Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Взаимодействие Корвалола в таблетках с другими веществами, показания к использованию препарата, инструкция по применению

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.06
104

Корвалол – комбинированный препарат, содержащий составе ментол, фенобарбитаа и альфа-бромизовалериановую кислоту (компонент валерьянки лекарственной). Медикаментозное средство используется для терапии неврозов, нарушений сна (бессонницы), психосоматических заболеваний, психогенного стресса, аритмий и гипертонии.

Бессонница

Механизм действия

Снотворный эффект после приема валериановых препаратов был доказан в рандомизированных исследованиях. Считается, что причиной этих эффектов становится воздействие на нейротрансмиттеры в головном мозге. Большинство психотропных препаратов влияет именно на эту систему.

Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), которая оказывает тормозящее действие на нервные клетки и связывается с бензодиазепиновыми рецепторами, по-видимому, вырабатывается в больших количествах благодаря действию валерианы. Однако в последнее время учеными обсуждаются другими причины снотворного эффекта альфа-бромизовалериановой кислоты.

Фенобарбитал тоже действует на рецептор ГАМК. GABA-рецепторы представляют собой белки в нервных клетках, которые могут связывать нейромедиаторную гамма-аминомасляную кислоту. ГАМК – наиболее важный ингибирующий нейромедиатор в центральной нервной системе человека (ЦНС). Как и бензодиазепины, барбитураты, в том числе фенобарбитал, потенцируют действие ГАМК на рецептор. Кроме того, они заставляют канал оставаться открытым дольше после присоединения ГАМК.

Фенобарбитал

Мята перечная содержит эфирные масла и горькие вещества. Активные химические соединения, благодаря которым развивается снотворный и анксиолитический эффект, еще недостаточно изучены учеными.

Эффективность корвалола в терапии умеренных нарушений сна и засыпания хорошо подтверждена научными исследованиями. Эффект доказан, однако полностью не объяснен.

Корвалол позволяет телу подготовиться к засыпанию, способствуя успокоению и устраняя беспокойство, которое препятствует здоровому сну. Снотворный эффект корвалола развивается часто только через несколько дней. Это стоит понимать, чтобы заблаговременно не прекращать лечение препаратом.

Корвалол не мешает процессу естественного сна, и не вызывает никаких последствий в виде «разбитости». Такое состояние чаще всего встречается после приема многих химических снотворных средствах на утро. Дополнительную информацию о препарате можно узнать из справочника РЛС.

Показания к применению: от чего помогает корвалол?

Действующие вещества корвалола действуют успокаивающе. Лекарственное средство используется в дневное время для устранения беспокойства или вечером в терапии невротических расстройств сна, особенно при засыпании.

В отличие от многих химических снотворных, корвалол допускается принимать в течение более длительного периода времени, так как он не нарушает сон и не вызывает психическую или физическую зависимость. Если симптомы сохраняются более двух недель или ухудшаются, рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

Инструкция по применению препарата Корвалол в таблетках, способ применения и дозировка

Многие задаются вопросом, как пить корвалол? При неврозах ежедневно требуется принимать по 20-40 капель. При тахикардии, спазмах сосудов и стенокардии дозировка может быть увеличена до 50-60 капель в сутки. В других случаях принять решение о том, как принимать корвалол, должен лечащий врач.

Стоит отметить, что препарат отпускается без рецепта в аптеках. Однако самостоятельно принимать его не рекомендуется, так как в некоторых случаях это может быть очень вредно.

Аналоги препарата

Торговые названия заменителей корвалола:

  • Боярышник;
  • Пустырник;
  • Корвалмент;
  • Валокардин;
  • Валосердин.
Боярышник

Противопоказания

В случае известной гиперчувствительности к корню валерианы, фенобарбиталу или мяте перечной эта комбинация активных веществ не может применяться. Использование корвалола противопоказано при остром отравлении алкоголем, снотворными или обезболивающими веществами. То же самое относится к отравлению другими психотропными препаратами. Корвалол нельзя принимать пациентам, страдающим алкоголизмом.

Беременность и лактация

Дети, чьи матери лечились корвалолом во время беременности, чаще имеют пороки развития. Препарат проходит через плаценту к ребенку и вызывает необратимые повреждения различных органов. Поэтому корвалол необходимо назначать и принимать только после тщательной оценки риска и пользы при беременности.

Во время лечения корвалолом может развиться дефицит фолиевой кислоты. Опять же, это способствует порокам развития будущего ребенка. Если мать должна принимать корвалол во при беременности, рекомендуется тщательный мониторинг развития плода с помощью определения α-фетопротеина и применения ультразвукового исследования. Корвалол обладает высоким потенциалом физической зависимости. Был описан абстинентный синдром у новорождённых, чьи мамы принимали корвалол.

Читайте также: Корвалол при беременности – состав препарата, перечень аналогов, цены и отзывы

Дети

Действие препарата не изучалось в детской возрастной группе. Поэтому некоторые производители рекомендуют использовать эту комбинацию только для детей старше 12 лет. Однако некоторые ее ингредиенты одобрены для использования для детей в возрасте старше 3 лет.

Побочные эффекты

Корвалол способен вызывать серьезные побочные эффекты, поэтому препарат можно использовать только после тщательной оценки риска и пользы. Строгий мониторинг должен быть обеспечен на протяжении всего лечения. Часто корвалол приводит к головной боли, головокружению и тошноте. У некоторых пациентов снижается скорость психомоторных реакций.

Иногда отмечаются парадоксальные состояния психомоторного возбуждения. Одним из возможных серьезных последствий фенобарбитала является острая печеночная порфирия. Порфирия – метаболическое заболевание, которое сопровождается нарушением распада гемоглобина в крови. Для этого заболевания характерна рецидивирующая симптоматика с тяжелой абдоминальной болью и светочувствительными реакциями. Пациенты с порфирией страдают от колик, брюшной боли, рвоты, тошноты, покраснения мочи, судорог и психоза.

Судороги

При лечении корвалолом может развиться тяжелая дисфункция печени и почек. Даже серьезное повреждение сердечной мышцы является возможным следствием приема внутрь корвалола. Люди, у которых были аффективные расстройства в прошлом, имеют более высокий риск развития психических побочных эффектов.

Важно! Передозировка препаратом может закончиться смертельным исходом. Поэтому взрослым и педиатрическим пациентам требуется употреблять корвалол под руководством врача. Правильно назначить схему лечения заболеваний сердца или психики может только специалист.

Взаимодействие

Стоит заметить, что взаимодействие может варьироваться в зависимости от лекарственной формы препарата (например, капель, капсул, таблеток или настоек).

Использование корвалола в сочетании с другими препаратами психотомиметического действия может увеличить их эффекты и побочные действия. Это относится к алкоголю, болеутоляющим и снотворным средствам, медикаментам от аллергии и психотропным препаратам.

Корвалол увеличивает синтез ферментов, разрушающих лекарственные средства, тем самым ускоряя распад некоторых препаратов в печени. Лекарственные средства, такие как доксициклин, гризеофульвин, пероральные контрацептивы, ламотриджин или кортикостероиды могут совместно с корвалолом вызвать коагулопатию.

Меры предосторожности

Как упоминалось выше, употребления алкоголя при приеме препарата следует избегать.

Психомоторная реакция может быть нарушена в той мере, в которой уменьшается способность управлять машинами или иными транспортными средствами.

В некоторых случаях компоненты корвалола вызывали опасные для жизни аллергические реакции.

Анафилактический шок

Совет! При появлении любых неблагоприятных симптомов или признаков требуется немедленно обратиться к лечащему врачу.

104
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector