Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению «Панангина», показания, противопоказания, побочные эффекты, отзывы, цена, состав и аналоги

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.08
47

«Панангин» – комбинированный лекарственный препарат, который используется при выраженном дефиците калия и магния. В статье мы разберем, что такое «Панангин» – инструкция по применению.

Медикамент

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации «Панангин» обозначается кодом A12CX. Международное непатентованное наименование: Panangin.

Состав

Основные действующие вещества, которые входят в состав препарата:

  • Магния аспарагинат;
  • Калия аспарагинат.

Препарат также содержит вспомогательные вещества.

Форма выпуска

«Панангин» выпускается в виде таблетки для перорального использования.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Магний является вторым наиболее распространенным внутриклеточным катионом. Он играет важную роль во многих ферментативных процессах, особенно в передаче энергии, в качестве кофактора. 60% магния тела связано с костями, 1% встречается во внеклеточном пространстве. Концентрация в плазме составляет от 0,7 до 1,0 ммоль/л; из которых 25% связаны с альбумином. Этот уровень регулируется почкой и поддерживается на постоянном уровне. С едой ежедневно от 10 до 20 ммоль магния поставляются в организм. Орехи, злаки и зеленые листовые овощи особенно богаты магнием.

Калий

Минералы магния и калия регулируют сокращение и расслабление мышц. Ежедневное потребление калия и магния поддерживает нормальную функцию мышечных клеток. Мышечные судороги очень часто встречаются у людей с низким уровнем магния. Кроме того, эти два минерала имеют большое значение в различных метаболических процессах и нервной системе.

Многие люди страдают от частых судорог. Этот распространенный симптом наблюдается почти у 40% населения. Судороги возникают особенно в ранние утренние и ночные часы, что ухудшает архитектуру сна.

Причинами мышечных судорог являются главным образом нарушения в концентрации электролитов. Хронические стрессы, беременность, физические упражнения и тяжелое потоотделение могут быть причиной электролитных расстройств.

Множество различных симптомов суммируется под термином «гипомагниемия». Важно понимать, что анализ концентрации магния в крови не помогает выявить гипомагниемию. Для определения преимущественно скелетного и внутриклеточного магния отсутствуют установленные методы.

У госпитализированных пациентов гипомагниемия встречается довольно часто. Наиболее важными причинами являются мальабсорбция, хроническая диарея, анорексия, сахарный диабет, злоупотребление алкоголем и увеличение почечной функции (диуретики, аминогликозиды, циклоспорин, цисплатин).

Циклоспорин

В исследованиях у беременных в дополнение к общим симптомам – слабость, потеря аппетита и рвота – была продемонстрирована повышенная нервно-мышечная возбудимость с тетаническими симптомами. Соответствующий дефицит магния также часто приводит к гипокальциемии и гипокалиемии. Гипокалиемию можно корректировать введением «Панангина».

Фармакологические эффекты введения магния многообразны. «Панангин» приводит к расширению сосудов и легкой гипотензии. Магний также оказывает противосудорожное, антиаритмическое и расслабляющее мышцы действие. Наиболее важным механизмом действия является антагонизм кальция; однако многие эффекты до конца не изучены.

Имеются только ограниченные данные о фармакокинетике солей магния. Магний выпускается в сочетании с различными анионами, такими как оксид, гидроксид, хлорид, сульфат, аспартат и глюконат. После перорального приема абсорбируются от 15 до 50% препарата. При нормальной почечной функции магний быстро утилизируется из организма. Для достижения высоких уровней магния необходимо вводить его внутривенно. Магний и калий беспрепятственно пересекают плацентарный барьер.

Показания и противопоказания

Показания к долгосрочному применению:

  • Гипокалиемия;
  • Гипомагниемия;
  • Артериальная гипертония;
  • Наджелудочковая тахикардия;
  • Экстрасистолия;
  • Мерцательная аритмия;
  • Ишемическая болезнь сердца (стенокардия).

Многие спрашивают: от чего в большинстве случаев помогает «Панангин»? Исследования показали, что увеличение потребления калия может понизить кровяное давление и риск развития инсульта. Важность дозировки минерала для правильного функционирования сердечно-сосудистой системы подтверждается тем фактом, что раствор, используемый для казни преступников в США, также содержит хлорид калия. Следовательно, правильная доза имеет решающее значение в лечении и предотвращении (профилактике) различных заболеваний.

При диарее, рвоте, потливости или приеме лекарства – слабительных средств – выводится большое количество калия из организма. Кроме того, высокое потребление соли – то есть хлорида натрия – может вызывать гипокалиемию. Как упоминалось ранее, наиболее распространенными симптомами дефицита являются мышечные судороги и нарушения сердечного ритма.

Противопоказания

Противопоказания:

  • Гиперкалиемия;
  • Гиперчувствительность к компонентам «Панангина».

При слабом или медленном пульсе (сердцебиении), во время грудного вскармливания (кормления грудью новорожденного ребенка) или беременности нужно консультироваться с доктором. Срок употребления (курс лечения) зависит от врача.

Беременность

Гиперкалиемия возникает при недостаточном удалении калия почками. Она может возникать при острой почечной недостаточности и адренокортикальной недостаточности. Кроме того, различные лекарства могут повысить концентрацию калиевых веществ в крови. К ним относят сартаны, ингибиторы АПФ, антагонисты альдостерона, триамтерен, цитостатики и гормональные контрацептивы.

Тяжелые травмы мускулатуры с рабдомиолизом, а также ожоги также приводят к смещению внутриклеточного калия во внеклеточное пространство. Особенно в сочетании с уменьшенной экскрецией повышенное потребление может привести к гиперкалиемии. Богатые калиями продукты, а также даже большее количество фруктов могут увеличивать риск развития почечной недостаточности.

Побочные действия

Клинические симптомы гипермагнеземии и гиперкалиемии хорошо известны: в экспериментальных условиях пероральное введение магния вызывает вазодилатацию с легкой гипотонией и приливами. Иногда может возникать брадикардия. При дальнейшем увеличении дозы возникает нервно-мышечная блокада и, наконец, остановка сердечной и дыхательной деятельности.

Пациенты с нефрогенной недостаточностью подвергаются особому риску из-за их ограниченной способности выделять излишки магния. В качестве противоядия при симптоматической гипермагнеземии рекомендуется 1 г глюконата кальция. Отдельные случаи тяжелой гипермагнезии при пероральном введении могут привести к летальному исходу. Редко встречаются случаи со значительной артериальной гипотензией, отдельные сообщения о остановке сердца со смертельным исходом после введения магния при эклампсии.

Дозировка и передозировка

Пациенты интересуются: как правильно принимать лекарство? Способ точного применения препарат определяется врачом. Взрослый человек должен ежедневного употреблять не менее 2 г калия и 200 мг магния в день. Немецкое общество питания (DGE) и Совет по продовольствию и питанию (FNB) США и Канады рекомендуют увеличить суточную дозу, чтобы предотвратить высокое кровяное давление, инсульты, камни в почках, а также остеопороз. DGE рекомендует ежедневное потребление от 3,5 до 4,7 грамма. Потребление калия в верхней части этих оценок может даже снизить кровяное давление.

Слишком высокая концентрация калия или магния в крови может быть вызвана не только «Панангином», но и серьезными заболеваниями. Нередко побочный эффект определенных лекарств – ингибиторов АПФ, используемых для лечения гипертонии – также могут привести к передозировке медикамента. У здоровых людей избыточное количество минералов выделяется из почек.

У больных людей концентрация калия может быстро увеличиваться, что ведет к фибрилляции желудочков. В конечном итоге кардиогенные аритмии могут привести к смерти. Поэтому избыток калийсодержащих добавок опасен для жизни. При первых признаках (проявлениях) отравления полезно обратиться к специалисту. Официально назначать лекарство может только врач. Использовать самостоятельно «Панангин» для снижения давления или сердцебиения не следует.

Взаимодействие

«Панангин» может усиливать действие гипотонических и снотворных средств. Активные вещества не рекомендуется комбинировать с лекарствами (капсулами или таблетками), которые могут понижать давление.

Читайте также: «Панангин» в ампулах – инструкция по применению, состав, аналоги, цены и отзывы

Аналоги

Основные аналоги:

Название препарата (заменителя)Активное веществоМаксимальный терапевтический эффектЦена за упаковку, руб.
«Магнезия»МагнийНеизвестно200
«Магний В6 форте»Магний и витамин ВНеизвестно500
«Магнезия»

Отзывы

Мнение компетентного врача и пациента.

Калиевые и магниевые добавки помогают снижать давление, но минералы можно легко получить из пищи. Постоянно употреблять добавки не следует. Если у пациента нет дефицита макроэлементов, использование добавок принесет больше вреда, нежели пользы.

Петр Алексеевич, кардиолог

Принимаю «Панангин» по совету врача, но особых эффектов не чувствую. Немного снижается давление, но в остальном чувствую себя так же, как и раньше.

Алексей, 22

Читайте также: «Панангин плюс» витамин В6 инструкция, состав, аналоги, цены и отзывы

Цена (по РФ)

Средняя стоимость лекарства составляет 400 российских рублей. Точную стоимость рекомендовано уточнять в аптеках.

Совет! Препарат отпускается без рецепта.

47
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector