Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Противопоказания к использованию драже пустырника П, показания, механизм действия и инструкция по применению

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.19
1 887

Пустырник П драже – это медикаментозное растительное средство, используемое в народной и современной медицине для стимуляции родов, укрепления сердечной деятельности, снижения АД.

Внимание! Международное неaпатентованное наименование пустырника – Leonurus Cardiac. В справочнике фармакологии АТХ препарат обозначается кодом N05CM.

Leonurus Cardiac

Механизм действия

Пустырник обладает стимулирующими менструации свойствами, оказывает противовоспалительное, кардиопротективное, анксиолитическое, гипотензивное и противогипоксическое действие. Целебная трава в течение многих лет использовалась для терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта. Она помогает купировать спазмы, улучшить процессы пищеварения и стимулировать выделение желчи.

Поначалу медикамент ценили за способность помогать женщинам в восстановлении отсроченных менструаций или лечения послеродовых депрессий. Профессор Джон Кинг и Финли Эллингвуд в недавних исследованиях обнаружили, что пустырник обладает антидепрессивным эффектом, сопоставимым с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина. Активные вещества пустырника увеличивают содержание серотонина в головном мозге и препятствуют развитию депрессивных симптомов.

Серотонин

Исторически медикамент использовался для терапии острых заболеваний, таких как брюшной тиф. Исследователи Стэндфордского университета рекомендует его для лечения бронхита, кашля с белой мокротой и хрипов.

Травяное средство укрепляет почки и действует как мягкий мочегонный препарат. Он может использоваться для устранения отеков, связанных с почечной недостаточностью.

Пустырник чрезвычайно горький на вкус, поэтому стимулирует процессы пищеваренияулучшает аппетит. Кроме того, он снижает беспокойство и нервозность.

Наиболее известный эффект пустырник – это умеренное гипотензивное действие. Особенно сильно препарат снижает АД при гипертонии, вызванной сильным беспокойством. В одном клиническом исследовании экстракт пустырника давался 50 пациентам с гипертонией, сопровождающейся тревожными и паническими расстройствами. После 28 дней использования 80% пациентов сообщили о значительном снижении симптомов тревоги и гипертензии.

Показания к применению

В медицине используются высушенные цветки травы в виде чая, экстракта или готового лекарственного средства. Драже применяют для лечения вегетососудистых адренергических кризов и нейрогенных кардиалгий, вызванных гипертиреозом.

В народной медицине препараты пустырника используются и для облегчения симптомов менопаузы, сопровождаемой легкой бессонницей, приливами крови, нервным возбуждением и ажитацией. Натуротерапевты применяют лекарство при желудочно-кишечных расстройствах, сопровождаемых метеоризмом.

В гомеопатии настойку пустырника готовят из свежесобранной травы. Лекарство на основе этого растения в гомеопатии применяют при низкой потенции, для терапии климактерических расстройств, сердечной недостаточности, астении и метеоризма.

В некоторых случаях препарат комбинируют с другими активными ингредиентам. Некоторые базовые комбинации, применяемые в медицине:

  • При беспокойстве – с пассифлорой (Passiflora incarnata) или прострелом (Pulsatilla occidentalis);
  • При кардиалгиях нейрогенного характера – с боярышником (Crataegus spp.) и розой (Rosa spp.);
  • При гневе или сильной тревоге, связанной с менопаузой, – с черным кохошем (Actaea racemosa);
  • При дисменорее (болезненных менструациях) рекомендуют одновременно принимать дягиль лекарственный (Angelica sinensis) и пустырник.
  • При потере аппетита из-за невроза, терапевты назначают одновременный прием ромашки лекарственной (Matricaria recutita), мелиссы (Melissa officinalis).

Читайте также: Пустырник Премиум в капсулах, инструкция по применению

Пустырник П драже: инструкция по применению

Максимальная рекомендуемая дозировка – 2 драже 3 раза в сутки мужчинам и женщинам (утреннее, дневное и вечернее время суток). Таблетки необходимо принимать с едой и достаточным количеством жидкости. Пить препарат рекомендуется под руководством врача, чтобы избежать развития возможных последствий.

Важно! Пустырник П отпускается без рецепта в аптеках. Длительность самостоятельного использования препарата не должная превышать 3 месяцев. Если состояние при применении препарата не улучшается, необходимо сменить стратегию лечения.

Аналоги препарата

Основные торговые названия заменителей препарата:

  • Пустырник форте;
  • Мелисса лекарственная;
  • Ромашка плюс;
  • Зверобой.
Мелисса

Противопоказания и побочные эффекты

При обильных менструациях и лактации противопоказано принимать травяной препарат. Ребенку (до 14 лет) тоже не следует назначать данные средство.

Лекарство не рекомендуется использовать во время беременности. Применение возможно только после консультации с врачом или после родов. Из-за стимулирующих матку свойств пустырник может вызвать преждевременные роды и гибель плода.

Другие побочные эффекты препарата:

  • Головная боль;
  • Запор;
  • Головокружение;
  • Сильное снижение АД;
  • Гиперемия кожных покровов;
  • Тревога;
  • Депрессия.

Не были отмечены случаи возникновения передозировки препаратом, в состав которого входит пустырник. Однако любые лекарственные препараты способны вызывать реакции гиперчувствительности у определенной группы людей.

Совет! При появлении любых симптомов аллергии требуется немедленно вызвать скорую помощь или обратиться к лечащему врачу.

1 887
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector