Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению «Симвастатина», состав препарата, показания к применению, аналоги и синонимы, цена, отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.16
11

Холестерин или холестерол — органическое соединение, которое частично вырабатывается самим организмом, частично поступает вместе с пищей. Медикам известен с восемнадцатого века, но широкой общественности стал известен во второй половине прошлого века, когда из-за его способности откладываться на стенках сосудов, холестерин объявили чуть ли не главным врагом человечества. Потом страсти вокруг холестерола поутихли, поскольку выяснилось, что он выполняет множество полезных функций в организме. Проблема оказалась не в самом веществе, а в том, насколько его уровень в крови отклоняется от нормы. Для регулирования холестерола в крови применяются различные препараты, одним из которых является «Симвастатин».

«Симвастатин»

Состав

Действующим веществом является симвастатин. Кроме него, таблетки содержат вспомогательные компоненты (лактоза, крахмал, целлюлоза, тальк и т.д.). Они не обладают терапевтическим эффектом, но необходимы технологически для формирования таблеточной массы.

Форма выпуска

Производится в таблетках овальной формы с содержанием симвастатина 10, 20 и 40 миллиграммов. Таблетки 10 мг светло-розовые с тиснением цифры 0 на одной из сторон, 20 мг – желтовато-коричневые с цифрой 20, 40 мг – розовые с цифрой 40.

Количество блистеров и таблеток в упаковке зависит от того, какая фирма их произвела.

В аптеках можно встретить упаковки лекарств, где к названию «Симвастин» добавлены слова «Алкалоид», «Зентива» и т.д. Они означают названия компаний-производителей. Лекарство то же самое.

Продается по рецепту.

Обмен холестерина в организме

Показания

Показанием к применению служат первичная гиперхолестеринемия (ГХС), смешанная дислипидемия.

  1. Первичная или семейная гиперхолестеринемия передается по наследству. При этой патологии аномально повышается уровень холестерола, особенно холестерин липопротеинов низкой плотности (тот самый, что образует холестериновые бляшки).

Семейная ГХС имеет две основные формы:

  • гомозиготную;
  • гетерозиготную.

В первом случае человек наследует два патологически измененных гена от родителей, во втором – один.

Наиболее неблагополучной формой является гомозиготная. Атеросклероз развивается уже в детстве. Холестерин у таких больных откладывается не только в сосудах, но и в коже и сухожилиях. При отсутствии адекватного лечения больные начинают умирать от ишемической болезни сердца в возрасте до 30 лет.
При гетерозитной форме наследуется один дефектный ген. Заболевание имеет более легкое течение. Сосудистые патологии начинаются после 40 лет.

  1. Дислипидемия смешанная диагностируется, когда в крови повышено содержание холестерола и триглицеридов (жиры).

«Симвастатин» не является в буквальном смысле слова лекарством от этих патологий. Он находит применение как дополнительное средство, когда основные средства терапии (диета, физические нагрузки, аферез при гомозиготной ГХС) не дают нужного результата или не могут использоваться по тем или иным причинам.

Хроническая форма ИБС — стенокардия

В перечне показаний для использования «Симвастатина» значатся также первичная и вторичная профилактика ИБС и сахарного диабета.

ИБС диагностируется, когда частично или полностью нарушено кровоснабжение сердца. ИБС часто сопутствуют повышенное артериальное давление и атеросклероз коронарных сосудов.

О диабете говорят, когда в крови устойчиво повышено содержание глюкозы.

Под первичной профилактикой понимают меры по предотвращению заболевания, под вторичной – предупреждение осложнений при уже имеющейся болезни.

Противопоказания

  1. Не назначают медикамент, если у пациента имеется гипертрофированная чувствительность к симвастатину и дополнительным компонентам препарата.
  2. Противопоказано использование при заболеваниях печени или высоком уровне трансминаз в крови, вне зависимости от причины их роста.
  3. Назначение не производится при вынашивании ребенка и кормлении его грудью.
  4. Не используется лекарство в детском возрасте.

Запрещено употребление вместе с мощными ингибиторами CYP3A4 (кетоконазол, эритромицин, итраконазол и т.д.).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Принадлежит симвастатин к классу статинов или ингибиторов редуктазы ГМГ-КоА – ключевого фермента в биосинтезе холестерина. Попадая в организм, симвастатин подвергается гидролизу в печени с образованием активной бета-оксикислоты, подавляющей данный фермент.

Лекарственный препарат способен понижать концентрацию общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов и увеличивать содержание «хорошего» холестерола (ЛПВП).

Хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Абсорбция не зависит от приема пищи. Максимальный уровень в крови наблюдается через час-два после употребления. Выводится в основном с каловыми массами.

Дозировка и передозировка

«Симвастатин» инструкция по применению советует пить один раз в сутки вечером. Доза находится в диапазоне 5-80 миллиграммов.

При гиперхолестеринемии начальная дозировка для одних пациентов в зависимости от уровня ЛПНП колеблется от 10 до 40 миллиграммов. При гомозиготной ГХС 80 мг можно принимать трижды в день. Дважды в течение дня по 20 миллиграммов и вечером 40.

В профилактических целях пьют 20-40 мг вечером.

Если производится комбинированное лечение с секвестрантами желчных кислот, должны соблюдаться временные промежутки между приемом двух лекарственных препаратов (два часа до употребления СЖК и четыре часа после применения СЖК).

При ошибочном приеме излишнего количества или при хронической передозировке усиливаются побочные явления. Специального антидота нет. Рекомендуется промыть желудок и принять активированный уголь.

Побочные эффекты

Они возможны со стороны разных физиологических систем.

Реакция системы пищеварения может заключаться в диспепсических проявлениях (боли в эпигастральной области, вздутие живота, ощущение переполненности желудка при незначительном объеме съеденной пищи и т.д.), диарее или запоре, метеоризме, подташнивании. Не исключаются панкреатит или гепатит.

Центральная нервная система может отреагировать головокружениями, головной болью, периферической нейропатией (снижение чувствительности, ползание мурашек и т.д.).

Длительное лечение может привести миопатии. При этой патологии поражается мышечная ткань, в результате чего наблюдается постоянная слабость в мышцах, самопроизвольное дрожание. Миопатия может развиться в некроз скелетных мышц (рабдомиолиз).

Не исключаются другие отрицательные последствия терапии (отек Квинке, крапивница, васкулит, лихорадка и т.д.), но они встречаются гораздо реже.

Если появился какой-то нежелательный эффект, нельзя продолжать лечение. Нужно сразу обратиться к врачу, чтобы он либо скорректировал дозу, либо заменил препарат.

Сок грейпфрута лучше не пить с «Симвастатином»

Взаимодействия

  1. Инструкция советует избегать одновременного употребления с грейпфрутовым соком.
  2. Не лучшим образом «Симвастатин» сочетается с верапамилом (блокатор медленных кальциевых каналов, антиангинальное и антиаритмическое средство) и амиодароном (антиаритмический препарат).
  3. Нужна осторожность при совместном применении с антикоагулянтами – производными кумарина.
  4. Употребление алкоголя в период лечения исключается.

Аналоги

У «Симвастатина» множество заменителей, как синонимов, так и аналогов. Синонимы — это лекарства с разными названиями, но с одним и тем же активным веществом. У аналогов активные компоненты разные, но лечебное действие одинаковое.

«Аторис»

Таблица. Аналоги

названиедействующее веществострана-производитель
«Гленраз»розувастатинИндия
«Ромазик»розувастатинПольша
«Аторис»аторвастатинСловения
«Липодемин»аторвастатинМальта

При замене на аналог необходимо внимательно изучить инструкцию к лекарству, чтобы избежать нежелательных последствий.

Цена

Стоимость варьируется в зависимости от страны, в которой выпущен препарат. Импортные лекарства обычно стоят дороже отечественных. Статины доступны для потребителей с разным уровнем дохода. Вместо относительно дорогого медикамента всегда можно приобрести более экономичный аналог или синоним.

Отзывы

Василий, 37 лет

Лекарство хорошее. Правда, начинал с 40, оказалось многовато. Холестерин пошел вниз, но начались неполадки с пищеварением. Когда снизили дозу вдвое, все нормализовалось.

Ангелина, 45 лет

Ничего плохого сказать о «Симвастатине» сказать не могу. Очень удобно, что надо пить раз в сутки. Пропила курс. Но через два месяца анализ показал, что холестерин снова повысился. Пришлось прибегнуть к повторному курсу. Пожалуй, это единственный недостаток.

Атеросклероз наносит серьезный вред организму. Рецепт его профилактики прост — нужно регулярно делать физические упражнения, не злоупотреблять алкоголем и жирной пищей, бросить курить.

Дополнительную информацию о причинах повышенного холестерина можно получить из видео.

Больше узнать о статинах можно из видеоматериала.

11
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector