Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что лучше: действие Коринфара или Капотена, как правильно выбрать оптимальный препарат?

3
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.10
77

Гипертония – болезнь распространенная, и современная фармацевтическая индустрия выпускает множество лекарств, понижающих давление. В списке антигипертензивных средств находятся популярные препараты «Коринфар» и «Капотен».

Последствия гипертонии

У многих людей, страдающих от повышенного давления, возникает закономерный вопрос – «Коринфар или «Капотен», что лучше? Чтобы ответить на него, необходимо внимательно изучить инструкции к препаратам, особенно те части, где идет речь о показаниях, противопоказаниях и побочных эффектах. Далее остается «примерить» их к собственным заболеваниям.

Когда применяются?

Оба лекарства предназначены для борьбы с гипертонической болезнью, однако принадлежат к разным группам лекарственных препаратов. «Коринфар» входит в группу блокаторов кальциевых каналов, «Капотен» — в группу ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.

Это и определяет их фармакологические действия. Есть различия в лечебном эффекте и сходства. Современная кардиология советует не использовать их при лечении гипертонического криза. Оказать скорую помощь они могут, но поскольку являются лекарствами короткого действия, через некоторое время понадобится снова принять лекарство. Применять нужно, когда ничего другого нет в домашней аптечке.

«Коринфар»

«Коринфар»

«Коринфар» используется при высоком давлении и при лечении ишемической болезни сердца (различных видов стенокардии).

«Капотен»

«Капотен»

«Капотен», помимо гипертонии, назначается при терапии хронической сердечной недостаточности, постинфарктного состояния (когда нарушена работа левого желудочка), почечной нефропатии, вызванной инсулинозависимым сахарным диабетом.

У «Капотена» хорошая совместимость с другими препаратами для терапии сердечно-сосудистых заболеваний («Аспаркам» и т.д.).

Беременность исключает применение обоих препаратов

В каких случаях препараты запрещены?

«Коринфар»

  1. Лечение «Коринфаром» исключается, когда у больного имеется непереносимость действующего вещества – нифедипина.
  2. Не прописывается «Коринфар» при некоторых патологиях сердечно-сосудистой системы:
  • сильный стеноз устья аорты;
  • острый инфаркт;
  • кардиогенный шок;
  • нестабильная форма стенокардии;
  • гипотония.
  1. Запрет на «Коринфар» существует при беременности и грудном вскармливании. Полноценных научных исследований об отрицательном влиянии нифедипина на плод нет, но врачи с целью безопасности стараются не назначать беременным женщинам «Коринфар». Запрет распространяется на период грудного кормления, поскольку нифедипин обладает способностью проникать в грудное молоко.

Особая осторожность при употреблении «Коринфара» нужна, когда есть болезни печени и почек, недостаточность функции сердца, или приходится управлять автомобилем, движущимися механизмами.

Ангионевротический отек руки

«Капотен»

  1. Препятствием для приема «Капотена» является индивидуальная гиперчувствительность к активному веществу – каптоприлу.
  2. Исключается «Капотен» из курса лечения, когда у пациента предрасположенность к ангионевротическим отекам.
  3. Еще одно противопоказание: тяжелая наследственная болезнь – порфирия.
  4. Лечение «Капотеном» прекращается при первых признаках беременности. «Капотен» может представлять серьезную угрозу для нормального развития плода.
  5. Когда женщина кормит грудью новорожденного, пить «Капотен» нельзя. Научно подтвержденных данных о попадании каптоприла в грудное молоко не имеется, но врачи с целью безопасности запрещают в этот период пользоваться «Капотеном».

Нежелательные последствия применения препаратов

«Коринфар»

  1. Со стороны сердца и сосудов могут наблюдаться гипотония, приливы жара к лицу и его покраснение, учащенное сердцебиение, боли в груди.
  2. Реакции нервной системы чаще всего сводятся к головной боли, легкому головокружению, некоторой раздражительности, вялости, нарушениям сна.
  3. Пищеварительная система может реагировать на «Коринфар» дискомфортом в животе, чувством подташнивания, при длительном лечении – ухудшением оттока желчи, иногда гепатитом.
  4. Может снизиться количество кровяных клеток (тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов).
  5. Аллергические реакции выражаются в кожном зуде, высыпаниях.
  6. У мужчин пожилого и старческого возраста может развиться гинекомастия.

«Капотен»

  1. Побочные воздействия «Капотена» на работу сосудов и сердца, органов нервной и пищеварительной систем практически не отличаются от причиняемых «Коринфаром».
  2. Нередко при приеме «Капотена» наблюдается сухой кашель, редко – бронхоспазм и отек легкого.
  3. Есть опасность появления отека Квинке.
  4. Возможно нарушение электролитного баланса. Не исключается повышение концентрации калия и уменьшение содержания натрия.
  5. Может появиться сыпь на коже, повышенная чувствительность к солнечному свету, зуд.
  6. Снижение количества клеток крови регистрируется при проведении лабораторных анализов крайне редко.

Вывод

Учет всех этих факторов и консультация с врачом-кардиологом позволит выбрать оптимальное лекарство, добиться лучших терапевтических результатов, избежать отрицательных последствий лечения гипертензии.

Дополнительную информацию о терапии гипертензии можно получить из видео:

77
Комментарии пользователей:
2019.06.1213:47
Ева

Вместо обоих вариантов мне подобрали моксонидин-сз, как препарат иного действия, но в моем случае более эффективного.

Оценка: 4
2021.02.2216:18
Кира

Коринфар чаще предназначается для ежедневного приема, а капотен по большей части — однократного. Тогда соглашусь с Евой — лучше Моксонидин-СЗ (то есть при однократной необходимости).

Оценка: 5
2022.09.0813:40
Офелия

Вообще все эти препараты успешно используются в качестве средств скорой помощи от давления. С учетом побочных эффектов, которые меньше всего у препарата Моксонидин-СЗ, этот вариант, верно, более предпочтителен. Однако если есть нифедипин или каптоприл, и нужно понизить давление, то лучше применить,так как риски от высокого давления большие и непредсказуемые.

Оценка: 5
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector