Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению таблеток АТФ-лонг, показания, противопоказания и побочные эффекты

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.29
25

АТФ-лонг – медикаментозный препарат, содержащий аденозин. Аденозин — основной строительный блок АТФ (аденозинтрифосфата). АТФ – поставщик энергии для всех клеток, строительный материал ДНК. Аденозин действует как нейротрансмиттер с молекулярной структурой, подобной молекуле кофеина, занимая одни и те же рецепторы, но не стимулируя их.

Лекарственный препарат «АТФ-лонг»

Механизм действия

АТФ разрушается во всех энергоемких процессах в организме. При разрушении аденозинтрифосфорной кислоты образуется аденозин. В нервной системе аденозин блокирует работу определенных рецепторов, что приводит к уменьшению высвобождения возбуждающих нейротрансмиттеров – дофамина, глутамата и норадреналина.

Существует эффект обратной связи: чем активнее нервные клетки, тем больше АТФ используется и больше аденозина накапливается. В результате больше рецепторов блокируется эндогенным нейромедиатором, и нервные клетки работают медленнее. Этот эффект позволяет защитить мозг от «перенапряжения». Блокада активирующих нейротрансмиттеров приводит к расширению кровеносных сосудов с последующим снижением АД.

Аденозин – действующего вещество медикамента

Увеличение концентрации аденозина стимулирует гликолиз. Это увеличивает доступность энергии для организма. И оказывает ингибирующее действие на липолиз.

Препарат блокирует тромбин и вазопрессин, что приводит к агрегационному ингибированию тромбоцитов и вазодилатации через расслабление гладких мышц.

В печени препарат проявляет антиишемический эффект через вазодилатацию, а в легких вызывает бронходилатацию (расширение бронхов).

Аденозин действует как эндогенный регулятор иммунных и воспалительных процессов. Ингибирует активацию нейтрофилов, фагоцитоз и синтез некоторых токсичных побочных продуктов воспалительного процесса.

Аденозин защищает организм от свободных радикалов, образующихся при нормальных окислительных метаболических процессах и в состоянии гипоксии или ишемии.

Показания к применению

Препарат используется в качестве антиаритмического препарата для лечения сердечных аритмий. Из-за очень короткого периода полувыведения необходимо делать уколы с аденозином и контролировать АД и другие показатели сердечно-сосудистой системы.

Помимо расширения периферических сосудов препарат дополнительно приводит к расширению коронарных артерий. Прерывает AV-зависимую тахикардию, блокируя AV-проводимость. Поэтому является препаратом первого выбора для лечения суправентрикулярных тахикардий. Предсердные тахикардии (фибрилляция предсердий) можно лечить препаратом. Аналогичным образом препарат используется в диагностике для расширения сердечных сосудов (для визуализации сердца).

Инструкция по применению препарата АТФ Лонг в таблетках и инъекциях

Период полураспада препарата в крови короткий, поэтому его вводят внутривенно (инъекция) в дозах 3, 6 или 12 мг. Лечение проводится в виде короткой инфузии с тщательным контролем АД. Если терапия проводится с помощью таблеток, то назначают высокие дозы: от 10 до 50 мг 3-4 раза в сутки. Лекарство АТФ редко вводят внутримышечно.

Сопутствующая терапия теофиллином противопоказана, поскольку снижает терапевтический эффект АТФ-лонг. Препарат расширяет и периферические сосуды, и коронарные артерии.

Купить лекарственное средство (в ампулах или таблетках) в аптеках можно по рецепту. Медикамент можно принимать только под руководством врача. Самостоятельное использование может привести к асистолии с летальным исходом. Цена на аденозин варьируется в широких пределах: от 50 до 200 рублей в зависимости от дозировки.

Побочные эффекты и противопоказания

Концентрация аденозина в сердце, локально увеличенная при ишемии, может вызвать брадикардию (замедление сердечного пульса). Теофиллин ингибирует активность аденозина у соответствующего рецептора сердца.

Снижение частоты сердечных сокращений вследствие приема медикамента

Терапевтически применяемый аденозин из-за отрицательного дромотропного эффекта (замедления передачи возбуждения) вызывает кратковременную асистолию (отсутствие сокращения миокарда). В этих случаях прием аденозина следует немедленно прекратить. Из-за короткого периода полувыведения фармакологический эффект пропадает быстро. В результате эффекта вазодилатации возникают симптомы кратковременной эритемы.

Затрудненное дыхание, давление в грудной клетке, головная боль, головокружение, тошнота и покалывание возникают в краткосрочной перспективе при введении препарата. Противопоказанием к назначению препарата является бронхоспазм, ХОБЛ и бронхиальная астма.

Взаимодействие

АТФ-лонг усиливает эффект антиаритмических, антигипертензивных и анксиолитических препаратов. С осторожностью назначать беременным женщинам, потому что некоторые исследования указывают на возможный тератогенный эффект.

25
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector