Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Описание Торвакарда в инструкции по применению: особенности и правила приема, дозы и передозировка

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.06
53

В медицине причиной большинства сердечно-сосудистых болезней считается гиперлипидемия, представляющая собой аномально завышенный уровень липидов/липопротеинов в крови относительно нормы. Это заболевание ведет к развитию атеросклероза, а отсюда – недостаточному кровоснабжению и некрозу тканей сердца, мозга и остальных органов.

Атеросклеротические бляшки при гиперлипидемии

Лечить гиперлипидемию можно статинами, представляющими собой препараты с гиполипидемическими свойствами, от чего они понижают содержание ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) на 40-60%, а холестерина – на 30-45%. К таким средствам относится Торвакард. Информация из инструкции по применению препарата приведена ниже.

Фармакология

Препарат Торвакард представляет собой гиполипидемическое средство, содержащее аторвастатин в качестве активного элемента, который состоит в группе конкурентных избирательных ингибиторов редуктазы ГМГ-КoА (метилглутарил-коэнзим А).

Свойства этого фермента заключаются в регуляции трансформации прекурсора стеролов и мевалонатов, что способствует понижению уровня общего холестерина, аполипопротеинов В, ЛПНП и триглицеридов. Это характерно для следующих диагнозов: ненаследственных гиперхолестеринемий, смешанных дислипидемий, наследственных гетеро- и гомозиготных гиперхолестеринемий.

Гиполипидемический эффект препарата Торвакард достигается благодаря свойствам аторвастатина увеличивать количество рецепторов к ЛПНП на печеночных клеточных мембранах, блокировать метилглутарил-коэнзимы А-редуктаз, угнетать синтез холестерина из гепатоцитов, что проявляется усиленным катаболизмом и захватом ЛПНП.

Показатель абсолютной биодоступности равен 12%, а системной – 30%. Активный элемент аторвастатин достигает максимального концентрирования спустя 1-2 часа после приема, а содержание в плазме и скорость всасывания из ЖКТ изменяются пропорционально повышению дозировки.

Периодом полувыведения действующего вещества Торвакарда считают 14 часов. Оно выводится из организма почками (2%) и желчегонными путями (остальная часть) при внепочечном и печеночном метаболизме. Но существуют мнения, что энтеропеченочная рециркуляция не включает аторвастатин.

Форма выпуска и состав средства Торвакард

В продажу гиполипидемическое средство Торвакард поступает в виде овальных белесых таблеток, располагающихся по 10 шт. на блистере либо в темных стеклянных флаконах. При этом возможны два вида фасовки: 30 либо 90 штук в трех блистерах, запаянных в фольговом саше, или во флаконе. Помимо самих таблеток, в картонной упаковке находится инструкция с описанием средства на украинском и русском языке.

Активным элементом выступает кальциевая соль аторвастатина, которая содержится в таблетках в трех вариантах: 40, 20 и 10 мг.

Гиполипидемические таблетки Торвакард

Помимо действующего вещества, при производстве таблеток Торвакард используются дополнительные ингредиенты, которые представлены натрия кроскармеллозой, лактозы моногидратом, целлюлозой микрокристаллической, низкозамещенной гидроксипропилцеллюлозой, стеаратом магния, диоксидом титана, тальком, макроголой и другими.

Показания к применению таблеток Торвакард

Назначается лекарство Торвакард при условии соблюдения лечебной диеты и режима питания тем людям, которые страдают проявлениями:

  • Полигенной и семейной (гетерозиготной) гиперхолестеринемии;
  • Гомозиготной наследственной гиперхолестеринемии при неэффективности лечебной диетотерапии с другими методами, снижающими общий холестерин и ЛПНП;
  • Повышенного уровня аполипротеинов В, ЛПНП, холестерина, триглицеридов (включая IV тип по Фредериксону);
  • Комбинированных (смешанных) гиперлипидемий II типа (a либо b) по Фредериксону;
  • Дисбета-липопротеинемии III типа по Фредериксону, но при неэффективности антихолестериновой диеты с условием ее продолжения весь срок лечения Торвакардом;
  • Повышенного содержания «вредных» липопротеинов в качестве вторичных профилактических действий, предотвращающих наступление и развитие инфаркта, стенокардии и дислипидемии, приводящей к сердечно-сосудистым заболеваниям и гибели.

Важно! Средство Торвакард показано к приему при отсутствии результативности в сдерживании гиперхолестеринемии посредством лечебной диетотерапии, усиления физических нагрузок, понижения веса больных ожирением, но при условии продолжения этих мероприятий.

Терапию гиполипидемическим Торвакардом следует сопровождать антихолестериновой диетой

Противопоказания к приему средства Торвакард

Терапия статином Торвакард должна проводиться очень осторожно, под постоянным наблюдением лечащего врача. Это связано со значительным перечнем противопоказаний. Прием препарата с действующим веществом аторвастатином запрещен при:

  • печеночных патологиях в острых стадиях;
  • вынашивании и кормлении ребенка;
  • увеличенной втрое концентрации печеночных трансаминаз в плазме;
  • печеночной недостаточности;
  • индивидуальной чувствительности к аторвастатину либо другому элементу препарата;
  • возрасте, не достигшем совершеннолетия.
Гипилипидемический Торвакард противопоказан при вынашивании и кормлении ребенка

Повышенного внимания требует лечение статином Торвакард при:

  • эпилептических припадках;
  • болезнях скелетной мускулатуры;
  • алкоголизме в хронической стадии;
  • острых инфекциях в тяжёлых формах;
  • артериальной гипотензии;
  • перенесенных ранее печеночных патологиях;
  • метаболических и эндокринных нарушениях;
  • непосредственно после перенесенных тяжелых травм и оперативного вмешательства.

Важно! Клинических испытаний лечения статином Торвакард в педиатрии проведено недостаточно. Это значит, что применять детям данное лекарство можно лишь при гиперхолестеринемии в очень тяжелой форме (в том числе гомозиготной наследственной), грозящей ранним атеросклерозом с высокими рисками осложнений.

Дозировка гиполипидемических таблеток Торвакард

Эффективность лечения гиперхолестеринемии медпрепаратом Торвакард обеспечивается при проглатывании таблеток целиком (без измельчения). Их запивают необходимым количеством негазированной воды. При этом до и во время терапии статином необходимо придерживаться лечебной антихолестериновой диеты.

Начальная ежесуточная доза активного элемента аторвастатина составляет 10 мг, но при отсутствии значимых результатов, которые оцениваются в течение первых 30 дней лечения, дозировку можно поднять до максимальной – 80 мг в сутки.

В каких количествах принимать гиполипидемический Торвакард, определяет лечащий врач, основываясь на данных анамнеза (истории болезни) пациентов и начальных показателях ЛПНП, общего холестерина с триглицеридами, индивидуальной переносимости активного элемента аторвастатина.

Возможны такие схемы лечения:

  • При смешанной гиперлипидемии либо первичной гиперхолестеринемии достаточным будет ежедневный прием 10 мг, при этом заметным эффект станет спустя 2 недели, а максимальным – 3 недели;
  • При гомозиготной наследственной гиперхолестеринемии результативным будет прием 80 мг аторвастатина ежесуточно, что дает гиполипидемический эффект в 20-44 процентах;
  • При почечной недостаточности в корректировке содержания активного элемента аторвастатина нет необходимости;
  • При терапии статином Торвакард пациентов детского и подросткового возраста количеством 80 мг активного элемента аторвастатина в сутки не было замечено побочных реакций и сбоев в биохимических показателях. Но подобные исследования ограничились лишь 8 клиническими случаями.

Эффективность гиполипидемического препарата Торвакард при приеме пожилыми пациентами не снижается. Поэтому можно отметить, что безопасность и результативность воздействия аторвастатина не зависит от возраста.

Передозировка препарата Торвакард

Если имеет место передозировка средства Торвакард, следует незамедлительно принять меры по промывке желудка и принятию адсорбентов со слабительным. В случае интоксикации аторвастатином возможно развитие:

  • миопатии, прогрессирующей до почечной недостаточности в острой форме, что требует лечения натрия бикарбонатом и диуретиками;
  • рабдомиолиза, приводящего к увеличению в плазме ионов калия, что исправляется глюкозой и инсулином (посредством капельниц), хлоридом либо глюконатом кальция (болюсное введение) и ионообменными препаратами.

Признаки развития вышеуказанного симптомокомплекса требуют немедленного вызова скорой медицинской помощи и отказа от гиполипидемического препарата Торвакард. Применение такого способа, как гемодиализ, для очищения крови от аторвастатина не принесет ожидаемых результатов, так как этому действующему веществу свойственно быстро связываться с белковыми элементами плазмы.

Побочные эффекты гиполипидемических таблеток

Использование средства Торвакард иногда сопровождается проявлением побочных реакций, которые выражены незначительно, не зависят от возраста больного, а связаны с индивидуальной непереносимостью элементов медпрепарата. Так, лечению гиперлипидемии аторвастатином наиболее часто (чаще 1/100) сопутствуют патологии:

  • Со стороны ЦНС выраженные головокружениями, головными болями, кошмарами, нарушениями сна, утомляемостью, депрессией, периферической нейропатией, парестезией, астенией, амнезией, гиперестезией атаксией, миалгией;
Головокружения при терапии статином Торвакард
  • Со стороны кроветворной системы проявляющиеся анемией, тромбоцитопенией либолимфаденопатией;
  • Со стороны мочеполовых органов возникающие в виде эректильных дисфункций, периферических эдем либо отеков;
  • Со стороны опорно-двигательного аппарата выражающиеся миозитом, болями в грудной клетке (спереди и сзади), миалгией, миопатией, рабдомиолизом, артралгией, мышечными судорогами (преимущественно нижних конечностей), суставной контрактурой;
  • Со стороны иммунной системы проявляющиеся в виде токсического эпидермального некролиза, уртикарной сыпи, синдрома Стивенса-Джонсона;
  • Со стороны ЖКТ проявляющимися ухудшением аппетита, тошнотой и рвотой, холестатической желтухой, болью в животе и нарушениями пищеварительного процесса, панкреатитом, нарушениями стула, гепатитом, изжогой с отрыжкой, сухостью в ротоглотке, гастроэнтеритом, язвами;
  • Со стороны кожных покровов проявляющиеся алопецией, мультиформной эритемой, везикулезной сыпью с зудом;
Кожная сыпь при лечении гиполипидемическим Торвакардом
  • Со стороны обменных процессов проявляющиеся набором массы тела, гипергликемией и гипогликемией.

О появлении подобного симптомокомплекса следует незамедлительно сообщить лечащему врачу с целью замены гиполипидемического препарата либо коррекции дозировки.

Важно! Предваряя терапию Товакардом, а также спустя 1,5 и 3 месяца применения средства и далее 1 раз в полгода следует проводить мониторинг работы печени: более чем троекратное превышение значений АСТ либо АЛТ относительно этих показателей у больных с ВГН станет поводом для снижения дозировки аторвастатина либо его отмены.

Совместимость препарата Торвакард с иными фармакологическими средствами

Одновременная терапия статином Торвакард с другими фармацевтическими средствами должна быть согласована с лечащим врачом. В противном случае возможны такие последствия:

  • При взаимодействии Торвакарда с циклоспоринами, фибратами, эритромицином, кларитромицином, иммунодепрессивными и противогрибковыми медпрепаратами групп азола, никотиновой кислотой и никотинамидом, средствами, ингибирующими метаболизм, содержание в крови активного элемента аторвастатина увеличивается, что чревато возникновением миопатии;
  • Параллельная терапия статином Торвакард и магнийсодержащими препаратами, а также гидроксидом алюминия влечет понижение концентрации аторвастатина на 36% (но ЛПНП и холестерин остаются неизменны);
  • Совместное лечение средствами, включающими колестипол и аторвастатин, понижает содержание в крови последнего на четверть, но получаемый гиполипидемический результат превосходит таковой от отдельного приема препаратов;
  • Статин Торвакард совместно с препаратами, снижающими содержание эндогенных гормонов стероидной группы, значительно усиливает эффект последних;
  • Одновременный прием статина Торвакард и пероральных контрацептивов, содержащих норэтиндрон с этинилэстрадиолом, влечет увеличение концентрации этих гормонов в крови на 30% и 20%, соответственно;
  • Совместный прием средств с дигоксином и аторвастатина (но только в количестве 80 мг в день) приводит к увеличению концентрации гликозидов на 1/5.

Отмечен ряд случаев, когда гиполипидемический Торвакард не имел клинического воздействия на другие фармацевтические препараты. Так, совместимость наблюдается при взаимодействии активного элемента аторвастатина с:

  • амлодипином;
  • феназоном;
  • терфенадином;
  • азитромицином (но в малых дозах);
  • варфарином;
  • циметидином;
  • эстрогенами;
  • гипотензивными препаратами.

Исследования совместимости гиполипидемического препарата Торвакард с другими группами лекарственных средств не проводилось.

Важно! При необходимости совместной терапии гиполипидемическим Торвакардом с иными фармакологическими препаратами делать это нужно под контролем лечащего врача при постоянном мониторинге лабораторных показателей. Также необходимо обращать внимание на возможные боли и мышечную слабость (на первых месяцах приема либо при коррекции дозировки), о появлении которых следует немедленно сообщить врачу и отменить препарат.

Рекомендации к хранению таблеток Торвакард

Рекомендуется содержать медпрепарат Торвакард в условиях комнатного температурного режима без доступа детям и открытым солнечным лучам.

Средство рекомендовано к хранению с учетом всех требований производителя в течение 48 месяцев.

Таблетки Торвакард отпускаются в аптечных сетях исключительно по предъявлению рецепта.

Отпуск таблеток Торвакард по рецепту

Аналоги гиполипидемического препарата Торвакард

При невозможности купить статин Торвакард в близлежащих аптеках допускается замена гиполипидемического препарата на аналог, содержащий идентичную концентрацию активного элемента либо имеющий схожий терапевтический эффект. Аналогичное действующее вещество содержится в:

  • Атокорде;
  • Аторвастатине;
  • Аторвоксе;
  • Вазаторе;
  • Липоне;
  • Торвазине и других препаратах.

К подобной фармакологической группе (статинов) относят средства:

  • Анвистат;
  • Вазилип;
  • Зокор;
  • Кардиостатин;
  • Лескол;
  • Симвакард;
  • Холетар и много других.
Терапия гиполипидемическим Торвакардом должна контролироваться лечащим врачом

Не рекомендуется самовольная замена средства Торвакард на аналогичное. Подобные действия должны производиться с ведома лечащего врача, который поможет сделать оптимальный выбор медпрепарата по составу, воздействию, дозировке активных элементов и цене.

53
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector