Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Взаимодействие Гиприла А с другими препаратами, меры предосторожности, механизм действия и инструкция по применению

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.18
28

Гиприл А – комбинированный препарат, состоящий из двух действующих веществ: лизиноприла и амлодипина. Препарат используется для терапии сердечно-сосудистых заболеваний различной этиологии.

Гиприл А

Внимание! В справочнике фармакологии АТС гиприл обозначается кодом C09B B09. Международное непатентованное наименование гиприла А – амлодипин + лизиноприл.

Механизм действия

Лизиноприл обладает антигипертензивными свойствами и расширяет коронарные артерии. Эффекты обусловлены ингибированием образования ангиотензина II из ангиотензина I путем блокировки ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Таким образом, лизиноприл отменяет действие ангиотензина II.

Структурная формула лизиноприла

Амлодипин относится к группе дигидропиридинов, наиболее известный из которых – нифедипин. В отличие от нифедипина, амлодипин легко растворим в воде и не разлагается под действием солнечных лучей. Исследования на животных показали, что амлодипин связывается с рецепторами медленнее, чем нифедипин. В результате эффекты амлодипина возникают с некоторой задержкой.

Действие амлодипина на сердце и кровообращение такое же, как у нифедипина. Таким образом, препарат тоже относится к антагонистом кальция типа II. Блокирование медленного притока кальция в гладкие мышечные клетки приводит к вазодилатации с уменьшением периферического сопротивления. Это снижает артериальное давление, особенно при повышенных исходных уровнях АД. Электрофизиологические изменения в сердце сравнительно низки: терапевтические дозы не влияют на частоту сердечных сокращений, время проводимости и сократимости желудочков.

Амлодипин

Фармакокинетика препарата

В фармакокинетическом отношении амлодипин имеет некоторые особенности по сравнению с другими антагонистами кальция, доступными на фармацевтическом рынке. Он быстро абсорбируется из ЖКТ, но начинает действовать только через несколько часов. Пиковые концентрации в плазме достигаются примерно через 8 часов. Причина этой задержки, которая возникает независимо от лекарственной формы, не полностью изучена учеными.

Печеночная экстракция при эффекте первого прохождения сравнительно низкая. Биодоступность составляет около 60%, а межличностная изменчивость в метаболизме относительно небольшая (от 52 до 88%).

Амлодипин медленно метаболизируется в организме. Период полувыведения из плазмы находится в диапазоне от 35 до 45 часов. Период до достижения равновесной концентрации в плазме составляет около 1 недели с одной суточной дозой препарата. Уровень в плазме примерно в три раза больше после постоянного приема, нежели единичного. Амлодипин перерабатывается в печени, и его неактивные метаболиты в основном выводятся с мочой.

Лизиноприл не проходит метаболизм в организме и выводится в неизменном виде. Начинает действовать через час после приема. Максимальная концентрация достигается через 6 часов. Полувыведжение занимает половину суток.

Пациенты с циррозом печени имеют значительно более длительный период полувыведения Гиприла А. У пожилых людей имеется риск развития неблагоприятных эффектов из-за длительного периода полураспада амлодипина. Однако у пациентов с почечной недостаточностью значительного замедления элиминации в исследованиях не зафиксировано.

Лизиноприл выводится при диализе, амлодипин – нет.

Показания к применению

Гиприл А используется для терапии эссенциальной гипертонической болезни и вазоспастической стенокардии. Препарат имеет ограниченное применение при лечении миокардиальной недостаточности.

Клинические исследования

В дополнение к более крупным плацебо-контролируемым исследованиям было опубликовано несколько двойных слепых сравнительных исследований с препаратами из других групп веществ. Данные о контролируемых сравнениях с другими дигидропиридинами (например, с нифедипином) пока недоступны.

Гипертония

В недавнем исследовании зависимое от дозы амлодипина снижение АД было достигнуто у пациентов с легкой и умеренной гипертонией. Лучшие терапевтические результаты достигались при дозах 5 или 10 мг в день.

Гипертония

В одном слепом исследовании дневные показатели АД регистрировались внутриартериальным измерением. Амлодипин в значительной степени по сравнению с плацебо снижал артериальное давление у пациентов с гипертонией.

145 пациентов с гипертонической болезнью получали либо амлодипин, либо гидрохлоротиазид. Суточную дозу корректировали по мере необходимости до 10 мг амлодипина или 100 мг гидрохлоротиазида. После 12 недель лечения не обнаружилось статистически значимых различий в показателях кровяного давления у двух групп пациентов. При каждом виде терапии около 60% пациентов достигли статистически значимого снижения АД. У других пациентов обеих групп сопоставимое дальнейшее снижение АД может быть достигнуто в ходе дальнейших исследований путем объединения амлодипин с атенололом в дозах от 50 до 100 мг.

В двойном слепом исследовании у 160 пациентов сравнивался гипотензивный эффект амлодипина, верапамила и плацебо. Суточная доза увеличивалась по мере необходимости до 10 мг амлодипина или 320 мг верапамила; большинство из тех, кто лечился, получали максимальную дозу с пятой недели исследования. После восьми недель лечения показатели АД были значительно ниже при использовании Гиприла и верапамила, чем в контрольных группах. Диастолическое АД значительно снижалось с амлодипином, чем с верапамилом.

Два двойных слепых сравнительных исследования с атенололом, которые имели практически идентичные экспериментальные характеристики, не показали существенных различий в показателях кровяного давления и терапевтических результатах после каждых восьми недель лечения. Оба препарата снизили артериальное давление на 60-70% у пациентов, получавших суточную дозу амлодипина или атенолола. В одном исследовании, однако, максимальная суточная доза (10 мг амлодипина или 100 мг атенолола) была необходима большему числу пациентов с амлодипином, чем пациентам с атенололом. Тем не менее эффект атенолола был слегка сильнее.

Стенокардия

Недавно было проведено исследование влияния амлодипина у 136 пациентов на течение стабильной хронической стенокардии. Амлодипин уменьшал частоту приступов и потребность в нитроглицерине. Кроме того, было обнаружено дозозависимое улучшение физической работоспособности. Время начала стенокардии при стандартизированных упражнениях было значительно увеличено в группе, получавшей ежедневно 10 мг амлодипина. Аналогичные результаты были получены в других исследовательских работах.

Сильный приступ стенокардии

О клинической эффективности амлодипина при вазоспастической стенокардии было известно еще со времен крупного рандомизированного исследования, проведенного в 1998 году. Амлодипин уменьшал частоту ангинальных атак и потребность в нитроглицерине.

Ранее опубликованные работы сравнивали амлодипин и бета-блокаторы при терапии ишемической болезни сердца различной степени. У 80 пациентов со стабильной стенокардией оба вещества уменьшали частоту приступов и потребность в тринитрат глицерине. Улучшение под нагрузкой было значительным только в группе амлодипина. Средняя доза составляла 7,7 мг амлодипина и 105 мг надолола соответственно.

Гиприл А: инструкция по применению

Гиприл доступен в виде таблеток с 10 мг лизиноприла и 10 мг амлодипина. По всем показаниям рекомендуется использовать только одну таблетку в сутки. При необходимости дозу увеличивают до 20 мг. Поскольку таблетки не делятся, корректировка дозы (например, у пожилых людей) невозможна. Пока не проводилось исследований относительно безопасности использования Гиприла во время беременности или лактации.

Важно! Медикаментозный препарат отпускается в аптеках строго по рецепту врача. Гиприл можно употреблять только под руководством лечащего врача. Крайне не рекомендуется заниматься самолечением.

Стоимость лечения Гиприлом составляет 2000 (10 мг в день) или 4000 рублей (20 мг в день) в месяц. При использовании нифедипина (2 раза по 20 мг/сут) ежемесячные затраты варьируются от 1200 до 3000 рублей. Это зависит от того, предписан ли исходный препарат или один из экономически доступных дженериков.

Нифедипин

Аналоги препаратов

Торговые наименования заменителей препарата:

  • Гиприл А плюс;
  • Амапин;
  • Экватор;
  • Амапин-Л.

Противопоказания

Гиприл противопоказан при:

  • Гиперчувствительности к ИАПФ, антагонистам кальция или другим химически подобным веществам;
  • Тяжелой гипотензии;
  • Кардиогенном шоке;
  • Аортальном стенозе;
  • Нестабильной стенокардии;
  • Остром инфаркте миокарде;
  • Тяжелой гепатоцитарной дисфункции;
  • Ранее возникшей ангиодистрофии, вызванной использованием ИАПФ или амлодипина;
  • Беременности;
  • Одновременном использовании алискирена пациентами с сахарным диабетом;
  • Острой или хронической нефропатии.

Полный перечень мер предосторожности, абсолютных и относительных противопоказаний можно найти в аннотации к лекарственному препарату.

Побочные эффекты

Наиболее часто возникающим отрицательным эффектом в исследованиях был сильный отек ног. Большинство других нежелательных эффектов становятся результатом вазодилатации. Появление экстрасистолии, сердцебиения, головных болей и головокружения, особенно в начале терапии, объясняется чрезмерной вазодилатацией.

Гиприл лучше переносится, чем нифедипин из-за его медленного начала действия. Однако это потенциальное преимущество по-прежнему плохо документировано клинически.

Нежелательные эффекты, которые отмечались реже, – усталость, тошнота, мышечные судороги и одышка. В целом, в контролируемых клинических испытаниях сообщалось о неблагоприятных эффектах у 20-50% пациентов, получавших терапию Гиприлом. В некоторых случаях частота и тип побочных реакций зависели от дозировки препарата.

По сравнению с другими антигипертензивными препаратами (атенололом, надололом, гидрохлоротиазидом и верапамилом) общее количество побочных эффектов было примерно одинаковым.

Взаимодействие и совместимость препаратов

Другие антигипертензивные средства могут приводить к сильному снижению АД при терапии препаратом. В некоторых случаях это приводит к возникновению сердечно-сосудистого коллапса. Лекарственные взаимодействия с теофиллином и эрготамином нельзя исключать. Сок грейпфрута может немного увеличить концентрацию гиприла в плазме. Однако при потреблении небольших количеств грейпфрута отрицательные эффекты не замечены. Употребление более одного литра в день не рекомендуется.

Грейпфрут

Амлодипин биотрансформируется в неактивные метаболиты в печени. Он обладает сильным эффектом первого прохождения. Согласно немецкой и американской технической информации, сильные ингибиторы CYP3A4, такие как азоловые противогрибковые препараты, могут привести к значительному увеличению концентрации в плазме. Индукторы CYP могут снизить уровень амлодипина в кровеносном русле.

Стоит отметить, что Гиприл не влиял на концентрацию сердечных гликозидов в кровеносном русле Сопутствующее использование циметидина также не оказывало влияние на фармакокинетику препарата.

Совет! При возникновении любых неблагоприятных эффектов, вызванных приемом гиприла, следует обратиться к лечащему доктору. В некоторых случаях препарат способен вызвать анафилактический шок.

28
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector