Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению к Апровелю. В каких случаях назначается препарат? Можно ли его пить беременным и детям?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.23
366

Апровель – препарат, являющийся ангатонистом ангиотензинных рецепторов второй степени.

Фармакологические свойства

Апровель является гипотензивным средством, помогающим при гипертонии. Его действие направлено на моделирование активности РААС за счет селективного ингибирования первого подтипа ангиотензинных рецепторов второй категории. За счет блокировки данных веществ Апровель помогает увеличить концентрацию ренина и АТ в крови, благодаря чему уменьшается объем альдостерона. Так описывается прямое действие таблеток.

Апровель не вступает во взаимодействие с киназой второго типа, что обусловливает отсутствие трансформации брадикина в процессе метаболизма.

Центральное воздействие препарата основывается на взаимосвязи действующего вещества с рецепторами АТ1 в частицах симпатических клеток – нейронов. За счет такой реакции уменьшается содержание НА в крови.

Апровель

Существует и косвенное гипотензивное воздействие Апровеля, которое основано на повышенной стимуляции рецепторов АТ2, АТ4, АТ3, в то время как рецепторы первого типа данной категории находятся в блокаде. Вследствие блокирования наступает вазодилатация артерий и повышается активность натрийуретических веществ.

В клиническом плане влияние лекарства Апровель наблюдается в виде снижения сосудов периферического типа, благодаря чему падает и постнагрузка на сердце. Под влиянием препарата приходит в норму артериальное давление и показатель давления в капиллярах легких, обеспечивающих малый круг кровоснабжения.

Апровель мгновенно всасывается после применения, в это время он вступает в связь с протеинами плазмы и направляется в печень, где в процессе окисления при участии CYP 2C9 появляется действующий продукт метаболизма – ирбесартан-глюкуронид. Все вещества, которые появились в организме после приема таблеток, выводятся из него с помощью почечной системы и путей, выводящих желчь.

Препарат Апровель

Кому показан препарат Апровель?

Апровель рекомендован для приема в процессе комплексной терапии гипертонии и гипертензии артерий, особенно когда эти заболевания протекают на фоне почечных патологий и независимого от инсулина снижения давления.

Апровель: инструкция по применению

Первоначальная порция препарата и доза для поддержания терапевтического эффекта составляет 150 мг в сутки. Если имеется необходимость, то можно поднять дозу до 300 миллиграммов либо составить комбинированную схему лечения гипертонии.

Пациентам пожилого возраста, которым исполнилось более 70 лет, доктора советуют начинать прием Апровель с суточной дозы 75 мг.

Дозировка препарата

Допускается прием лекарственного средства на пустой желудок или во время употребления пищи. Таблетку проглотить и выпить стакан теплой воды.

У больных, страдающих недостаточностью функции почек, если не нарушен обмен электролитов, а также болеющих недугами печени, не выполняется коррекция дозы – это необязательно. Пациентам, пребывающим на гемодиализе, врачи советуют принимать начальную дозу препарата – 75 миллиграммов в сутки. Информации по употреблению лекарства Апровель среди пациентов с недостаточностью печени в тяжелой форме пока нет.

Если присутствуют сбои в обмене жидкости и электролитов в организме, то эту ситуацию нужно исправить до того, как начнется курс препарата Апровель.

Важно! Препарат принимать ежедневно в одинаковое время суток. Если пациент не нарочно пропустит прием препарата, то не нужно на следующий день удваивать дозу, назначаемую на одни сутки.

Нередко врачи назначают комбинированное лечение таблетками Апровель в комплексе с диуретическими лекарствами (главное вещество – гидрохлоротиазид) либо иными гипотоническими средствами.

Апровель при беременности

По поводу беременности рекомендации следующие. Апровель категорически запрещен к употреблению на гестационном этапе. Как только становится известно о наличии плода у матери, употребление препарата нужно сразу же прекратить.

Прежде чем планировать беременность, нужно заблаговременно перейти на альтернативный медикаментозный препарат.

Прием при беременности

Поскольку нет достаточного количества информации об экскреции действующего элемента лекарства Апровель – ирбесартана с материнским молоком, его применение во время кормления ребенка грудью нужно остановить.

Что происходит при передозировке?

Если принимать препарат в дозе менее 900 мг в день в течение двух месяцев, никакой токсичности не будет выявлено. Симптомы передозировки могут быть такими:

  1. Брадикардия или тахикардия.
  2. Слишком заниженное давление.

Если пациент случайно употребил слишком большую порцию таблеток Апровеля, рекомендуется промыть желудок, выпить активированный уголь, провести симптоматическое лечение. Во время гемодиализа ирбесартан из организма не выводится.

Измерение давления

Побочные действия

Частота и опасность побочных явлений, связанных с приемом Апровель, не зависит от дозировки, половой принадлежности пациентов, их расы и возрастной категории, длительности курса лечения препаратом.

В контролируемых исследованиях наблюдались такие побочные эффекты ирбесартана:

  1. Нервная система: появление головокружения.
  2. Сердце и сосуды: в редких случаях приливы, учащенное сердцебиение.
  3. Органы дыхания: у некоторых пациентов был кашель.
  4. Органы пищеварения – рвота, тошнота встречались наиболее часто, а реже – жидкий стул, изжога.
  5. Половые органы – у мужчин дисфункция (редко).
  6. Общие эффекты: состояние слабости, утомленности, боли в области груди.

У больных диабетом и гипертензией артерий, микроальбуминурией с достаточной почечной функцией ортостатическое кружение головы и гипотензия отмечалась у половины процента случаев. У диабетиков с высоким давлением нередко наблюдалась гиперкалиемия, если они принимали ирбесартан (Апровель) по 0,3 грамма в день.

У пациентов, страдающих не только гипертензией, сахарным диабетом, но и недостаточностью сердца в хронической форме (ХСН), возможны следующие побочные действия от Апровеля, помимо перечисленных выше явлений:

  • Ортостатическое снижение давления и головокружение.
  • Болезненные ощущения в мышцах.
  • Повышение концентрации калия.
  • Сокращение объема гемоглобина, однако этот эффект клинически незначителен.

Как только появился препарат с веществом ирбесартан на российском рынке, многие доктора отметили и другие сопутствующие эффекты:

  1. Аллергические проявления: в редких случаях высыпания на коже, отеки, покраснения.
  2. Увеличение калия в крови.
  3. Боли в голове, шум в ушах.
  4. В редких случаях нарушения печеночной функции, затрудненное пищеварение.
  5. В редких случаях снижается функциональность почечной системы.

Противопоказания и особые рекомендации

Категорическими противопоказаниями к употреблению таблеток Апровель являются:

  • Вынашивание ребенка и его вскармливание грудью.
  • Детский возраст до совершеннолетия.
  • Высокая чувствительность к составляющим элементам.

С повышенной осторожностью Апровель нужно пить при:

  1. Гемодализе.
  2. Гипонатриемии.
  3. Людям, которые соблюдают диету с ограничением по соли.
  4. Рвоте и диарее.
  5. Двустороннем или одностороннем стенозе сосудов почек.
  6. Недостаточности почек.
  7. Стенозе аорты или митрального клапана.
  8. Гипертрофической обструктивной кардиомиопатии.
  9. ХСН третьего и четвертого класса.

Взаимодействие с иными препаратами и алкоголем

Если одновременно применять Апровель с диуретическими медикаментами, гипотензивный эффект становится аддитивным. Если пациент перед лечением ирбесартаном проходил терапию диуретиками в большой дозировке, то это может привести к обезвоживанию организма и увеличить вероятность гипотензии на первых стадиях терапии ирбесартаном.

Недопустимо пить Апровель вместе со спиртным и наркотическими веществами, так как у них действие противоположное.

Совместимость препарата с алкоголем

Не отмечается клинически существенная терапевтическая взаимосвязь при одновременном употреблении средства с иными гипотензивными препаратами, к примеру: адреноблокаторами бета-рецепторов, лекарствами, блокирующими кальциевые каналы.

С учетом информации, полученной при приеме иных препаратов, оказывающих влияние на систему ангиотензин-ренин-альдостерон, их одновременное применение с капсулами Апровель может привести к повышению концентрации калия в крови. К такому же эффекту приводит одновременное применение ирбесартана, пищевых калиевых добавок, диуретических препаратов, способствующих сохранению калия в организме и солевых заменителей.

Если во время курса ирбесартана применяются ингибиторы АПФ, наблюдается увеличение содержания лития в крови. Растет его токсичность в организме. По этой причине лечащий врач должен пристально контролировать показатель лития в анализах крови пациентов, употребляющих этот препарат.

Внимание! Комбинирование ирбесартана с медикаментами, в составе которых присутствует алискирен, категорически запрещено, так как растет риск появления гиперкалиемии, слишком сильного падения давления и ОПН.

При применении таблеток Апровель с литиевыми лекарственными средствами увеличивается риск избыточного накопления литиевых ионов в крови.

Препараты НПВС в комплексе с ирбесартаном приводят к ослаблению его гипотензивного влияния на организм. Апровель не оказывает влияния на фармакологические свойства статинов и гидрохлоротиазидов.

Ибесартан в большей степени трансформируется и перерабатывается в организме посредством CYP 2C9, и в меньшей мере – посредством глюкуронидизации. Скорее всего, не будет наблюдаться ингибирование трансферазных глюкорониловых путей.

Фармакокинетические свойства ирбесартана остаются неизменными, если препарат совмещается с нифедипином. С учетом сведений, предоставленных Инвитро, никаких взаимодействий ирбесартана с лекарствами, зависящими от изоэнзимов цитохрома, не должно быть.

Форма выпуска и содержание

Апровель поставляется в таблетках. В одной таблетке содержится 300 миллиграммов ирбесартана. В качестве сопутствующих компонентов выступает моногидрат лактозный, модифицированный крахмал кукурузы, натриевая кроскармеллоза, 188-полоксамер, кристаллическая целлюлоза, силикагель, магниевый стеарат.

Хранить препарат нужно в сухом месте, к которому дети не имеют доступа, температура допускается до 30 градусов тепла. Апровель остается пригодным в течение трех лет со дня изготовления.

Таблетки Апровель: аналоги

Заменить Апровель можно препаратами, имеющими похожее действие и идентичный главный компонент:

  • Ирсаром;
  • Ирбесартаном;
  • Ибертаном;
  • Ирбетаном;
  • Конвериумом.
Аналоги препарата

Советы пациентам

Пациентам, пребывающим на гемодиализе, а также людям с недостаточностью функции печени на стадии декомпенсации не нужно корректировать дозы препарата. Если у больного водно-электролитные сбои, недостаток ОЦК, то перед употреблением препарата Апровель они должны пройти предварительный курс, направленный на исправление указанных проблем.

Учет эффективности действия и безопасности ирбесартана при детской и подростковой терапии в клинических условиях не осуществлялся.

Пациенты, страдающие стенозом, гипонатриемией, возникшей после употребления диуретических медикаментозных препаратов, должны пить Апровель с особой осторожностью. Это касается и больных, у которых развился стеноз обеих артерий почек, хроническая недостаточность сердца, ишемия или обширная атеросклеротическая патология сосудов. Дело в том, что употребление препарата с ирбесартаном в таком состоянии может вызвать нарушение работы митрального клапана и даже разрыв сердечной мышцы – инфаркт.

366
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector