Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению аэрозоля Нитроминт: состав, отзывы, цена и аналоги

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.08
72

Сегодня все чаще в молодом возрасте врачи диагностируют сердечные патологии. Особо опасными являются инфаркт миокарды острой формы, а также стенокардия. Если своевременно не обратиться к врачу, то это может нанести существенный вред здоровью человека, и даже стать причиной летального исхода. Первоначальной задачей является купирование приступ, что позволит предотвратить возникновение некротического участка. Для решения этой задачи врачи рекомендуют принять специальные препараты, в том числе и Нитроминт аэрозоль. Инструкция по применению содержит всю необходимую информацию для проведения эффективной терапии.

Нитроминт выпускается в виде спрея

Состав

Активное вещество – 1% раствор нитроглицерина. Помимо этого в состав входят такие дополнительные вещества:

  • этанол;
  • пропиленгликоль.

Благодаря такому бедному составу риск возникновения аллергической реакции на применение средства минимален. Но, все же, перед использованием рекомендовано проконсультироваться с врачом.

Форма выпуска

Медикамент выпускается в виде дозированного спрея. Одноразовая доза составляет близко 0,4 мг. При этом в баллоне есть 10 г раствора. В результате это составляет приблизительно 180 доз, что позволяет использовать его на протяжении длительного времени. В средстве нет фреона.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основной компонент нитроглицерин является органическим азотосодержащим соединением, которое обладает венодилатирующими свойствами. Его эффективность обусловлена тем, что он из молекулы высвобождается оксид азота. Именно он выступает в роли естественного эндотелиального релаксанта.

Под воздействием оксида повышается количество циклических гуанозинмонофосфатазов. Они предотвращают попадание в гладкомышечные ткани ионов кальция, а также обеспечивают их расслабление. В дальнейшем это приводит к расширению стенок сосудов. Такой эффект предупреждается преднагрузку и постнагрузку сердечной мышцы. Работа сердца уменьшается, а миокарда меньше нуждается в кислороде.

При расширении сосудов улучшается кровоток и обеспечивает нормальное распространение крови в проблемных зонах. При отеке легких наблюдается снижение давления и предотвращение возникновение неприятной симптоматики. Помимо этого нитроглицерин оказывает такое действие:

  1. Выступает в виде тормозящего средства симпатического тонуса сосудов, а также угнетает компоненты, которые отвечают за формирование болевых ощущений.
  2. Под воздействием препарата происходит расслабление гладкомышечных клеток бронхов, пищевода и других участков пищеварительного тракта.

Нитроминт действует моментально. Эффект заметен уже через несколько минут и длиться на протяжении получаса. Он в полном объеме быстро попадает в кровоток. Его биодоступность составляет почти 100%. Через 4 мин. его концентрация в крови достигает максимального значения.

Спрей показан при стенокардии

Показания и противопоказания

Средство широко принимают при таких недугах:

  • стенокардия;
  • недостаточность желудочка.

В первом случае средство используется для купирования, а также профилактики приступов. Оно позволяет защитить организм от негативного воздействия при физических нагрузках. Что же касается недостаточности, то Нитроминт входит в состав комплексной терапии.

Конечно, несмотря на эффективность лекарства, существует некоторые противопоказания к его использованию. Итак, спрей не рекомендовано принимать в таких случаях:

  • состояние шока;
  • коллапс;
  • пациентам до 18 лет.

Помимо этого препарат рекомендовано с осторожностью принимать при недостаточности кровообращения острой формы. В таком случае возможно развитие выраженной гипертензии. Во время беременности Нитроминт принимается только под пристальным вниманием врача. Учитывая такое количество противопоказаний, перед назначением курса лучения доктор проводит комплексное обследование пациента. Показания к применению учитываются в первую очередь.

Побочные действия

Прием лекарства вопреки противопоказаниям может привести к различным осложнениям. Это также касается передозировки. В результате у больного могут возникнуть такие симптомы:

  • головокружение;
  • лихорадка;
  • тахикардия;
  • понижение давления;
  • цианоз;
  • сухость в полости рта;
  • тошнота и рвота;
  • боль в области живота;
  • местная аллергия в виде сыпи и зуда.

Помимо этого возможно поражение ЦНС, которое сопровождается психотическими реакциями, тревожностью и дезориентацией. При таких проявлениях нужно прекратить лечение и обратиться за консультацией к лечащему врачу. Возможно понадобится заменитель.

При лечении возможны головные боли и другие осложнения

Дозировка и передозировка

Средство используется сублингвально. Перед первым приемом нужно удалить защитный колпачок и нажать на клапан, пока не появится аэрозоль. В результате высвобождается

Взаимодействие 0,4 мг вещества. Если баллон длительное время не использовался, то может понадобиться повторное заполнение насоса. В процессе применения его вертикально, так чтобы распыляющая головка смотрела вверх.

Перед применением нет потребности встряхивать баллон. Главное в точности выполнять предписания врача, которые касаются дозировки. Она рассчитывается в зависимости от особенностей патологии. Так, средство применяют по такой схеме:

  1. Устранение приступа стенокардии. Лекарство наносится сублингвально в количестве 0,4-0,8 мг. Это соответствует 1-2 нажатиям. Распылять средство рекомендовано в положении сидя. При этом стоит задержать дыхание на полминуты. По окончанию распыления рот закрывают ненадолго. В случае необходимости дозировка увеличивается, но не может превышать трех распылений.
  2. Предупреждение приступа. Препарат применяется одноразово заранее до возможной нагрузки. При острой недостаточности левого желудочка дозировка составляет 1,6 мг. Лекарство вводится за короткий промежуток времени. Особое внимание здесь стоит обратить на показания давления.

Важно! В случае необходимости вводится повторная доза, спустя 10 мин.

В случае передозировки у больного возникают такие симптомы:

  • головная боль;
  • снижение давления;
  • головокружение;
  • астения;
  • появление румянца на лице;
  • тахикардия;
  • постоянная сонливость;
  • ощущение жара;
  • цианоз и другие.

Пациенту рекомендовано принять лежачие положение и приподнять ноги. При надобности назначается поддерживающая и симптоматическая терапия. Она направлена на устранение шока и интоксикации. Если на фоне передозировки развивается метгемоглобинемия, то больному назначают курс антидотов.

В результате передозировки пациента мучает постоянная сонливость

Взаимодействие

Нитроминт не рекомендовано принимать одновременно с такими препаратами:

  • спазмолитики;
  • адреноблокаторы;
  • ингибиторы АПФ и МАО;
  • антагонисты;
  • антидепрессанты;
  • антикоагулянты;
  • дигидроэрготамин.

В любом случае перед началом лечения врач должен точно изучить весь перечень лекарств, которые уже принимает пациент. Что же касается алкоголя, то взаимодействие с медикаментом повышает риск развития коллаптоидных реакций.

Нитроглицерин – популярны заменитель

Аналоги

Наименование препаратаДействующее веществоМаксимальный терапевтический эффектЦена за упаковку, руб.
Нитрокор, инструкция по применениюнитроглицерин1,564
Нитроглицерин таб.нитроглицерин1,566
Перлинганитнитроглицерин3727
Нитроспрейнитроглицерин4108

Читайте также: «Нитроглицерин» – показания к применению при повышенном давлении, инструкция, состав, аналоги, цены и отзывы

Отзывы

Очень замечательный препарат. После того как я пережила инфаркт, Нитроминт помогает мне в сложную минуту. Специалисты рекомендуют носить его всегда с собой. Я так и делаю и всегда спокойна. Рекомендую препарат всем, кто страдает стенокардией.

Алла, 58 лет

Совсем недавно врач диагностировал у меня стенокардию. Я очень был расстроен и уже думал о том, чтобы бросить работу. Основной причиной стали постоянные приступы в районе сердца. Благодаря Нитроминту я легко справился с этими проблемами и продолжаю жить своей жизнью. Эффект чувствуется уже через пару минут.

Игорь, 48 лет

Цена

Препарат продается в баллонах с дозатором, объем которых составляет 10 г. Этого вполне хватит на 180 приемов. Что же касается цены, то она зависит от региона и точки реализации. Поэтому она колеблется от 150 до 170 руб.

Чтобы лечение было эффективным, необходимо соблюдать инструкцию по применению. Особенно это касается дозировки препарата при том или ином недуге.

72
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector