Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению Эстета, показания к назначению, противопоказания, механизм действия

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.15
395

Лекарственный препарат с гиполипидемическими свойствами – Этсет. Его использование показано пациентам, которые подвержены риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в силу большого количества холестерина. Аторвастатин, выполняющий основную терапевтическую функцию в составе данного препарата, помогает добиться динамики показателей уровня холестерина в течение 4 недель.

Этсет

Производится данная лекарственная форма аторвастатина фармакологической корпорацией из Индии «Кусум Хэлксэа» и украинской фирмой «Кусум Фарм». Средство применяется в комплексном лечении сахарного диабета и гиперлипидемии. Это полноценный лекарственный препарат, использование которого в терапии какого-либо заболевания должно быть весьма осторожным.

Описание и свойства препарата

Аторвастатин – главное действующее вещество в составе Этсета. Это гиполипидемическое средство, представляющее собой ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы. Рекомендован к применению для лечения пациентов, в чьей крови уровень холестерина сильно повышен. После приема Этсета показатели приходят в норму за три-четыре недели. Таблетки Этсет, инструкция по применению которых должна быть тщательно изучена, – рекомендуемый врачами и эффективный препарат.

Холестерин

Применение данного средства – залог снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшения количества смертельных исходов и развития сопутствующих болезней. Хорошую результативность Этсет демонстрирует даже в ситуациях, когда другие гиполипидемические препараты бессильны.

Спустя две недели после приема таблеток можно отметить первый эффект от использования Этсета. Через – 24-32 дня эффект от использования данного препарата группы статинов становится максимальным. После этого препарат применяется в поддерживающих и профилактических целях.

Время адсорбции аторвастатина в ЖКТ короткое. Чем выше принятая доза – тем больше степень всасывания вещества. В плазме крови наибольшая концентрация действующего вещества отмечается через 1-2 часа.

Препарат практически не метаболизируется, выводится из организма в неизмененной форме на 90%. При приеме одновременно с едой продлевается время достижения максимальной концентрации, однако на биодоступность это не влияет. 98% и больше процентов аторвастатина связывается с белками плазмы крови.

Внимание! Исследовательские данные говорят, что вещество проникает в грудное молоко.

Лекарство во время еды

Период полувыведения аторвастатина – приблизительно 14 часов с момента принятия дозы препарата. Это не значит, что действие препарата прекращается. Руководство пользователя указывает на то, что активность ингибитора сохраняется на протяжении 20 – 25 часов или больше. Это возможно благодаря действию метаболитов.

Гиполипидемический эффект аторвастатина примерно одинаков для разных категорий пациентов. Нет принципиальной разницы между использованием препарата в лечении взрослого человека и ребенка, однако максимальная концентрация в плазме у женщин несколько выше, чем у мужчин. На результативность Этсета данный факт существенно не влияет.

Некоторое воздействие на эффективность аторвастатина могут оказать заболевания печени. В этом случае концентрация действующего вещества в 4-16 раз меньше обычного. Проблемы с почками не влияют на эффективность препарата.

Состав и форма выпуска

Этсет – это лекарственное средство, форма выпуска которого – исключительно таблетированная. Каждая пилюля покрыта оболочкой, цвет которой – розовый. Главный компонент, за счет которого средство оказывает лечебное воздействие, – аторвастатин.

Дозировка вещества в составе одной таблетки различна – от 10 до 80 миллиграммов. Каждая таблетка имеет метку в виде цифрового значения, обозначающего количество аторвастатина в одной дозе лекарства. Кроме него, в составе таблетки есть:

  • кальция карбонат;
  • целлюлоза;
  • стеарат магния;
  • повидон К30;
  • кремния диоксид;
  • моногидрат лактозы.

Относящийся к группе гиполипидемических препаратов, Этсет направлен на снижение концентрации холестерина и триглицеридов в плазме крови. Аторвастатин – самый безопасный для здоровья пациентов и эффективный из препаратов своей группы.

Важно! Основное предназначение статинов и Этсета в частности – это предотвращение риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые обусловлены формированием холестериновых бляшек и нарушением проходимости сосудов.

Показания к применению

Применение Этсета показано в следующих случаях:

  • повышенная концентрация холестерина;
  • сахарный диабет (с целью снизить риск развития заболевания ССС);
Сахарный диабет
  • артериальная гипертензия (цель приема – предотвращение развития инсульта, ишемии, стенокардии);
  • клинические проявления заболеваний коронарной системы (для предупреждения инфаркта миокарда, стенокардии, ишемического инсульта).

Стоит понимать, что аторвастатин не только снижает количество холестерина, о котором традиционно принято говорить как о «плохом», но и повышает концентрацию липопротеинов высокой плотности. Это меняет соотношение ЛПНП и ЛПВП, снижая риск развития атеросклероза.

Используют препарат и в профилактических целях, например, в терапии заболеваний ССС у пациентов с застойной сердечной недостаточностью. Аторвастатин снижает риски после реваскуляризации.

Этсет при беременности

Этсет – это препарат, использование которого запрещено при протекающей или планируемой беременности. Дело в том, что статины – это опасные для плода вещества, поэтому терапия Этсетом возможна только в отношении тех женщин репродуктивного возраста, которые четко заявляют о невозможности беременности.

Беременность

Внимание! Если такой информацией кардиолог не обладает в силу некоторых обстоятельств, то он должен взять с женщины расписку о ее ознакомлении с возможными последствиями для будущего ребенка.

Если во время терапевтического периода представительница прекрасного пола все же забеременела, то прием лекарства немедленно прекращается. Женщина должна быть повторно проинформирована о возможных факторах риска относительно здоровья будущего малыша и о том, что прием препарата в «интересном» положении не несет никакой клинической пользы.

Если беременность протекает без отклонений, то количество сывороточного холестерина постепенно растет, а количество триглицеридов повышается. Применение гиполипидемических препаратов в это время не оправдано, поскольку холестерин крайне необходим для нормального развития плода.

В отношении себя женщине тоже не стоит переживать. Поскольку атеросклероз не развивается за несколько дней, а имеет хронический характер, то некоторый перерыв значительно не повлияет на здоровье будущей матери. Еще какое-то время результаты предыдущего длительного лечения гиперхолестеринемии сохранятся, а это значит, что в состоянии беременности проблем с концентрацией холестерина быть у беременной не должно.

Прием аторвастатина в период ожидания ребенка не оправдан, поскольку никаких серьезных исследований на эту тему не зафиксировано. Все, чем можно оперировать в отношении данной темы, – это несколько сообщений о наличии врожденных аномалий плода как следствие приема препаратов группы статинов матерью в процессе беременности. Данных о том, насколько данные факты могут быть обусловлены совпадением, нет.

В процессе лактации с аторвастатином тоже стоит проявлять осторожность. Точных данных о проникновении его в грудное молоко нет, однако есть сведения о взаимодействии другого препарата группы статинов с молоком матери. Эти факты могут быть указанием на вероятность попадания аторвастатина в организм младенца с молоком. Если вероятная польза для матери больше, чем вред отказа от грудного вскармливания, то стоит перейти на искусственные смеси.

Противопоказания

Несмотря на отсутствие существенных факторов, способных оказать на состояние организма пациента вредное воздействие, все же есть определенный перечень ситуаций, когда применение аторвастатина противопоказано. Это:

  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • обострение заболеваний печени;
  • беременность;
  • состояние лактации;
  • репродуктивный возраст и отсутствие контрацептивных мер.

Важно! Женщины в детородном возрасте могут принимать аторвастатин только в том случае, если четко осознают все возможные риски для плода, которые могут возникнуть при приеме Этсета.

Взаимодействие с другими препаратами

Прием аторвастатина как основного действующего вещества препарата Этсет предполагает взаимодействие его с другими веществами. При назначении Этсета рекомендуется проявлять следующие меры предосторожности:

  1. Исключить совместное использование аторвастатина Циклоспорином, Телапревиром и ингибиторами протеазы вируса иммунодефицита (ВИЧ) – Типранавиром и Ритонавиром.
  2. Уменьшить дозу Этсета до минимальной и использовать крайне осторожно ингибитор протеазы ВИЧ лопинавир.
  3. Следить за тем, чтобы максимальная суточная аторвастатина доза составляла не более 20 миллиграммов в сочетании с использованием следующих препаратов: Итраконазол, Кларитромицин и некоторых видов ингибиторов протеазы вируса иммунодефицита – саквинавир + ритонавир, даррунавир + ритонавир, фосампренавир, фосампренавир + ритонавир.
  4. Не использовать суточную дозу аторвастатина более 40 миллиграммов в сочетании в таким видом ингибитора протеазы ВИЧ, как нелфинавир. Так же следует поступить и в отношении ингибитора протеаз вируса гепатита С (боцепревира).

 В отношении приема лекарственных средств иных терапевтических категорий можно не проявлять беспокойства, поскольку аторвастатин в данной лекарственной форме (Этсет) имеет крайне ограниченный круг взаимодействий с другими средствами.

Правила приема

Начало приема аторвастатина начинается с минимальных дозировок. Для чистоты эксперимента пациенту рекомендуется попытаться восстановить показатели уровня холестерина с помощью диеты, посильных физических упражнений и мер, способствующих уменьшению индекса массы тела (при ожирении).

Ожирение

Если пациент страдает сопутствующими гиперхолестеринемии заболеваниями, то их нужно по мере возможность вылечить либо довести состояние больного до максимально хорошего. Важно, что в процессе терапии Этсетом требуется следовать диете, направленной на снижение показателей холестерина в анализе крови.

Начальные дозы препарата могут быть различными, однако будет лучше, если терапия начнется с минимальных количеств аторвастатина. Принимать Этсет следует 1 раз в сутки. Предпочтительнее в одно и то же время. Зависимости от приема пищи нет.

Индивидуальный подбор начальной дозы осуществляет врач с опорой на такие данные:

  • показатели крови (в части уровня холестерина);
  • наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний;
  • цели терапии;
  • успешности назначенной диеты;
  • чувствительности организма пациента к аторвастатину.
Диета

Этих же принципов рекомендуется придерживаться и в случае принятия решения о дозировке препарата в составе поддерживающей терапии. Через 2-3 недели с момента начала лечения проводят клиническое исследование показателей крови на холестерин и принимают решение о корректировке плана приема аторвастатина конкретным пациентом. Доза, в зависимости от начальной, может быть увеличена или уменьшена.

Общие правила назначения препарата таковы:

  1. При первичном определении повышенного уровня холестерина и смешанной гиперлипидемии начать лечение Этсетом рекомендовано с суточного количества, составляющего 10 миллиграммов. Эффекта следует ожидать через 14 дней приема аторвастатина. Через месяц можно говорить о максимальном результате. Продолжение терапии имеет профилактический характер.
  2. При диагностировании гомозиготной гиперхолестеринемии семейного типа доза аторвастатина должна быть максимальной – 80 мг/сутки. Таким образом можно снизить показатели холестерина на 15% (в лучших случаях – до 45%) .
  3. Гетерозиготная форма заболевания чаще всего имеет место в практике педиатров. В такой ситуации не стоит назначать юным пациентам дозу выше 20 миллиграммов в сутки. Один раз в месяц следует делать анализы и при необходимости дозу аторвастатина, определяемую целью лечения, корректировать.

Внимание! Не имеют отношения к концентрации препарата в крови заболевания почек. Необходимость в корректировке дозы Этсета отсутствует.

Побочные явления и передозировка

Большая часть пациентов прекрасно переносит терапию аторвастатином, однако отдельные случаи возникновения побочных эффектов все же могут быть. В некоторых ситуациях больные отмечают следующие явления:

  • боль в спине;
  • мигрень;
  • метеоризм;
  • нарушения сна;
  • боли в брюшной полости;
  • астению;
  • анорексию;
  • миалгию;
  • панкреатит;
  • проявления аллергии;
  • запоры;
  • выпадение волос;
Выпадение волос
  • повышение веса;
  • общую слабость организма.

Чаще всего указанные побочные явления непостоянны, носят временный характер и при симптоматической корректировке другими лекарственными препаратами исчезают.

Передозировка Этсетом, как сообщает инструкция, не требует по отношению к себе специального лечения. В большинстве ситуаций достаточно симптоматической и поддерживающей терапии.

Аналоги препарата

Этсет – это препарат, который относится к категории статинов. Данная группа представлена несколькими наименованиями средств, направленных на снижение уровня холестерина в крови. При проблемах, возникающих в процессе лечения данной формой аторваститина, есть возможность заменить лекарство на другое:

  • Холенорм;
  • Эпадол;
  • Аторис;
  • Розулип;
  • Акорта;
  • Мертенил;
  • Кардиоактив;
  • Летиум.

Данный перечень далеко не полон. При осознании необходимости замены Этсета на русский или зарубежный аналог рекомендуется обратиться к врачу, который осуществит подбор средства на основании имеющейся клинической картины терапии гиперхолестеринемии конкретного пациента.

395
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector