Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применении Би-Престариума. При каких заболеваниях он назначается? С какими препаратами нельзя принимать?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.29
46

Би-Престариум – противогипертонический препарат комбинированного типа. В его состав входят два действующих вещества: амлодипин и периндоприл. Эффект препарата основывается на свойствах обоих компонентов.

Би-Престариум

Фармакологическое действие периндоприла

Периндоприл – медикамент, способный ингибировать ангиотензинный фермент. Он обеспечивает уменьшение трансформации ангиотензина-1 в ангиотензин-2, благодаря чему расширяется сосудистый просвет. Помимо главного эффекта, у периндоприла есть способность увеличивать объем распада брадикинина, повышать активность ренина в крови и снижать производство альдостерона в организме. Препарат обеспечивает уменьшение давления в сосудах, не меняя частоту сокращений сердечной мышцы. За счет периндоприла усиливается кровоснабжение периферических сосудов, незначительно повышается кровоток в почках. При этом не меняется активность гломерулярной фильтрующей функции.

Периндоприл

Периндоприл обеспечивает сокращение гипертрофии левожелудочкового отдела и увеличивает эластичные свойства больших сосудов. Наибольшая эффективность замечается через 4-6 часов после употребления и держится не менее суток. Препарат не характеризуется синдромом отмены.

Действие амлодипина

Амлодипин блокирует медленные кальциевые каналы. Из-за того, что замедляется поток кальциевых ионов через мембраны к клеткам гладких мышц сосудов и миокарда, препарат помогает расширить сосуды, уменьшить сердечную нагрузку и усилить кровоснабжение в коронарных и периферических частях сосудистой системы.

Амлодипин

Амлодипин обеспечивает улучшение здоровья пациентов с различными типами стенокардии, поскольку его действие усиливает кровоток в сосудах. После одноразового приема препарата поддерживается противогипертонический эффект на протяжении суток. Амлодипин уменьшает давление постепенно, а не резко. У больных, страдающих стенозом, увеличивается восприимчивость к двигательным нагрузкам, уменьшается частота приступов, им нужно употреблять меньше нитратов, чем ранее.

Важно! Препарат не меняет показатель липидов в крови, не способствует активации неблагоприятных процессов метаболизма.

Лекарство Би-Престариум эффективно уменьшает риск патологий коронарного характера, инсультных приступов, разрыва сердца, вероятность смерти из-за сердечных заболеваний.

После употребления препарата его действующие элементы беспрепятственно абсорбируются в кишечной системе. Периндоприл – пролекарство, чьим активным производным является периндоприлат. Максимум концентрации периндоприла в крови достигается спустя час после приема, а амлодипина — спустя 6-12 часов. Периндоприлат пика достигает через 35 часов. Примерно пятая часть продуктов периндоприла связывается с белками крови, а продукты амлодипина связываются до 98 процентов.

Равновесное содержание производных периндоприла в крови наступает на четвертые сутки с начала курса лечения препаратом.

Амлодипин вместе с периндоприлом покидают организм через мочевыводящие пути и в качестве метаболитов, и в нетрансформированном виде.

Показания к употреблению препарата

Показания

Би-Престариум используется для лечения пациентов с гипертензией сосудов и ишемией сердца, которые нуждаются в комбинированной терапии препаратами на основе амлодипина и его «компаньона» периндоприла.

Инструкция по применению препарата Би-Престариум

Препарат нужно пить перорально. Не рекомендуется дробить, ломать или раскусывать таблетку. Чтобы получить наибольшую эффективность от терапии препаратом, следует его употреблять в утреннее время, пока пациент не успел позавтракать.

Дозировка Би-престариума определяется доктором после анализов и обследований в индивидуальном порядке. Как правило, рекомендуется пить по одной таблетке в день.

Самая большая допустимая дневная доза препарата для взрослого пациента составляет 10 мг Би-Престариума, что соответствует одной таблетке.

Дозировка препарата

Каковы противопоказания?

Препарат не рекомендован пациентам в таких случаях:

  • Наличие высокой чувствительности к периндоприлу или прочим АПФ-ингибиторам, при высокой восприимчивости к амлодипину или добавочным компонентам препарата.
  • В анамнезе — ангионевротическая отечность, обусловленная предыдущей терапией лекарствами, ингибирующими АПФ.
  • Ангионевротическая отечность идеопатического или врожденного характера.
  • Беременность и грудное вскармливание.
  • Гипотензия сосудов в тяжелой форме.
  • Сердечный шок.
  • Обструкция выхода из левожелудочкового отдела (симптоматический стеноз аорты).
  • Стенокардия в нестабильной форме, что не относится к болезни Принцметала.
  • Недостаточность работы сердца после перенесенного инфаркта, если он случился менее месяца назад.

Возможные побочные явления

Любые сопутствующие негативные эффекты могут быть вызваны одним из ингредиентов препарата Би-Престариум.

При употреблении амлодипина, как и при попадании в организм периндоприла, появляется боль в голове, тошнота, кружится голова, рвотные позывы, сухость слизистых оболочек, одышка, шум в ушах, падение зрения.

С более низкой вероятностью может меняться настроение. У некоторых пациентов после приема препарата развивается ринит, невротический отек, слабость потенции, чесотка, покраснения кожи, увеличиваются потовые выделения. В редких случаях возможна грудная боль.

Еще более редко встречаются васкулит, нарушение ритма сердца, ОПН, фибрилляция предсердных отделов. Если препарат приведет к серьезной гипотензии сосудов, то может начаться инфаркт миокарда, особенно если человек входит в группу риска развития сердечных недугов.

Негативные эффекты амлодипина

Препарат амлодипин зачастую приводит к таким реакциям, как периферические отечности, приливы, чувство учащенного биения сердца, сонливость, постоянная усталость. Более редко возникают такие эффекты: пониженное давление, потеря сна и аппетита, тремор, спутанность мыслей, бледность кожных покровов, миалгия, болевые ощущения в спине, мышечные судороги, гинекомастия, общая слабость.

Крайне редко амлодипин провоцирует гиперплазию десен, нейтропению, пониженное содержание в крови тромбоцитов и лейкоцитов, гипергликемию, заболевание желудка.

Отрицательное действие периндоприла

При употреблении периндоприла чаще всего встречаются такие реакции пациентов: кашлевые позывы, пониженное давление в сосудах, судороги мышц, астения, жидкий стул или запор, парестезия.

Более редкие явления после приема периндоприла: нарушается сон, спазм бронхов, недостаточность функции почек.

В самых редких ситуациях наблюдается снижение в крови лейкоцитов, тромбоцитов, агранулоцитов, гематокрита и железа, что приводит к развитию малокровия. Некоторые пациенты теряют ориентацию в пространстве, у них может начаться пневмония, вызванная эозинофилами, приступ инсульта из-за гипотензии.

Изменения в анализах

После приема амлодипина крайне редко наблюдается увеличение уровня ферментов печени, это случается у больных холестазом.

Внимание! Периндоприл в редких случаях провоцирует увеличение билирубина в крови, ферментов печени. Иногда повышается количество мочевины в анализе крови и креатинина. Может развиться избыток калия в организме.

Анализы

Особые рекомендации

Указания для периндоприла:

  1. Вещества, ингибирующие АПФ, могут спровоцировать резкое понижение давления, что случается у больных с гиповолиемией и ренинзависимых гипертоников.
  2. Если наблюдается высокий риск ишемии, гипотензия симптоматического характера, цереброваскулярные патологии, то слишком сильное падение АД может привести к инфаркту или инсультному приступу. Поэтому такие больные должны регулярно измерять давление, сдавать анализ мочи, чтобы знать, как работают почки, анализ крови, чтобы выявить содержание калия в ней.
  3. Периндоприл должен прописываться с максимальной осторожностью пациентам, у которых развит стеноз одного из клапанов. Это относится и к больным кардиомиопатией.
  4. Если у пациента нарушена работа почек, либо он достиг пожилого возраста, то организму сложнее вывести периндоприлы из организма. По этой причине при терапии контролировать калий и креатинин в анализах.
  5. Нередко при употреблении ингибиторов у больных с двусторонним стенозным поражением почек могут наблюдаться обратимые увеличения содержания мочевины в крови. Наличие гипертензии реноваскулярного типа увеличивает риск тяжелой гипотонии и недостаточности почек.
  6. Если нарушена работа печени, периндоприл иногда провоцирует развитие желтухи или повышение печеночных ферментных веществ. Если такое случается, то препарат отменить и пройти детальное медицинское обследование.
  7. Если назначена хирургическая операция с введением наркоза, то терапию периндоприлом остановить за один день до вмешательства.
  8. Есть вероятность гиперкалиемии у людей, пьющих периндоприл. Особенно это характерно для пациентов с дисфункцией почек и иными заболеваниями мочевыводящих органов, для преклонного возраста (более 70 лет), диабетиков, больных ХСН в стадии декомпенсации.

Рекомендации для амлодипина

  1. Если нарушена работа печени, как и при приеме иных кальциевых блокаторов, длительность выведения амлодипина увеличивается. По этой причине амлодипин таким больным прописывают с повышенной осторожностью, а доктор должен тщательно контролировать процесс лечения и состояние печени.
  2. При ХСЕ амплодипин назначается с высокой осторожностью.
  3. Людям преклонного возраста рекомендуется такая же доза амплодипина, как и остальным категориям пациентов, но корректировка дозы должна выполняться аккуратно.
Пожилые пациенты

Для Би-Престариума

  1. В руководстве к Би-Престариуму указано, что в составе препарата присутствует лактоза, из-за чего больным с хронической непереносимостью данного вещества, а также с синдромом галактозы, недостатком лактазы, препарат не рекомендован.
  2. Детям Би-Престариум не назначают до 18 лет.
  3. При беременности препарат не рекомендован до второго триместра. В этот период лучше отдать предпочтение альтернативной терапии.
  4. При лактации не рекомендуется пить препарат.
  5. При вождении транспортных средств и работе, требующей высокой концентрации, нужно помнить о наличии побочных действий препарата: утомляемости и головокружении.

Заменители и аналоги

Если по каким-то причинам пациент не может купить Би-Престариум в аптеке, он может воспользоваться аналогами препарата, оказывающими подобный эффект или относящимися к той же фармакологической группе.

Внимание! Прежде чем заменить препарат аналогом, нужно обязательно спросить совета у доктора.

Перечень препаратов:

  • Амлипин;
  • Гиприлт А;
  • Блокаторы ангиотензинпревращающего фермента;
  • Корипрен;
  • Энеас;
  • Экватор.

Взаимодействие с другими препаратами

При совокупном употреблении Би-Претариума с препаратами, которые сохраняют калий или восполняют его запасы в организме, возрастает вероятность гиперкалиемии.

Периндоприл способен увеличить токсичность литиевых лекарств. Если одновременно пить периндоприл с эстрамустином, увеличивается вероятность ангиоэдемы.

Если назначается комплексное лечение Би-Престариумом вместе с нестероидными средствами, снимающими воспаление, повышается риск острой дисфункции почек. Такое сочетание использовать в крайних случаях.

Периндоприл способен повышать гипогликемическое действие инсулина и прочих средств, борющихся с диабетом.

Совместимость препаратов

Не рекомендуется употреблять препарат одновременно с диуретическими лекарствами, так как растет риск гипотензии сосудистой системы. Симпатомиметические препараты в комплексе с периндоприлом уменьшают его эффект. Если периндоприл применяют в сочетании с парентеральными препаратами золота, могут развиться побочные эффекты, присущие нитратам: рвота, уменьшение АД, гиперемия.

Если одновременно использовать амлодипин с дантроленом, может развиться фибрилляция желудочков сердца. Особенно осторожно принимать амлодипин в комплексе с препаратами, индуктирующими CYP 3A4, так как эти медикаменты способствуют уменьшению концентрации амлодипина в крови. А ингибиторы CYP 3A4 поднимают содержание амлодипина.

Когда вместе с амлодипином используются бета-адреноблокирующие препараты, прописанные для лечения ХСН, то может развиться острая гипотензия артериальных сосудов и слабость работы сердца.

Совет! Противогипертонический эффект Би-Престариума повышается, если препарат сочетается с баклофеном и прочими противогипертензивными лекарствами, адреноблокаторами альфа- и бета-, антидепрессантами трициклического типа, анестетиками.

Передозировка

При использовании слишком больших доз Би-Престариума может начаться интоксикация периндоприлом или амлодипином. Среди характерных симптомов выделяют: значительное падение давления, рвоту, головокружение, что происходит из-за избыточной дилатации сосудов. Во время гемодиализа концентрация периндоприла падает, а амлодипин практически не выходит из организма. Поэтому в случае передозировки препаратом нужно срочно провести симптоматическое лечение, чтобы спасти жизнь пациенту.

46
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector