Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению Индапа, состав, показания и фармакологические свойства, аналоги, цены и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.17
16

Сосудистые заболевания являются наиболее распространенными среди населения. Лекарственных препаратов для их лечения в аптеках всегда настолько много, что выбор бывает трудным. Поэтому принимать лекарства допустимо только после консультации с доктором. Врачи нередко назначают Индап, инструкция по применению которого, изучается пациентом в обязательном порядке.

Состав лекарства

«Индап» — это лекарство, которое имеет такое активное вещество, как индапамид. В одной капсуле препарата содержится 2,5 мг этого важного компонента.

«Индап» – эффективное лекарство для лечения артериальной гипертензии

К дополнительным ингредиентам относят лактозу, микрокристаллическую целлюлозу. Также в небольшом количестве содержатся крахмал с кукурузы, диоксид кремния и стеарат магния.  Капсула состоит из диоксида титана, желатина, а также индигокармина в качестве красителя.

Форма выпуска

Средство распространено в виде капсул. Они небольшого размера, что способствует легкому проглатыванию пациентом.

Главные особенности пилюль – твердая оболочка. Крышечка капсулы голубого цвета. Содержимое препарата является порошком белого цвета.

Фармакодинамика и фармакокинетика

«Индап» относится к группе нетиазидных диуретиков с умеренно выраженным мочегонным эффектом. Также в классификациях выделяют препарат как простые сульфонамиды.

Активный компонент – индапамид – это диуретик. Он фармакологически схож с тиазидными препаратами. Он угнетает реабсорбцию ионов Na во внешней части почечной ткани. Благодаря этому выведение натрия и частичек хлора в мочу. При этом значительно повышается диурез. Понижение давления проявляется при употреблении такого количества препарата, при котором мочегонное действие выраженно минимально.

Внимание! Важным свойством препарата является то, что антигипертензивное действие наблюдается и у пациентов, пребывающих на гемодиализе.

Действие препарата заключается в двух механизмах:

  1. Снижение сократительной способности гладкой мускулатуры сосудов.
  2. Стимуляция выраотки биологически активных соединений – простагландина PGE2 и простациклинов.

Первый механизм обусловлен изменением транспорта ионов сквозь мембрану. Прежде всего, это касается частичек Кальция. Простациклин и простагландин, которые указаны выше, являются веществами, которые угнетают агрегацию (склеивание) тромбоцитов, а также препятствуют сужению просвета сосуда за счет эффекта вазодилатации.

Фармакокинетические особенности препарата заключаются в высокой биодоступности активного вещества. Она достигает 94%. После использования стандартной дозы лекарства 2,5 мг максимальный уровень индапамида в крови наблюдается спустя 1-2 часа.

Связывание с белками крови также высоко – более чем 75%. Половина активного ингредиента выводится в среднем за 17-18 часов. Выведение осуществляется почками. Большая часть элиминируется в виде метаболитов. 5% препарата выводится неизмененными.

Показания и противопоказания

К показаниям относят только эсенциальную (первичную) гипертония. В случае этого вида заболевания наблюдается наибольшая эффективность.

Артериальная гипертония – прямое показание для применения «Индапа»

Противопоказаниями к приему являются такие состояния:

  1. Чрезмерная чувствительность к компонентам лекарства.
  2. Тяжелое состояние при почечной недостаточности.
  3. Снижение уровня калия в крови.
  4. Печеночная энцефалопатия.
  5. Печеночная недостаточность.

Если применять препарат при таких нарушениях, возможно серьезное ухудшение самочувствия пациента. Если у больного есть непереносимость сульфаниламидов или индапамидов, то перед приемом нужно обсудить это с доктором.

Побочные действия

Нежелательные проявления развиваются с разной частотой. Наиболее распространенными побочными явлениями называют изменения со стороны кожных покровов. Это проявляется аллергическими реакциями. Чаще всего, это характерно для пациентов, склонных к аллергиям, или страдающих бронхиальной астмой.

Астма повышает риск развития побочных реакций

Обычно это проявляется в виде макулопапулезной сыпи, реже – пурпуры. Очень редко у пациентов возникают такие патологические состояния, как крапивница, ангионевротический отек. Также возможны эпидермальный токсический некролиз и синдром Стивена-Джонсона.

Макулопапулезные высыпания – один из вариантов побочных реакций

Со стороны пищеварительной системы также возможны нарушения. Прежде всего, это проявляется в виде тошноты, изменения консистенции стула, рвоты, ощущения сухости во рту. В очень редких случаях развивается панкреатит. Также возможно расстройство функционирования печени.

Очень редко наблюдаются нарушения работы систем крови и лимфы. В таких случаях возможно развитие снижения уровней тромбоцитов, лейкоцитов. Также иногда наблюдаются такие виды анемии, как апластическая и гемолитическая.

Внимание! Такие нарушения опасны и требуют немедленного врачебного вмешательства.

Кроме того, редко возникают кардиальные и неврологические расстройства. Первые проявляются в виде изменения ритмичности деятельности сердца. Неврологические нарушения характеризуются головокружением, парестезиями и головной болью.

Дозировка и передозировка

Оптимальная суточная доза препарата составляет 2,5 миллиграмма. Это соответствует одной капсуле. Ее нужно проглотить, не разжевывая. Наибольшая эффективность наблюдается, если пить таблетки утром.

При превышении максимально допустимого количества медикамента гипотензивный эффект не усиливается. Повышается только диуретическое действие препарата. Симптоматика передозировки включает явления нарушения водно-электролитного соотношения. В плазме снижается показатель калия и натрия. Клинически это проявляется тошнотой, рвотой. Также характерны головокружение, нарушения сознания и судороги. Изменения мочеиспускания проявляются не только полиурией. Возможны также олигурия и даже анурия (полное отсутствие выведения мочи), что обусловлено гиповолемией.

Тошнота – один из симптомов передозировки

Взаимодействие

«Индап» не рекомендуется комбинировать с препаратами лития. При совместном приеме этих лекарств возможно повышение содержания лития в плазме крови, что может спровоцировать развитие передозировки.

С осторожностью следует принимать «Индап» вместе с антиаритмическими препаратами. Наибольшую опасность предстваляет комбинация с «Квинидином», «Дизопирамидом», «Амиодароном», «Ибутилидом». Также не следует пить медикамент вместе с некоторыми антипсихотическими лекарствами. Совместный прием может спровоцировать пароксизмальную желудочковую тахикардию по типу пируэта. Такое нарушение часто заканчивается летальным исходом.

Также такое расстройство наблюдается при приеме вместе с такими группами препаратов:

  1. Бензамиды.
  2. Бутифеноны.
  3. Фенотиазины.

Тахикардия возникает из-за изменения уровня калия. Поэтому, если одновременный прием необходим, то следует контролировать уровень калия. Также важно учитывать показатели электрокардиограммы, клинического состояния, а также показателей электролитов плазмы.

Если употреблять одновременно с системными нестероидными противовоспалительными лекарствами, то снижается антигипертензивный эффект. У пациентов с явлениями обезвоживания есть риск развития острой почечной недостаточности.

Аналоги

По действующему ингредиенту можно найти заменители. Они проявляют такой же эффект, но могут отличаться ценой и вероятностью развития побочных эффектов.

В таблице изложено сравнение «Индапа» с аналогами.

Название препаратаАктивный компонентВремя, необходимое для достижения максимальной концентрацииСредняя цена за упаковку (в рублях)
Акутер-СановельИндапамид171200
АрифонИндапамид18350
ИндапамидИндапамид1852
ИндиурИндапамид19300
ИндопресИндапамид18400
ИпресИндапамид18350

Цены отличаются, но активное вещество одно. Также возможно различие в частоте возникновения побочных явлений, что зависит от дополнительных ингредиентов и степени очистки лекарства. Поэтому важно консультироваться с доктором.

Читайте также: Индапафон, инструкция по применению, состав, аналоги, цены и отзывы

Отзывы

Мнение пациентов, которые принимают препарат.

Несколько лет назад доктор поставил мне диагноз – гипертоническая болезнь. Я пробовала пить разнообразные лекарства, но эффекта не было, от чего мое состояние постепенно ухудшалось. Затем мне назначили «Индап» и давление снизилось. Нежелательных эффектов не было.

Анастасия, 52

Гипертония преследует всю мою семью. Год назад у меня также началось повышение давление. После начала приема «Индапа» состояние значительно улучшилось и уровень давления нормализовался. Но во время приема лекарства возникла периодическая тошнота, поэтому пришлось отменить лечение препаратом.

Андрей, 48

Цена

По городам Российской Федерации стоимость лекарства приблизительно одинаковая. Цена зависит от производителя и самой аптеки.

Обычно лекарство можно купить приблизительно за 110 рублей. В некоторых городах цена может быть выше, но незначительно.

Заключение

Прием лекарства должен быть обоснованным. Только опытный доктор знает, при каком высоком давлении принимается лекарство, и может назначать терапию, которая будет основана на клинике.

Врач учитывает все нюансы и определяет риски. Только в том случае, если пациент не принимает опасных при взаимодействии препаратов и не имеет противопоказаний, назначается терапия препаратов. Также необходимо просмотреть видеоролик, чтобы лучше понять как правильно лечиться препаратом:

16
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector