Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению «Празозина», состав, аналоги и цена по России, отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.10
19

Препарат из группы блокаторов альфа адренергических рецепторов, селективный, блокирует только альфа-1 рецепторы, регулирует функции предстательной железы. В состав входит определенная доза «празозина» в зависимости от показанной дозировки – 0,5 или 1 мг вещества, а также другие вспомогательные компоненты.

Симптомы и осложнения гипертонического заболевания

Форма выпуска

Формы выпуска медикамента – таблетки для приема внутрь. Соответственно по 0,5 или 1 мг, во флаконах, в каждом – 30 штук. В зависимости от дозировки при курсе лечения пациенту удобней приобрести таблетки на один миллиграмм или на 0,5 мг.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В результате присоединения «празозина» к адренергическим рецепторам альфа-1, к ним больше не может присоединяться сам адреналин, что ведет к их блокированию. Этот процесс приводит к следующим эффектам:

  • Снижается артериальное давление;
  • Расширяются сосуды, уваливается их емкость, существенно уменьшается давление в правом предсердии и легочных венах;
  • Уменьшает потребность миокарда в кислороде;
  • Немного задерживает жидкость в организме без вреда для почек;
  • Улучшает липидные обмен, увеличивает количество липопротеинов высокой плотности и соответственно снижает холестерин и липопротеины низкой и очень низкой плотности;
  • Никак не влияет на метаболизм глюкозы и мочевой кислоты, поэтому нет противопоказаний к использованию людям с сахарным диабетом и подагрой.
  • Увеличивает массу тела за счет задержки воды;
  • Не воздействует на почечную фильтрацию, из-за расширения сосудов, в том числе и почечных артерий и вен, снижает их сопротивление.

Таким образом, основные эффекты препарата, которые и определяют его показания:

  1. Снижает давление;
  2. Расширяет сосуды;
  3. Улучшает диурез.

Лекарство после приема быстро всасывается в пищеварительном тракте, в крови связывается на 97% с белками крови. Биодоступность может изменяться с приемом пищи. Метаболизм проходит в печени, в результате которого образуются 4 метаболита, которые сохраняют свою терапевтическую активность. Экскретируется желчью и мочой. В случае недостаточности функции почек, плазменная концентрация может увеличиваться, приводя к возникновению побочных эффектов.

Показания и противопоказания

«Празозин», инструкция по применению – показания:

  • Гипертоническая болезнь, эссенциальная или вторичная, любой степени, в качестве монотерапии или в комбинации с другими гипотензивными средствами;
  • Начальные стадии хронической сердечной недостаточности, в качестве комбинированной терапии при застойной недостаточности;
  • Доброкачественная гиперплазия предстательной железы с нарушением диуреза.

Рецепт на препарат выдается врачом-кардиологом после установления необходимости и безопасности препарата.

Классификация гипертонии по степеням

Список противопоказаний к использованию включает:

  • Повышенная чувствительность к любым веществам из состава, особенно в случае анафилактических реакций в анамнезе;
  • Сердечная недостаточность в случае констриктивного перикардита любой этиологии;
  • Тампонада сердца;
  • Пониженное давление в левом желудочке, которому может быть причина нарушение функции клапанов, недостаточность сердечной мышцы поле инфаркта миокарда и другие причины;
  • Вынашивание ребенка и период лактации. Перед назначением необходимо убедиться в отсутствии беременности.
  • С осторожностью принимать людям с низким натрием в крови.

Побочные действия

Обычно лечение «празозином» переносится пациентами хорошо, без серьезных жалоб на побочные эффекты. В случае их проявления, больной жалуется на следующие симптомы:

  • Резкая ортостатическая гипотензия сразу после первой дозы препарата. После последующих приемов резкое снижение давления прекращается и достигается равномерный гипотензивный эффект.
  • Общая слабость, головокружение, потеря трудоспособности, сонливость.
  • Тахикардия, дискомфорт в загрудинном пространстве.
  • Диспепсия (тошнота, вздутие живота, диарея).
  • Аллергические проявления.
  • Потемнение и мошки в глазах.
  • Учащение диуреза.
  • Депрессия.
  • Периферические отеки.

В случае тяжелой степени проявления симптомов, необходимо обратиться к врачу для изменения дозы или смены препарата на один из его аналогов.

Причины развития гипертензии

Дозировка и передозировка

Начальная доза составляет – 0,5 мг 2-3 раза в сутки, возможно, 1 мг. В течение недели врач может изменять, увеличивать дозировку.  Между приемами должно быть не меньше 8-и часов. Желательно принимать до еды или через час после.

Передозировка проявляется резким понижением артериального давления вплоть до коллапса. Частота сердечных сокращений увеличивается, возможно, нарушение сознания, олиго- или анурия, нарушение водно-солевого обмена и усугубление других побочных симптомов. Для купирования этого состояния необходимо срочно повысить давление. Для этого можно назначить:

  • Допамин или добутамин;
  • Глюкокортикоиды;
  • Норадреналин.
  • Восстановление баланса жидкости и солей инфузионной терапией.

В состоянии острой передозировке больного следует госпитализировать и наблюдать несколько дней.

Госпитализация больного

Взаимодействие и особые указания

Препарат в комбинации с другими гипотензивными препаратами потенцирует их действие. Среди таких препаратов:

  • Диуретики,
  • Бета-адреноблокторы;
  • Симпатолитики.

Запрещено совмещать с «нифедипином».

При выписывании курса лечение гипертонической болезни, необходимо знать все правила комбинирования препаратов, их совместимость и эффект, который они создают вместе.      

Аналоги

Синонимами «празозина» являются другие блокаторы альфа-адренорецепторов или препараты из других групп со схожими показаниями к применению.

НазваниеОсновное веществоДневная дозировка в мгЦена в рублях
ПольпрессинПразозин1-3100-150
КамиренДоксазозин1100-120
АдверзутенПразозин1-3100-150
ЗоксонДоксазозин2-4200-250
ДоксазозинДоксазозин1-3120-160
Индекс SCORE для оценки вероятности острого инфаркта миокарда и смерти в течение 10 лет

Отзывы

Татьяна, 65 лет. Долго время не могли подобрать удобное для меня лечение, кардиолог сомневался в том, правильно ли я принимаю медикаменты. После назначения «празозина», давление выровнялось, я стала себя гораздо лучше чувствовать, комбинирую с небольшой дозой мочегонного препарата, третья стадия гипертонии совсем перестала меня беспокоить.

Сергей, 41 год. Врач-уролог посоветовал изменить слегка лечение моего отца от гипертонии, используя «празозин», так как помимо этого у него обнаружили увеличение простаты. Начались проблемы с мочеиспусканием. После назначения нового курса лечения, все симптомы ушли, даже показатели давления стали ниже, чем во время предыдущего лечения.

Елена, 50 лет. Мой пожилой отец стал жаловаться на проблемы с диурезом, гипертонии у него нет, врач назначил «празозин» в небольших дозах. Начали с 1 мг в день. Увеличивать дозировку не пришлось, так как препарат очень хорошо помог.        

Цена (по РФ)

В зависимости от аптеки и дозировки препарат стоит 140-160 рублей за одну упаковку на 30 таблеток. Есть интернет-аптеки, доставляющие медикамент на дом. В случае гипертонической болезни назначается продолжительный курс лечения, для этого разумно приобретать сразу несколько флаконов, которые могут доставить бесплатно.

Препараты, назначающиеся при хронических заболеваниях, требуют длительного применения. Чтобы не было никаких сложностей, неприятных побочных симптомов, необходимо правильно подобрать медикаменты и из дозы, периодически приходить за консультацией и сдачей анализов к врачу. Медик на каждом осмотре будет решать, есть ли смысл изменений в терапии, каково состояние организма на фоне лечения, есть ли побочные эффекты, насколько они беспокоят больного, какие меры можно предпринять, чтобы их купировать без отмены основных препаратов.

Такие посещения называются диспансеризацией. Все хронические заболевания, находящиеся под контролем врача требуют диспансеризации, потому что каждая патология имеет свойства развиваться, фармакологическое лечение может ухудшить состояние некоторых органов, терапия может перестать действовать, или же состояние больного улучшится, и потребуется снижение дозы. Все эти аспекты пациент не может решать самостоятельно. К тому же, диспансеризация необходима для сбора статистических данных о состоянии здоровья населения, о частоте тех или иных заболеваний, о эффективности тех или иных препаратов.

19
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector