Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Состав «Мононитросида» в инструкции по применению, аналоги с ориентацией по ценам, отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.10
43

По сей день, болезни сердца являются наиболее распространенными заболеваниями. Наиболее частыми ее проявлением являются боли за грудиной. Для борьбы с ней существует множество лекарств, но один препарат, обязательно и всегда, должен быть с пациентом. Это «Мононитросид», инструкция по применению которого, содержит всю необходимую информацию для пациента. Ее соблюдение сохранит качество жизни и предотвратит ужасные осложнения.

Интересный факт! В Нидерландах провели исследование и выяснили, что в сравнении с водителями автомобилей, велосипедисты живут на пять лет больше, а пешеходы на три.

Изображение препарата

Состав

Несмотря на эффективность, состав максимально прост. Что позволяет применять его у большинства пациентов. Снизить количество побочных и аллергических реакций.

Основным действующим веществом является изосорбида мононитрат, его международное название: isosorbide mononitrate. Он может содержатся в препарате по 20 и 40 миллиграмм. Среди вспомогательных веществ: лактозы моногидрат, кукурузный крахмал, кальция стеарат.

Форма выпуска

Выпускается этот препарат только в таблетках. Они имеют белый цвет, маленькую круглую форму как у «шайбы». И вдавленную полоску посередине, что упрощает процесс деления и дозирования. Их распределяют по десять штук в один блистер, по четыре блистера в упаковке. В аптеках допустим отпуск по одной пластинке.

Взгляд в будущее! Современный мир проводит разработку накожной формы нитратов – пластыри и аппликации, которые будут действовать в течение 24 часов.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основное действие, которое почувствует пациент после его приема – уменьшение давящих, сжимающих болей за грудиной. Это происходит благодаря расширению сосудов, за счет восстановления ионного и химического состава в их стенках. Основной эффект оказывается на вены. Где уменьшается общее периферическое сопротивление, и снижение давления. А также уменьшается пред – и пост – нагрузка и купирование кислородного голодания тканей сердца. Восстанавливается полноценный кровоток коронарных артерий и малого круга кровообращения. Как следствие, пропадают боли в покое и при нагрузке разной интенсивности.

Механизм действия данной группы препаратов

Первый эффект наступает через 20 минут после приема внутрь. Всасывается на 98%, т.к. основной элемент, уже метаболит и первая принятая доза, не подвергается видоизменению в печени. В крови можно обнаружить через три минуты. Максимальный результат наступает через 30-60 минут. Чем больше принятая доза, тем выше концентрация в крови.

В дальнейшем, преобразуется до двух компонентов, не оказывающих лечебного эффекта. Они выводятся из организма почками через 8 часов. Таким образом, определяя основное время действия препарата до восьми часов.

Нарушение в работе печени и почек не влияет на действие и преобразование в организме. Возможно развитие невосприимчивости при бесконтрольном приеме.

Показания и противопоказания

Необходимость в приеме «Мононитросида» возникает при:

  • ишемической болезни сердца;
  • стенокардии напряжения и покоя, а также с вазоспастическим компонентом (включая приступы);
  • профилактика постинфарктной стенокардии;
  • при комплексном лечении хронической сердечной недостаточности;
  • легочная гипертензия.
Механизм развития ишемии и инфаркта в зависимости от озменения внутреннего диаметра коронарных сосудов

Категорически нельзя принимать препарат при:

  • аллергических и неадекватных реакциях организма к любым компонентам;
  • наличие показаний сочетающихся с низким артериальным давлением;
  • кардиогенный шок или сосудистый коллапс;
  • некоторые классы кардиомиопатии;
  • кровоизлияние в перикард или внутреннее кровотечение, беременность и кормление грудью.

Важно! Грозное осложнение ИБС – инфаркт. Не всегда сопровождается болями. 25% пациентов испытывают «немую форму».

Побочные действия

Нежелательные реакции встречаются среди нескольких систем и органов. Часто встречается реакция нервной системы (1/10). А реакция со стороны сосудистой системы возникает при парадоксальной реакции организма (1/100). Остальные возможные нежелательные ответы организма на лекарство, возникают редко (1/1000).

Нервная системаГоловная боль, слабость, головокружение, чрезмерная активность
Сердечно – сосудистая системаПриходящая гиперемия лица, слабость при смене положения тела из горизонтального в вертикальное, чрезмерное снижение давления или пульса. При длительном приеме, повышение содержания метгемоглобина.
Пищеварительная системаСухость во рту, тошнота, рвота
Аллергическая реакцияПокраснение, сухость, и зуд кожных покровов
ПрочиеПотливость, изменение показателей анализов мочи.

Дозировка и передозировка

Принимать можно по целой таблетке или по части. Можно внутрь, а при необходимости в быстром эффекте – положить под язык. Дозировку и график приема подбирают в зависимости от тяжести состояния больного и частоты возникновения болей. Чаще всего дозировку 20 миллиграмм назначают на два приема, утром и вечером. Стараясь в дальнейшем исключить вечерний прием и снизить утреннюю дозу. При прогрессировании стенокардии в течении первых дней лечения, возможен прием три раза в сутки. Максимальная суточная доза 160 миллиграмм. Затем необходимо обязательно сформировать безнитратный период около 12 часов, для профилактики привыкания.

Стоит помнить! Действие препарата считается эффективным, если приступы стенокардии уменьшились в два раза, или расширилась физическая активность.

Специфического антидота при передозировке не существует. Необходимо срочно обратиться к врачу при возникновении таких симптомов как: пульсирующая боль в голове, наличие липкого холодного пота, частое или редкое сердцебиение, поверхностное дыхание, рвота, нарушение зрения или сознания. В данной ситуации проводят промывание желудка, пациента приводят в горизонтальное положение с приподнятым ножным концом. Подключают внутри венно инфузионный раствор. При необходимости проводят кислородотерапию.

Правильное положение тела пациента при передозировке

Взаимодействие

Потенцирует гипотензивное действие при одновременном приеме со всеми препаратами, которые, на прямую или опосредованно снижают давление. Норадреналин снижает лечебный эффект. При совместном применении с гепарином, усиливается антиагрегационное действие.

Не допустим одновременный прием с алкоголем, апиоидами или сосудорасширяющими препаратами. Это может привести к потере сознания и сосудистому коллапсу.

Аналоги

На территории Российской Федерации можно найти множество аналогов. Некоторые представлены зарубежными фирмами: PRO.MED.CS Praha a.s. — Чешская Республика, UCB Pharma, Германия, некоторые отечественными: Фармстандарт, ООО Фармапол-Волга, ООО Фармамед. Отдельно хочется отметить в этом перечне — нитроспрей, после применения которого эффект наступает практически сразу и подходит для оказания неотложной помощи.

НаименованиеДействующее веществоМаксимальный терапевтический эффект, часыЦена за упаковку, руб
НитроглицеринГлицерил тринитрат418
НитросорбидИзосорбида динитрат530
МоносанИзосорбида мононират5100
Эфокс лонгИзосорбида мононират8290
НитроспрейРасствор нитроглицерина 4%1-2 минуты110

Отзывы

«Боли в грудной клетке начали беспокоить недавно. Не обращала внимания. А потом, на работе перенервничала, и стало так больно, что пришлось вызвать скорую помощь. Приехали в больницу, оказалось стенокардия. В начале, принимала нитросорбид. Но после него были ужасные головные боли! Потом поменяли на «мононитросид». И стало легче. Сейчас принимаю его иногда утром, как помощника. И хорошо себя чувствую.»

Инна, 50 лет.

«Стенокардия у меня давно. Но курить бросить никак не мог. И вот однажды распеклось солнце за грудиной, еще и как будто плитой придавило. В этот день я получил инфаркт. Долго лежал в реанимации. Сказали большой рубец. После него еще долго пекло в груди, пока не перешли на этот препарат. Пил три раза в день, потом два. После выписки и сейчас пью утром по половинке от 20 миллиграмм, но каждый день. Из-за возраста и рубца. Зато делаю мелкую работу по дому и саду!»

Сергей, 72 года.

«Так уж вышло, что в 45 лет я перенес инфаркт. Сказали не большой, но возраст молодой и нужно за собой следить. С тех пор бросил курить и состою на учете у врача. Периодически прохожу профилактическое лечение. Но когда выписываюсь, всегда ношу с собой нитраты. А это препарат мне очень помогает. Особенно после того как перенервничаешь, начинает давить слева. Я пол таблетки под язык кладу и дальше работать.»

Денис, 53 года.

Оценка работы сердца после и/или во время лечения, при физической нагрузке

Цена

Цены зависят от производителя, дозировки и способа доставки. В аптеке возможная стоимость будет составлять от 80 до 160 рублей за упаковку.

Заключение

«Мононитросид» доказал свою эффективность среди разных пациентов, в разных ситуациях. Его часто прописывают для амбулаторного приема как систематически, так и по необходимости. Не стоит пренебрегать этими предписаниями. Они помогут продлить жизнь и избежать инфаркта.

43
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector