Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Механизм действия Розувастатина, побочные эффекты, инструкция по применению и показания к использованию

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.07
264

Розувастатин – международное непатентованное наименование ингибитора биосинтеза холестерина, который используется в клинической практике для терапии нарушений метаболизма липидов.

Внимание! В справочнике фармакологии АТХ препарат обозначается латинскими буквами и цифрами C10BX09.

Структурная формула Розувастатина

Механизм действия

Розувастатин ингибирует эндогенную выработку холестерина. Холестерин имеет различные функции в организме человека и животных. Он — неотъемлемая часть клеточной мембраны в организме, обеспечивает ее стабильность и гибкость. Холестерин – исходный материал для производства мужских и женских половых гормонов: тестостерон и эстроген.

Наследственные заболевания, сахарный диабет, алкоголизм, ожирение и неправильная диета приводят к гиперхолестеринемии – высокому уровню холестерина в крови. В конечном итоге это приводит к атеросклерозу – «сосудистой кальцификации» (отложению жиров и микроэлементов: холестерин и кальций). Со временем бляшки становятся настолько большими, что закупоривают сосуд. Это ведет к инсульту или обширному инфаркту миокарда.

Инфаркт

Статины (Розувастатин) ингибируют продукцию холестерина в печени. Данный эффект снижает концентрацию холестерола в крови.

Фармакокинетика

После приема Розувастатин быстро абсорбируется из кишечника в кровь, но только 1/5 принятой дозы достигает системного кровообращения. Через час после приема Розувастатина наблюдаются самые высокие уровни препарата в крови.

1/3 дозы попадает в печень – основную фармакологическую мишень Розувастатина. 1/4 активного вещества выделяется в моче, остальная часть — через желчь со стулом. Розувастатин частично разрушается в печени.

Многие задаются вопросом: сколько выводится Розувастатин из организма? Через два часа половина действующего вещества выводится из тела. В некоторых случаях метаболизм длится долго (до 24 часов).

Показания к применению

Статины назначают для лечения высокого уровня холестерина в крови, если другие вмешательства: модификация диеты, физические упражнения и потеря веса — не увенчались успехом. Статин используется для предотвращения окклюзии сосудов у пациентов с факторами риска (диабет) и после инфаркта, чтобы предотвратить дальнейшие приступы. Помогает после трансплантации органов снизить концентрацию липидов в крови.

Статины необходимо принимать в течение длительного периода времени для достижения эффекта. Краткосрочное применение статинов не дает результатов.

Клинические исследования

Положительные эффекты, которые статин оказывает на выживание пациентов после сосудистых катастроф (сердечный приступ), не могут быть объяснены расширением коронарных сосудов.

В настоящее время предполагается, что статин оказывает косвенное противовоспалительное действие на нестабильные атеросклеротические отложения (бляшки). Окисленный ЛПНП, который попадает в нестабильные бляшки, активирует воспалительные клетки (моноциты и лимфоциты). В результате воспаления бляшки образуются ферменты, разрушающие матрикс (матриксные металлопротеиназы).

ЛПНП

Матричные металлопротеиназы переваривают структурный белковый коллаген, который обеспечивает механическую прочность бляшек. Статин уменьшает срок жизни окисленного ЛПНП. Накопление коллагена в долгосрочной перспективе повышает стабильность бляшек, хотя толщина кальциево-холестериновых отложений (и сужение сосуда) не уменьшается.

В исследовании, опубликованном в 2003 году, 39 пациентов с трансплантацией легких и применением статина для лечения гиперлипидемии сравнивались с 161 субъектами без лечения. Были получены значительные результаты: в группе статинов было меньше острых реакций отторжения органов по сравнению с 37% в группе сравнения. Наблюдалось меньшее количество воспалительных клеток в анализе крови, лучшие результаты спирометрии и значительно более высокий показатель шестилетней выживаемости.

В 2002 году опубликовано исследование, в котором показано, что у мышей, страдающих хроническим экспериментальным аутоиммунным энцефалитом (ЭАЭ), заболевание, сопоставимое с рассеянным склерозом (РС), статин уменьшит образование специфических Т-клеток, других воспалительных маркеров.

Двойное слепое рандомизированное исследование в 2013 году 140 пациентов со вторичной прогрессирующей РС показало, что на 40% меньше объема мозга повреждено при приеме 40 миллиграммов Розувастатина в сутки.

Опубликованный в 2006 году мета-анализ предыдущих исследований (N = 27) о влиянии препаратов на рак с данными 90 000 пациентов показал, что использование статинов (аторвастатина, Розувастатина или других) неэффективно в отношении онкологических заболеваний. Невозможно выявить виды рака или обстоятельства, при которых заболеваемость, течение или прогноз заболевания зависели бы от статинов.

Проведенное в 2012 году эпидемиологическое исследование с данными Датского реестра рака показало, что вероятность смерти от рака у пациентов старше 40 лет значительно ниже, если статин принимался на протяжении всей жизни (как и общая смертность). Причины такой корреляции не могло показать исследование.

Розувастатин, как показали недавние клинические исследования, способен защищать стенки коронарных сосудов долгие годы. Это показано в долгосрочном исследовании, согласно которому пациенты, получавшие лечение Розувастатином 20 лет назад, имели низкую смертность. В общей сложности смертность снизилась при терапии Розувастатином на 13%.

Инструкция по применению препарата Розувастатин

Таблетки Розувастатина принимаются один раз в день вечером с едой и достаточным количеством жидкости. Препарат нельзя принимать утром, с алкоголем, другими статинами (симвастатином) и варфарином. Основная форма выпуска препарата – таблетки.

Обычные дозы составляют 10, 20 или 40 миллиграммов Розувастатина в день. При поддерживающей терапии следует продолжать придерживаться диеты, снижающей уровень липидов.

Эффект Розувастатина начинается через неделю и достигает максимальной силы через месяц. При необходимости дозировка корректируется под руководством лечащего врача.

Важно! Препарат отпускается в аптеках по рецепту. Правильно выписать препараты и назначить курс лечения может только врач.

Если монотерапия Розувастатином недостаточна, к нему добавляют анионообменную смолу: колистерамин. Она связывает желчные кислоты в кишечнике, которые не абсорбируются обратно в кровь. Это стимулирует образование желчных кислот из холестерина. Поэтому уровень холестерола в крови падает.

Аналоги препарата

Основные торговые названия дженериков Розувастатина:

  • Гленраз;
  • Розувастатин-Сандоз (дешевый аналог оригинального препарата);
  • Розистарк (страна-производитель – Хорватия);
  • Сувардио;
  • Розукард.

Вышеперечисленные препараты не отличаются по составу, однако имеют различную биодоступность. Цена на медикаменты варьируется от 50 до 2000 рублей.

Противопоказания

Розувастатин противопоказан при гиперчувствительности к веществу, болезни печени, повышенных значениях ферментов печени неясной этиологии, холестазе, во время беременности и лактации. Полные меры предосторожности можно найти в аннотации к лекарственному препарату.

Беременность

Побочные действия

Наиболее серьезные побочные эффекты статинов включают токсические миопатии. Это структурные и функциональные изменения скелетной мышцы. Наиболее тяжелой формой токсической миопатии является рабдомиолиз, который приводит к разрушению поперечнополосатых мышечных волокон.

К 2003 году зарегистрировано 3350 случаев рабдомиолиза вследствие приема Розувастатина. Более 100 смертельных случаев рабдомиолиза связано с использованием церивастатина в сочетании с гемфиброзилом. Это привело к тому, что в 2001 году лекарство отозвано с фармацевтического рынка.

Флювастатин имеет самую низкую частоту распространённости миопатии, однако оказывает один из наиболее слабых эффектов снижения концентрации липидов даже в большой дозе.

Исследование, опубликованное в 2013 году, показало, что статины ухудшают работу сердечно-сосудистой системы во время физической активности. Причиной этого является не только упомянутая выше миалгия, но и снижение концентрации цитрат-синтазы – важного фермента для производства энергии митохондриями.

В 2005 году Австралийское агентство по лекарственным средствам переключило все статины с категории беременности C на более строгую категорию D. Опубликованы новые наблюдения, которые показали, что Розувастатин оказывает тератогенные эффекты не только в исследованиях на животных, но и на людях, так как холестерин — важный строительный блок для развития плода. Поэтому беременные женщины больше не должны принимать Розувастатин, даже по назначению врача.

К 2005 году описаны отдельные случаи потери памяти, связанные с использованием Розувастатина. Выявлена корреляция между применением Розувастатина и ухудшением памяти, внимания, давления, кашля, повышением агрессивности и раздражительности. Индивидуальные отчеты указывают на связь между использованием Розувастатина и появлением ночных кошмаров.

Другие побочные эффекты, такие как связь между использованием статинов и развитием деменции или катаракты, опровергнут в недавних рандомизированных исследованиях.

Возможно повреждение почек при длительном применении статинов. Согласно исследованиям, опубликованным в 2013 году, особенно в первые два года терапии наблюдается увеличение количества госпитализаций, связанных с почечными проблемами.

Розувастатин увеличивает риск сахарного диабета. Мета-анализ указывает на небольшое повышение риска диабета на 9 процентов. Однако другие, более поздние исследования, опровергли данный факт. В некоторых случаях Розувастатин способен снижать риск диабета. Наблюдается снижение риска апоплексии и инфаркта миокарда, поэтому польза от статинов перевешивает потенциальный вред.

Гинекомастия – редкий побочный эффект Розувастатина, который чаще всего возникает у пожилых пациентов.

Гинекомастия

Взаимодействие и совместимость

Как и статины, фибраты (гемфиброзил, фенофибрат) используются для борьбы с высоким уровнем липидов и холестерина в крови. Тем не менее, два класса медицинских препаратов не следует пить вместе, потому что обладают потенциально миотоксическими эффектами. Если одновременно принять оба препарата, может возникнуть фатальный рабдомиолиз.

Если Розувастатин сочетается с колестирамином, необходимо соблюдать определенный временной интервал при применении медикаментов: Розувастатин принимать за час до или через четыре часа после колестирамина.

Колестирамин

У пациентов с трансплантацией органов, получающих иммуносупрессивный препарат циклоспорин для редукции реакции отторжения, концентрация Розувастатина должна тщательно контролироваться в начале терапии. Циклоспорин может увеличить биодоступность Розувастатина в организме.

Из-за потенциального риска для плода Розувастатин не следует принимать во время беременности. Так как активное вещество переходит в грудное молоко даже в небольших количествах, необходимо прекратить кормить грудью перед началом терапии.

Лактация

Детей с определенными генетическими нарушениями можно лечить Розувастатином с уменьшенной дозировкой. У пожилых пациентов не требуется корректировка дозы.

Совет! У пациентов с умеренной или тяжелой почечной, печеночной недостаточностью терапия должна начинаться с низкой начальной дозы.

264
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector