Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Прием статинов, какие лучше и эффективнее в борьбе с холестерином, состав, показания и аналоги, цены и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.15
450

Патологии, связанные с сердечно-сосудистой системой, самые распространенные и одни из наиболее опасных. Заболевания подобного характера часто становятся причиной летального исхода. Лидеры среди патологий – инфаркт миокарда и ишемический инсульт.

Сегодня данные заболевания встречаются не только в старшей возрастной группе, они поражают людей среднего и молодого возраста. В связи с этим повышенное внимание уделяется их профилактике. Особое место при этом занимает борьба с атеросклеротическими бляшками и повышенным уровнем холестерина, пагубно влияющим на сосуды..

Именно поэтому многие кардиологи назначают своим пациентам препараты, нормализующие показатели холестерина в крови. Их групповое название – статины, какие лучше принимать, и чем они отличаются друг от друга – предмет обсуждения данной статьи.

Когда необходим прием препаратов?

Люди нередко сами назначают себе и бесконтрольно используют лекарственные препараты. Однако, что касается статинов и других подобных средств, интенсивно влияющих на организм, самостоятельный прием может не только не улучшить состояние, но и спровоцировать развитие серьезных осложнений.

Назначение статинов – прерогатива квалифицированного врача. Перед тем как начать прием данных препаратов, требуется определить липидный уровень. Полученные результаты анализирует только врач, поскольку критерии нормы у различных пациентов отличаются.

Кардиологи рекомендуют сдавать подобные анализы не реже одного раза в год. Если пациент относится к группе риска, то контроль проводят дважды в год.

Холестерин в крови

Обратите внимание! Самостоятельное применение статинов ухудшает общее состояние, может привести к развитию опасных побочных эффектов. 

Что представляет собой холестерин?

Прежде чем понять, что такое статины, когда и зачем их принимают, стоит ознакомиться с их главным врагом – холестерином. Это вещество в традиционной медицине еще называют холестеролом. Он представляет собой жизненно важный компонент, который в умеренных количествах участвует во многих процессах в организме. Условно его подразделяют на два вида: «хороший» и «плохой» в зависимости от включения в разные типы соединений с белками (липопротеины). Одни из них склонны оседать на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки, а другие – нет.

Холестерол решает сразу несколько важных задач:

  • образование клеток, поскольку данное вещество входит в состав мембран, делая их прочными, эластичными;
  • синтез желчных кислот;
  • усвоение липидов и жирорастворимых витаминов в органах желудочно-кишечного тракта;
  • образование стероидных гормонов, в том числе половых.
Уровни холестерина

Критерии нормы содержания холестерола в крови индивидуальны, зависят от возраста, пола, сопутствующих заболеваний. Избыток его опасен, поскольку провоцирует развитие атеросклероза, холестериновых бляшек, нарушений кровообращения.

Важно отметить, что регулярный контроль за содержанием холестерина предотвращает развитие большого количества опасных патологий сосудов и сердца.

Статины и их влияние на организм

Препараты, входящие в данную фармакологическую группу, обладают выраженным гиполипидемическим эффектом. Статины в значительной степени блокируют выработку фермента, участвующего в синтезе холестерина, который происходит в клетках печени.

Помимо этого, статины решают следующий ряд задач:

  • препятствуют образованию тромбов;
  • улучшают эластичность и расширяют сосуды;
  • уменьшают «вязкость» и «тягучесть» крови.
Воздействие

В последнее время наиболее результативными и безопасными считаются статины последнего поколения, поскольку данные медикаменты обладают меньшим перечнем противопоказаний, нежелательных воздействий, лучше переносятся. Лекарства нового поколения оказывают благоприятное влияние на синтез «хорошего» холестерола (того, что входит в состав липопротеинов высокой плотности).

Классификация препаратов данного воздействия

Современный фармацевтический рынок крайне разнообразен и предлагает несколько разновидностей препаратов, которые воздействуют на снижение количества «плохого» холестерина.

Стоит отметить, что эффективно только комплексное терапевтическое воздействие, включающие употребление специализированных препаратов и соблюдение рекомендаций по здоровому питанию, включение посильных физических нагрузок.

Медикаменты, влияющие на снижение холестерина:

  1. фибраты;
  2. статины;
  3. фармакологические препраты, содержащие никотиновую кислоту;
  4. лекарства, направленные на блокировку попадания холестерина в кровь.
Статины

Среди перечисленных медикаментов наиболее результативными и безопасными считаются именно статины.

Показания к применению статинов

Одно из главных направлений приема препаратов данной группы – профилактика и предотвращения прогрессии атеросклероза. Помимо этого, в число показаний к использованию относят:

  • повышенные показатели вредного холестерина в плазме крови;
  • генетическая гиперхолестеринемия в случае, если немедикаментозная терапия не приносит нужного эффекта;
  • заболевания, связанные с демиелинизацией нервных волокон;
  • средний и пожилой возраст, если существует повышенный риск развития сердечно-сосудистых аномалий;
  • выраженный сахарный диабет, эндокринные патологии;
  • перенесенный геморрагический или ишемический инсульт;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • различные формы стенокардии, нарушений сердечного ритма;
  • оперативное вмешательство на коронарных сосудах;
  • ожирение;
  • наличие в истории болезни летального исхода у родственников по причине острых сердечных патологий.
Противопоказание диабет

В качестве главного показания к применению препаратов отмечают выраженное развитие атеросклероза, сопровождаемое высоким риском блокировки кровотока.

Статины: как принимать, и можно ли прекратить их пить

Способы использования препаратов зависят от поколения, направленности и интенсивности воздействия. Однако сегодня пациенты часто задают такие вопросы: «Сколько времени нужно принимать статины?», «Какова необходимая дозировка и кратность приема?».

Общие схемы приема существуют, но для достижения лучшего результата длительность терапии, кратность и дозы должны быть подобраны индивидуально каждому пациенту. Рекомендации применения в зависимости от поколения препаратов и компонентов.

  • Розувастин – препарат последнего поколения с выраженным действием, применяется, только если показатели холестерина значительно выше нормы. Начальная дозировка приема варьируется от 5 до 10 мг. При тяжелых патологиях, выраженном атеросклерозе максимальная доза составляет 40 мг. Розувастин практически не имеет негативного влияния на печень и почки. Минимальная цена – 200 рублей.
  • Симвастатин – один из самых мягких препаратов, обладает слабой результативностью, но при этом и без тяжелых побочных эффектов. Если показатели холестерина при его приеме остаются высокими, стоит прервать курс и начать лечение более сильным средством. За препарат можно заплатить от 40 до 125 рублей.
  • Аторвастин – это еще один сильный медикамент, влияющий на состояние печени и почек. При использовании требуется регулярно проходить контроль состояния данных органов. Появление нарушений подразумевает отмену или перерыв в использовании. Стоимость препарата – 190-600 рублей.
Прием лекарств
  • Торвакард. Препарат основывается на аторвастатине. Снижает общий холестерол на 45 процентов, ЛПНП – почти на 60 процентов. Предотвращает инсульт и инфарктное поражение миокарда. Стоимость Торвакарда варьируется в пределах 280-1500 рублей.
  • Мертенил. В основе этого рецептурного медикамента – розувастатин. Мертенил снижает ЛПНП и увеличивает уровень «хорошего» холестерина. Эффективно борется с атеросклерозом. Имеет большой перечень противопоказаний. Минимальная цена препарата – 480 рублей.
  • Розукард. Активный компонент – розувастатин. Его назначают пациентам с гиперхолестеринемией и атеросклеротическим поражением сосудов. Используется для профилактики заболеваний ССС. За препарат можно заплатить от 580 до 1450 рублей.
Розукард

Подобные лекарства считаются самыми распространенными, но это ни в коем случае не значит, что стоит пить только их.

Важно! Только лечащий кардиолог может подобрать максимально безопасное эффективное лекарство, снижающее холестерол.

Противопоказания к использованию препаратов

Статины – лекарственные средства с выраженным воздействием на организм. Поэтому перед их назначением врач в обязательно порядке должен учитывать факторы, которые исключают возможность применения. В общий список противопоказаний к приему статинов относят:

  • аллергические реакции, гиперчувствительность к компонентам, включенным в состав;
  • период беременности и лактации, поскольку есть риск нарушений развития плода;
  • тяжелые патологии печени в острой или хронической стадии;
  • нарушения функции почек;
  • серьезные заболевания эндокринной системы, сахарный диабет, проблемы со щитовидной железой;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • различные шоковые состояния, включая кардиогенный шок.

Вышеперечисленные факторы в строгом порядке учитываются при использовании статинов. В ином случае вместо улучшения состояния можно спровоцировать формирование новых заболеваний, смертельный исход.

Возможные побочные эффекты и осложнения

Абсолютно все препараты, обладающие выраженным действием, имеют побочные эффекты. Сегодня применяется огромное количество статинов различных поколений. В целом препараты этой группы отличаются отличной переносимостью. Но в официальных инструкциях к статинам выделяют ряд нежелательных эффектов.

Общий список возможных побочных эффектов, возникающих при приеме статинов:

  1. Центральная нервная система: вертиго, выраженная головная боль, спутанность сознания, кратковременная амнезия, нарушения сна, бессонница, хроническая сонливость, повышенная возбудимость, апатичные и депрессивные состояние, панические атаки;
  2. Пищеварение: проблемы со стулом, запоры, диарея, тошнота, рвота, интенсивная боль в брюшной полости, панкреатит, колики, метеоризм, снижение аппетита, изменение вкусовых предпочтений, резкая потеря веса;
  3. Опорно-двигательная система: ломота и боли в суставах, прогрессия артрита, артроза, воспалительные процессы, мышечная слабость, приступы судорог;
  4. Кроветворение: различные формы тромбоцитопении;
  5. Сердечно-сосудистая система: скачки артериального давления, приливы крови к лицу, периферические отеки, нарушения ритма сердца, брадикардия, аритмия, ухудшение стенокардии;
  6. Дерматологические реакции: крапивница, зуд;
  7. Прочие: выраженные изменения индекса массы тела, снижение либидо, импотенция, повышенная жажда, общее недомогание, слабость.
Тромбоцитопения

Важно! При интенсивном проявлении побочных воздействий необходимо срочно перестать принимать препарат либо снизить дозировку.

Преимущества и недостатки использования статинов

В течение длительного периода времени считалось, что статины опасны для здоровья. Однако современные медикаменты практически не несут негативных эффектов.

Позитивные характеристики приема медикаментов:

  • Сокращение риска развития тромбоза, инфаркта, инсультов в несколько раз.
  • Уменьшение показателей летальных случаев практически на 50%.
  • Показатели «плохого» холестерина уменьшаются вдвое уже через несколько месяцев приема, значительно улучшается состояние сосудов.
  • Использование статинов нового и последнего поколения практически не оказывает токсического воздействия, сравнительно безопасно.
  • Богатый рынок препаратов-заменителей. Современные кардиологи могут выбрать наиболее подходящее лекарство, решающее поставленные задачи.

Главным недостатком статинов считается стоимость оригинальных препаратов. При этом всегда остается возможность заменить медикамент аналогичным, но недорогим.

Какие продукты снижают холестерин

Чтобы улучшить и закрепить терапевтический эффект медпрепаратов, пациентам с высоким холестерином нужно кушать:

  • Цитрусовые. Они обогащены пектином и клетчаткой, поэтому уничтожают скопления «плохого» холестерина и защищают сердце.
  • Овес. Очищает желудок от лишнего холестерина, снижает уровень ЛПНП на пять процентов всего за полтора месяца. Чтобы достичь такого результата, нужно каждое утро кушать овсяную кашу, приготовленную на воде.
  • Ячмень. Работает так же, как и овес. Ежедневное употребление нескольких грамм ячменя поможет вывести лишний холестерин.
  • Фасоль. Систематическое употребление бобовых снизит «плохой» холестерин почти на 8 процентов.
  • Соя и тофу. Соевый белок может поглощать холестерин. Если каждый день кушать 15 грамм этого вещества, концентрация ЛПНП снизится на 5 процентов.
Соя и Тофу
  • Оливковое масло. Является источником мононенасыщенных жирных кислот. В день можно принимать максимум 3 столовых ложки масла.
  • Авокадо. Снижает LDL и увеличивает HDL. Очень полезно для сердца. Но из-за высокой калорийности авокадо нельзя употреблять.
  • Брокколи. Является источником клетчатки, препятствует накоплению ЛПНП.
  • Орехи. Употребление всего 40 грамм орехов снизит холестерин на 5 процентов.
  • Сок винограда. Снижает ЛПНП на девять процентов и положительно влияет на сердце.
Виноградный сок

Статины нового поколения и их побочные эффекты

Фармакологическая отрасль не стоит на месте, ежегодно разрабатываются и выпускаются новые препараты. Препараты последнего поколения считаются самыми результативными и безопасными. Статины, относящиеся к третьему и четвертому поколению: Аторвастатин, Симвастатин, Розувастатин.

Основные различия между данными лекарствами заключаются в дозировке действующего вещества. Наиболее яркий представитель последних статинов – Аторис. Главное действующее вещество лекарства: аторвастин, дополнительные компоненты: стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат молочного сахара, тальк.

Нежелательные воздействия препарата Аторис: головная боль, головокружение, нарушения пищеварительной системы, рвота, тошнота, аллергические реакции, уменьшение либидо, общая слабость.

Способ использования лекарства. Начальная дозировка 10 мг в сутки, при этом таблетку проглатывают целой в сопровождении достаточного количества жидкости. Корректировка дозы возможна через месяц, поскольку только за это время формируется полный эффект от применения препарата. Максимальная назначаемая доза – 80 мг.

Важно! Самостоятельно повышать используемую дозировку запрещено!

Как выбрать подходящий препарат

Вопрос, который волнуют большую часть пациентов, имеющих проблемы с холестерином. Как отмечалось ранее, самостоятельно подобрать и принять препарат, конечно же, можно, но в данном случае существует огромный риск развития серьезных осложнений, побочных воздействий.

Поэтому возникающие вопросы: «Какой препарат лучше?» или «Можно ли пить выбранные статины через день?» рекомендуется решать совместно с лечащим терапевтом и кардиологом. Только квалифицированные врачи способны подобрать лекарство, которое даст эффект и не повредит организму.

При выборе статинов учитываются следующие факторы:

  • гендерный признак;
  • возрастная группа;
  • индекс массы тела;
  • показатели глюкозы в крови;
  • заболевания, связанные с сердцем и сосудами;
  • сопутствующие патологии внутренних органов.
Препараты

Опираясь на полученные данные, врач подберет подходящий статин. После назначения кардиолога запрещено задерживать, отменять или изменять прием лекарственного медикамента.

Популярные в кардиологии лекарства, помогающие бороться и предотвращать развитие инсультов и инфарктов, – статины. Препараты данной фармакологической группы снижают уровень холестерина в крови.

Существует несколько поколений статинов, отличающихся по переносимости, степени влияния, показаниям и противопоказаниям. Перед применением медикаментов нужно получить рекомендации, рецепт от кардиолога. Самостоятельное использование опасно для жизни и состояния здоровья.

Отзывы пациентов

Я страдаю от сахарного диабета и гипертонии второй степени. Уже несколько лет подряд принимаю Торвакард. Уровень холестерина в норме, я это постоянно проверяю. Самочувствие тоже хорошее. Лекарство не вызывает привыкание.

Антон, 50 лет

Для снижения холестерина врач прописал Мертенил. Пила строго по его рекомендации. Через три месяца лечения холестерин снизился до нормального уровня. В общем, препаратом довольна, но для меня он дорогой. При необходимости буду просить доктора подобрать более дешевый аналог.

Алла Борисовна, пенсионерка

450
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector