Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция к таблеткам Пренеса, показания и противопоказания, возможный вред и последствия

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.06
74

Пренеса – противогипертензивное фармакологическое средство из группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Действующий компонент медикамента – периндоприл – это пролекарство, в организме происходит его обмен с образованием лекарственно действующего метаболита – периндоприлата.

Данное лекарство понижает действие ангиотензинтрансформирующего фермента, в результате чего снижается трансформация ангиотензина I в ангиотензин II, имеющий значительный вазоконстрикторный эффект.

Препарат в аптечной сети

С употреблением таблеток Пренеса у больных наблюдается снижение общего сопротивления в периферических сосудах, усиливается сердечный выброс и понижается давление в сосудах без возникновения самопроизвольных приступов боли.

Медикамент понижает верхнее и нижнее давление в сосудах у больных находящихся в горизонтальном и вертикальном положении, оптимизирует кровоснабжение на периферии и кровоток в почках, исключая влияние на скорость гломерулярного очищения. Пренеса улучшает состояние и функцию левого желудочка, увеличивает проницаемость больших сосудов, понижает пред- и постнагрузку на миокард.

Антигипертензивное действие медикамента доходит до пика за 4 часа после употребления препарата и продолжается на протяжении 24 часов, симптомы отмены для него нетипичны.

Назначения

Пренеса таблетки: инструкция по применению указывает, что действие фармпрепарата направленно:

  • на лечение больных с повышенным артериальным давлением, недостаточной функцией сердца и стойкой ишемией;
  • на предотвращение осложнений со стороны сердца и артерий у больных, перенесших ИМ или реваскуляризацию;
  • на лечение людей с цереброваскулярными отклонениями с целью недопущения рецидива инсульта.
Повышенное АД находится в компетенции лекарственного средства

Метод использования

Таблетки Пренеса разработаны для перорального приема. Таблетку назначают к употреблению перед приемом пищи, предпочтительно в утреннее время. Не нужно пережевывать либо разделять драже. Дозу приема устанавливают сугубо индивидуально. Если лечебное действие при начальной дозировке становится недостаточным, то нужно понемногу прибавлять ее.

Дозировка препарата подбирается не самостоятельно, а только под наблюдением профильного специалиста

Лекарственное средство предполагает применение в монолечении либо как одно из лекарств комплексной терапии в ассоциации с иными препаратами, в зависимости от состояния пациента. Больным с повышенным давлением назначается начальная доза, равная 4 мг периндоприла, однократно в сутки.

Особые указания к приему

У больных с повышенным давлением, усугубленным стенозом почечных сосудов, водно-электролитным дисбалансом, а также у людей с повышенной активностью ренин-ангиотензин-альдостероновой системы давление снижается уже после приема начальной дозы. По этой причине таким больным возможно назначение таблеток Пренеса в начальной дозе 2 мг в сутки под присмотром специалиста (когда необходимо, в больнице).

Если по истечении 14 суток после старта лечения не возникло ожидаемого результата употребления периндоприла, необходимо понемногу увеличивать дозу.

Самой большой дозой для приема в сутки является 8 мг периндоприла.

Больным, принимающим диуретики необходимо отменить употребление этих препаратов за несколько дней до старта лечения периндоприлом. Если же прекращение приема мочегонного средства неприемлемо, уместным будет прием Пренеса в дозировке не больше 2 мг в день.

Больным с недостаточностью функции сердца, которые лечатся дигоксином, лекарствами для выведения излишней жидкости из организма и бета-адреноблокаторами, врачи советуют употребление периндоприла в первоначальной дозировке 2 мг в день, под скрупулезным присмотром кардиолога.

При нормальной восприимчивости к медикаменту, по прошествии 14 суток приема понемногу повышают дозу, учитывая клиническое состояние пациента.

Перед тем как прописать периндоприл больным с недостаточностью функции сердца и уменьшением содержания натрия в сыворотке крови, уменьшением объема крови или повышенным содержанием калия в сыворотке, необходимо провести коррекцию водно-солевого баланса.

Больным с константной ишемией уместно употребление периндоприла в начальной дозе 4 мг в день. По истечении 14 суток после старта лечения дозировку можно повысить.

Больным с заболеваниями головного мозга, которые обусловлены нарушениями кровообращения, с риском возникновения рецидива инсульта уместно применение периндоприла в начальной дозировке 2 мг в день. По истечении 14 суток, при нормальной переносимости таблеток Пренеса дозу увеличивают до 4 мг в день. К лечению приступают не раньше, чем по прошествии 2 недель после первого инсульта.

Для больных с отклонениями в работе почек (клиренс креатинина более 60 мл/мин) уместная лечебная доза периндоприла равна 4 мг в сутки.

Для больных с отклонениями в работе почек (скорость КК в значении от 30 до 60 мл/мин) приемлемая лечебная доза действующего вещества равна 2 мг в сутки.

Для больных с отклонениями в работе почек (скорость КК в значении от 15 до 30 мл/мин) приемлемая лечебная доза препарата равна 2 мг в 48 часов.

Для больных с отклонениями в работе почек, находящимся на гемодиализе (при КК менее 15 мл/мин), приемлемая лечебная дозировка действующего вещества равна 2 мг после выполнения данной процедуры.

Дозировка препарата при отклонениях в работе почек рассчитывается индивидуально, учитывая тяжесть заболевания

Больным с незначительным отклонением в работе печени исправления дозы периндоприла не требуется.

Инструкция предусматривает самую большую дозу периндоприла в суточном приеме – 8 мг. Начальная доза для больных преклонного возраста не зависит от симптоматики и составляет 2 мг в день.

Во время лечения периндоприлом необходимо следить за АД, работой почек и концентрацией электролитов в сыворотке крови.

Побочные эффекты

Во время лечения медикаментом Пренеса у больных наблюдалось возникновение таких проявлений, спровоцированных периндоприлом:

  • Со стороны центральной нервной системы и осязания: понижение качества зрения, посторонние шумы в ушах, мигрени, головокружения, эмоциональная нестабильность, перебои в режиме сна и бодрствования, ночные кошмары, парестезии, онемения.
Головные боли и головокружения могут выступать в качестве побочного явления при приеме препарата
  • Со стороны сердца, сосудов и кроветворения: значительное понижение АД, ортостатическая гипотензия, нарушение ритма сердца, приступ инсульта, инфаркт миокарда.
Нарушения сердечного ритма тоже могут наблюдаться при употреблении препарата
  • Зафиксированы малочисленные эпизоды возникновения воспаления стенок сосудов. Есть риск появление дефицита всех клеток крови: агранулоцитоза, тромбоцитопении, лейкопении, нейтропении, понижения гемоглобина и гематокрита. У больных с недостатком глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы наблюдалось формирование гемолитической анемии. При немногочисленных эпизодах отмечалось проявление приступа стенокардии, в подобном обстоятельстве нужно с крайней осмотрительностью употреблять периндоприл в целях последующего лечения.
  • Со стороны дыхательной сферы: бронхоспазм, сухой кашель, заболевания верхних дыхательных путей (ринит).
  • Со стороны ЖКТ и печени: диарея, диспепсия, тошнота, рвота, дискомфорт и болезненные ощущения в эпигастральной области, гепатит, панкреатит, изменение стула, сухость во рту и снижение секреции слюны, холестаз. Вероятно также повышение активности печеночных ферментов и повышение уровня билирубина.
Неприятные ощущения в области эпигастрия сигнализируют о побочных явлениях при использовании Пренесса
  • Аллергические проявления: эритема, красная сыпь, зуд на кожных покровах, ангионевротический отек, шок.
  • Другие: увеличение содержания мочевины и креатинина, гиперкалиемия, острая почечная недостаточность, эректильная дисфункция, чрезмерная потливость, астения.

Некоторые неприемлемые проявления нуждаются в прекращении приема периндоприла, поэтому с возникновением побочных эффектов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который рассмотрит вопрос о уместности последующего приема периндоприла или пропишет заменяющую схему лечения.

Противопоказания

Фармакологическое средство Пренеса не прописывается больным с:

  • Гиперчувствительностью к периндоприлу, иным ингибиторам АПФ;
  • С генетически обусловленным или приобретенным под воздействием некоторых факторов ангионевротическим отеком.
  • Не достигшим 18 лет.

Беременность

Пренеса запрещена к употреблению в период вынашивания ребенка. При планировании беременности или наступлении зачатия употребление таблеток Пренеса необходимо прекратить. Женщинам репродуктивного возраста во время лечения периндоприлом рекомендуется применение контрацептивных методов.

Употребление периндоприла во время кормления грудью неприемлемо, необходимо прекращение грудного кормления, разумеется с рекомендации врача.

Существуют особые указания в период кормления малыша, но самостоятельно принимать решение о коррекции терапии недопустимо

Совместимость с иными лекарственными препаратами

Диуретики, антигипертензивные и вазодилатирующие лекарства, трициклические антидепрессанты, антипсихотические препараты и анестетики повышают лечебное действие периндоприла.

Периндоприл усиливает вероятность возникновения гиперкалиемии при совместном использовании с калийсберегающими диуретиками.

Пренеса усиливает токсическую способность медикаментов с содержанием лития.

НПВС при приеме с периндоприлом понижают его результативность, увеличивают опасность возникновения недостаточности функции почек в острой форме. Приемлемо употребление медикамента параллельно с ацетилсалициловой кислотой в дозировке 75-162 мг в день.

Периндоприл способен увеличивать действие инсулина и антидиабетических оральных медикаментов. Необходимо крайне скрупулезно регулировать содержание глюкозы в крови у больных с сахарным диабетом во время лечения периндоприлом.

Одновременное применение таблеток Пренеса и парентеральных препаратов золота может спровоцировать возникновение нитратоподобного действия.

Симпатомиметики и эстрогенсодержащие препараты при одновременном употреблении понижают результативность препаратов, ингибирующих ангиотензинпревращающий фермент. Этиловый спирт способен спровоцировать ортостатическую гипотензию у больных, подверженных лечению периндоприлом.

Превышение доз

Употребление чрезмерной дозы периндоприла может повлечь за собой понижение давления (доходящее до шокового проявления), водно-электролитный дисбаланс, недостаточность функции почек и диспноэ. В отдельных эпизодах наблюдалось возникновение тахи- либо брадикардии, сухого кашля и панической атаки.

Специфического антидота нет. При чрезмерно пониженном давлении больному необходимо лечь на спину и чуть приподнять ноги. При пониженном давлении рекомендуется проведение инъекции инфузионного 0,9% раствора натрия хлорида. При осязаемом и значительном снижении давления вводят ангиотензин II или катехоламины посредством внутривенной инъекции.

При сильном отравлении периндоприлом назначается гемодиализ. При превышении дозы требуется держать под контролем работу почек, сердца и присутствие электролитов в сыворотке крови.

При состоянии замедленного ритма и понижении числа сердечных сокращений, не реагирующем на лечение, используют искусственный регулятор ритма.

Условия для сохранности качеств препарата

Лекарственное средство Пренеса необходимо хранить в условиях с температурным режимом, не выше 30 градусов Цельсия, сроком не более 2 лет.

Форма производства

Таблетированная форма Пренеса распределена по 10 штук в ячейковую упаковку, по 3, 6 или 9 блистеров, помещенных в картонную коробку.

Компоненты

1 таблетка фармакологического средства Пренеса 2, 4 и 8 мг включает: периндоприла – 2 мг, 4 мг и 8 мг, вспомогательные компоненты, в том числе и лактозы моногидрат.

Аналоги

Что касается аналогов, то в аптеках они отпускаются под наименованиями: Амлодипин, Парнавел, Ко-Пренеса, Гиперник.

Купить Пренеса можно по цене от 300 до 490 рублей за упаковку.

По отзывам, медикамент прекрасно понижает давление уже после первого применения.

Подробную информацию о препарате-заменителе можно получить из представленного видеоролика:

Консультация специалиста о методах лечения гипертонической болезни, препараты, рекомендуемые при таких симптомах и механизм их действия:

74
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector