Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Особенности применения Панангина или Рибоксина в клинической практике, что лучше приобрести, какова эффективность препаратов

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.19
3 061

Панангин и рибоксин – это лекарственные средства, используемые в кардиологической практике для профилактики сердечных приступов и улучшения метаболизма в миокарде. В фармакологической классификации АТХ панангин обозначается кодом A12CC30, а рибоксин – C01EB.

Панангин

Механизм действия компонентов препарата Панангин

Панангин состоит из двух действующих веществ: калия и магния аспаргината.

Инозин

Важно! Препарат применяется при ИБС и аритмиях разного генеза, после инфаркта миокарда.

Калий и магний играют ключевую роль в регуляции кровяного давления. Эпидемиологические исследования показали, что увеличение потребления калия снижает артериальное давление и риск развития инсульта. Гипотензивный эффект калия продемонстрирован в двойных плацебо-контролируемых испытаниях.

Стоит отметить, что атигипертензивный эффект был достигнут и с помощью диеты DASH (богатой цельнозерновой крупной, фруктами, овощами, птицей, рыбой и орехами). В отличие от обычной диеты, этот рацион содержит меньше насыщенных жиров, относительно высокое количество калия и других веществ, таких как магний и кальций, которые тоже ответственны за гипотензивный эффект.

По этой причине диета, богатая фруктами и овощами (а значит, калием), рекомендована в сочетании с умеренным снижением потребления натрия, поскольку правильное соотношение натрия и калия благотворно влияет на АД. Приближение количества калия к натрию при высоких дозах последнего не имеет практического смысла.

Европейский орган по безопасности пищевых продуктов (EFSA) тоже подтвердил гипотензивное действие калия.

Калий и магний вместе обладают антигипоксическим, мембраностабилизирующим и гипотензивным действием. Комбинация этих элементов (в том числе препарат Панангин) используется для лечения тревоги, аритмий, вызванных электролитными нарушениями, гипоксии и в качестве вспомогательной терапии эссенциальной гипертонической болезни.

Калий положительно влияет на метаболизм костей, поскольку большое количество данного макроэлемента предотвращает повышенную экскрецию кальция, вызванную высоким содержанием натрия. Таким образом, калий способствует удержанию кальция в почках и предотвращает его вымывание из костей.

В этом контексте стоит учитывать влияние сопутствующих анионов, состав пищи и кислотно-щелочной баланс в организме. Цитрат калия, как было показано в клинических испытаниях, противодействовал потере кальция через почки. Цитрат калия оказался таким же эффективным, как ралоксифен (модулятор рецептора эстрогена), используемый для лечения и профилактики остеопороза у женщин в постменопаузе.

Калий – один из самых важных электролитов организма, отвечает за контроль над мышечной активностью. У спортсменов отмечаются большие потери калия, что может приводить к судорогам и усталости. Поэтому перед занятием спортом рекомендуется принять дополнительный калий.

Богатые калиями продукты обладают мочегонным (диуретическим) эффектом. Пациенты с почечной недостаточностью, которые нуждаются в диализе, должны избегать употребления добавок с калием. Может возникнуть опасная для жизни гиперкалиемия.

Специальная инъекция, используемая в Соединенных Штатах для казней, содержит, среди прочего, хлорид калия, который приводит к параличу сердечной мышцы и, таким образом, к смерти.

Механизм действия Рибоксина

В состав рибоксина входит инозин. Это действующее вещество – инозина монофосфат – окисляется ферментом инозинмонофосфатдегидрогеназой с образованием монофосфата ксантозина – ключевого предшественника метаболизма пуринов. Инозин улучшает кровообращение в миокарде, снижая ишемию и поддерживая функцию сердца.

Рибоксин использовался в 1970-х годах в восточных странах для улучшения спортивных результатов, однако клинические испытания не показали статистически значимых улучшений. Было показано, что инозин обладает нейропротективными свойствами, поэтому он применяется в качестве вспомогательной терапии при травмах спинного мозга. Действующее вещество улучшает аксональную реорганизацию. В исследованиях было показано, что препарат улучшает функциональное состояние пациентов, перенесших инсульт.

После приема внутрь рибоксин способствует синтезу мочевой кислоты, которая считается естественным антиоксидантом, и подавляет активность пероксинитрита, участвующего в патогенезе дегенерации аксональных отростков.

В 2003 году в Пенсильванском университете было начато исследование влияния рибоксина на развитие рассеянного склероза. Исследование завершилось в 2006 году, но результаты до сих пор не опубликованы. Новые публикации указывали на потенциальную пользу, но размер выборки (16 пациентов) был слишком мал для окончательного вывода. К тому же побочным эффектом лечения стало развитие камней в почках у 4 из 16 пациентов. Таким образом, нужны дополнительные исследования, чтобы доказать эффективность лечения.

Урат

Вторая фаза испытаний для болезни Паркинсона уже завершена. Ранние испытания показали, что у пациентов с самым высоким уровнем уратов в сыворотке отмечалось более низкое прогрессирование симптомов паркинсонизма. В исследовании использовался инозин для повышения уровня урата. Как говорят исследователи, соли мочевой кислоты способны замедлить развитие паркинсонизма. Некоторые источники заявляют, что препарат обладает противовирусным действием. Однако клинические испытания, оценивающие противовирусную активность препарата, не проводились.

Аналоги препаратов

Наиболее распространенные аналоги обоих препаратов:

  • Милдронат;
  • Аспаркам;
  • Аскорутин.

Панангин или рибоксин: что лучше?

Панангин и рибоксин относят к разным фармакологическим группам, однако оба препарата способны улучшать функциональное и структурное состояние сердечной мышцы. Панангин эффективен при расстройствах, вызванных минеральным истощением. Рибоксин ускоряет метаболизм в миокарде, расширяет сосуды и снижает незначительно АД.

Для профилактики повторных инсультов рекомендуется принимать рибоксин. При эссенциальной гипертензивной болезни врачи чаще назначают комбинацию из калия и магния. В зависимости от состояния больного, индивидуальных характеристик метаболизма и истории болезни зависит эффективность описываемых препаратов. Поэтому только врач может установить, какой препарат лучше подойдет в конкретном случае.

Инсульт

Взаимодействие и совместимость препаратов

Рибоксин способен усиливать действие противовирусных препаратов. Отмечено, что препарат может незначительно уменьшать эффект от противогрибковых средств. Информацию о дополнительных взаимодействиях можно найти в инструкции к препарату.

Панангин усиливает атриовентрикулярную блокаду, вызываемую бета-адреноблокаторами или блокаторами медленных кальциевых каналов.

Можно ли принимать рибоксин и панангин вместе?

Внутривенное введение рибоксина в виде капельницы усиливает положительное влияние макроэлементов на структурное и физиологическое состояние сердечной мышцы. Гипотензивное действие и антиаритмическое действие тоже может быть усилено при комбинировании двух медикаментов.

Совет! Пить препараты возможно только после консультации с врачом. Не стоит самостоятельно употреблять описываемые вещества, так как некоторым пациентам они могут принести непредсказуемый вред.

3 061
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector