Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Лечении гипертонии Вазаром Н 80, инструкция по применению

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.12
116

Наиболее пытливые и любопытные пациенты, имеющие повышенное давление, задаются вопросом, почему существует так много препаратов для лечения гипертонической болезни. Ответ очевиден: регуляция и поддержание этой важной константы человеческого организма представляет собой сложнейший многозвеньевой процесс. По мере углубления знаний о его физиологии и патологии артериальной гипертензии, ученые создают всё новые и новые лекарственные средства, помогающие поддерживать давление в нормальном диапазоне.

Препарат Вазар Н 80

Папазол, Дибазол, Адельфан остались в далеком прошлом. Сегодня гипертоникам известны препараты таких фармакологических групп, как альфа и бета-адреноблокаторы, средства, воздействующие на отделы центральной и периферической нервной системы, спазмолитики, блокаторы медленных кальциевых каналов, регуляторы водно-солевого обмена, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.

Многие из этих лекарств являются комбинированными, включают в состав средства из разных групп, пытаясь эффективнее воздействовать на причины повышения давления, что вполне соответствует комплексному подходу к лечению гипертонической болезни.

Одним из таких комбинированных препаратов является Вазар Н 80, инструкция по применению которого рассмотрена ниже.

Роль ренин-ангиотензин-альдестероновой системы (РААС) в регуляции давления

Ренин – биологически активное вещество, протеолитический фермент, вырабатываемый клетками юкстагломерулярного аппарата почек. Под его влиянием находящийся в плазме крови неактивный ангиотензиноген переходит в активную форму – ангиотензиноген 1. Он не влияет на изменение давления, однако при воздействии на него ангиотензин-превращающего фактора переходит в ангиотензин 2, который обладает мощным сосудосуживающим эффектом и увеличивает выработку альдостерона, способствующего обратному всасыванию натрия в почечных канальцах.

Натрий способен «притягивать» воду, это ведет к увеличению объёма жидкости внутри сосудистого русла, следовательно, к повышению давления. Работа РААС находится под воздействием нейро-гуморальной регуляции и отвечает за цифры артериального давления, объем циркулирующей крови, водно-электролитный баланс, чувство жажды и питьевое поведение.

Повышение давления в приносящих сосудах дает команду о снижении выработки ренина. Это значит, что уменьшается перевод ангиотензиногена в ангиотензин 1 и далее ангиотензин 2. Эффект повышения артериального давления ангиотензин 2 осуществляется за счет взаимодействия его с определенными рецепторами, разбросанными по всем тканям.

Состав и форма выпуска

Регистрационное удостоверение на препарат Вазар Н 80 принадлежит компании Актавис Груп, Исландия, производится он в Болгарии. Вазар Н 80 является комбинированным, состоит из двух активных компонентов: валсартана и гидрохлортиазида.

Форма выпуска Вазар Н 80 – таблетки удлиненной формы размером 11 × 5,8 мм, слегка выпуклые с обеих сторон. По сторонам нанесена гравировка в виде латинских букв V и Н, что соответствует латинским названиям компонентов препарата.

Число «80» в названии говорит о том, что содержание Валсартана в одной таблетке составляет 80 мг. Еще она содержит 12,5 мг гидрохлортиазида и таблетобразующие вспомогательные вещества. Снаружи таблетки покрыты оболочкой, в составе которой соединения титана, железа и лецитин.

Таблетки Вазар Н 80 помещены в контурные ячейки, в каждом блистере по 10 таблеток. Блистеры упакованы в картонные пачки по 3 или 9 штук. Вазар Н 80 – минимальная дозировка. Есть таблетки, содержащие валсартан 160 мг, гидрохлортиазид 25 и 12,5 мг. Их размер – 15 × 6 мм. Все виды таблеток Вазар разной дозировки отличаются по цвету. 80 и 12,5 мг – розовые, 160 и 25 мг – оранжевые, 160 и 12,5 мг – красные.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика препарата Вазар Н 80

Препарат Вазар Н 80 по фармакологическому действию относится к антигипертензивным средствам. Фармакодинамика складывается из двух механизмов действия. Валсартан, работая в РААС, не является ингибитором АПФ, как многие другие гипотензивные средства. Он антагонист рецепторов ангиотензина 2, расположенных на мембранах клеток во многих тканях. В результате активированный ангиотензин 2 не может оказать свое сосудосуживающее действие.

Рецепторы других ферментов находятся вне зоны действия валсартана, поэтому оказываемый эффект касается только снижения давления и не влияет на частоту сердечных сокращений. Давление начинает снижаться через 2 часа после принятия таблетки, максимум достигается к 4-6 часу. Действие препарата продолжается в течение суток.

Комбинация с диуретиком усиливает гипотензивный эффект. Гидрохлортиазид воздействует на рецепторы почечных канальцев, подавляя работу натрий-хлорного насоса. Натрий выводится с мочой, за счет чего уменьшается ОЦК. В ответ на это усиливается выработка ренина, а далее – альдостерона и ангиотензина 2. Параллельное назначение антагониста рецепторов ангиотензина 2 уменьшает потери калия, что важно для работы сердца.

Оба составляющих компонента быстро всасываются в тонком кишечнике, биодоступность валсартана и гидрохлортиазида составляет 23 и 80%, а параллельное применение снижает биодоступность до 30%. Выведение 70% Валсартана происходит с калом, остальные 30% выделяются в неметаболизированном виде мочевыделительной системой. Гидрохлортиазид практически весь выделяется почками.

Показания и противопоказания к применению препарата Вазар Н 80

Собственно, показание к применению лекарственного средства Вазар Н 80 одно – эссенциальная гипертензия, особенно те случаи, когда монотерапия только валсартаном или только гидрохлортиазидом не дает снижения давления до нужных цифр.

Перечень противопоказаний к применению препарата значительно длиннее:

  • нарушения функции печени, билиарный цирроз, уменьшение поступления желчи в просвет 12-перстной кишки;
  • глубокие поражения почек вплоть до анурии, клиренс по креатинину менее 30 мл\мин.;
  • заболевания надпочечников с явлениями первичного гиперальдостеронизма;
  • электролитный дисбаланс, а именно – понижение уровня натрия, магния и калия, повышение кальция и солей уратов;
  • подагра (следствие гиперуратурии);
  • тяжелое течение сахарного диабета;
  • вынашивание ребенка и период лактации;
  • возраст моложе 18 лет;
  • идиосинкразия к составным частям препарата.

Побочные реакции

Какие нежелательные последствия дает использование Вазара Н 80? Самым частовстречаемым осложнением ( 1 на 10 случаев) считается головная боль.

С частотой 1 на 100 случаев встречаются:

  • лёгкое головокружение;
  • воспаления ВДП (синусит, фарингит, ринит), часто вирусной этиологии;
  • кашель, бронхит, одышка;
  • нарушения засыпания и сна, повышенная утомляемость;
  • снижение давления, особенно на фоне приема алкоголя седативных и средств для наркоза;
  • суставные и мышечные боли, судороги;
  • снижение аппетита, тошнота и рвота, боли в области желудка и живота, расстройство стула, диспепсии;
  • учащенное мочеиспускание, снижение потенции, инфекции мочевыводящих путей;
  • расстройства зрения, конъюнктивит;
  • снижение в организме калия;
  • повышение сывороточного креатинина;
  • кожная сыпь, крапивница.

Иногда (до 1\1000) Вазар Н 80 дает снижение полового влечения, сильное головокружение, астеническое состояние. Редко (1\10000) встречается депрессия, аритмия, парастезии, судороги в нижних конечностях, запор, желтуха, снижение уровня тромбоцитов.

Очень редко (1\100000) возможно:

  • воспаление и отёк лёгкого;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • угнетение функции костного мозга, агранулоцитоз;
  • гемолитическая анемия;
  • васкулит, ангионевротический отек, эпидермальный некролиз.

Взаимодействие Вазара Н 80 с различными фармакологическими средствами

Любые антигипертензивные средства потенцируют понижающий давление эффект Вазара Н 80. Сочетание ингибиторов АПФ и тиазидных диуретиков с препаратами лития приводит к обратимому повышению концентрации лития.

Соли калия, калийсберегающие мочегонные на фоне приема Вазара Н 80 вызывают увеличение ионов калия в крови, что требует контроля за электролитами. Салуретики, кортикостероиды, АКТГ, амфотерицин, производные салициловой кислоты способствуют снижению уровня калия. Возможно снижение уровня магния.

Нестероидные противовоспалительные средства, принимаемые вместе с Вазаром Н 80, снижают лечебный эффект препарата.

Метморфин инструкции по применению

Сахароснижающие таблетки в сочетании с Вазаром Н 80 требуют коррекции дозы, а метформин приводит к нарушению кислотно-щелочного баланса. Доза инсулина тоже подлежит коррекции.

Вазар Н 80 учащает побочные реакции аллопуронола, амантадина. Препараты цитотоксического действия, применяемые для химиотерапии, могут использоваться вместе с Вазаром Н 80. Препарат уменьшает выведение их через мочевыделительную систему, что приводит к усилению миелосупрессивного действия.

Применение Вазара Н 80 с циклоспорином может вызвать обострение подагры. Витамин Д и Кальций с Вазаром Н 80 ведут к повышению концентрации кальция в сыворотке крови.

Передозировка средством Вазар Н 80

Превышение дозы по Валсартану клинически выражается снижением давления ниже нормы, пациенты при этом жалуются на головокружение. Передозировка гидрохлортиазида ведет к тошноте, сонливости, уменьшению ОЦК, нарушению водно-солевого баланса в связи с потерей некоторых электролитов, что в свою очередь, чревато нарушениями сердечного ритма.

Стоит иметь в виду, что при длительном применении у Вазара Н 80 может проявиться слабый кумулятивный эффект. Если передозировки произошла вследствие излишне принятой дозы, и интервал после приема не превышает 20-30 минут, то самым неотложным мероприятием руководство по детоксикации считает элиминацию таблеток из желудка (вызвать рвоту).

Гипотензия купируется внутривенным введением физраствора, до этого пациента необходимо уложить в горизонтальное положение. После восстановления артериального давления лечение Вазаром Н 80 можно продолжить.

Метод гемодиализа эффективно выводитгГидрохлортиазид, в отношении валсартана такого действия не происходит, так как он связывается белками плазмы. Особого значения при передозировке валсартана гемодиализ не играет.

Способ применения и режим дозирования Вазара Н 80

Вазар Н 80, согласно инструкции, назначают по 1 таблетке 1 раз в день, независимо от приема пищи, нужно запить таблетку водой. Антигипертензивный эффект достоверно проявляется после 2-4 недель приема, а в целом курс лечения составляет 1-2 месяца. Продолжительность курса и подбор доз проводит врач.

Вазар Н 80 – препарат с минимальной дозировкой составляющих компонентов – 80 и 12,5 мг. При необходимости есть возможность подбирать дозы валсартана и гидрохлортиазида в индивидуальном порядке, применяя другие дозировки таблеток Вазара – 160\12,5 или 160\25 мг. Максимальная суточная доза составляет 320 мг. Увеличенная доза может приниматься за 2 раза — утром и вечером.

В первый месяц после перенесенного инфаркта миокарда Вазар Н 80 назначается не более 20 мг (1\4 часть таблетки). Инструкция по применению Вазара оговаривает особые ситуации в применении препарата.

При наличии у больного умеренно выраженных нарушений работы печени и почек коррекция дозы не требуется. Ориентиром служит показатель клиренса креатинина – при показателе свыше 30 мл\мин допускается прием в назначенной врачом дозировке.

Лечение препаратом Вазар требует особого контроля за состоянием электролитов. Если больной длительно получал диуретики, в результате чего в организме создался дефицит натрия или снижение объёма циркулирующей крови, то на старте приёма наблюдается гипотензия. Перед применением Вазара Н 80 рекомендовано уменьшить дозу мочегонного, восполнить ОЦК, проконтролировать уровень натрия.

Гипертензия по причине одно- или двухстороннего стеноза почечной артерии – состояние, при котором лучше отказаться от лечения Вазаром Н 80. Больным сахарным диабетом потребуется изменение доз инсулина и пероральных сахароснижающих средств.

Осторожно проводится лечение препаратом Вазар Н 80 при наличии у больного системной красной волчанки. Необходим контроль за состоянием жирового обмена – холестерином, триглицеридами, а также солями мочевой кислоты, поскольку эти показатели склонны к повышению.

Особую осторожность в применении препарата Вазар Н 80 следует соблюдать тем лицам, чья деятельность связана с вождением транспорта и управлением другими потенциально опасными движущими средствами.

Аналоги Вазара Н 80

Препарат Валсакор инструкция по применению

Аналоги и синонимы Вазара Н 80 широко представлены в аптечной сети. Среди них:

  • Валсакор;
  • Валзап;
  • Алво-Валс.
Алво — Валс

Каждый такой аналог содержит по 80 мг Валсартана.

Аналогичными по показаниям к применению можно считать препараты:

Микардис
  • Микардис;
  • Лозап;
  • Лориста;
  • Кардосал.
Лозап

Все они отпускаются из аптек только по рецепту врача, хранятся в сухом месте при комнатной температуре. Срок хранения 4 года. Препарат Лозап, например, является аналогом по фармакологическому действию, он тоже блокирует рецепторы ангиотензина 2, но в отличие от Вазара Н 80 Лозап Плюс состоит из лозартана калия в количестве 50 мг и гидрохлортиазида 12,5 мг.

Лориста

Абсолютным аналогом или фармакологическим синонимом является препарат Валзап плюс. В его составе 80 мг валсартана и 12,5 мг гидрохлортиазида. Препарат выпускает Чешская Республика. Блистеры по 14 таблеток находятся в картонных пачках по 2 или 4 блистера. В пачке присутствует инструкция по применению.

Отзывы пациентов о препарате Вазар Н 80

Несмотря на большое количество антигипертензивных средств, препарат Вазар Н 80 по отзывам пациентов является конкурентоспособным. Удобство приема Вазара Н 80 (однократный прием), относительно малое количество противопоказаний, минимальное количество часто встречающихся побочных реакций (головная боль), доступность приобретения делает препарат одном из популярных при лечении эссенциальной гипертензии.

Кардосал инструкция по применению

Большинство гипертоников отмечает выраженный результат в виде нормализации давления на второй неделе приема. Поскольку гипертоническая болезнь требует пожизненного приема антигипертензивных средств, для многих пациентов Вазар Н 80 становится препаратом выбора для длительного курса лечения.

116
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector