Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению «Эналозида», аналоги, отзывы, состав, цена, показания, противопоказания, побочные эффекты и взаимодействия

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.08
36

«Эналозид» – торговое наименование комбинированного препарата, который применяется в клинической практике для лечения неконтролируемой эссенциальной артериальной гипертензии. В статье мы разберем «Эналозид» – инструкция по применению.

«Эналозид»

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации «Эналозид» обозначается кодом C09BA02. Международное непатентованное наименование: Enalapril and diuretics.

Состав

Основные действующие вещества:

  • Эналаприл;
  • Гидрохлортиазид.

Препарат также содержит вспомогательные вещества.

Форма выпуска

«Эналозид» выпускается в виде таблетки для перорального применения.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лечение одним антигипертензивным средством может снизить артериальное давление до нормального уровня у примерно 40-45% пациентов с легкой или умеренной гипертонией. Сочетание мочегонного средства с ингибитором АПФ (ИАПФ) помогает пациентам снизить АД. Эналаприл снижает кровяное давление в основном за счет ингибирования образования пептидного вазоконстриктора. Вмешательство в систему ренин-ангиотензин-альдостерон также приводит к уменьшению выработки минералокортикоидных веществ и, следовательно, к уменьшению удержания жидкости и натрия в тканевых структурах. Механизм долгосрочных эффектов диуретиков не изучен; снижение АД, по-видимому, связано с уменьшением общего объёма циркулирующей крови.

Эналаприл

Пероральное употребление мочегонных также сопровождается в долгосрочной перспективе стимуляцией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, что, по крайней мере гипотетически уменьшает антигипертензивный эффект. Одновременное введение диуретиков и ИАПФ существенно помогает увеличить антигипертензивное действие.

Различные исследования показывают, что ИАПФ могут противодействовать неблагоприятным метаболическим эффектам диуретиков. Таким образом, в небольшом исследовании комбинация эналаприла с гидрохлоротиазидом мало влияла на уровень калия, мочевой кислоты, глюкозы и липидов в крови.

Период полувыведения гидрохлоротиазида находится в пределах 11 часов; по оценкам, активный метаболит эналаприла выводится наполовину приблизительно за 12 часов (при хроническом введении). Сегодня существует несколько исследований, свидетельствующих о том, что даже одна суточная доза может быть достаточной для снижения АД. Также известно, что одновременное использование гидрохлоротиазида не влияет на фармакокинетику эналаприла.

Показания и противопоказания

Многие спрашивают: от чего эти таблетки? Основные показания к применению:

  • Первичная гипертония;
  • Сердечная и сосудистая недостаточность.

Эффективность эналаприла в сочетании с гидрохлоротиазидом исследовалась в нескольких двойных слепых исследованиях. Эффект лечения двумя ежедневными дозами эналаприла, гидрохлоротиазида или комбинации сравнивали у 250 пациентов с диастолическим АД от 90 до 110 мм рт.ст. Через 6 недель эналаприл снижал АД на 20/9 мм рт. ст., а гидрохлоротиазид – на 18/11. При использовании комбинации было достигнуто значительно большее снижение АД –40/25 мм рт. Нормальны диастолические значения были достигнуты у 90% пациентов, получавших комбинацию, 40% в группе эналаприла и 37% в группе гидрохлоротиазида.

Гидрохлортиазид

В другом исследовании 81 пациент принимал суточную дозу эналаприла, гидрохлоротиазида или комбинации. Через четыре недели АД измерялось у всех пациентов. При применении комбинации давление нормализовалось быстрее, чем при использовании отдельных препаратов. 200 пациентам с гипертонической болезнью, у которых диастолическое АД не нормализовалось после шестинедельного лечения эналаприлом (20 мг один раз в день), назначали дополнительно гидрохлоротиазид (25 мг один раз в день) или плацебо.

В норвежском исследовании 211 пациентов с диастолическим АД от 95 до 120 мм рт.ст. получали эналаприл (20 мг/день), гидрохлоротиазид (25 м /сут) или комбинации. Через восемь недель комбинация лучше снизила кровяное давление, чем отдельные препараты. Цель нормального диастолического АД была достигнута с комбинацией в 78% случаях.

Однако в другом исследовании комбинированная терапия не уменьшала диастолическое АД значительно больше, чем эналаприл в отдельности. В течение дня значения АД у пациентов, получавших комбинацию, были постоянно ниже 90 мм рт. Ночью АД снизилось ниже 90 мм рт. ст. не только во всех трех группах, но также и у пациентов, получавших плацебо.

Основные противопоказания:

  • Артериальная гипотония;
  • Гиперчувствительность к препарату;
  • Ангионевротический отек;
  • Нефрогенная дисфункция;
  • Беременность;
  • Лактация.

Побочные действия

Не существует связи между дозой и частотой возникновения большинства негативных реакций при применении комбинированного препарата. Исключением являются эндокринные эффекты тиазидов, которые не проявляются в маленьких дозировках. Нежелательные эффекты, наблюдаемые в комбинированной терапии, соответствуют тем, которые могут возникать с отдельными веществами.

«Эналозид» вызывает симптомы, связанные с понижением АД – синдром вертиго или слабость. Желудочно-кишечные расстройства, рвотные позывы, цефалгия, эпидермальные реакции или нефрогенная дисфункция с увеличением концентрации креатинина могут появляться при приеме обеих групп препаратов.

Креатинин

Важными побочными эффектами ИАПФ являются респираторные нарушения, сенсорные расстройства, выделение белка с мочой и лейкопения.

Тиазидные диуретики могут вызывать тромбоцитопению или судороги. Но более важными являются метаболические изменения (инсулинорезистентность, подагра, снижение калия в сыворотке). Эти изменения может уменьшать или полностью устранять эналаприл. ИАПФ также уменьшают негативное влияние мочегонного препарата на липидные вещества, сахариды и ураты у многих пациентов.

В начале комбинированного лечения необходимо контролировать состояние пациента, поскольку в редких случаях давление может очень сильно упасть. Это особенно верно для пациентов, которые проходили мочегонную терапию или придерживаются диеты с низким содержанием соли. У пациентов с почечной недостаточностью риск побочных эффектов обычно увеличивается.

Комбинированное лечение эналаприлом и диуретиками оказывает положительное влияние на гипертоников в большинстве случаев. Эта комбинация особенно полезна для пациентов при сердечной недостаточности. Суточная доза комбинации эналаприла с гидрохлоротиазидом часто помогает снизить в течение 24 часов.

Дозировка и передозировка

Согласно руководству по использованию, «Эналозид» рекомендуется принимать 1 раз в сутки вместе с небольшим количеством пищи и жидкости. Превышать назначенную врачом дозировку лекарства запрещено.

При передозировке требуется промыть желудок и срочно вызвать скорую помощь. Если есть возможность, необходимо срочно доставить больного в муниципальную больницу, где ему окажут квалифицированную помощь. Самолечением заниматься запрещено, поскольку в некоторых ситуациях это может существенно осложнить состояние пациента. ИАПФ отпускаются строго по рецепту лечащего врача.

Взаимодействие

«Эналозид» категорически запрещено комбинировать с алкогольными напитками, поскольку существует высокий риск резкого падения АД. «Эналозид» может взаимодействовать со всеми препаратами, которые влияют прямо или косвенно на АД, поэтому перед применением любых средств нужна консультация специалиста. Калийсберегающие диуретики также нельзя принимать вместе с лекарством.

Аналоги

Основные аналоги:

Название препарата (заменителя)Активное веществоМаксимальный терапевтический эффектЦена за упаковку, руб.
«Гидрохлортиазид»Гидрохлоротиазид6300
«Фозиноприл»Фозиноприл1170
Фозикард

Отзывы

Мнение компетентного врача и пациента.

«Эналозид» – эффективное и безопасное средство, которое можно использовать, когда другие лекарства не оказывают нужного терапевтического эффекта. Важно не повышать дозу и принимать препарат по указаниям врача. Правильное лечение увеличивает шансы на выздоровление.

Антон Леонидович, кардиолог

Принимал гидрохлортиазид сначала, который не помог снизить давление. Затем врач назначил «Эналозид». Эффект появился в течение первой недели – давление упало и самочувствие нормализовалось. Буду принимать и дальше.

Василий, 56

Цена (по РФ)

Средняя стоимость лекарства составляет 120 российских рублей. Точную цену рекомендовано уточнять у фармацевта.

Совет! Препарат отпускается по рецепту.

36
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector