Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению Лодоза, область применения и противопоказания к приему, аналоги

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.30
85

Препарат Лодоз состоит из двух активных веществ, каждое из которых несет определенную функцию: бисопролол влияет на работу сердечно-сосудистой системы, а гидрохлоротиазид способствует активной работе мочевыделительной системы. Каждая таблетка лекарства дополнительно состоит из вспомогательных веществ, помогающих добрать объем и создать консистенцию препарата и компонентов оболочки.

Препарат в аптечной сети

Препарат выпускается в разной дозировке, и выписывает его врач, основываясь на клинической картине патологии. Это могут быть таблетки с 2.5, 5 и 10 мг бисопролола. В любой из них одинаковое количество гидрохлоротиазида – по 6.25 мг.

Фармакологическое действие препарата

Комбинированный препарат назначается в случаях, когда требуется гипертензивный эффект. Имеет две составляющие, оказывающие на организм определенное воздействие.

Бисопролол

Селективный агонист адренорецепторов типа бета1. Блокируя эти рецепторы, не оказывает влияние на мембрану клеток и не имеет симпатомиметического эффекта.

Способ, которым бисопролол снижает артериальное давление: воздействует на количество ренина в основе крови – плазме, снижает количество сердечных сокращений в минуту.

Формула бисопролола

Гидрохлоротиазид

Диуретик, который влияет на артериальное давление. Снижает скорость передвижения ионов натрия из почечных канальцев в кровь человека. Это помогает сдерживать реабсорбцию – всасывание обратно жидкости, скопившейся в полостях и полых структурах организма.

После клинических исследований у препарата обнаружено потенцирующее действие. Это означает, что две составляющие лекарства в паре действуют в разы эффективнее, чем сумма возможных эффектов, если их принимать по отдельности. Поэтому даже при минимальной дозе препарата можно добиться максимальной эффективности.

Проявление побочных эффектов вследствие приема таблеток Лодоза зависит от суточной дозы. Для их уменьшения количество активного вещества значительно снижено, однако благодаря потенцирующему действию это удовлетворяет потребностям терапии.

Фармакокинетика препарата Лодоз: описание

Каждое из двух активных веществ «ведет» себя в организме по-разному. Бисопролол всасывается и достигает максимума в крови через 1-4 часа в зависимости от частных условий. С белками крови связывается на 30%.

При выведении препарат на 50% метаболизируется в печени и становится неактивным. Наполовину из крови бисопролол выводится в течении 11 часов. Вторая половина вещества «покидает» организм в том же виде, в котором поступила, с мочой.

Гидрохлоротиазид действует иначе. Биодоступность вещества 60-80%, а максимум накапливается в крови четыре часа, хотя показатель может колебаться от 1,5 до 5 часов. Связывается с белками крови на 40%. Вещество практически полностью выводится в неизменном виде, не видоизменяясь в организме. Наполовину удаляется из организма за 8 часов.

Если у больного имеются такие патологии, как почечная или сердечная недостаточность, у пожилых пациентов время достижения максимальной концентрации активного вещества в крови может увеличиваться вполовину.

Инструкция по применению лекарственного средства Лодоз, показания к использованию

Лодоз актуален для терапии артериальной гипертензии, которая находится либо на легкой, либо на средней по тяжести степени развития. Назначается кардиологом и продается в аптеке по рецепту. Принимать лекарство стоит по назначенной дозировке без самостоятельных изменений. В каждой частной клинической картине возможно изменение дозы препарата.

Пить препарат утром во время еды. Каждую таблетку глотать целой, не разжевывая и не раскалывая. Запивать достаточным, но небольшим количеством жидкости – пары глотков хватит.

Определением дозировки должен заниматься лечащий врач

Начальную дозу доктор назначает не более 2.5 мг бисопролола. Прием производится раз в сутки. Далее доза может увеличиваться в зависимости от клинической картины пациента: сначала до 5, а после и до 10 мг. В любом случае дозу препарата принимать за один раз.

Побочные действия Лодоза

Лодоз переносится прекрасно и не вызывает побочных эффектов, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. Негативные реакции замечены в 10% всех случаев терапии препаратом. Обычно последствия возникают в следующих системах организма:

  • Центральная нервная система может отреагировать нарушениями сна, проявляться депрессивное состояние. Пациент устает сильнее, чем обычно, при выполнении той же работы, чувствует слабость. Возможны частые головокружения и головные боли. Последние два побочных эффекта возникают в начале терапии и за несколько недель, когда организм привыкает к препарату, проходят.
  • Сердечно-сосудистая система может «проявиться» брадикардией, ухудшением ситуации при сердечной недостаточности, гипотензией ортостатического характера, нарушением AV-проводимости.
  • У людей с ХОБЛ или астмой может возникнуть бронхоспазм.
  • Могут возникнуть и проблемы с пищеварительной системой. Прием Лодоза может сопровождаться тошнотой и рвотой, возможны диарея или запор. Может развиться желтуха или гепатит. Препарат влияет на активность АСТ и АЛТ.
  • Побочным эффектом в мочевыделительной системе будет повышение сывороточного креатинина и мочевины, причем обратимое.
  • Может появляться ощущение холода в конечностях, они могут неметь. Возможна мышечная слабость и беспричинные судороги.
  • Применение Лодоза может приводить к «сбоям» органов чувств. Это — нарушение слуха, нарушение выделительной способность сальных желез – на данный факт должны обратить внимание владельцы линз, нарушения зрения.
Одно из неприятных побочных явлений, замеченных при приеме препарата
  • В кроветворной системе возможно развитие лейкопении и тромбоцитопении.
  • На коже при приеме адреноблокаторов может обостряться течение псориаза или приводить к схожим высыпания. Возможно появление алопеции.
  • Возможны нарушения, касающиеся обмена веществ в организме, – как превышение количества определенных элементов, так и их уменьшение. Нарушение водно-электролитного баланса.

Организм может отреагировать на прием Лодоза аллергическим ринитом. Прием бета1-адреноблокаторов может привести к импотенции, но отказ от таких препаратов все равно приведет к подобному исходу с общим ухудшением здоровья.

В каких случаях Лодоз не может быть назначен?

Существует ряд патологий и состояний, при которых лекарственное средство не назначают. К ним относятся следующие ситуации:

  • Если у пациента в анамнезе ХОБЛ или тяжелая форма бронхиальной астмы.
  • Хроническая недостаточность сердца, которая находится в состоянии декомпенсации, и если на эту патологию нельзя воздействовать медикаментозно.
  • Кардиогенный шок.
  • Повышенная чувствительность организма к сульфонамидам, в том числе и к гидрохлоротиазиду.
  • Синоатриальная блокада.
  • Повышенная чувствительность к активному веществу бета1-адреноблокатору бисопрололу.
  • Если есть возможность осложнений из-за любого вспомогательного компонента препарата.
  • AV-блокада первой и второй степеней, если не установлен искусственный водитель ритма.
  • Если пациенту не исполнилось 18 лет.
  • Заметная брадикардия, при которой частота сердечных сокращений падает меньше 50 ударов за минуту.
Четко выраженная брадикардия
  • Одновременный прием с некоторыми препаратами схожего действия. При желании совместить лекарства нужно обязательно проконсультироваться с врачом.
  • Вариантная стенокардия.
  • Нарушена функция печени, и состояние больного тяжелое.
  • Если обнаружена феохроноцитома, прием бета1-адреноблокаторов возможен только в сочетании альфа-адреноблокаторами.
  • Сильно нарушена функция почек, и КК падает меньше 30.
  • Тяжелые патологии в сфере периферического кровообращения.
  • Гиповолемия.
  • Артериальная гипотензия.
  • Гипокалиемия.

Применение Лодоза при AV-блокаде первой степени возможно, однако с большой осторожностью и под постоянным наблюдением врача. Если имеется псориаз или ЭБС, сердечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, препарат могут назначить в минимальных дозах с последующей коррекцией терапии.

При тиреотоксикозе, нарушениях в водно-электролитном балансе, подагре и у больных пожилого возраста осложнения могут возникнуть чаще, поэтому возможна корректировка дозы или индивидуальный план терапии Лодозом.

Совместим ли препарат с беременностью или периодом лактации?

Из-за содержания в лекарстве активного вещества из группы тиазидов Лодоз не рекомендован для назначения женщинам во время вынашивания ребенка. Диуретики упомянутой группы точно выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении такого препарата стоит прекратить кормить ребенка грудью.

Не существует клинических исследований, которые бы подтвердили или опровергли информацию, что бисопролол выделяется с грудным молоком, поэтому кормление грудью в этот период нежелательно.

Кормление малыша грудью

Управление автомобилем

При назначении препарата врач должен предупредить, что в каждом индивидуальном случае организм действует по-разному. В основном это касается начальной фазы терапии, когда организм адаптируется к новому препарату. В результате такой адаптации могут возникнуть проблемы с вождением автомобиля или другими работами, требующими повышенного внимания.

Невозможно предсказать и реакцию организма при взаимодействии активного вещества с алкоголем.

Передозировка препаратом

При приеме Лодоза возможна передозировка. Симптоматика выглядит так:

  • Слишком сильно падет артериальное давление.
  • Проявляется выраженная брадикардия.
  • Человек чувствует слабость, может потерять сознание.

Состояние передозировки бывает у младенцев и выражается декомпенсацией сердечной недостаточности. Так случается, если матери назначено лечение бета-адреноблокаторами.

У взрослых людей лечение выражается в блокировании проявившихся симптомов с помощью атропина, глюкогона и либо эпинефрина, либо дофамина. Новорожденным назначают небольшие дозы глюкагона, эпинефрина и добутамина. Важно, чтобы лечение происходило под наблюдением врача в ОИТ. При длительной терапии от передозировки в любом возрасте требуется повышенное внимание доктора.

Особые указания при лечении

Особые указания при применении препарата нужны для обозначения действий вне стандартного курса приема Лодоза. Стоит учитывать, что нельзя мгновенно отказывать от лечения. Если принято решение прекратить терапию, нужно делать это постепенно, на протяжении двух недель, регулярно снижая дозу лекарства. В случае, если отмена препарата проходит тяжело, начинают терапию, направленную на устранение побочных эффектов.

Если прием препарата назначается спортсмену во время соревнований, стоит учитывать, что некоторые компоненты препарата могут помешать пройти допинговый контроль. В случаях, когда Лодоз прописывается пациентам, которые были подвержены анафилактическим реакциям, употребление активных веществ лекарства может значительно усугубить их.

Во время лечения, а особенно в начале терапии, пациент должен регулярно проходить обследование на уровень натрия в крови. Лодоз активно влияет на этот показатель, а симптомы дефицита невозможно различить сразу.

Аналоги и заменители

Благодаря обширному выбору на рынке фармацевтических товаров при отсутствии нужного лекарственного средства всегда можно найти его заменитель, который не уступает своим действием, но стоит в разы дешевле.

К числу аналогов препарата можно отнести:

  • Бисангил,
  • Арител Плюс,
  • КОМБИСО ДУО.
Один из заменителей препарата с тем же механизмом действия

Цена на оригинальный препарат Лодоз может варьироваться от 260 до 470 рублей за упаковку в зависимости от количества таблеток и дозировки.

Читайте также: Препарат из линейки аналогов – «Бисангил», инструкция по применению, состав, аналоги, цены и отзывы

Лодоз – активно действующий препарат, назначить который может только врач. Прием препарата, особенно в совместительстве с другими лекарствами, может привести к серьезным, а то и катастрофическим последствиям. В случае передозировки нужно немедленно обратиться к врачу и пройти курс предложенной терапии.

85
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector