Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению «Нитрогранулонга»: состав лекарства, форма выпуска, цены, отзывы потребителей, аналоги

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.10
31

ИБС – одна из самых известных аббревиатур на русском языке. Мало кому из людей старшего возраста надо объяснять, что ИБС расшифровывается как ишемическая болезнь сердца. ИБС возникает при недостаточном или полном прекращении снабжения сердца кровью.

Это очень опасное заболевание, от различных форм ИБС только в Российской Федерации каждый год умирает около 700 тысяч человек.

Одной из форм ИБС является стенокардия. Для купирования и предотвращения приступов стенокардии применяются разные лекарства. В их число входит «Нитрогранулонг».

«Нитрогранулонг»

Форма выпуска

Производится в виде круглых таблеток белого цвета. В блистере находятся 10 таблеток. Пять блистеров упаковываются в картонную пачку.

Химический состав

Если название препарата не столь известно, то название его действующего вещества – нитроглицерин, знакомо каждому сердечнику и его близким. Нитроглицерин входит в группу органических нитратов.

В таблетках «Нитрогранулонга» содержатся либо 2,9 миллиграмма нитроглицерина, либо 5,2 миллиграмма.

Помимо нитроглицерина, каждая таблетка содержит вспомогательные компоненты. Они не обладают терапевтическим эффектом и нужны с чисто технологической точки зрения. Они помогают сформировать таблетку. Их перечень есть в инструкции к препарату. Игнорировать вспомогательные вещества нельзя, поскольку у человека может быть гипертрофированная чувствительность к одному из них.

Стенокардия

Показания

Показанием к применению являются стенокардические приступы, в том числе после перенесенного инфаркта.

«Нитрогранулонг» используется для их профилактики, а не купирования острых приступов.

Отличительная черта стенокардии – приступообразные боли за грудиной. Боли могут быть самыми разными: тянущими, жгущими, сжимающими и т.д. Интенсивность их также варьируется — от вполне терпимой до очень сильной, когда больной человек не может удержаться от стонов и криков.

Болевые ощущения иррадиируют преимущественно в левую половину тела (руку, плечо, лопатку).

Во время приступа человеку не хватает воздуха, он автоматически прижимает руку к левой стороне груди, лицо бледнеет, принимает страдальческое выражение.

Выделяют стенокардию напряжения и стенокардию покоя.

Первая возникает в момент физического усилия или эмоционального стресса. В зависимости от того, как больной человек переносит физические нагрузки, стенокардию разделяют на четыре класса. Самый благополучный — первый класс, когда спровоцировать приступ могут только длительные чрезмерные нагрузки. Самый неблагополучный – четвертый класс. При стенокардии этого класса, чтобы вызвать приступ достаточно неспешно пройти несколько десятков метров.

Второй вид стенокардии развивается вне зависимости от движения. Чаще всего приступы случаются ночью или под утро.

Приступ опасен тем, что он может перерасти в инфаркт.

Главная причина стенокардии – суженные атеросклерозом коронарные сосуды.

При низком давлении «Нитрогранулонг» употреблять нельзя

Противопоказания

  1. Противопоказан «Нитрогранулонг», инструкция по применению сообщает, когда у больного есть непереносимость нитроглицерина или дополнительных компонентов, в частности, лактозы и т.д.
  2. Нельзя пить лекарство при гипотензии, когда артериальное давление находится ниже 90/60 мм рт. ст.
  3. Основанием для запрета препарата являются некоторые патологии:
  • геморрагический инсульт;
  • токсический отек легких;
  • острая анемия;
  • острый инфаркт миокарда;
  • высокое внутричерепное давление;
  • закрытоугольная глаукома.
  1. Не назначается «Нитрогранулонг» детям.
  2. Что же касается беременности и периода кормления грудью, использование лекарства допускается только тогда, когда ожидаемая польза для женщины превышает возможный риск для ребенка.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Представляет собой «Нитрогранулонг» антиангинальное средство. Антиангинальный в переводе означает против грудной жабы (устаревшее название стенокардии). Обладает пролонгированным действием.

Антиангинальный эффект нитроглицерина связан с тем, что он вызывает релаксацию гладких мышц артериальных и венозных сосудов, уменьшает сосудистое сопротивление коронарных артерий и расширяет периферические сосуды. В результате снижаются приток венозной крови к миокарду, давление крови в правом предсердии, легочной артерии.

Происходит разгрузка сердечной мышцы, сокращается потребность в кислороде. Уменьшение ишемии приводит к исчезновению болевых импульсов из ишемического очага и, соответственно, болевого синдрома.

Нитроглицерин способствует увеличению толерантности к физическим нагрузкам и предотвращает развитие приступа.

Абсорбируется нитроглицерин в тонком кишечнике. Лечебный эффект начинает проявляться через полчаса. Его продолжительность до шести часов. Метаболизируется нитроглицерин в печени. Метаболиты выводятся в основном почками.

Дозировка

Принимаются таблетки утром и после обеда.

Дозировка препарата определяется частотой и тяжестью приступов.

  1. В легких случаях для профилактики достаточно пить по одной или по две таблетки с 2,9 мг нитроглицерина один — два раза в день.
  2. В тяжелых случаях используется таблетки с 5,2 мг. Схема приема аналогична.

Пьют «Нитрогранулонг» на пустой желудок. Таблетку не следует разжевывать. Она глотается целиком и запивается водой.

Если приступы в основном случаются ночью, порядок приема изменяется. Пьют первую таблетку после обеденного приема пищи, вторую — вечером.

В некоторых случаях врач может назначить трехразовый прием.

При лечении нельзя забывать о том, чтобы существовал в течение суток 12-часовой безнитратный интервал. В противном случае может развиться привыкание к препарату и снизиться его эффективность.

Максимально допустимая суточная доза – 30 миллиграммов.

Головокружение – один из симптомов отравления

Передозировка

При поступлении в организм избыточного количества нитроглицерина может резко снизиться кровяное давление.

 Другие признаки отравления:

  • головокружение при вставании;
  • головная боль;
  • учащение сердцебиения;
  • ощущение жара в теле;
  • потливость;
  • слабость;
  • одышка;
  • подташнивание или рвота.

Выраженность симптомов передозировки зависит от степени интоксикации.

Лечат передозировку нитроглицерином промыванием желудка и приемом активированного угля и слабительных.

Пострадавший надо уложить так, чтобы его ноги находились в приподнятом положении.

При сильном отравлении используют симпатомиметики, заменители плазмы, кислород. Если есть признаки метгемоглобинемии, прописывают метиленовый синий.

Побочные эффекты

«Нитрогранулонг» хорошо переносится пациентами. Но в редких случаях возможны негативные последствия в виде кожной сыпи, зуда, головокружения, понижении давления, подташнивания.

При их появлении необходима консультация с врачом относительно дальнейшего применения лекарства и возможной его замены.

Взаимодействие

Перед началом лечения «Нитрогранулонгом», если человек принимает лекарственные средства от других заболеваний, необходимо поставить в известность об этом врача. Нитроглицерин вступает во взаимодействие с достаточно обширным количеством лекарств, и могут быть самые неожиданные реакции – действие одних может усиливаться, эффект других нивелироваться. В частности, не исключен кумулятивный гипотензивный эффект при сочетании «Нитрогранулонга» с понижающими давление препаратами (диуретики, блокаторы медленных кальциевых каналов, ингибиторы АПФ), вазодилататорами, антидепрессантами, этанолом и т.д. Атропин и другие препараты подобного плана снижают эффект нитроглицерина.

Цены

«Нитрогранулонг» — дешевое лекарство, доступное людям с низкими доходами. Некоторые эксперты перебои с его наличием в аптеках связывают именно с дешевизной, поскольку выгоднее продавать более дорогие аналоги.

Отзывы

Федор Кузьмич, 73 года

Так уж получилось, что я – сердечник со стажем. Стенокардия портила жизнь более десяти лет. Могут сказать, что «Нитрогранулонг» помогает. Пью его постоянно, приступов пока нет.

Вера Аркадьевна, 55 лет

«Нитрогранулонг» хорошее лекарство по части профилактики, и недорогое. К сожалению, его не всегда можно купить в аптеке.

Рис.5. «Нитроминт»

Аналоги и синонимы

При невозможности приобрести оригинальный препарат, можно использовать заменители. К ним относятся синонимы и аналоги. Синонимами называются препараты, содержащие одинаковые активные компоненты. Аналоги могут иметь разные активные вещества, но создают одинаковый терапевтический эффект.

Таблица заменителей «Нитрогранулонга»

названиедействующий компонентформа
«Нитро-мик»нитроглицеринспрей
«Нитроглицерин»нитроглицеринтаблетки
«Нитроминт»нитроглицеринспрей
«Депонит»нитроглицеринпластырь

Перед заменой необходимо внимательно прочитать описание к заменителю, чтобы избежать нежелательных последствий.

Получить дополнительную информацию о стенокардии можно из видео.

Повысить эффективность профилактики стенокардии можно, если сочетать медикаментозное лечение с изменением образа жизни. Нужно употреблять меньше жирной пищи, бросить курить, не злоупотреблять алкоголем, регулярно делать физические упражнения.

Узнать о терапии ИБС средствами народной медицины, можно посмотрев видеоматериал.

31
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector