Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению Корвалола, состав, аналоги, цена и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.16
116

«Корвалол» — это комбинированный препарат, который оказывает сразу несколько эффектов. Его назначают пре нервозных состояниях, тахикардии и бессоннице. Перед использованием изучается описание лекарства «Корвалол», инструкция по применению, показания, противопоказания и способ применения. Курс лечения будет полезным только при правильном дозировании и соблюдении сроков приема.

Лекарство в форме капель для приема внутрь

Состав

Медикамент имеет комбинированный состав. Действующими веществами являются фенобарбитал и этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты. В качестве вспомогательных компонентов выступают натр едкий и масло мяты.

В форме капель в лекарственном средстве дополнительно используется этиловый спирт и очищенная вода. В таблетках дополнительными компонентами выступает целлюлоза и магния стеарат.

Важно! При использовании лекарства следует избегать деятельности, которая требует повышенной концентрации внимания и быстрой двигательной реакции. Фенобарбитал оказывает выраженное седативное действие и может негативно влиять на рефлексы.

Форма выпуска

«Корвалол» доступен в двух формах: таблетки и капли для приема внутрь. Капли реализуются в флаконах, которые помещены в картонную коробку. Имеется возможность выбрать флакон объемом 15, 25 или 50 мл. Таблетки помещены в блистеры, которые в свою очередь размещены в картонной упаковке. В одной упаковке находится 20 таблеток.

Обе формы выпуска медикамента удобно принимать, они оказывают примерно одинаковое влияние на организм. Выбор делается, исходя из личных предпочтений или рекомендаций врача. Начинать пить лекарство нужно только после изучения инструкции. Польза достигается только при правильном применении.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат позволяет достичь нескольких эффектов при применении. Фенобарбитал ответственен за седативный и снотворный эффект. Этиловый эфир оказывает седативное и спазмолитическое действие. Масло мяты оказывает легкое сосудорасширяющее действие. При неврологической тахикардии лекарство способно снижать частоту сокращений сердца до нормальных показателей.

Средство обладает седативным действием, что позволяет оказать помощь при неврозах

Препарат помогает в наступлении естественного сна. В ходе применения удается избавиться от приступов тахикардии и нервозности. Всасывание лекарства начинается во рту (при приеме таблеток). После применения эффект развивается в течение 15-40 минут и длится в течение 4-6 часов. У пожилых людей метаболизм замедлен, поэтому требуется корректировка дозы в меньшую сторону.

Показания и противопоказания

Медикамент назначают, когда нужно одновременно достичь успокаивающего и сосудорасширяющего эффекта. Среди показаний к использованию выделяют:

  • учащенное сердцебиение (тахикардия);
  • проблемы с засыпанием;
  • ВСД;
  • повышенную нервозность и раздражительность;
  • признаки функционального расстройства сердечно-сосудистой системы.

Иногда средство назначается для терапии гипертонии. Многих интересует, «Корвалол» повышает или понижает давление. За счет расширения сосудов медикамент способен устранять повышенное давление. При этом при пониженном АД принимать препарат не рекомендуется. Для устранения высокого давления требуется найти и устранить причину его появления. Узнать от чего именно помогает лекарственный препарат можно из видео:

Перед тем как использовать лекарство, требуется получить консультацию врача. Нужно внимательно изучить возможные противопоказания к применению. Препарат нельзя использовать в следующих случаях:

  • при повышенной чувствительности к одному из компонентов;
  • при серьезных нарушениях в работе печени или почек;
  • при беременности и лактации.

Также не рекомендуется принимать его при брадикардии и аритмии, так как он может способствовать понижению пульса. При данных патологиях обычно делается выбор в пользу других седативных лекарств.

Медикамент может использоваться как в одиночку, так и в составе комплексной терапии. Прием с другими средствами должен вестись с большой осторожностью. Желательно, чтобы схему лечения составлял квалифицированный специалист. Длительное употребление должно сопровождаться контролем врача.

Побочные действия

При неправильном или длительном применении могут возникать последствия. Среди побочных эффектов выделяют:

  • сонливость;
  • отравление бромом;
  • общее недомогание;
  • появление депрессивного состояния;
  • нарушения координации.
Дневная сонливость — одно из побочных явлений

Постоянное использование таблеток или капель — вредно и представляет опасность для здоровья. Фенобарбитал вызывает привыкание, поэтому при отмене может возникнуть абстинентный синдром, который сопровождается массой неприятных симптомов. Не следует превышать рекомендуемые сроки приема медикамента, чтобы не допустить развития данного побочного эффекта.

Дозировка и передозировка

Нужно знать о том, как правильно пить «Корвалол», чтобы достичь выраженного терапевтического эффекта. Препарат употребляется следующим образом:

  1. Таблетки принимаются в дозировке 1-2 таблетки перед едой 2-3 раза в сутки. Увеличивать дозу можно при тахикардии до 3 таблеток за 1 раз.
  2. В каплях взрослым человеком препарат принимается в дозировке 15-30 капель 3 раза в день перед едой. Если прием ведется ребенком, то дозировка уменьшается до 3-15 капель.

Нужное количество капель или таблеток должен определять врач, особенно если препарат употребляется людьми младше 18 лет.

Для разбавления капель используется 50-100 мл воды

При превышении рекомендуемых доз может возникнуть передозировка. Она сопровождается интоксикацией. Возникает слабость, угнетение ЦНС, головокружение, атаксия. Чтобы устранить проявления отравления, необходимо прекратить применять средство, а также провести симптоматическое лечение. Смертельная доза составляет 15-20 грамм. Нужно держать лекарство в недоступном для детей месте.

Важно! При передозировке нужно обратиться за помощью к врачу. Если отравление серьезное, необходимо провести лечение в стационарных условиях.

Взаимодействие

Препарат может снижать эффективность лекарств, которые метаболизируются в печени. Также он усиливает действие различных анестезирующих и снотворных препаратов. Прежде чем начинать активный прием седативного медикамента необходимо внимательно изучить, как он взаимодействует с другими средствами.

Аналоги

Существует множество заменителей «Корвалола». Имеются как полные, так и схожие по действию аналоги. Выделяют следующие из них:

Название препаратаДействующее веществоСтоимость
Корвалол ФитоПустырник, мята, этиловый эфир, фенобарбитал230 рублей за 50 таблеток
ВалерьянаЭкстракт валерианы50-70 рублей — 50 таблеток
Пустырник ФортеЭкстракт пустырника, витамин В6164 за 40 штук
Ново-ПасситКорни валерианы, пустырник, трава зверобоя, трава мелиссы200 мл раствора 330 рублей
Один из возможных аналогов «Корвалола»

Выбор в пользу аналога делается, если по каким-то причинам прием «Корвалола» противопоказан или невозможен. Подбором аналогичного средства занимается врач.

Отзывы

Я использую Корвалол для купирования гипертонического криза. Высокое давление у меня появляется из-за нервных переживаний. При помощи данного средства удается быстро устранить невроз и приступ. Я принимаю препарат только по необходимости. За все время ни разу не возникали побочные действия.

Дарья, 47 лет

Корвалол — неотъемлемая часть моей аптечки. При помощи капель удается в кратчайшие сроки устранить стресс и успокоиться. Я использую лекарство крайне редко, но при этом оно каждый раз выручает меня. При сильном стрессе я разбавляю 50 капель лекарства в 45 мл воды. Уже через 15-20 минут чувствуется эффект от применения.

Наталья, 37 лет

При помощи Корвалола я борюсь с бессонницей. Я употребляю лекарство за 1-2 часа до сна. После этого мне удается без проблем уснуть. Помимо этого, я принимаю пустырник форте и валерьяну. В последнее время я чувствую себя намного лучше.

Семен, 35 лет

Читайте также: Корвалол при беременности – состав препарата, перечень аналогов, цены и отзывы

Цена

Стоимость препарата зависит от формы выпуска. Также в аптеках цена может незначительно варьироваться. «Корвалол» продается по следующим ценам:

  • 20 таблеток — 151 рубль;
  • Капли 25 мл — 41 рубль;
  • Капли 50 мл — 76 рублей.

Приобретать лекарство нужно только в аптечной сети. Медикамент отпускается без рецепта. Несмотря на это, не рекомендуется приобретать его, предварительно не проконсультировавшись с врачом.

Заключение

«Корвалол» является высокоэффективным седативным средством, которое может помочь при приступах гипертонии, тахикардии и спазмах кишечника. Использовать препарат нужно ограниченный период времени, чтобы не возникло привыкание.

Более подробную информацию о седативных препаратах можно узнать из видео:

116
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector