дефицит ионов магния в ферментативных системах. Конкурируя с ионами кальция, вызывает противоположный эффект. Расслабляет сфинктеры, снижает артериальное давление, устраняет повышенную возбудимость в нейронах, способствую снижению эпилептической активности в головном мозге.

Биодоступность при приёме внутрь составляет 30-40 процентов. При остром дефиците магния усвоение резко повышается, за счёт активации ионных каналов, ответственных за транспорт ионов магния.

Выводится преимущественно почками и частично, в составе желчных компонентов, с печенью.

Показания и противопоказания

Показания

Для чего назначают? В виде монотерапии назначается при клинически подтвержденном дефиците магния, согласно инструкции производителя.

В составе комплексного лечения применяется при:

  • Ишемической болезни сердца с проявлениями различных форм приступов стенокардии.
  • Остром инфаркте миокарда в раннем и позднем восстановительном периодах.
  • При хронической сердечной недостаточности в стадиях компенсации, субкомпенсации и декомпенсации.
  • Аритмии различного генеза со склонностью к тахиаритмиям.
  • Эндартериит в стадии обострения и ремиссии.
  • Атеросклероз сосудов головного мозга и коронарных сосудов.
  • Эпилепсия в приступный и межприступный период, в том числе криптогенного характера.
  • Состояния, сопровождающиеся повышенной нейрорефлекторной возбудимостью и судорожными приступами.
  • Гипертоническая болезнь в период компенсации и криза.
  • Нарушения белкового и липидного обмена.

Противопоказания

  • Мочекаменная болезнь.
  • Калькулезные образования желчного пузыря и желчевыводящих путей с камнями, содержащими соединения магния.
  • Цирроз печения в стадии декомпенсации с явлениями выпота в брюшную полость и анасарки.
  • Лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста (если это ребёнок).
  • Непереносимость лактозы (входит в состав).

В описании указано, что это не детский препарат. Не совместимость со спиртным. В каждой стране есть его заменитель или средство, которое можно назначать вместо него. Нужно помогать людям употреблять правильно.

Побочные действия при использовании

Важно! При рекомендованном применении препарата, согласно прилагаемой инструкции, нежелательные побочные эффекты развиваются редко.

Возможно незначительное нарушение дефекации в виде кашицеобразного стула, что связано с послабляющим эффектом магнезии. При снижении дозы или прекращении приёма препарата явления быстро купируются без отрицательных последствий для организма.

Дозировка и передозировка

Стандартный режим дозирования включает две фазы приёма:

  1. Насыщения лекарственным веществом.
  2. Поддержания дозы препарата.

В первую фазу принимают по две таблетки три раза в день, обильно запивая любым напитком, не содержащим ионы кальция.

Во второй период приём ограничивается одной таблеткой в два или три приёма.

Продолжительность полного курса 6-8 недель или 2 полных календарных месяца. После двухнедельного перерыва курс может быть повторён.

При частых судорогах в икроножных мышцах лекарство назначается на ночь в количестве трех таблеток. Длительность приёма определяется индивидуально.

Особые указания! «Магнерот» может быть назначен длинным курсом без неблагоприятных последствий для организма.

Передозировка

Важно! Передозировка возможна при нарушении выделительной функции почек.

При превышении содержания магния может наблюдаться гипотония, депрессия, брадикардия, рвота, снижение рефлексов, сопорозное и коматозное состояние, снижение скорости реакции, синкопальные состояния.

Первая помощь – форсированный диурез и плазмоферез.

Взаимодействие

При приёме препаратов, содержащих магний, может нарушаться всасывание препаратов двухвалентного железа, антибиотиков тетрациклинового ряда и фторидов.

Аналоги

У «Магнерот» есть немало аналогов. По показаниям к применениям они идентичны.

Торговое названиеДействующие веществаЭффект от приёмаЦена в рублях
Магнелис В6Лактат магния

Пиридоксин

24 часа240-340
ПанангинАспарагинат магния

Аспарагинат калия

12-24 часа150-250
Магнелис В6

Отзывы

Здравствуйте, меня зовут Виталий, в моей жизни были взлеты и падения, но когда-то взлеты были иллюзорными, а падение постоянным и неизбежными. Все дело в том, что я страдал не тяжелой, но очень жуткой, формой тремора, а также косоглазием. Все проблемы проявлялись при походе в туалет, пытаясь помочиться я не видел унитаза и не мог прицелиться из-за постоянно трясущихся рук. Меня бросила жена, а за ней и две девушки. Я чувствовал тлен и стагнацию души, разочарование жизнью и апогею ненависти к изобретателям сантехники. И тут в моей жизни появился «Магнерот». Через пару применений тремор частично ушел, и мне приходилось отчищать не весь, а только половину туалета, глаза стали прямей, и теперь я могу поднять ободок с первого раза. Не верьте врачам и ворожеям, эликсир счастья есть за доступную для смертных сумму. Ищите в интернете: Магнерот: инструкция по применению.

 Виталий, 34 года

 Добрый день, меня зовут Наталья. Я мать со стажем, и в момент рождения моей дочери, я столкнулась с проблемой медленного роста и недоразвитости. Ребенок родился лысым, беззубым и не умел ходить. В тот момент я думала, что он как котенок или щенок вырастет за год, но я никогда так не ошибалась. Открыв для себя «Магнерот», я начала давать его своей дочери, но ребенок отрыгивал таблетки. Но потом я прочитала, что до 18 лет его нельзя давать детям. Я начала есть его сама по несколько пачек в день, чтобы препарат поступал к ней через грудное молоко. За семнадцать лет мы добились изумительных результатов, дочь выросла до 1.7 метров, научилась говорить, бегает и прыгает. Я счастлива как мать, и советую всем приобрести этот витамин роста. Лишние раздумья забирают у ваших детей взросление. Только магний, и только в рот!

 Наталья, 46 лет, мамочка со стажем

 Я музыкант, до 2015 года я страдал высокой частотой пульса, при измерении давления врачи называли одну и туже цифру — 140 ударов в минуту. Добавьте ко всему этому биполярное расстройство и комплекс Бога. Я не мог спать, представляя черных человечков, мэров несуществующих городов, неваляшек, выстукивающих ритм по стенкам моих вен, и сходил с ума. После приобретения «Магнерот» мне стало значительно легче, старые демоны ушли, я завел друзей, и мы пишем с ними песни. Под моими подошвами побывал ни один город, и жизнь заиграла новыми цифрами и цветами. Всем советую не прогадаете.

 Мирон, 33 лет

Пациенты, принимающие «Магнерот»

Цена (по РФ)

Средняя цена упаковки 50 таблеток составляет 300 рублей.

Здоровье не купишь

Небольшое заключение

Неблагоприятные факторы внешней среды, алкоголь и никотин нарушают минеральный обмен в организме. Поэтому применение препаратов, содержащих соли незаменимых макроэлементов должно стать нормой для каждого человека.

6
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector