Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Показания к использованию Пустырника Форте, противопоказания, механизм действия и инструкция по применению

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.07
50

Пустырник сердечный (Leonorus cardiaca) — растение из семейства яснотковых (Lamiaceae). Ботаническое название «Леонорус» происходит от греческого и означает «львиный хвост», поскольку листья напоминают львиный хвост. Термин Cardiaca относится к использованию лекарственного растения при сердечных заболеваниях.

Внешний вид растения

Описание растения

Пустырник – многолетнее травянистое растение, которое достигает высоты 30-120 см. Имеет четырехгранный стебель, полый и волосатый снаружи.

Внимание! Пустырник цветет с июня по сентябрь. Цветы растут из верхних листовых пазух. Цветок имеет длину 8-12 мм, намного длиннее чашечки.

Родина пустырника – Западная Азия. Широко распространен в Европе. Растет на заборах, изгороди, обочинах дорог, на щебнях и сухих пастбищах.

Состав:

  • Танины.
  • Гликозиды.
  • Фенольные кислоты.
  • Флавоноиды.

Период цветения: с июня по октябрь. Трава собирается с июля по сентябрь. Растения собирают во время цветения. Обрезают только верхние 30 см листьев и цветов.

История открытия

Первый травник, опубликованный на немецком языке, «Hortus Sanitatis» (1485 год) рекомендует растение против сердечных болей, проблем в желудке и стенокардии. Эти показания упоминаются в более поздних травниках.

Диоскориды использовали пустырник только как средство для лечения желудка, позже растение применялось для терапии сердечно-сосудистых заболеваний.

Механизм действия

Пустырник обладает спазмолитическим, отхаркивающим, кардиотоническим, расслабляющий, седативным свойствами, стимулирует мышечные сокращения в матке.

В гинекологии растение используется для болезненных, отсроченных или пропущенных менструальных кровотечений. В последние недели беременности способствует регулярным сокращениям матки. Английское наименование motherwort возникло благодаря традиционному использованию растения для снятия стресса и напряжения во время беременности и родов.

Влияние на сердце и кровообращение

Пустырник используется для лечения нерегулярных сердечных сокращений и тахикардий, вызванных беспокойством и напряжением, например: при кардионеврозе во время менопаузы. Он оказывает успокаивающее, уравновешивающее и легкое гипотоническое действие. Но даже с низким кровяным давлением и функциональными проблемами сердца пустырник может использоваться.

Сердце

Показания к применению

В дополнение к использованию в качестве сердечного лекарства использовался против менструальных проблем, для поддержки беременности, борьбы с эпилепсией и меланхолией.

В нынешнее время применение ограничено кардионеврозом, поддержкой функции щитовидной железы, снижением артериального давления, общей седацией, лечением проблем с пищеварением и проблемами менструального цикла. Научные исследования доказали, что пустырник увеличивает поток крови через сердце, снижает частоту сердечных сокращений и приводит к расслаблению сердечной мышцы.

Растение — антагонист кальциевых каналов. Блокатор кальциевых каналов блокирует поры, через которые поступает кальций. Это приводит к снижению артериального давления.

Лечение осуществляется либо с помощью чая, который готовят из растения (стеблей, листьев, цветов), либо экстракта активных ингредиентов, который продается как настойка или капсула.

Настойки состоят из экстракта действующих веществ растения, растворенных в спирте. Эти настойки стабильны в течение нескольких лет.

Другая форма применения – приготовление травяного сиропа из пустырника сердечного. Растение используется в гомеопатии и натуральной медицине, частично в традиционной. Побочные эффекты неизвестны. В старой литературе, а иногда и на веб-сайтах, пустырник описывается как ядовитый. Но Федеральный институт лекарственных средств и медицинских приборов считает ежедневную дозу в 4,5 граммов безвредной.

Однако по соображениям безопасности беременным женщинам и кормящим матерям следует воздерживаться от использования препаратов, содержащих пустырник.

Формы применения пустырника

Важными веществами пустырника являются гликозиды, флавоноиды, танины, горькие вещества, дитерпены, тритерпены, эфирные масла и кофейная кислота.

Флавоноиды

Для получения экстракта молодые мягкие части травы разрезают и сушат в помещении с низкой влажностью при температуре 35 градусов Цельсия. Собирают несколько раз в год. Затем высушенную траву измельчают и хранят в хорошо закрывающемся контейнере.

Чай из пустырника сердечного готовится путем заливки 1-2 чайных ложек измельченной травы с горячей водой. Затем чаю нужно отстояться 10 минут. Отвар употреблять маленькими глоточками.

Ежедневно можно употреблять до 3 кружек чая. Однако нельзя принимать более шести недель.

Существует менее распространенная форма употребления пустырника – настойка. Рекомендуется принимать до 50 капель настойки три раза в день. Настойку можно разбавить водой при пероральном приеме.

Сироп, сделанный из пустырника, оказался полезным для терапии симптомов менопаузы. Сироп получают путем растворения 500 г сахара или меда в кастрюле на среднем огне и перемешивании с четырьмя чашками воды. Затем добавляют 150 г высушенной травы и нагревают 5 минут. Отвару дать отстояться, пропустить через сито и налить в бутылку. Хранение настойки осуществляется в холодильнике. Для борьбы с симптомами чайную ложку сиропа принимать ежедневно в течение одной-двух недель.

Важно! Во время беременности или кормления грудью ребенка (лактации) применять препарат запрещено.

Беременность

Инструкция по применению препарата Пустырник Форте от Эвалар

Пустырник форте – усиленная форма пустырника, дополненная магнием и витаминами группы В. Магний – важный электролит, который отвечает за электрическую стабильность сердца. Витамин В6 – химическое соединение, участвующее в энергетических процессах, происходящих в нервной системе. Лекарство продается только в таблетках. Срок годности препарата 5 лет.

Читайте также: Пустырник Премиум в капсулах, инструкция по применению

Длительность курса лечения устанавливается в индивидуальном порядке лечащим врачом. Противопоказанием к применению является гиперчувствительность к компонентам препарата или сильная диарея (магнезия может усилить ее). Не следует самостоятельно принимать препарат в течение длительного срока. Пустырник с магнием и В6 должен использоваться только по назначению лечащего доктора, как и другие аналоги препарата. Купить медикамент можно без рецепта.

50
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector