Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Механизм действия Парнавела, инструкция по применению, область применения, противопоказания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.30
325

Клиническое действие препарата достигается за счет действия периндоприна эрбумина. Кроме основного компонента таблетка включает вспомогательные вещества: молочный сахар, стеарат магния, микрокристаллические полисахариды, повидон и крахмал.

Лечебный эффект от медикамента обуславливается действием подавляющего ангиотензинпревращающего фермента.

Препарат в аптечной сети

Фармакодинамика и фармакокинетика

Употребление препарата снижает пред-нагрузку и пост-нагрузку на сердечно-сосудистую систему, кровяное сопротивление в каждом из желудочков достигает нормальных показателей, соотношение артериального и венозного сопротивления становится адекватным, возрастает минутный объём потока кроветворения и общий сердечный показатель. Парнавел не оказывает влияния на частоту миокардических сокращений; назначение допустимых лечебных доз не приводит к увеличению частоты пульса. Парнавел оказывает действия на мышечные волокна, усиливая оборот крови и жидкостей в тканях. Отмечено увеличение макроконцентрации плотных соединений фосфолипидов, белков и гликолипидов.

По результатам клинических испытаний, выявлено, что у пациентов с повышенным содержанием мочевой кислоты в крови понижается концентрация мочевины в организме.

Увеличивается охват и объем почечного кровотока. Это не влияет на скорость клубочковой фильтрации.

Повышается общая толерантность организма к физическим нагрузкам. Выявляется стабильная тенденция к снижению симптомов ХСН.

Результатом терапии Парнавелом является укрепление кровеносных сосудов, снижение давления в лёгочных капиллярах. Постоянное применение препарата снижает риск увеличения миокарда в левом желудочке и нормализует сердечную деятельность.

Эффект снижения артериального давления до комфортного уровня ощущается при приеме одной дозы спустя 4-6 ч после приема препарата, сохраняясь не менее 24 ч. Давление на нормальном уровне сохраняется после стабильного приема препарата в течение месяца и может сохраняться долгое время. Отмечается, что в подавляющем большинстве случаев прекращение приема препарата не вызывает ухудшения состояния больного.

Внутри организма всасывание активных веществ составляет 25%, биодоступность достигает до 65-70%. Максимальная насыщенность в крови достигается в течение часа. При обмене веществ происходит трансформация 20% препарата в активные компоненты – периндоприлат и другие. При испытаниях препарата отмечается малосущественное сцепление с белками плазмы и свободное распределение компонентов лекарства во всех тканях и органах организма. Большая часть действующих компонентов медикамента выводится естественным путем через почки с мочой.

Форма выпуска

Форма выпуска Парнавела – двояковыпуклые круглые таблетки. С одной стороны нанесена риска, цвет от белого до светло-молочного. Форма заводской упаковки – ячейковый блистер на 10 или 30 штук либо пластиковый контейнер на 30, 50 или 100 таблеток.

Пачка включает в 2-3 блистера или один контейнер.

Показания к применению

Основными показаниями к назначению препарата «Парнавел» являются:

  • артериальная гипертензия;
  • сердечная недостаточность перманентного характера.
Показания к использованию препарата

В каких случаях препарат противопоказан?

Препарат характеризуется отрицательно в применении при следующих сопутствующих факторах:

  • повышенная чувствительность к периндоприлату и другим угнетателям ангиотензинпревращающего фермента;
  • ангионевротическая отёчность в анамнезе (при лечении похожими угнетателями ангиотензинпревращающего фермента);
  • наследственный ангионевротический отек;
  • отек подкожной клетчатки и слизистых аллергического характера;
  • беременность, период лактации, детский возраст до 18 лет;
  • клиническое нарушение всасывания глюкозы и галактозы в организме;
  • непереносимость лактозы.
Существуют строгие противопоказания в период беременности

Рекомендуется тщательно проверять целесообразность применения Парнавела для пациентов с:

  • дефектом стенок аортального клапана;
  • цереброваскулярным расстройством;
  • абсолютным или частичным нарушением кровообращения мышечного среднего слоя сердца;
  • реноваскулярной гипертензией;
  • острой коронарной недостаточностью;
  • гипертрофической обструктивной кардиомиопатией;
  • обоюдным дефектом почечных артерий;
  • угнетением кроветворения в костном мозгу, вызванного предыдущим применением иммунодепрессантов;
  • стенозом артерии единственной почки, после трансплантации или удаления почки;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • повышенный уровень калия в организме;
  • сахарный диабет обоих типов.
Осторожность при приеме препарата нужна в случаях хронической почечной недостаточности

Побочные эффекты

Применение Парнавела затрагивает деятельность всех систем организма –выделительную, дыхательную, пищеварительную, нервную и сердечно-сосудистую.

Побочные эффекты обычно проявляются в виде:

  • угнетения функции одной или обеих почек,
  • почечной недостаточностью,
  • усиленного потоотделения,
  • тошноты или рвоты,
  • резкими болями в животе и запорами,
  • насморка и сухого лающего кашля,
  • астении,
  • быстрой утомляемости и снижение концентрации внимания,
  • снижением сексуального либидо,
  • падение АД ниже критического уровня.

Не исключено проявление аллергии, высыпаний и зуда. Может наблюдаться изменение показателей исследования клинической лаборатории – следует воздержаться от анализов уровня содержания в организме калия, натрия и некоторых других микроэлементов.

Проявление аллергии не исключено при употреблении препарата

Парнавел, инструкция по применению

(Способ и дозировка)

Парнавел принимается внутрь по одной таблетке до приема пищи и любой жидкости по одной дозе единоразово в сутки.

При лечении повышенного артериального сопротивления начальная дневная дозировка составляет 4 мг. В дальнейшем, под наблюдением специалиста, доза может быть увеличена до 8 мг, но не раньше, чем через 30 дней и по рекомендации лечащего врача.

При лечении ингибиторами АПФ в сочетании с диуретиками рекомендовано прекратить их прием за 2-3 дня до начала лечения Парнавелом. Если отменить данные препараты не представляется возможным, рекомендуется лечение Парнавелом в уменьшенной дозировке (употребление не более 2 мг в день).

Применение Парнавела для лечения реноваскулярной гипертензии подразумевает начальную суточную дозу не более 2 мг. Далее, под наблюдением врача при необходимости, дозу можно увеличить до 4-8 мг. Между шагами увеличения интервал должен составлять месяц.

У пациентов в пожилом возрасте первоначальная дозировка не должна превышать 2 мг. Возможно постепенное увеличение суточного объема до 8 мг.

Применение медикамента у пациентов с острой и ХСН требует тщательного контроля на всех этапах лечения. Целесообразность использования Парнавела совместно с калийнесберегающими медикаментами и догоксином отслеживается специалистом во избежание превышения побочных эффектов от совмещения над пользой от лечения.

Начальная суточная доза в таких случаях не должна превышать 2 мг. Через 7-14 дней дозу можно увеличить по состоянию здоровья пациента и особенностям его организма. Назначение повышения дозировки может разрешить специалист, ведущий пациента и учитывающий комбинационность заболевания.

Передозировка

Симптомами превышения объема препарата являются:

  • брадикардия;
  • ступор, сильное беспокойство, или шок;
  • резкое понижение АД до или ниже критического минимума;
  • тахикардия;
  • кашель с проявлением рвотного рефлекса;
  • почечная недостаточность.

Лечение передозировки включает отмену препарата (временную или постоянную с заменой на аналоги), промывание пищевода и желудка (если целесообразно), стабилизацию водно-электролитного баланса организма, иногда внутривенное введение насыщенного раствора хлорида натрия в дозировке 0,9%. По симптоматике и тяжести состояние пациента могут быть прописаны другие мероприятия.

В качестве признаков превышения дозировки могут выступать симптомы брадикардии

Взаимодействие

Одновременное принятие препарата с глюкокортикостероидами, нестероидными противовоспалительными медикаментами (селективные угнетающие препараты или ацетилсалициловая кислота) вызывает снижение эффекта от применения препарата. Такое воздействие нередко вызывает задержку жидкости и электролитов.

Антацидные средства существенно влияют на биодоступность ингибиторов АПФ, снижая их доступность для тканей организма.

Баклофен, антидепрессанты трициклического типа и средства антипсихотического типа и салуретики в сочетании с Парнавелом вызывают усиление гипотензивного действия, усиливая риск клинического синдрома, характеризующегося невозможностью поддержания уровня нормального артериального давления в вертикальном положении тела.

Следует соблюдать расчетливость и тщательно отслеживать картину состояния пациента при одновременном применении препарата с производными сульфонилмочевины. В таких случаях повышается риск выраженного гипогликемического эффекта. Следует проанализировать, сколько времени оптимально для прохождения одновременного курса. Схожие признаки проявляются при назначении инсулина.

Необходимо постоянно контролировать содержание в организме лития, если применяются препараты на его основе. Парнавел замедляет его высвобождение из организма. Диуретики, миорелаксанты и препараты для общей анестезии сильно снижают уровень АД, и для исключения рисков развития низкого артериального сопротивления такие препараты необходимо убрать за 48-72 часа до начала курса лечения.

Совместный прием аллопопурина, иммунодепрессантов и Парнавела часто вызывает развитие лейкопении. Необходимо проанализировать целесообразность воздействия препаратов до начала курса.

Применение для лечения пациента одновременно с препаратом калийсберегающих диуретиков и препаратов калия вызывают в организме гаперкалиемелию. Ацетилсалициловая кислота, бета-адреноблокаторы и тромболитики обладают свойством снижать клиническое действие препарата. Рекомендуется тщательно отслеживать состояние больного и его реакцию на применяемые медикаменты на всех этапах лечения.

В процессе курса лечения Парнавелом необходимо ограничить потребление средств, содержащих этиловый спирт и его производные. Употребление алкоголя на фоне клинической картины приводит к резкому снижению артериального давления.

Условия продажи

Препарат применяется по указанию врача. Отпуск из аптек — по рецепту врача на фирменном бланке.

Условия хранения

Упаковку хранить в прохладном месте, не допуская воздействия влаги и конденсата, прямых солнечных лучей и света, в оригинальной упаковке. Беречь от детей и домашних животных! Годен: 36 месяцев

Аналоги

Аналогом Парнавела является Периндоприл.

Совпадение с Парнавелом по коду АТХ 4-го уровня в следующих препаратах: Стопресс, Пиристар, Перинева, Престариум.

Один из доступных аналогов для замещения

Прием аналога в обязательном порядке согласовывается с лечащим врачом. Запрещено применять один или несколько препаратов-аналогов самовольно. Специалист может подобрать аналог, учитывая пожелания пациента, сориентировавшись по цене и выбрав более дешевый заменитель. В любом случае, при назначении иного препарата либо замене лекарства в процессе лечения акцент делается на предполагаемой успешности излечения.

325
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector