Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению «Каптоприла», состав, перечень аналогов, отзывы пациентов и цены

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.19
33

«Каптоприлом» называется ингибитор, помогающий понизить АД. Его прописывают больным с высоким давлением и сердечной недостаточностью. Из нашей статьи вы узнаете, что являет собой препарат «Каптоприл», инструкция по применению и от какого давления его нужно пить.

«Каптоприл»

Состав

«Каптоприл» состоит из одноименного действующего вещества и дополнительных компонентов.

Форма выпуска

Выпускается в таблетированной форме для перорального применения.

Фармакодинамические и фармакокинетические свойства

Под влиянием лекарственного вещества сосуды постоянно расширены, поэтому у пациента не возникает проблем с давлением в артериях. Если гипертоник будет систематически принимать медикамент, показатели его АД стабилизируются.

После очередного приема таблеток, давление опуститься к оптимальным значениям в течение 60-90 минут. Для закрепления эффекта рекомендуется принимать препарат 30-50 дней.

Лекарство эффективно снимает нагрузку на сердечную мышцу. Из-за расширения сосудов риск возникновения тромба минимален. Сердце начинает тратить меньше энергии для толчка крови к артериям и легким, что положительно влияет на сосудистую систему.

Помимо положительного влияния на АД, препарат повышает стойкость организма к нагрузкам эмоционального и физического характера. «Каптоприл» крайне важен для людей с сосудистыми заболеваниями. Так же он помогает скорее реабилитироваться больным, перенесшим инфарктное поражение сердечной мышцы.

Если описываемый медикамент назначен пациенту с целью лечения сердечной недостаточности, то не наблюдается влияния на показатели АД. Благодаря этому, расширяется возможность использования препарата.

После систематического приема лекарства у пациента усиливается почечный кровоток и сердечное кровонасыщение.

Часто для лучшего терапевтического действия специалисты назначают препарат в сочетании с другими медикаментами.

Важно! «Каптоприл» не провоцирует задержание жидкости в почках, поэтому при его употреблении пациенту не нужно дополнительно пить таблетки, стимулирующие почечную функциональность.

Показания к применению, противопоказания

Согласно аннотации, «Каптоприл» целесообразно назначать людям, страдающим от:

  • артериальной гипертензии;
  • застойной СН;
  • сахарного диабета первого типа;
  • нефропатии;
  • системной волчанки.
Не сочетается с алкоголем

Так же его назначают во время реабилитации после инфаркта, поскольку он улучшает работу левого желудочка.

Если пациенту диагностировали бронхиальную астму, ему могут прописать «Каптоприл» для лечения данного заболевания, либо для понижения АД.

Согласно официальной инструкции, препарат может навредить здоровью пациентов, которые страдают от:

  • непереносимости медикамента;
  • склонности к отечности;
  • сужения почечных артерий, аорты и митрального клапана;
  • миокардиопатии;
  • первичного гиперальдостеронизма.

Так же «Каптоприл» противопоказан женщинам во время беременности и грудного кормления, детям младше 14-ти лет и людям, которые по рабочим обстоятельствам должны быстро концентрировать свое внимание и быстро реагировать (операторы, водители и т.д.). Сочетание «Каптоприла» и спиртного категорически запрещено.

Побочные явления

Как правило, препарат хорошо переносится пациентами и практически не вызывает побочки. Однако у некоторых больных он провоцировал развитие:

  1. В ССС: тахикардии, выраженного снижения АД, ортостатической гипотензии, периферических отеков.
  2. В НС: вертиго, головных болей, атаксии, парестезии, сонливости, проблем со зрением.
  3. В МС: нарушений в функциональности почек.
  4. В органах кроветворения: нейтропении, анемии, тромбоцитопении, агранулоцитоза.
  5. В ПС: нарушений вкусовых ощущений, сухости ротовой полости, стоматита, болей в животе, расстройства стула, гепатита, гипербилирубинемии.
  6. В ДС: «сухого» кашля, проходящего после отмены медикамента, бронхоспазмов, легочной отечности.

Иногда прием таблеток сопровождался аллергическими реакциями, проявляемыми ангионевротическим отеком конечностей, органов и слизистых.

Согласно лабораторным данным, «Каптоприл» может вызвать:

  • гиперкалиемию;
  • гипонатриемию;
  • протеинурию;
  • увеличение уровня азота в мочевине;
  • гиперкреатининемию;
  • ацидоз;
  • возникновение в крови антиядерных антител.

У диабетиков могла возникнуть гипогликемия при одновременном приеме инсулина и пероральных гипогликемических препаратов.

Как принимать, последствия передозировки

Таблетку «Каптоприла» нужно принимать целиком за 45-60 минут до приема пищи, не раскусывать и не рассасывать, запивая водой.

Дозировку и время употребления лекарства должен определять только лечащий врач. Как правило, пациенту в начале терапии прописывают минимальную дозу, постепенно увеличивая ее до допустимого максимума.

При каком артериальном давлении пить?

После приема 5,25 миллиграмм медикамента пациенту нужно раз в 30-40 минут мерять АД, чтобы определить эффективность терапии. Выполнять эту процедуру нужно в течение трех часов. Если препарат начинает уменьшать АД, лечение можно продолжить, но каждый час нужно проверять кровяное давление.

Важно! В сутки разрешается выпить не более 300 миллиграмм препарата.

Пациентам с гипертонией прописывают 25 миллиграмм «Каптоприла» в день. Это дозу можно принять за раз, или разделить на два приема по 12,5 миллиграмм. Если пациент не чувствует стойкого эффекта и его кровяное давление повышено, больного переводят на комбинированное лечение.

Больным с диагнозом средняя гипертензия прописывают 25 миллиграмм медикамента дважды в сутки. Пациентам с высокой гипертонией назначают 50 миллиграмм препарата два раза в сутки. Дозу увеличивают каждую неделю до момента, когда показатели АД станут стабильными.

Если кровяное давление пациента повышено из-за почечных патологий, лекарство назначают в дозе 6,25 миллиграмм трижды в день. Если терапевтический эффект отсутствует, дозировка увеличивается в два раза.

От чего еще помогает ?

Пациентам с хронической СН нужно пить 6,25-12,5 миллиграмм препарата три раза за 24 часа. Увеличение дозировки проводится через 14 дней после начала лечения. При таком диагнозе терапевтический курс длится минимум два месяца.

Выраженная СН требует одновременного приема «Каптоприла» вместе с мочегонным препаратом. Пациентам, пережившим инфаркт, можно пить лекарство на 4 день после выхода из критического состояния. Изначальная дозировка – 6,25 миллиграмм 3 раза в 24 часа. Постепенно ее увеличивают до 50 миллиграмм.

Диабетикам первого типа и больным с нефропатией назначают 25 миллиграмм трижды или 50 миллиграмм дважды в сутки. Дозировка лекарства зависит от наличия в моче белков или альбумина.

Передозировка

Длительное употребление препарата или прием больших дозировок может стать причиной стойкого снижения АД. Такое состояние часто провоцирует:

  • коллапс;
  • тромбоэмболические осложнения;
  • сбой кровообращения в мозгу.

При развитии первых симптомов передозировки больного нужно уложить так, чтобы его нижние конечности были немного выше головы. В такой ситуации главная задача лечебных мероприятий – стабилизировать показатели АД. При надобности пациенту проводят симптоматическую терапию.

Как сочетается с фармсредствами

При сочетании с диуретиками и вазодилататорами увеличивается терапевтический эффект «Каптоприла».

«Индометацин» и другие НПВС снижают гипотензивный эффект «Каптоприла». Аналогичная ситуация наблюдается при сочетании с «Клонидином».

«Индометацин»

При сочетании с калийсберегающим диуретиком и препаратами на основе калия может возникнуть гиперкалиемия.

«Каптоприл» вместе с «Аллопуринолом» или «Прокаинамидом» может спровоцировать нейтропению или синдром Стивенса-Джонсона.

Сочетание с иммунодепрессантами может привести к гематологическим нарушениям.

Аналоги

Если больной не может принимать «Каптоприл», доктор должен подобрать ему эффективный аналог. Сегодня в аптеках представлено много заменителей препарата, но, по отзывам специалистов, наиболее результативными считаются следующие.

НазваниеАктивный компонентДлительность терапевтического эффектаСредняя стоимость (в руб.)
АнгиоприлКаптоприл8-12 часов50-75
БлокордилКаптоприл8-12 часов140-175
НормопресКаптоприл24 часа15-30

Несмотря на эффективность, этими лекарствами нельзя понижать давление без врачебного предписания.

«Блокордил»

Отзывы

У врачей и пациентов весьма различные мнения о «Каптоприле».

«Каптоприл» часто используем для экстренных медицинских мер при гипертоническом кризе, но не редко препарат просто не действует. Скорее всего, здесь вся проблема в качестве лекарства. Своим пациентам советую особое внимание обращать на производителя.

Черепкова А.А., кардиолог

«Нормопрес»

Часто слышал от пациентов негативные высказывания по поводу лечения «Каптоприлом». Многие сталкиваются с проблемой недостаточно выраженного эффекта препарата. Порой сложно понять, стабилизировалось давление под воздействием препарата или само по себе. Лучше всего препарат справляется с экстренным снижением кровяного давления.

Луговой П.Д., кардиолог

Я принимаю «Каптоприл» по назначению врача каждый день в минимальных дозах и не чувствуют ни каких проблем с АД. Этот препарат спас меня от гипертонии.

Анастасия Александровна, пенсионерка           

Цена

Стоимость «Каптоприла» зависит от дозировки и количества таблеток в пачке. В среднем, за таблетки нужно заплатить от 10 до 150 рублей.

Итог

Если пациент не чувствует улучшения самочувствия после употребления «Каптоприла», ему нужно обязательно сообщить этому своему врачу. Нарушенное АД – это серьезный недуг, способный привести к смерти человека.

33
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector